Ричард Форд

16 февраля 1944 г.
Джэксон (Миссисипи)

Ричард Форд — американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии. Ричард Форд родился в городе Джэксон (Миссисипи) и до восьми лет путешествовал вместе со своим отцом Паркером Кэролом Фордом, работавшим представителем фирмы Faultless Starch. После первого сердечного приступа отец оставил Ричарда в Литл-Рок (Арканзас) у деда. В 1960 году Паркер Форд умер от второго сердечного приступа. Форд получил степень бакалавра в университете штата Мичиган. Изначально поступив на отделение по управлению гостиничным хозяйством, впоследствии стал изучать английский язык и литературу. После получения высшего образования преподавал в средней школе в городе Флинт (Мичиган), затем завербовался в морскую пехоту, но был демобилизован по болезни. В университете Ричард Форд встретил Кристину Хенсли, свою будущую жену (женат с 1968). Несмотря на легкую дислексию, Форд долгое время серьезно изучал литературу. В одном из интервью он заявил, что его дислексия в чем-то даже помогла ему как читателю, поскольку заставляла его читать медленно и вдумчиво. Некоторое время Форд посвятил учебе в юридической школе, но бросил и перешел в Калифорнийский университет в Ирвайне, где в 1970 году получил степень магистра в области изобразительного искусства. В 1971 году получил трехлетний контракт на работу в Мичиганском университете.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Канада
<p>Я все еще думал по-детски, что люди принадлежат тем местам, в которых я их застаю.</p>
Канада
<p>От разговоров со взрослыми, которые не приходятся тебе родителями, пользы всегда бывает больше.</p>
Спортивный журналист
<p>Позволь себе слишком много серьезных разговоров, стараний объяснить свои поступки - и твоя песенка спета.</p>
Спортивный журналист
<p>Я же - поборник забвения. Забвения снов, бед, давних изъянов характера - моего и любого другого человека. На мой взгляд, если мы не умеем забывать сказанное и сделанное прежде, забывать и прощать, так нам и надеяться не на что.</p>
Спортивный журналист
<p>Ничто на свете не обнадеживает так, как знание: существует где-то женщина, которая думает только о тебе.</p>
Добавила: obukhova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 декабря 2017 18:45

Мне всегда очень сложно писать рецензии на подобные книги - слишком много слов и премий, слишком мало событий и эмоций.
Это произведение Ричарда Форда единственное на сегодняшний момент, которое смогло получить обе главные американские литературные награды — Пулитцеровскую премию и премию Фолкнера.
Однако оценить "День независимости" получится далеко не у каждого - чтобы прочувствовать и понять произведение нужно такой тип любить и принимать.
Я же с самых первых строк книги начала противиться ей - слова давались тяжело, время тянулось долго, а история никак не складывалась в голове.

Сюжет книги рассказывает нам о жизни 44-летнего американца Фрэнка Баскомба. Он разведен, его дети живут с его бывшей женой, а сам он живет в её бывшем доме. Отношения с детьми у него довольно натянутые, к тому же у старшего сына-подростка появляются проблемы с законом.
Новые отношения с девушкой Салли тоже претерпевают довольно сложный период - они встречаются уже больше года и Салли ждет от Фрэнка какого-то серьезного решения.

Свой текущий жизненный этап сам Фрэнк называет «Периодом Бытования». Для него это некий период застоя и жизненной стагнации, который следует после всех прошлых его жизненных потрясений. Он не пытается выбраться из него, не пытается что-то изменить, не пытается решить проблемы. Он просто погружен в нескончаемые и бесцельные рассуждения, блуждания разума и жизненную рефлексию.

И вот, в честь праздника Дня Независимости, Фрэнк отправляется в небольшое путешествие со своим сыном, чтобы, по возможности, помочь ему разобраться в жизни, а заодно и подумать о своей.

Более 600 страниц книги отписывают лишь 3 дня из жизни Франка, которые, к тому же, не сильно насыщенны событиями. Вместо событий идут рассуждения, бесконечные рассуждения.

Автор пытается через простоту и ежедневную повседневность заставить задуматься о своем жизненном пути и о тех поступках, которые привели нас именно сюда. Ведь каждое наше действие неминуемо меняет нашу жизнь (а кроме того и жизни близких нам людей). И каждый сам ставит перед собой выбор - менять ли свою судьбу собственными решениями, или довериться неизбежности.

И как абсолютно точно писали о книге критики - «День независимости - это роман о норме и её невозможности, о том, как легко ломается действительность и как трудно, почти нереально, а в конечном счете даже и не нужно её восстанавливать. А еще - об одиночестве как сути американской жизни.»

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

написала рецензию3 декабря 2017 1:57
КанадаРичард Форд

Все-таки очень странная книга. Поначалу меня настолько захватило повествование, что я забросила все остальные читаемые книги, но где-то после середины, мне стало скучно. Хотелось все время поторопить юного Делла, хотелось больше действий и меньше его мотаний по одному и тому же маршруту, притом я говорю и о физических передвижениях, и о тех размышлениях, с которыми он не расстается на протяжении всей книги. И чем ближе становилась последняя страница, тем отчетливее я понимала, что 5 звезд книге уже не поставлю. Даже 4 не поставлю. Все дело в развязке... вся книга есть самостоятельное, медленное (и неотвратимое) приготовление к некой кульминации... а в итоге этой самой кульминации и не происходит. То есть меня готовили, нагнетали, снова готовили, растягивали события будто нарочно, чтобы я понимала... дальше все завертится с такой скоростью, что другого выхода просто нет. А потом в конце пшик и ничего не произошло. Ни стиль повествования, ни мысли героя, ни события... все осталось таким же неспешным, чуточку затянутым...

Книга как зыбучие пески. С каждой строчкой вас затягивает все глубже и это однозначно плюс. Когда еще нам удастся вволю надышаться канадским воздухом?

написала рецензию4 июля 2017 13:41

Ура, закончилась!

Мне во время чтения часто вспоминался Зебальд, потому что было то же чувство томительного ожидания, когда закончится эта книга, и можно будет взяться за что-нибудь интересное.

А было ли, за что страдать? В самом начале книги нам сообщается вся сюжетная информация: родители ограбили банк, нам с сестрой было 15, когда вырос, стал учителем. Вся остальная книга - это плюс минус пара месяцев от момента ограбления, не особо богатые событиями.
Да пусть бы и так, но автор настолько безэмоциональная писательская машина, что случись у него в огороде дождь из бриллиантов, а во дворе нашествие пышногрудых девственниц, он и на эту тему умудрился бы изрядно погундеть.

"Началось все в нашей семье, а последствия случившегося зашли очень далеко, хоть пределов семьи так и не покинули".
Чувствуете масштаб?
Что-то случилось, хоть ничего и не было. Боже правый...
Семьи даже толком не было. Они разбежались при первом удобном случае.

"Жизнь дается нам пустой", а кое у кого до конца пустой и остается. Вот прям как у рассказчика.
Интересно ли про это почитать? - Нет...

И самый захватывающий, интригующий вопрос - название! Почему Канада? Потому что рядом. Когда рассказчику 15-летним пацаном нужно было куда-то скрыться от соц.опеки (зачем, он сам не понял), добрые люди перевезли его через границу в Канаду. Там он жил в хижине посреди поля, мыл туалеты в отеле, помог закопать пару трупов (тоскааа), окончил колледж, получил гражданство, женился и обязательно помрет. Помрет в Канаде, не спорю.

написала рецензию18 июля 2016 7:58
КанадаРичард Форд

Долго, нудно и местами интересно. Рассказ ведется от лица 15-летнего мальчика, чьи родители оступились и решили ограбить банк. Я понимаю отец - отставной военный, которому угрожают убийством его семьи, он готов пойти на все, в том числе и на ограбление. Но где мозги матери? Она же постоянно бахвалилась своей образованностью, то, что она умнее мужа и так далее, неужели она не могла отговорить мужа и придумать что-нибудь полегче ограбления? В общем, дети остаются без родителей и решаются на отчаянный шаг, хотя они же итак постоянно переезжали, так что им терять.
Читать со стороны наблюдателя конечно интересно, Делл достаточно образован, вся книга является пересмотром жизни своих родителей и определения их поступков с главным вопросом - почему они это сделали? Но читалось очень тяжко, может из-за лирических отступлений, может ее из-за чего, не впечатлило.

А я не смогла ее прочитать. Бросила на первых главах

@mariana, я несколько дней читала, хотя по объему она небольшая и думала, что за 2 дня осилю >_<

написала рецензию19 мая 2015 22:22

Будь Фрэнк Баскомб не героем Ричарда Форда, а, например, вашим одноклассником, которого вы встретили лет этак через 20 после окончания школы, вы бы наверняка бросились ему сочувствовать. Еще бы: писательская карьера сдулась после первого же многообещающего сборника рассказов, старший сын умер от тяжелой болезни, брак развалился. И вот Фрэнку почти сорок, он живет один, пишет о бейсболе и много разъезжает. Если вы приготовились снисходительно похлопать Фрэнка по плечу, попутно наградив его клеймом неудачника, то вас ждет сюрприз. Фрэнк Баскомб – счастливый человек (не абсолютно, но вполне), а «Спортивный журналист» - одна из самых жизнелюбивых книг последнего времени. А может быть, и вообще.

Тему независимости от собственного прошлого Форд начал развивать еще в «Канаде». Там она звучала тонко и едва уловимо, в «Спортивном журналисте» же просто гремит. Настоящее и будущее человека не должны зависеть от прошлого, подчиняться и объясняться им. Существуют вещи (и обычно это паршивые вещи), которые должны остаться там, где они произошли. Дай себе время на переживание (но не пережевывание) и на скорбь, а потом живи дальше. Не так, как будто ничего не случилось, но с надеждой, что случится что-то еще – новое, хорошее, ведь «жизнь вечно спешит начаться заново». Забывать и прощать – вот два столпа мировоззрения Фрэнка Баскомба. И я сильно подозреваю, что Ричарда Форда тоже.

В романе полно тех, кто так и не научился ни забывать, ни прощать. Самые выразительные, конечно, подружка Фрэнка Викки Арсено и Уолтер Лакетт – еще один участник неофициального клуба разведенных мужчин. Ладная брюнеточка Викки – еще и воплощение необъяснимой переменчивости жизни, хрупкости отношений и их уязвимости. Еще 10 минут назад между вами все было чудесно – и вот вы уже в комнате, до краев полной злобой, недоверием и молчанием. Что разладилось, почему из-за мелочи все пошло не так и, главное, как это исправить? Викки Арсено в конце концов мне совсем разонравилась. Уолтер Лакетт – ярчайший пример человека, не сумевшего простить. И ладно, если бы кого-то – он не простил самого себя. Правда и то, что он сделал кое-что по-настоящему странное, но ничего такого, что нельзя было бы забыть или нужно исправлять.

«Спортивный журналист» - это жизнеутверждающая книга. В ней нет ни грамма пошлой жизнерадостности, она не предлагает растить крылья, улыбаться каждому дню и хлебать жизнь большими глотками. Это очень умная книга, ее автор пытается вытащить и показать что-то очень важное о жизни как она есть и о человеке – как он есть, без груза прошлого, без его давления и диктата ошибок, во всей человеческой чистоте и неприкаянности, несущего ответственность, но и свободного.

Прошлое ничего не объясняет, говорит Форд. Есть некая точка, после которой ты такой, какой есть, а прошлое не при чем. Сколько раз я читала книги о том, как прошлое кромсало жизни героев, служило объяснением их поступков и характеров, их неудач, их будущего, а чаще его отсутствия. И вот я читаю роман, громко заявляющий, что прошлое переоценено, что жизнь не заканчивается никогда, что есть вещи, на которые нужно просто забить, и всем от этого станет только лучше.

"Зрелость, как я ее понимаю, это умение видеть дурные и странные стороны жизни, осознавать, что такими они и останутся, и жить дальше, опираясь на стороны лучшие." Ричард Форд

#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Ричард Форд, который родился 16.02.1944 в Джэксон (Миссисипи). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Форд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Форд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спортивный журналист, День независимости, Канада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Форд.