Андрей Остальский

Москва

Андрей Остальский родился в Москве в 1953 году.
Год 1976 - Андрею двадцать три - он окончил факультет журналистики в престижном столичном вузе. Годы работы в ТАССе и частые командировки в страны Ближнего Востока сделали из него знатока восточной культуры. Андрей полиглот - это было не лишним для корреспондента в рабочих поездках в Йемен, Ливан и Ирак.
Перестройка существенно повлияла на жизнь Андрея Остальского – в 90-х он работал в газете «Известия». Андрей заведовал в издательстве международным отделом. Вместе с британской компанией The Financial Times основал программу «Финансовые известия». Работая над этим проектом, Андрей часто стал бывать в Лондоне.
Знакомство с энтузиастами команды Би-би-си не проходит даром. В 1994 году он стает ее равноправным членом и дает жизнь сразу нескольким новым программам.
Занимаемая Андреем должность редактора Русской службы Би-би-си, не мешает его увлечению журналистикой. Перу Андрея Остальского принадлежит серия книг, написанных им в научно-популярном жанре.

написала рецензию16 января 2018 18:38
Краткая история денегАндрей Остальский

«Деньги существуют как бы вне воли человека, помимо него. Почти как окружающая нас природа». Ученые «открыли» деньги задним числом и до сих пор не могут согласовать между собой что же это такое и как они функционируют в обществе. Версий много, деньги это и долговые обязательства, и средство платежа, и инструмент ценообразования… и еще сотня определений этого слова. Но по сути, деньги – всего лишь бумажки, которые позволяют получить нам то, что мы хотим. Хотите качественное медицинское обслуживание или дом на берегу моря? Доставайте шуршащие банкноты из своего пиджака. Но помните, что деньги – это только нейтральный посредник между вами и тем, что вы так желаете получить.

Меня эта книга в первую очередь привлекла как будущего экономиста, но на самом деле, она будет интересна и просто любопытным. В книге огромное количество увлекательных фактов о деньгах и о том, что с ними когда-либо происходило. Для меня стало открытием, что даже в первобытнообщинном строе существовали деньги. Вы можете себе представить, что 500 лет до н.э. уже существовал рыночные площади и торговые ряды? Трудно представить, чтобы подобное существовало без денежного эквивалента. А письменный язык начался с бухгалтерских записей на глиняных табличках.

Деньги представлялись и в виде пуговиц с мундиров французских солдат в Египте во времена наполеоновских войн; и в виде виргинского табака; и в виде блестящих металлов, за которые люди когда-то готовы были и душу дьяволу продать… представлений масса и на каждое – занятное историческое событие.

Благодаря книге, я по-другому взглянула на поступок Павла Дурова (когда он кидал в народ деньгами из своего офиса в Питере), когда я почитала о схожем поступке Сержа Гинсбурга. На что еще люди пойдут ради разноцветных бумажек? Чем они отличаются от другой раскрашенной бумаги, кроме водяных знаков?

Если решитесь обратить внимание на эту книгу, то вы также найдете информацию о том, как надежные и солидные европейские валюты упрощались на протяжении многих веков, о торговле в разных странах и замене при этом современной формы денег на местные денежные эквиваленты, о деревянных деньгах.
Мое самое любимое определение денег: «Деньги – «общая шлюха человечества».

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

Valery Chadova (@yeslera)17 января 2018 10:01

@Elloissa, О ДА! Ты даже не представляешь насколько! А язык какой выдержанный, а содержание какое без пошлостей...ммм.. просто сказка
:-D

Bridget von Hammersmark (@elloissa)17 января 2018 10:08

@yeslera, :D видимо, поэтому книга и получилась на 10ку)) Надо благодарить Буковски!)

Valery Chadova (@yeslera)17 января 2018 16:40

@Elloissa, Точно. Спасибо, Буковски, на фоне твоей ереси другие книги смотрятся в 10 раз лучше))

На странице представлена биография автора Андрей Остальский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Остальский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Остальский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краткая история денег, Иностранец Ее Величества, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Остальский.