Дмитрий Геннадьевич Костюкевич

21 марта 1981 г.
Брест, Беларусь

Дмитрий Геннадьевич Костюкевич – белорусский писатель, работающий преимущественно в жанре хоррора.

Родился 21 марта 1981 года в Бресте, где проживает по сей день. Дмитрий и его младший брат Антон выросли в семье архитекторов. Получил два высших технических образования – сначала в Брестском государственном техническом университете по специальности «инженер-механик станочного оборудования», затем в Белорусском государственном аграрном техническом университете (г. Минск) по специальности «инженер-электрик», однако ни дня не работал по полученным специальностям. Был оператором линий пищевой промышленности, оценщиком оборудования, инженером-проектировщиком систем автоматики. В настоящее время пробует себя в журналистике, копирайтинге. Женат, в 2012 году родился сын Александр. Свободное время посвящает семье, книгам и фильмам.

Писать начал в подростковом возрасте, сначала – фантастику и «прозу жизни». Работал в различных жанрах и формах, но предпочтение отдает хоррору – жанру, на котором будущий писатель вырос, как рассказывает сам Дмитрий, вспоминая романы Стивена Кинга (в том числе любимую книгу детства «Туман») и «Вий» Н.В. Гоголя, «пересказанного у костра отцом». Намного позже, будучи уже автором двух десятков рассказов, находился под сильным впечатлением от стильно-кровавых образов Клайва Баркера и романов Дэна Симмонса. С возрастом, несмотря на попытки «отречения» от «тёмного» жанра, продолжал возвращаться к ужасам – пока не появилась серия «Самая страшная книга» и русскоязычный хоррор не перестал быть чем-то мистическим и абстрактным. Сейчас пишет исключительно в этом жанре. Ряд рассказов Дмитрия Костюкевича опубликован в российских и украинских антологиях и в Сети. Любит работать в соавторстве, чаще всего с Алексеем Жарковым (их роман «Этика Райдера» издан в 2014 году, второй совместный роман «ищет своё издательство») и Максимом Кабиром (в планах — соавторский сборник «Век кошмаров»). В 2012 году Костюкевич и Жарков стали основателями конкурса фантастических рассказов «Квазар».

На странице представлена биография автора Дмитрий Геннадьевич Костюкевич, который родился 21.03.1981 в Брест, Беларусь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Геннадьевич Костюкевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Геннадьевич Костюкевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самая страшная книга 2016, Этика Райдера, Мокрый мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Геннадьевич Костюкевич.