Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_подъем

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию23 января 2021 21:33

Начну с того, что меня с самого начала удивил объем книги. Уже знакомая с творчеством Артура Хейли, я была сбита с толку, увидев, что в книге всего 280 страниц. Как-то странно, подумалось мне, учитывая то, как обстоятельно описывает автор все, что кажется ему значимым, начиная от специфики профессии и устройства некоего производственного организма, будь то отель, аэропорт или больница, и заканчивая переживаниями персонажей и мотивами их поступков. Ощущение «что-то не то» стало возникать все чаще и ближе к концу повествования укрепилось окончательно. Нехарактерная краткость и лаконичность, оборванность взаимодействий, необъяснимость некоторых решений, настолько, что они выглядят порывами. Хемингуэй как будто какой-то: в этом месте герой подумал, но вам об этом знать вовсе необязательно.

К счастью или нет, у меня есть печатная версия этой книги на английском языке, но руки до нее никак не доходили. Сейчас я думаю, что нужно было читать все же ее, как и хотела изначально. Сравнив текст, я подтвердила свои опасения: текст не просто сжат, а безжалостно порезан, из ткани произведения просто изъяты здоровенные куски. В итоге русская версия стала раза в полтора, а то и в два, короче. Возможно, это было сделано для придания большей динамичности сюжету. Возможно, переводчик или редактор посчитали, что от таких правок книга только выиграла. Не могу с ними согласиться, по крайней мере, пока не познакомилась с текстом оригинала. За кадром осталось немало того, что пролило бы свет на действия героев, и, думается, что недостающие кусочки вполне могли быть как раз в вырезанном тексте. Кусочки, которые бы стали ответами на вопросы «почему» и «зачем».

В книге описывается сложный механизм, который приводит в действие машину под названием Больница Трех Графств. Действие разворачивается в конце пятидесятых годов, и привычных нам (по современным сериалам и книгам на эту тематику) бешеной гонки и накала страстей здесь нет. Темп размеренный, а ритм ровный, с первого взгляда кажется, что больница работает, как часы. Хейли в своих романах действительно мастерски описывает огромные самодостаточные организации, причем умеет делать так, что читать об этом и правда интересно. Читатель побывает в кафетерии, зале заседаний, больничной палате и кухне, и удивится, узнав, что сердце больницы бьется в подвальном этаже, где расположены морг, секционная и лаборатории. Однако внешнее спокойствие обманчиво, и не все детали сложнейшего механизма работают без сбоев. И постепенно нарастающее напряжение выливается в вопрос: где же случится та поломка, что поставит под угрозу всю больницу.

И на этом захватывающем воображение поле Хейли расставляет фигуры и с точностью шахматного игрока делает ходы. Вначале кажется, что героев очень много и всех не запомнишь, но нет, автор (даже в урезанном варианте) придает им харизмы и яркие узнаваемые черты. Главные герои – Джо Пирсон и Кент О’Доннел – олицетворяют собой два противостоящих лагеря: старое и новое, стабильность и движение, отсталость и инновации. Вот только не все так просто, и запросто и безоговорочно признать правоту одной и несостоятельность другой точки зрения никак невозможно. У каждого из них своя правда, свой взгляд на мир и свой опыт; как жаль, что они не смогли пойти навстречу друг другу, а выбрали путь, который привел их к столкновению. Дыханием жизни наполнены все действующие лица, все они со своими нерешенными проблемами и сложностями, которые надо преодолевать, бесконечно понятны и близки, своя драма есть у каждого из них. И вот здесь я снова вернусь к критике сокращенного текста: не хватает причин, а следствия без них непонятны, как объяснить поступок Майка в конце книги или почему Пирсон так не любит хирургов? Безусловно, можно позволить читателю делать предположения, но это не стиль Артура Хейли.

Столкновение старого и нового в медицине – только частность, подобными противостояниями наполнена вся человеческая жизнь и история человеческого общества, и, благодаря мастерству автора, в твоей голове сами собой начинают выстраиваться параллели. Задумываешься о цене упрямства из принципа и привычной гордыни, косности мышления и нежелания принимать новое; убеждаешься, что двойная игра и излишняя осмотрительность порой губительны; заново начинаешь ценить честность и прямоту. Как и всегда у этого автора – широкий спектр эмоций и множество ситуаций, наводящих на раздумья.

И напоследок хочется отметить, что в книгах Хейли все главные герои – мужчины, ни один женский персонаж, к сожалению, не раскрыт на таком же глубоком уровне. Что это – влияние времени или сознательная авторская позиция – не так уж и важно, но, на мой взгляд, от такого перекоса его книги что-то теряют.

@tatihimikosan24 января 2021 12:09

Насчет последнего абзаца. Меня тоже всегда задевает, когда в книге сугубо менсворд. Это, конечно же, сексизм, часто неосознаваемый. Но с другой стороны, человек хотя бы пишет о том, что знает и не лезет туда, где точно провалится. Гораздо хуже, когда какой-нибудь мужчина, не понимая и не любя женщин начинает писать от лица женского персонажа, а потом другие мужчины начинают верить и убеждать других, что именно так думают и поступают женщины, и даже сами женщины принимают на себя этот искаженный образ, пытаясь соответствовать некоему образцу.

AlexGo (@sasha.goretskaya)24 января 2021 12:28

@Tatihimikosan, Сколько эмоций) Для его героев женщины - прямо-таки загадки, зато честно. И да, лучше писать о том, что знаешь и в чем уверен, получится достоверно и сильно.

@loki24 января 2021 14:21

@Tatihimikosan, сразу вспоминаю посты из Итомпа, где мужики прикидываются женщинами и начинают писать такой бред, они же реально думают, что мы так и думаем, и говорим.

написала рецензию23 января 2021 11:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Максимальная оценка на Ридли – десять звёзд, но эта книга получает от меня двенадцать! По числу стульев.

Вот это да, товарищи! Меня трясёт! Какая там Индиана Джонс, «12 стульев» - настоящая классика жанров action, adventure. Хочется набрать номер Брюс Уиллиса и торжественно-похоронным голосом сообщить: «Вы уволены, товарищ». А что это я все: товарищ, товарищ. А потому что опасно писать рецензии с пылу с жару, только закрыв книгу. Но клубок эмоций просится на свободу.

Вкратце о сюжете: тёща одного из ГГ Ипполита Матвеевича скоропостижно «преставилась» (См. Классификацию гробовщика Безенчука: маленькие пухлые старушки «преставляются», крупные и тощие – «отдают богу душу». Высокие худые мужчины «играют в ящик», а купцы «приказывают долго жить». Крестьяне попросту «перекидываются» или «протягивают ноги», а вот большие люди из начальства – те «дают дуба». Сам Безенчук скромно согласен на приговор «гикнулся») и перед кончиной успела поведать зятю, что спрятала бриллианты в одном из старинных семейных стульев, которые к тому моменту уже сменили собственников и разлетелись по обширной России-матушке. Ипполит Матвеевич тут же пускается в погоню за сокровищами, по пути обретя верного друга и компаньона Остапа Бендера. По дороге двух искателей приключений ожидают невероятные повороты судьбы, встречи со многими колоритными персонажами, любовь и предательство, роскошь и бедность, беспрестанно сменяющие друг друга надежда и отчаяние. Но самое главное, как и в любом приключении – это духовный поиск, обретение самого себя. Нашим героям многое удастся узнать в первую очередь о себе и о своих истинных возможностях.

Особенно интересно было наблюдать за переменой характера Ипполита Матвеевича. Даже его никнеймы менялись в говорящем порядке: Предводитель дворянства, Отец мысли, а в конце-концов просто «Киса». Остап Бендер остался верен себе, я бы сказала, он единственный из героев не предал свои убеждения и ценности, даже напротив, несколько смягчился и подобрел. Крылатое выражение, знакомое с детства «И тут Остапа понесло» заиграло новыми для меня красками, нескоро я теперь забуду его лихие идеи переворота в шахматном клубе захудалого городишки с конечным планом по захвату целого мира! Думаю, будь амбиции Великого Комбинатора повыше, чем всего-навсего обогащение, миру несдобровать. Почему-то в голову лезет не то Гитлер, не то Дайенерис Таргариен для сравнения. И оба проигрывают, кстати.
Помимо главных героев каждый второстепенный персонаж совсем не так уж и мимопроходил. Чёткими, жирными мазками рисуют нам авторы сатирическую картину тех лет, когда большивизм уже пожаловал, а старые порядке еще не до конца отчалили. И вот эта неуверенность в том, кто есть кто, что можно, а за что в тюрьму пора передачки носить, разлита на всех страницах и конечно же играет на руку нашим любимым жуликам.

Вообщем, приготовьтесь хохотать и хвататься за сердце. Должна признаться, что брильянтовая лихорадка перекинулась и на меня и я уже поглядываю на потрепанные стулья в собственной комнате, задумчиво поигрывая перочинным ножичком...хмммм а вдруг?

P.S. НИКОГДА не читайте НЕавторские предисловия, рецензии на книгу этих великосветских мужей, которые зачем-то запихивают перед началом произведения. Так для меня был ужаснейшим образом испорчен главный саспенс истории «что случилось с брильянтами?». Господин К. Симонов почему-то посчитал, что ВСЕ уже читали книгу, а значит можно вывалить все как есть. Надеюсь, для таких спойлерщиков в аду приготовлен отдельный котёл.

P.P.S. наслаждалась великолепным исполнением аудиокниги в начитке Антона Кукушкина.

@neveroff23 января 2021 20:28

@Daniloan, не, у Бендера одна мечта - "Остап в Рио-де-Жанейро". Деньги дело 110-е.
Просто в его время, чтобы провернуть переход границы нужно реально много. Таможенникам, пограничникам, подделывателям документов и т.д.

Kitken (@daniloan)24 января 2021 2:54

@neveroff, ну тогда Бендер в моих глазах вообще теперь невинен аки агнец. на него и раньше как-то не получалось сердиться

@neveroff24 января 2021 14:14

@Daniloan, не невинен, просто просчитывает государственную систему и находит способы ее обмануть. Почти не нарушая закон))

написала рецензию24 января 2021 13:23
Смертоносная играДжеймс Дэшнер

Большая часть жизни, описанного мира, люди проводят в виртнете. Гробы - так называемые капсулы для времяпрепровождения - позволяют пользователю долгое время находиться в виртуальном мире. Майкл стал свидетелем самоубийства, которое повлекло за собой реальную смерть. Это и так не дает юноше покоя, а тут еще его и друзей привлекают к довольно опасным поискам некоего Каина, который доводит игроков до подобного.

Майкл мне как персонаж очень даже нравится. Он умный и целеустремленный, хоть его порой и накрывают эмоции, это длится считанные мгновения. Его друзья не отстают, вместе им под силу преодолеть множество трудностей.

Если цель "Доктрины смертности" меня удивила, но в целом мне эта идея очень понравилась, то правда о Майкле привела меня в шок. Стала анализировать, как и он сам, все события и пытаться понять, что в этом всем было не так. После такой концовки мне особенно интересно как будут развиваться события в дальнейшем.

написала рецензию23 января 2021 1:06
Дом секретовКрис Коламбус

Не доверяйте дёшево продающимся домам, без скелетов в шкафах там не обошлось.
Семейство Уолкеров переживает не лучшие времена. Отца - до недавнего времени успешного хирурга, увольняют со скандалом, в следствие чего начинают накапливаться долги, семье приходится съехать из дорогой квартиры и искать варианты попроще. И, как же удачно складываются обстоятельства - риэлтор находит для них прекрасный и недорогой дом, старый, но прекрасно оборудованный. Уолкерам бы задуматься в чем подвох, но им не до того. А лучше бы все же подумали.
Главными героями являются трое младших Уолкеров - пятнадцатилетняя Корделия( и если кому интересно, названа она не в честь дочери короля Лира, а в честь одной Корделии из известного сериала), Брендон двенадцати лет и восьмилетняя Элеонора. Именно им предстоит раскрыть тайны дома, его хозяина писателя Кристоффа и его дочери, пройти через трудности и испытания и просто выжить. Скучно им не будет, это уж точно.
Мне очень понравилась задумка о попадании ребят в миры из книг Кристоффа. Казалось бы, ход уже не новый, и встречался не раз, но здесь все смотрится очень неплохо. Локации и герои меняются с отличной скоростью, заставляя события так же скакать галопом, и соскучиться просто некогда. Тут будут и пираты, и разбойники, и колоссы, и конечно магия.
Что мне не совсем понравилось, так это финальная битва. Она вышла какой-то скомканно-смазанной, будто бы авторам срочно нужно было сворачивать историю, а сокращать уже написанное не хотелось, вот и пришлось развязку написать по-быстрому. И это при том, что некоторые сцены боя в середине книги были вполне длинными.
В целом, история получилась добротная. За троицей интересно наблюдать, можно даже увидеть, как меняются постепенно их характеры, что нечасто бывает в подобных историях. Читать очень легко, события очень динамичны, мир разнообразен. Не могли не порадовать отсылки к современной культуре, по неведомой мне самой причине, я люблю подобные штучки. Как приятное детско-подростковое приключенческое чтение на пару вечеров прекрасно подойдёт.

написал(а) рецензию23 января 2021 1:03

‘Продаётся дом с дедушкой’
🌙
Автор шикарно прописал героев. Они вызывают огромное количество негативных эмоций.
Я стойко читала книгу пока меня переодически тошнило.
Тошнило от таких мудаков как главный герой, от таких семей как у него, от женщин, которые терпят таких мужиков, от совка...
🌙
После таких историй хочется помыться и сплюнуть. Как-то так...
🌙
Мерзкий и ужасно злобный главный герой - алкаш и в целом ублюдок. Мужчиной я его назвать не могу. Он же - детский писатель с тяжелым детством. Его отец был мудаком, так что яблоко не далеко откатилось. всю свою жизнь гнило и марало окружающих.
🌙
Для зарисовки главного героя привожу в пример то, как он описывает свою жену и любовницу: ‘вот его Лариса - сразу понятно, что баба. Жопа, сиськи, коленки некрасивые, с наростом сверху. Ну, бабец! А эта - моль субтильная’.
🌙
Книга привела меня в жутко ‘бесячее’ и унылое состояние. Именно из-за таких сюжетов я терпеть не могу читать авторов постсоветских стран. От покалеченных женских судеб хочется рыдать, от нищеты выть, от грязи бежать далеко-далеко