Джеймс Кори

Альбукерка, штат Нью-Мехико
М. Л. Н. Гановер (M. L. N. Hanover), Джеймс С. А. Кори (James S. A. Corey)
Пространство

Дэниел Абрахам — американский фантаст, родился в городе Альбукерке, крупнейшем городе штата Нью-Мехико. Получил биологическое образование в Университете Нью-Мексико. После окончания в течение десяти лет Абрахам работал в службе технической поддержки.

«Mixing Rebecca» стал первым рассказом, который молодому автору удалось продать в 1996 году. После этого его рассказы стали частыми гостями журналов и антологий. На Абрахама обратил внимание Джордж Мартин, который также проживает в штате Нью-Мексико, несколько раз они работали в соавторстве. Так в 2004 году вышла их совместная повесть «Shadow Twin» (в качестве третьего соавтора к ним присоединился никто иной как Гарднер Дозуа). Это повесть в 2008 году была переработана в роман «Бегство охотника». Среди других заметных произведений автора — повести «Flat Diane» (2004), которая была номинирована на премию Небьюла, и получила премию Международной Гильдии Ужасов. Настоящий успех к автору пришел после публикации первого романа пока незаконченной фэнтезийной тетралогии «Тень среди лета », который вышел в 2006 году и получил признание и критиков и читателей.

Война Калибана
<p>Катастрофа - составная часть процесса, прелюдия следующего шага.</p>
Добавила: gromovskaja
Пробуждение Левиафана
<p>— Звездам лучше без нас, — проговорил Миллер так тихо, что его услышала одна Джули.</p>
Пробуждение Левиафана
<p>«Если бы тебе пришлось повторить? — спросила она. — Если бы ты мог проделать все с самого начала?..»<br />— Я бы не стал, — сказал Миллер.</p>
Пробуждение Левиафана
<p>Фоновое излучение обращалось к Холдену таинственным шепотом, полным мрачных знамений. «Постранствуй в пространстве этак четырнадцать миллиардов лет. Повидай то, что я видел. Тогда вся эта ерунда покажется не слишком важной».</p>
Пробуждение Левиафана
<p>Сводчатый потолок основного тоннеля освещался скрытыми светильниками и был выкрашен в голубой цвет — по словам Хэвлока, такой же, как летнее небо Земли. <br />Жизнь на поверхности планеты, где масса пронизывает все кости и мышцы, а воздух не удерживается ничем, кроме гравитации, представлялась быстрым способом сойти с ума. Но голубое небо выглядело приятно.</p>

написал(а) рецензию15 декабря 2016 11:03
Врата АбаддонаДжеймс Кори

Просто удивительно, сколько плохих слов хочется сказать об этом опусе, но я их все перечислять не буду, ибо матом ругаться пока не охота, а расскажу лучше о том, почему книга мне ЛЮТО и БЕШЕНО не понравилась.

Первая книга была ничего-так-фантастика. В достаточной мере твердая, без гипердвигателей и других сопутствующих лазерных мечей. И, что главное, она действительно заинтересовывала. Приключенчество Холдена и нуарный детектив от Миллера разбавляли друг друга в необходимых пропорциях и укладывались в мозгу читателя так, что он начинал действительно переживать за действующих в разных местах и с разной информацией героев и ждать продолжения. Это была неплохая книга, наверно даже хорошая! Возможно, именно в память о ней, из верности к ней, я и добрался до третьей книги. Но то, что я нашел тут, уже не могло вызывать ничего кроме пренебрежения.

Сюжет выродился и превратился в УГ. Тут два варианта: либо автор разучился писать, либо нанял негров, которым запрещено делать какие бы то ни было значительные сюжетные повороты, ибо корову лучше доить, а не забивать на мясо. Процесс "доения" абсолютно линеен и до смешного предсказуем. Господи, ну конечно герои дойдут до конца живыми и здоровыми, разумеется, они победят, разумеется, они всех переиграют КАК ПО НОТАМ. Клянусь, начиная с середины это становится понятно, и можно читать уже по диагонали, пропуская лингвистический изврат типа никому не нужных пространных описаний и внутреннего нытья персонажей.

Два самых бесячих героя, которые вызывают желание применить к ним какие-нибудь страшные пытки - может быть тогда они перестанут быть ТАКИМИ СКУЧНЫМИ? 1) Крисьен Авасарала - бабка, которая всех обводит вокруг пальца. 2) Анна - девушка, которая всех обводит вокруг пальца. Они просто берут и обводят всех вокруг пальца. Говоря "просто" я и имею в виду "просто". Господи, автор, ты серьезно?! Ты это серьезно?! Это же уровень нашего отечественного ЖЮФ, или чего похуже...

Страшная скука сокрыта в этой книге, и горе тому, кто прочитает. Что чувствуешь от этих мастерских обводов вокруг пальцев? Это можно сравнить с тем, как если бы ребенок в песочнице, построив неказистый замок, подбежал к матери похвалиться "Мам, смотри, что я построил", а мама ему "АЙ ТЫ МОЙ УМНИЦА, ТЫ МОЙ СТРОИТЕЛЬ, АЙ ДА ИНЖЕНЕР". Вот и тут хочется сказать так же, "АЙ ДА МНОГОХОДОВОЧКА, АЙ ДА СЮЖЕТ, АЙ ДА НАПИСАЛ" и потрепать Джеймса Кори по раскидистой шевелюре как неразумного дитя.

Какие-то чувства у меня возникли только в одном моменте. Дабы не ставить галку, назову его "жестким тормозом", чтобы было понятно читавшим. Но и все. Я не могу вспомнить ничего примечательного в этой книге, чего-то, что оставило бы сильный отпечаток в сознании, что читалось бы с интересом, и что можно было бы процитировать. Надо полагать, автор открыл для себя просторы коммерции и решил, что бабла можно и нужно нарубить побольше, делая меньше. Рецепт нарубки бабла следующий: выпустить книгу "из мяса", чтобы она выстрелила, а затем подавать тот же объем, но постепенно заменяя "мясо" "комбикормом". В третьей книге от "мяса" уже практически ничего не осталось, а ведь есть еще четвертая, пятая и шестая, да и седьмая скоро появится. Я верю в лучшее, возможно, там будет интереснее. Не знаю. Конкретно по Вратам Абаддона - я и двойку-то поставил чисто из уважения к первой книге.

Мрак и скука.

написал(а) рецензию21 марта 2015 21:21

Слишком много экшна, сказала я самой себе, пытаясь найти хоть один весомый недостаток в этой книге. Но тут же одернула себя, признав, что конкретный космический боевик хорош тем, что постоянно держит в напряжении, не позволяет скучать и заставляет мозги обрабатывать информацию немного быстрее. Первым сравнением, пришедшим на ум, стала франшиза Star Wars, только ограниченная Солнечной системой. Беготня, спасение мира, пальба планетарная и космическая, политические терки и постоянная опасность, нависающая над головами бесстрашных героев. Да это просто отлично, ребята, хочу еще.

Слишком плоские герои, сказала я себе, но зато Холден хорош. Справедливый, честный, компромиссный и при первой же возможности афиширует злодейские планы на всю систему. Но прошло двадцать, тридцать страниц, и мне захотелось задушить его, потому что мозгов у этого парня – раз, два и обчелся. Мало того, что он соображает неприлично медленно, и в основном полагается на свою команду, так еще и умудряется развязать войну из-за одной строчки. Долбаный идеалист, наивняк 99 уровня и одновременно лицемер. Оказалось, что настоящих симпатий достоин только Миллер – бесконечно одинокий человек, у которого потихоньку отказывают тормоза. После того, как я прониклась Миллером, Холдена захотелось задушить еще сильнее.

Слишком много мерзости, сказала я. Вот с этой компонентой я разобраться не смогла, потому что некоторые вещи будут вызывать отвращение, как себя не настраивай. Да, конечно, ЭТО необходимо было сделать как можно страшнее, непонятнее, инороднее, но, на мой взгляд – Кори тут явно перестарались. Хотя мерзость длиной в пару строчек здорово разбавила пролог и должна была сразу отпугнуть особо впечатлительных.

Космоопера с отличной динамикой, не дает скучать ни минуты. К лихому экшну прикручены все необходимые сведения о расстановке сил, политической системе и особенностях устройства кораблей и астероидов. Единственное сомнение вызывает везучесть героев в первой книге – боюсь, что при справедливом распределении удачи команде «Роси» не дожить до третьей уж точно. Лишняя звезда Миллеру, в котором я неожиданно разглядела родственную душу.

Александра Саган (@sagan)9 декабря 2015 10:51

Долго думала читать или нет, после вашего обзора прочитаю точно!!!

На странице представлена биография автора Джеймс Кори, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Честь негодяев, Война Калибана, Пожар Сиболы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кори.