Ирина Матлак

В настоящий момент информация о Ирина Матлак подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ирина Матлак, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ирина Матлак, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ирина Матлак.

написала рецензию9 августа 2019 15:28

О нет! Мы забыли еще одну классическую героиню академок – тихую, несчастную, но талантливую сиротку. Надо исправить!
Читая части одна за одной не заметила различия в стиле и качестве написания. Все так же на уровне ромфанта. Правда теперь у нас три пары и в каждой будет проблема с ревностью и недопониманием на этом фоне.
Касательно приключений появилось то, от чего я в восторге: врываются такие ученицы к ректору, мол мы таааакое узнали!! А там им: вы тайную канцелярию за кого принимаете? Мы уже давно об этом знаем и проработали этот вариант.
Просто бальзам на раны) правда одно лечим-другое калечим.
Сюжет основан на том, что некто решил возродить древнего дракона и надо много сил чтоб его остановить. Заклинание плетет совет магов и адепты академии. Вопрос: а где остальные маги, выпускающиеся каждый год?? Непонятно и поэтому не понравился этот аспект. Да и в целом с математикой там какие-то непонятки. Но на это можно смотреть сквозь пальцы. Всё же что зло, не абсолютное зло – многое побеждает.
О! еще незыблемый элемент подобной литературы: «избранный». В этой книге он конечно условен, но все равно будет особенный персонаж, без которого бы мир полетел в тартарары.
Книга завершается хорошо (в том плане, что хвостов не болтается). Мир спасен и возрождается. Герои счастливы. Люблю, когда не всплывает в конце серии непонятная фигура в плаще)
#неадекваТинки_v2

написала рецензию9 августа 2019 15:27

Хм… Академка…. Тааак… кого бы сделать главной героиней? а)попаданку, б)местную аристократку, прячущуюся в академии? Сложно выбрать… пойдем от обратного. Кого отдадим на растерзание девушке: а) ректор, б) декан.
О!! хмхмхм идеально!) две героини – два героя! Да будет две парочки!
А деканом для полного комплекта будет замглавы тайной канцелярии (у главы отпусков вообще не бывает, а так благородства добавим, уступив место главы другу).
На самом деле если свыкнуться с этим перебором дальше все неплохо. Пары, подработки, ревнивые бывшие и несостоявшиеся поклонницы, расследования (как всегда сильные мира академии с девчонками делятся информацией, хотя на самом деле хотя бы расследования проводят сами). Должна заметить, что несмотря на то, что сопутствующие загадки были разгаданы, главзлодея поймали только постфактум и наши героини особо не сыграли в этом существенной роли.
Язык неплох, читается легко. Где-то на трети я вспомнила один момент, оказалось – читала, но сюжета и развязки в упор вспомнить не могла.
Это первая часть завершенной дилогии. Завершается наказанием виноватых, но с зацепкой на вторую часть, мол творимое было лишь верхушкой айсберга.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию8 мая 2019 10:26

Милая бытовая история без лишних заскоков и извращений в развитии отношений. В целом всех героев можно просто разделить на два лагеря, тут нет слишком сложных характеров и ситуаций.. Наверное, именно это обстоятельство добавляет некоторое ощущение сказки в отношение этой книги.

В последнее время полюбила истории с описанием быта и благоустройства, здесь милых эпизодов выбора мелочей для кафе и жилища, очаровательных описаний пейзажей и окружающего мира предостаточно. Если любите так же смаковать сладкие детали, то книга должна вам понравиться.

Мне понравилось то, что здесь нет каких-то сложных интриг во взаимоотношениях на уровне государства/страны/общины. Все действующие герои представлены в довольно замкнутом мирке, что тоже добавляет определенные сложности в некоторых отношениях. Здесь нет сумасшедших перемещений в пространстве, когда герои скачут в пределах мира как зайцы: туда, сюда, обратно. Здесь представлена спокойная, размеренная, даже несколько деревенская жизнь со своим укладом и традициями.

#серийные_убийцы

написала рецензию18 марта 2019 10:54

Перед нами еще одна книга из жанра: всего по чуть-чуть. Наша попаданка, оказывается вовсе не попаданкой, а «потеряшкой» (фэнтези). Будет бороться с навязанным браком, искать любофф (романтика). Найдет чуточку приключений на свой хвост (приключения). Еще и поискать правду придется (детектив). Все это на фоне бытовых будней, приправлено кулинарными «советами» и рассуждениями о пище и немного добавим о специях и пряностях. А ну да еще конечно же своей добротой и милотой ГГ найдет друзей.
Не могу не упомянуть о косплейном костюме. Вот мне он казался настолько левой деталью, которой незнамо зачем столько внимания, а вот и выкрутилась автор— ружье все же выстрелило, не идеально конечно, но забавно.
Что касается ГГ, то, кроме как в начале глупейшего поступка – посадки в стремный незнакомый трамвай, в целом вела себя вполне адекватно, на сколько возможно в нестандартных стрессовых условиях.
Касаемо бытовых мелочей к счастью остановились на принятиях ванн и посещениях бани.
В целом уровень повествования довольно таки средний, но герои мне были симпатичны, что в целом определило книгу как «понравилось».
#сапер

На странице представлена биография автора Ирина Матлак, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Матлак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Матлак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Академия пяти стихий. Возрождение, Академия пяти стихий. Искушение, Лисы выбирают сладости. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Матлак.