Джеймс Кори

Альбукерка, штат Нью-Мехико
М. Л. Н. Гановер (M. L. N. Hanover), Джеймс С. А. Кори (James S. A. Corey)
Пространство

Дэниел Абрахам — американский фантаст, родился в городе Альбукерке, крупнейшем городе штата Нью-Мехико. Получил биологическое образование в Университете Нью-Мексико. После окончания в течение десяти лет Абрахам работал в службе технической поддержки.

«Mixing Rebecca» стал первым рассказом, который молодому автору удалось продать в 1996 году. После этого его рассказы стали частыми гостями журналов и антологий. На Абрахама обратил внимание Джордж Мартин, который также проживает в штате Нью-Мексико, несколько раз они работали в соавторстве. Так в 2004 году вышла их совместная повесть «Shadow Twin» (в качестве третьего соавтора к ним присоединился никто иной как Гарднер Дозуа). Это повесть в 2008 году была переработана в роман «Бегство охотника». Среди других заметных произведений автора — повести «Flat Diane» (2004), которая была номинирована на премию Небьюла, и получила премию Международной Гильдии Ужасов. Настоящий успех к автору пришел после публикации первого романа пока незаконченной фэнтезийной тетралогии «Тень среди лета », который вышел в 2006 году и получил признание и критиков и читателей.

Война Калибана
<p>Катастрофа - составная часть процесса, прелюдия следующего шага.</p>
Добавила: gromovskaja
Пробуждение Левиафана
<p>— Звездам лучше без нас, — проговорил Миллер так тихо, что его услышала одна Джули.</p>
Пробуждение Левиафана
<p>«Если бы тебе пришлось повторить? — спросила она. — Если бы ты мог проделать все с самого начала?..»<br />— Я бы не стал, — сказал Миллер.</p>
Пробуждение Левиафана
<p>Фоновое излучение обращалось к Холдену таинственным шепотом, полным мрачных знамений. «Постранствуй в пространстве этак четырнадцать миллиардов лет. Повидай то, что я видел. Тогда вся эта ерунда покажется не слишком важной».</p>
Пробуждение Левиафана
<p>Сводчатый потолок основного тоннеля освещался скрытыми светильниками и был выкрашен в голубой цвет — по словам Хэвлока, такой же, как летнее небо Земли. <br />Жизнь на поверхности планеты, где масса пронизывает все кости и мышцы, а воздух не удерживается ничем, кроме гравитации, представлялась быстрым способом сойти с ума. Но голубое небо выглядело приятно.</p>

написала рецензию26 апреля 2017 13:29

Давно не получала такого удовольствия от фантастики. Тут приключения, загадки, интрига, детектив, человеческие отношения, любовь, дружба.
Все началось с сериала "Пространство", который мне посоветовали. Интересно, но кое-то мне было не понятно, и чтобы заполнить пробелы, решила прочитать книгу.
Итак, далекое будущее, люди освоили и заселили Луну, Марс, пояс астероидов и спутники внешних планет. Грузовой корабль "Кентербери" в одни из рейсов получает сигнал бедствия, и старпом Джеймс Холден с командой отправляются на помощь, но никого не находят. Хуже того, спасательная миссия неожиданно превращается в гонку на выживание.
А в это время на астероиде Церрере полицейскому Миллеру поручают найти дочку богатых родителей Джули. И неожиданно расследование приводит детектива к Джеймсу Холдену, а Джули становится ключом к разгадке страшной тайны.

Понравилось все. Во-первых, сюжет. То, что придумал автор достаточно оригинально. В книге нет сложных технологий, описаний, специальных терминов, акцент был на людях: взаимодействии и противостоянии людей выросших на Земле, Марсе, астероидах, на отношениях внутри маленького замкнутого мирка - команды космического корабля.
Во-вторых, герои. Два главных героя - идеалист Холден и прожженый коп Миллер - очень разные, что позволяет смотреть на ситуацию с разных точек зрения. Интересно наблюдать, как их взаимодействие друг с другом изменяет каждого. Хотя возможно, в этой части остальные герои не так полно раскрыты, и может быть, не будут раскрыты и дальше.
В-третьих, после книги есть, над чем задуматься, она поднимает много актуальных вопросов: расисзм, предубеждения, чувство долга, оправдывает ли цель средства, все ли средства хороши на войне.

И несколько слов о сериале. При всей его близости к сюжету книги, он, как уже говорила выше, оставляет непонимание некоторых деталей, которые либо объяснялись очень скупо, либо не объяснялись вообще. Потом создатели фильма внесли свои фишки, отчего временами действия героев приобретали несколько другую окраску. Впрочем, сериал получился достойный, любителям фантастики должен понравиться. Предупреждаю на всякий случай: первый сезон снят только по двум третьим книги, а второй сезон плавно переходит в сюжет уже второй книги цикла.

На данный момент мною прочитаны уже три книги из четырех, и я нисколько не разочарована.

#флешмоб_экранизация2

написал(а) рецензию15 декабря 2016 11:03
Врата АбаддонаДжеймс Кори

Просто удивительно, сколько плохих слов хочется сказать об этом опусе, но я их все перечислять не буду, ибо матом ругаться пока не охота, а расскажу лучше о том, почему книга мне ЛЮТО и БЕШЕНО не понравилась.

Первая книга была ничего-так-фантастика. В достаточной мере твердая, без гипердвигателей и других сопутствующих лазерных мечей. И, что главное, она действительно заинтересовывала. Приключенчество Холдена и нуарный детектив от Миллера разбавляли друг друга в необходимых пропорциях и укладывались в мозгу читателя так, что он начинал действительно переживать за действующих в разных местах и с разной информацией героев и ждать продолжения. Это была неплохая книга, наверно даже хорошая! Возможно, именно в память о ней, из верности к ней, я и добрался до третьей книги. Но то, что я нашел тут, уже не могло вызывать ничего кроме пренебрежения.

Сюжет выродился и превратился в УГ. Тут два варианта: либо автор разучился писать, либо нанял негров, которым запрещено делать какие бы то ни было значительные сюжетные повороты, ибо корову лучше доить, а не забивать на мясо. Процесс "доения" абсолютно линеен и до смешного предсказуем. Господи, ну конечно герои дойдут до конца живыми и здоровыми, разумеется, они победят, разумеется, они всех переиграют КАК ПО НОТАМ. Клянусь, начиная с середины это становится понятно, и можно читать уже по диагонали, пропуская лингвистический изврат типа никому не нужных пространных описаний и внутреннего нытья персонажей.

Два самых бесячих героя, которые вызывают желание применить к ним какие-нибудь страшные пытки - может быть тогда они перестанут быть ТАКИМИ СКУЧНЫМИ? 1) Крисьен Авасарала - бабка, которая всех обводит вокруг пальца. 2) Анна - девушка, которая всех обводит вокруг пальца. Они просто берут и обводят всех вокруг пальца. Говоря "просто" я и имею в виду "просто". Господи, автор, ты серьезно?! Ты это серьезно?! Это же уровень нашего отечественного ЖЮФ, или чего похуже...

Страшная скука сокрыта в этой книге, и горе тому, кто прочитает. Что чувствуешь от этих мастерских обводов вокруг пальцев? Это можно сравнить с тем, как если бы ребенок в песочнице, построив неказистый замок, подбежал к матери похвалиться "Мам, смотри, что я построил", а мама ему "АЙ ТЫ МОЙ УМНИЦА, ТЫ МОЙ СТРОИТЕЛЬ, АЙ ДА ИНЖЕНЕР". Вот и тут хочется сказать так же, "АЙ ДА МНОГОХОДОВОЧКА, АЙ ДА СЮЖЕТ, АЙ ДА НАПИСАЛ" и потрепать Джеймса Кори по раскидистой шевелюре как неразумного дитя.

Какие-то чувства у меня возникли только в одном моменте. Дабы не ставить галку, назову его "жестким тормозом", чтобы было понятно читавшим. Но и все. Я не могу вспомнить ничего примечательного в этой книге, чего-то, что оставило бы сильный отпечаток в сознании, что читалось бы с интересом, и что можно было бы процитировать. Надо полагать, автор открыл для себя просторы коммерции и решил, что бабла можно и нужно нарубить побольше, делая меньше. Рецепт нарубки бабла следующий: выпустить книгу "из мяса", чтобы она выстрелила, а затем подавать тот же объем, но постепенно заменяя "мясо" "комбикормом". В третьей книге от "мяса" уже практически ничего не осталось, а ведь есть еще четвертая, пятая и шестая, да и седьмая скоро появится. Я верю в лучшее, возможно, там будет интереснее. Не знаю. Конкретно по Вратам Абаддона - я и двойку-то поставил чисто из уважения к первой книге.

Мрак и скука.

написал(а) рецензию21 марта 2015 21:21

Слишком много экшна, сказала я самой себе, пытаясь найти хоть один весомый недостаток в этой книге. Но тут же одернула себя, признав, что конкретный космический боевик хорош тем, что постоянно держит в напряжении, не позволяет скучать и заставляет мозги обрабатывать информацию немного быстрее. Первым сравнением, пришедшим на ум, стала франшиза Star Wars, только ограниченная Солнечной системой. Беготня, спасение мира, пальба планетарная и космическая, политические терки и постоянная опасность, нависающая над головами бесстрашных героев. Да это просто отлично, ребята, хочу еще.

Слишком плоские герои, сказала я себе, но зато Холден хорош. Справедливый, честный, компромиссный и при первой же возможности афиширует злодейские планы на всю систему. Но прошло двадцать, тридцать страниц, и мне захотелось задушить его, потому что мозгов у этого парня – раз, два и обчелся. Мало того, что он соображает неприлично медленно, и в основном полагается на свою команду, так еще и умудряется развязать войну из-за одной строчки. Долбаный идеалист, наивняк 99 уровня и одновременно лицемер. Оказалось, что настоящих симпатий достоин только Миллер – бесконечно одинокий человек, у которого потихоньку отказывают тормоза. После того, как я прониклась Миллером, Холдена захотелось задушить еще сильнее.

Слишком много мерзости, сказала я. Вот с этой компонентой я разобраться не смогла, потому что некоторые вещи будут вызывать отвращение, как себя не настраивай. Да, конечно, ЭТО необходимо было сделать как можно страшнее, непонятнее, инороднее, но, на мой взгляд – Кори тут явно перестарались. Хотя мерзость длиной в пару строчек здорово разбавила пролог и должна была сразу отпугнуть особо впечатлительных.

Космоопера с отличной динамикой, не дает скучать ни минуты. К лихому экшну прикручены все необходимые сведения о расстановке сил, политической системе и особенностях устройства кораблей и астероидов. Единственное сомнение вызывает везучесть героев в первой книге – боюсь, что при справедливом распределении удачи команде «Роси» не дожить до третьей уж точно. Лишняя звезда Миллеру, в котором я неожиданно разглядела родственную душу.

Александра Саган (@sagan)9 декабря 2015 10:51

Долго думала читать или нет, после вашего обзора прочитаю точно!!!

На странице представлена биография автора Джеймс Кори, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Честь негодяев, Война Калибана, Пробуждение Левиафана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кори.