Гейл Ливайн

17 сентября 1947 г.
Манхэттен, Нью-Йорк, США
Заколдованные

Гейл Карсон Ливайн родилась 17 сентября 1947 г. и выросла в верхнем Манхэттене в квартале Вашингтон-Хайтс. Ее семья жила напротив парка, где маленькая Гейл часто играла, лазила по скалистым берегам реки Гудзон.
Также медленно, но верно Гейл шла к писательской карьере. Во время учебы в средней школе имени Джорджа Вашингтона Гейл играла женскую роль в пьесе Джорджа Бернарда Шоу «Андрокл и Лев». Исполнитель мужской роли был на 2 фута выше, и сцену пришлось сконструировать так, чтобы разница в росте не отвлекала зрителей от самого действа. Тогда же, вдохновившись драматургией, Гейл начала писать рассказы и стихи, некоторые даже были опубликованы в сборнике студенческого творчества, но она никогда не думала, что станет писательницей.
В колледже Гейл Карсон Ливайн (сначала в огайском, затем в Городском колледже Нью-Йорка) Гейл специализировалась в философии. По мнению автора, в абсолютно бесполезном предмете для нее, как будущего писателя. Зато там она встретила своего будущего мужа – Дэвида Ливайна, неплохого джазового пианиста, талантливого фотографа и high-tech гения, – невероятно остроумного человека, до сих пор «дающего» писательнице «уроки юмора».
После выпуска Гейл устроилась в администрацию штата Нью-Йорк – любимой частью ее работы было помогать людям найти работу по душе. В это же время Гейл делала свои первые шаги в написании книг: в 70-е написала сценарий к мюзиклу под названием «Spacenapped», а ее муж – музыку и тексты к песням (он был поставлен The Heights Players в маленьком театре Бруклина). Затем автор написала и иллюстрировала детскую книгу «The King's Cure», но опубликовать ее так и не получилось. Однако Гейл уже не могла жить без писательства. Она записалась на писательские курсы и присоединилась к Международному Обществу Авторов и Иллюстраторов Детских Книг (The Society of Children's Book Writers and Illustrators).

написала рецензию30 сентября 2015 16:43

#флешмоб_З
Эту книгу я даже и не думала прочитать до флешмоба, хоть и смотрела фильм не один раз. Если говорить о впечатлениях о книге,то она легкая и приятная, но очень различается с фильмом детства.
Элла- главная героиня,наделенная"даром".Этот "дар" сложно назвать подарком, но если бы не он, и самой истории не было.Сюжет в фильме и в книге очень отличаются друг от друга.Многие отношения между героями были неверно показаны в фильме.Все , что было более мене схоже -это дар послушания и противные характеры сводных сестер.
Принц Чар и Элла- это красивая история любви, которая все побеждает, как и в любой сказке.Их отношения развивались постепенно, и это плюс в этой книге.
Милая книга, не зря читала.Спасибо флешмобу за такую хорошую книгу, до него даже не знала о ее существовании.Побольше бы таких флешмобов)

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:51

«Я вытку её и свои приключения на гобеленах. На них мы будем вместе, спина к спине: Мэрил, сражающаяся со своими чудищами, и я – со своими»

Отличительной чертой этой сказки у Ливайн стало то, что она либо не является переработкой старой сказки, либо оригинал мне неизвестен.

Романтики в этой сказке мало, зато много отваги, самоотверженности и грусти.

Ничего особенного не могу сказать о персонажах книги, они не вызвали особых эмоций, разве что король напрягал своей трусостью и бесхребетностью, похоже, что он даже особо не испытывал отеческой любви к своим дочерям. Единственный, заслуживающий внимания, персонаж – драконница Воллис. Она меня очаровала, очень интересная и необыкновенная, и мне было её очень жаль, не хотела я такого конца для неё.

Финал сказки меня огорчил. Да, этакий неожиданный поворот, однако это совершенно не счастливый конец, как должно быть в сказках, если только они не вышли из-под пера братьев Гримм. Очевидно, этот ход добавляет реализма, однако я предпочитаю, читая сказки, получать в конце «жили они долго и счастливо».

Помимо прочего, мне очень не хватало того, что я так полюбила в сказках Ливайн – романтические письма и отсылки к героям прошлых сказок. Хотя, конечно, не факт, что все они существуют в одном мире.

В итоге, могу сказать, что эта сказка прошла мимо меня, поскольку она о сестренской любви и отваге, а мне эта тема не слишком близка.

Оценка: 5 из 10

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:50
Самая красиваяГейл Ливайн

«Быть может, когда-нибудь я сумею улыбнуться себе в зеркале»

Если «Заколдованная Элла» была вариацией на «Золушку», то «Самая красивая» - на «Белоснежку».

В целом, мне история понравилась. И в первую очередь тем, что главная героиня не красавица, а как раз наоборот, но это не помешало ей найти счастье. На мой взгляд, Эза прописана очень реалистично, живо. Всем её переживаниям, сомнениям и мечтам безоговорочно веришь и понимаешь, что именно так оно и есть в реальной жизни. Айори также вызвал большую симпатию. Он очень искренний и преданный, как своему королевству, так и любимым людям.

Иви вызвала неоднозначное отношение. С одной стороны она слабая, самолюбивая, а с другой – её просто жаль, так как именно её недалёкость, а не злонамеренность стала причиной всех бед. Меня несколько смутила история Скулни – немного затянуто и запутано. Ещё, поначалу, очень странными показались многочисленные песни без рифм, но к этому быстро привыкаешь.

Что мне очень нравится у автора, так это письма, содержащие объяснения в чувствах. Как и в «Заколдованной Элле», здесь они отличные. Кроме того, мне очень понравились отсылки к истории Эллы.

Самый главный плюс - у этой сказки отличный посыл. Слепая погоня за внешней красотой, не приводит ни к чему хорошему. Это может покалечить физически и душевно, в этой погоне можно потерять самых важных и близких людей.

Оценка: 7 из 10

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:49

«— Согласен. Любовь нельзя навязывать.
— Ничего нельзя навязывать!»

Фильм и книга - это две большие разницы. Я убеждена, что обе версии хороши по-своему.

Книгу я начинала читать дважды, потому что начало раздражало скоплением неприятных персонажей (отец Эллы, Хетти, Оливия). Однако потом история сдвинулась с мёртвой точки и стала затягивать. Начала раскрываться Элла, взрослеть у нас на глазах. Мне особенно понравилось, что автор не стал её идеализировать. Она настоящая девушка, со своими заскоками и достоинствами. Чар и впрямь очарователен. Зацепила его честность, прямолинейность и преданность возлюбленной, не смотря ни на что.

Огромный плюс этой сказки - это постепенное развитие отношений главных героев. Симпатия постепенно переросла в нечто большее, а не как в старых сказках – встретились и поженились. Переписка Чара с Эллой и бал – это самые замечательные и даже вдохновляющие моменты в этой истории.

В итоге, если бы не затянутая завязка, сказка бы получила более высокую оценку.

Оценка: 7 из 10

На странице представлена биография автора Гейл Ливайн, который родился 17.09.1947 в Манхэттен, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гейл Ливайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гейл Ливайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заколдованная Элла, Самая красивая, Две принцессы Бамарры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гейл Ливайн.