Джулия Хиберлин

Джулия Хиберлин — американская современная писательница. Ранее работала помощником редактора в крупных газетах. Автор живет в Далласе и Форт-Уэрте с мужем и сыном.

Янтарные цветы
<p>если ты попал в сказку и не можешь выбраться - сдерживай обещания. Те, кто их не сдерживают, кончают плохо.</p>
дедушка Тессы
Добавила: tosyasunshine

написала рецензию12 декабря 2018 22:53
Бумажные призракиДжулия Хиберлин

#крестная_мать

Всё плохо. Плохо и грустно. При том, что я стараюсь не слишком придираться к детективам. Мне обычно закрученного сюжета достаточно, а на мелочи вроде примитивного языка и прочее я внимания не обращаю. Интересной истории не получилось и похожа она была больше на роуд-стори, когда герои долго куда-то едут, по дороге встречают разных людей, кого-то спасают, что-то обретают, роются в собственных душах, а в конце прозревают, постигая смысл жизни.

Много лет назад старшая сестра главной героини (её имя читатель узнает в самом конце) бесследно исчезает. Все эти годы героиня перелопатила кучу материала, опросила множество людей и поняла, что Рейчел убил фотограф, которого когда-то обвиняли в убийстве другой женщины, но оправдали. Сейчас он живёт в реабилитационном центре, а болезнь Альцгеймера медленно пожирает его мозг. Героиня придумывает «гениальный» план - нужно подвергнуть его психологической атаке: покатать по местам убийств, показать фотографии жертв и их семей. Он вроде бы должен не выдержать напряжения и во всём признаться. Только старик не так уж и прост: кто сказал, что он ничего не соображает? Ну, видит призраков и говорит с ними. Что с того? Когда надо ум у него очень ясный.

Героиня не менее странная. С детства она борется со страхами. При этом количество страхов не уменьшается, а только растёт. В двадцать с лишним лет у неё есть личный тренер, который бросает её с высоты, топит в воде, кладёт на рельсы рядом с проезжающим поездом и проделывает прочие страшные вещи, чтобы избавить её от страхов. Лично мне кажется, что все эти действия служат не лекарством от страха, а лишь способом пощекотать нервы, а сама героиня — настоящий адреналиновый наркоман. Даже поездку со стариком-фотографом она планирует как спецоперацию — поддельные документы, одноразовые телефоны, фальшивые номера машин, изменение внешности. Паранойей попахивает.

И вот эта чудо-парочка едет на арендованной машине по Техасу. По пути они обзаводятся парой галлюцинаций в виде призраков, спасённой собакой и трёхлапым котом. Всю книгу предстоит читать, сколько и на что потратила героиня, выдержки из её детского блокнота, цитаты Достоевского, описание достопримечательностей и всего, что встретилось по дороге. Финал оказался в стиле дешёвых любовных романов (нет, любовь случится не с фотографом), слащавый и способный выдавить слезу умиления из глаз романтичной тонкочувствующей особы, к которым я не отношусь. Разгадка исчезновения Рейчел оказывается такой простой, что удивительно, как героиня при всём её упорстве не разгадала её раньше.

Пару баллов набросила только из-за описания работы фотографа и некоторых событий из истории США, которые меня заинтересовали. В остальном скучная монотонная история.

написала рецензию13 ноября 2018 8:25
Янтарные цветыДжулия Хиберлин

Главная героиня Тесса почти 16 лет живет в затянувшемся кошмаре. Она была жертвой маньяка, но чудом удалось выжить. Девушку нашли в сестринской могиле, и она до сих пор не помнит, как все было на самом деле, что является реальным воспоминанием, а что страшной выдумкой и играми разума. С проблемами помогает разобраться психиатр, удастся ли ему докопаться до истины?

Преступник за решеткой и его скоро должны казнить. Но в жизни девушки происходят странности, кто-то преследует ее и высаживает под окном пугающие цветы - рудбекии. Ведь именно на поле с этими цветами была могила.

Неужели произошла ошибка и преступник на свободе? Казнят невинного? Или преследователь просто какой-то больной человек? И куда пропала Лидия - лучшая подруга Тесс?

Удивительно скучный психологический триллер. Тяжело было читать, много второстепенных персонажей. Очень вялое расследование и не такая уж важная любовная линия. Но больше всего не понравилось то, что мотивы преступника не раскрыты, почему он выбирал именно этих жертв. Он остался где-то за кадром. Не люблю такое завершение.

#Весна1_1курс

@katya, у меня сложилось впечатление, что мне одной этот детектив понравился.

Хильд (@skerty)14 ноября 2018 9:19

@beshenaia, наверное у меня ожидания завышенные были

@skerty, мне в этом отношении повезло больше: перед чтением вообще никаких ожиданий не было.

написала рецензию21 сентября 2018 18:45
Янтарные цветыДжулия Хиберлин

#свояигра (36. Книга о маньяке за 10)

Янтарный цветок, рудбекия… Говорят, что это очень жадный цветок. Часто именно он первым расцветает на выжженной земле. Симпатичный, но бойкий, и даже безжалостный. За ярко-жёлтые, почти янтарные лепестки и чёрную сердцевину в народе рудбекии прозвали черноокими Сюзаннами. Кто же знал, что тем же прозвищем окрестят и девушек, чьи тела отыщут в могиле на поле, усеянном янтарными цветами…
Главная героиня, Тесса, должна была умереть много лет назад. Ведь она была одной из девушек, погребённых в этой безымянной могиле. По какому-то счастливому капризу природы её сердце всегда билось медленнее, чем у остальных людей. И она выжила, но ничего не помнит. И, если честно, не хочет вспоминать. Убийца пойман и его приговор спустя долгие годы должен быть приведён в исполнение. Но Тессу терзают мучительные сомнения: а действительно ли за ужасное злодеяние должен расстаться со своей жизнью настоящий преступник? Или все эти годы страдал абсолютно невинный человек, в то время как убийца спокойно разгуливал на свободе, время от времени напоминая о себе своей жертве, высаживая под её окнами клумбы с янтарными цветами?
Я не могу сказать, что этот детектив – шедевр. Но как человек, знающий толк в книгах подобного жанра, могу с уверенностью сказать, что такой книги о маньяке я ещё не читала. Свежо, захватывающе, оригинально. Воспоминания из прошлого сплетаются с событиями настоящего. Вот она запуганная шестнадцатилетняя Тесси, ещё не оправившаяся от шока, а на следующих страницах – гордая и самостоятельная женщина Тесса. Пусть с головой у неё не всё в порядке (кто бы в этом сомневался, после всего-то пережитого!), но она этого не отрицает и старается вести абсолютно нормальную жизнь, насколько это возможно. Она не бесстрашная, но смелая, не гениальная, но по-хорошему разумная. Но главное, она знает наверняка: нельзя отправлять на казнь человека, если есть хоть малейшее сомнение в его виновности и нельзя спать спокойно, если настоящий убийца всё ещё гуляет на свободе.
Мне понравилось, как автор показывает своему читателю расследование. Может, и не все методы, описанные в книге, используются в криминалистике, но было очень любопытно обо всём этом читать, учитывая, что рассказано всё просто и доходчиво. Приятно находить на страницах книг живых людей, со своими надеждами и страхами. А за старушку-соседку с прибабахом я вообще готова выразить автору отдельную благодарность. А ещё приятнее следить за развитием сюжета. В начале он развивается медленно, потом немного ускоряется, делает остановки в самых интригующих местах. В голове с вновь открывшимися фактами постоянно возникают новые подозрения. Но, в один момент, словно пелена спадает с глаз, и все линии сходятся в одной точке. Личность убийцы оказывается до ужаса неожиданной и в то же время логичной.
Словом, я ни на минуту не пожалела, что мне в руки попалась эта книга. Если, как и я, любите время от времени пощекотать себе нервы – смело в бой! Оно того стоит.

Светка Паршина (@beshenaia)21 сентября 2018 19:05

@natalya.s.alex, надо же держать их в тонусе! Они без постоянной тренировки могут и начать сдавать.

@loki21 сентября 2018 19:10

@beshenaia, чёрные обложки такого плана перестали внушать доверие

Светка Паршина (@beshenaia)21 сентября 2018 19:15

@loki, а я, оказывается, из этой серии уже читала "В тёмном-тёмном лесу". Дрянь редкостная. А "На кто прислал мне письмо?" в недавнем прошлом очень многие ругались.

написала рецензию31 июля 2017 19:01
Янтарные цветыДжулия Хиберлин

Сразу начну с того, что мне понравилось, даже очень. Открыв книгу и увидев, что "главы" чередуются, показывая время настоящее и прошлое, подумала, что будет непросто, что запутаюсь. Но в этом я ошиблась. По мере того, как что-то происходило в настоящем, главы из прошлого потихоньку проливали свет на события, давая мозгам возможность погадать, кто же все-таки убийца.
Мне понравилось, что несмотря на то, что пришлось пережить главной героине, Тесс, она не сломлена, если можно так сказать. Да, некая паранойя присутствует, но она не отгородилась от мира, от окружающих, от мужчин, у нее есть дочь, которую она не особо прессует своими переживаниями, давая определенную свободу действий.
Мне понравилось, что мое воображение рисовало в целом картину спокойной жизни вокруг героев, но в тоже время казалось, что вот-вот из-за угла покажется злодей и будет уже совсем не спокойно! Однако, ты все углубляешься в распутывание этого старого клубка, и все ждешь и ждешь, и ждешь... а потому получаешь разгадку только в конце!
Не буду рассказывать подробности сюжета, пытаться анализировать его, просто еще раз скажу, что мне понравилось и я не пожалела, что целый день потратила на чтение этого детектива.
#Тайные_сокровища_Ридли4

На странице представлена биография автора Джулия Хиберлин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулия Хиберлин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулия Хиберлин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бумажные призраки, Янтарные цветы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулия Хиберлин.