Каролина Эрикссон

В настоящий момент информация о Каролина Эрикссон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Каролина Эрикссон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Каролина Эрикссон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Каролина Эрикссон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 августа 2017 1:09

#Хог1_2курс [трансфигурация][доп]
#БК_2017 [книжная новинка 2016-2017]

Я почти никогда не берусь за такие новые триллеры/детективы с эффектными обложками. Один раз на ридли захотела прочесть новинку, любую, потому что у меня было много предубеждений насчет новых книг и насчет российского нового фэнтези. Я выбрала с первой странички новинок на ридли книгу с более или менее красивой обложкой и со странным названием, уже не помню, но там был Шерлок Холмс. Я дошла до половины, но хотелось уже просто сжечь потому что это было нечто невыносимое, история была скопирована с "Войны миров" (с фильма точно, я пока книгу не читала). Я забросила ту книгу хоть и не делаю это обычно и совершенно разочаровалась в таких книгах.

С тех пор я находила очень интересные новинки, хорошо написанные фэнтези российских авторов и каждый раз ждала худшего, но получала довольно хорошие произведения. Я уже совсем привыкла не иметь ничего против таких книг, и вот она тут. Прямо передо мной. Я возненавидела этот роман с первых страниц, не потому что сюжет плохо продуман и не потому что книга пытается изобразить мысли главной героини (вся книга это мысли Греты на протяжении нескольких дней). Я просто не могла терпеть насколько автор плохо пытался постоянно обмануть читателя и постоянный саспенс: после каждой интересной сцены где героиня находила или видела что-то, в момент когда она поворачивается обязательно будет ретроспектива. И так каждый раз.

Про обман, я могла бы говорить несколько часов, потому что автор постоянно говорил одно, а позже это оказывалось неправдой. Да, всё это происходит в голове девушки с некоторыми признаками психоза, но даже это не совсем правда и вообще всё это в конце становится совершенно неважным. Я могла бы запросто порезать эту книгу в две части и получить два разных рассказа, возможно и не самыми худшими. Но эти две части принадлежат двум разным жанрам (многие об этом говорили в рецензиях на других сайтах). Я ожидала совершенно другого, и пусть мои ожидания были довольно банальными, из-за того что автор постоянно, на каждой странице, намекал на такой исход событий, но с таким финалом я поставила бы оценку 6. Вторую половину было сложно и нудно читать, потому что было уже понятно что автор наплёл такой лапши, что можно просто забыть всё что случилось до этого.

Кроме всего этого, самое плохое, то что повлияло сильно на эту резко негативную реакцию - это психология. Даже не так, это то как люди обычно поступают, просто то что люди делают каждый день и как реагируют на любую опасность. Что вам первое приходит в голову когда кто-то пытается порезать вам горло? А что вы сделаете если вас отпустят, и вы знаете где найти обидчиков? А что сделаете если у вас украдут лодку? Станете жестоко мстить если вы её потом найдёте неподалёку? Самый простой вопрос, я сразу об этом подумала, как только прочла описание: что вы станете делать если ваши родные пропадут? Я бы позвонила в полицию. Да и не важно, если что-то не совсем хорошо, я думаю что если есть опасность для жизни человека, стоит сразу найти помощь. Автор с этим не согласен. Я думаю писательница объяснила это не совсем хорошими воспоминаниями или проблемами с психикой. Но всё это чушь.

Да, маленький спойлер, но вы это узнаете достаточно быстро - Грета не позвала никого на помощь Алекса или Смиллы. Никто вообще об этом не подумал. Серьёзно? Я не поверила. Совсем. А когда прочла объяснение всему этому и потом ещё все что происходит дальше и как Грета превращается за несколько страниц, я не могла перестать выкрикивать каждые две минуты: Нет ну серьёзно?

Я не советую никому читать эту книгу. Мне жаль что я потеряла время на её прочтение и не выбрала что-то более интересное и стоящее.

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:48

ну читать я точно не буду, спасибо большое за рецензию. но мне уж очень любопытно стало, можешь поподробнее проспойлерить? в кого она превращалась и почему не позвала на помощь?
Доп 1 принят и Слизерин получает ещё 10 очков!

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2017 10:53

@alyonaivanishko, в первой половине книги, Грета ищет своего "мужа" и "дочь" но не звонит в полицию и не просит о помощи. Это потом объясняется тем что Алекс не её муж а любовник и она хотела его бросить, но не могла. В первой половине книги автор намекает на то что она их убила. А потом оказывается что это все ужасная шутка Алекса. Он уехал чтобы проучить её и послал жену чтобы её убить. И тут уже жанр совсем другой, тут речь идет об отношениях.

@alyonaivanishko15 августа 2017 11:03

эмммм... мдааа... "нет, ну серьёзно?" - самое уместное

написала рецензию9 августа 2017 14:03
Не исчезайКаролина Эрикссон

Посредственнейший триллер, что-то вроде 50ОС с Девушкой в поезде в главной роли.
_________
Швеция. Поселок Морхем. На маленький заброшенный островок на моторной лодке через озеро Морок приезжает молодая семья: Грета, Алекс и 4х-летняя Смилла. Но обратно с островка вернулась только Грета…

Затравка цепляет, было интересно следить за мыслями гг, но это только первые 5-10 глав, а вот когда самокопание Греты начало выходить за мыслимые и немыслимые границы… пффф, увольте! Представьте себе обрывочные фразы, недоинформацию, которой автор пытается создать интригу (а получается это плохо!) и так первые 70% (!!) книги, а именно 33 главы. Продиралась я сквозь всю эту рефлексию и уже какого только развития событий себе не напридумала, но самое смешное, что каждая моя идея была куда лучше, чем то, что читателя ждет в финале, простите, фру Эрикссон.

Помимо ложной интриги, меня бесила спекуляция детской темой. Так что если у вас сердце сжимается, когда что-то нехорошее происходит с малышней, то имейте ввиду, что автор использует этот запрещенный прием, видимо фру Эрикссон боялась, что без этого не сможет нормально пощекотать нервы читателю. Ну и напоследок: в этом триоллере нет ни одного положительного персонажа. Первоначально мне казалось что шизофренические припадки только у гг, а чуть позже оказалось, что каждый упомянутый в книге человек страдает какими-либо психическими расстройствами -_- => Посочувствовать кому-то? - нет, спасибо.

#Хог1_2курс (Трансфигурация)

Оладья (@knabino4ka)10 августа 2017 20:13

@valeriana_root, да! это вообще никому не надо читать

Marty Book (@marty_murr)10 августа 2017 20:52

Даа:) просто 70% книги ради пшика

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:35

мда.. книга провал.. но рецензия вышла хорошая)) 10 очков Гриффиндору) экзамен 2 принят!

написала рецензию29 июля 2017 21:14

#Хог1_2курс (Трансфигурация)

"Материнская любовь не знает ограничений, она дика и прекрасна"

Книга, которая хочет казаться не тем, чем она является на самом деле.

Грета, Алекс и четырехлетняя Смилла держат курс на маленький островок в центре озера Морок. Мужчина и маленькая девочка выбираются из лодки и отправляются играть на острове, а вот Грета остаётся одна. Она долго сидит, уставившись в воду таинственного озера и теряет счёт времени, а когда приходит в себя она понимает, что Алекс и Смилла исчезли.

Три четверти книги Грета копается в своей голове и истерично бегает пытаясь найти пропавших. Кажется, что всё закрутится вокруг таинственного озера и читатель готовится окунуться в мистику, но нет. Я конечно не стану говорить, что стало с Алексом и Смиллой (спойлер же), но скажу лишь то, что мной овладело состояний "рукалицо". Нет, ну серьезно? Неужели 75% книги были написаны только ради более-менее захватывающей концовки, которая основана по сути на простой случайности. Смело можно было выкинуть части текста и сюжет бы никак не пострадал.

Крайне смешанные чувства.

Финал показался вполне интригующим и даже удивил меня. Но чёрт! Почему женщины в этой книге такие идиотины? Одна терпит побои, врёт копам и совершает глупые поступки. Топор, как средство обороны..ну да..очень умно. Пока замахнёшься, тебя уже трижды на землю повалят. Вторая решает семейные проблемы оочень жестоким способом и ещё другим его советует. Развод? Не, не слышали. Адекватных людей в романе просто нет, у всех какие-то психические отклонения. Был котик конечно, да сплыл. Да, кстати линия с живодёрами тоже такая себе.

Думаю, вы уже поняли, что книга прошла мимо. Её спасает только финальная сцена. Неожиданно, жестоко и крайне волнительно.

@alyonaivanishko14 августа 2017 16:12

Эх, а какие были надежды на книгу. очень жаль, что в списках не без урода..
Экзамен 1 принят и 10 очков Слизерину за отличную рецензию, спасибо)

написала рецензию31 июля 2017 20:52
Не исчезайКаролина Эрикссон

Это самый странный роман о насилии в семье, который я когда либо читала. Здесь все мужчины манипуляторы, питающиеся страхом и беспомощностью женщин рядом. Некоторые из их жертв решают сбросить это бремя, некоторые находятся на пути к этому решению, а кто-то - слишком слеп, чтобы предпринять какие-либо действия.

Начало романа очень сумбурное. Грета с мужчиной и девочкой приезжают на остров, и пока она ненадолго выпала из реальности двое ее спутников исчезли. Испарились. Мысли девушки спутанные, она ведет себя как в лихорадке, ее воспаленный мозг с чего-то выдает страшное воспоминание из детства. Но читатель не может понять, что же произошло тогда с родителями 8-летней Греты, потому что это "ускользает" от нее. Когда здравая мысль ведет девушку в полицию, ситуация усугубляется еще больше - становится очень сложно доверять рассудку главной героини. В общем, если пережить первые две трети романа, потом будет легче.

Потом исчезает мистический налет, поведение героев становится логичным и события разворачиваются стремительно. Эх, эту бы динамику да на пару десятков страниц раньше...

Кроме линии поисков пары людей, есть тут и странные события, связанные с подростками-живодерами. Эта кучка тинейджеров с помощью ножа издеваются над мелкими животными смеха и удовольствия ради. Я так до конца и не поняла роли этой вставки, возможно она нужна, чтобы провести параллель между двумя Гретами, показать еще одного мужчину-козла, но на сюжет эта компания влияния на имеет. Может их цель - добавить трешовости этому итак странному произведению, кто знает...

Отдельно стоит отметить глупость полицейских. Грете довелось с ними столкнуться дважды - в детстве и в зрелом возрасте, и оба раза представители правосудия вели себя непрофессионально и нелепо.

Подводя итог, можно сказать, что книга имеет ярко выраженный феминистический подтекст, отталкивающее начало и придурочных персонажей. Все это отнюдь не делает ей чести, да и читать ее сложно. Концовка, конечно, стоящая и немного безумная, но хватит ли у читателя терпения добраться до нее...

Marty Book (@marty_murr)31 июля 2017 20:56

а я уж подумала, что со мной что-то не так:)

Майя (@mayakhliv)31 июля 2017 21:22

@marty_murr, тогда нас как минимум двое)

На странице представлена биография автора Каролина Эрикссон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Каролина Эрикссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Каролина Эрикссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наблюдательница, Не исчезай, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Каролина Эрикссон.