Вдали от обезумевшей толпы

1874
Романы характеров и среды (2 книга из 6)

Томас Гарди — английский писатель, для которого характерно определение, выражающее главное призвание литературы: изображать природную и духовную сущность человека. Многогранность проявлений этой человеческой сущности в книгах Томаса Гарди такова, что одни воспринимают его произведения как «шедевры любовного романа», а другие — как памфлеты против сословного неравенства. Известно, что епископ англиканской церкви устроил публичное сожжение одной из его книг, как нарушающей моральное кредо общества, в то время как Максим Горький, поставил Гарди в один ряд с Бальзаком, Золя и Мопасаном…

Купить книгу Вдали от обезумевшей толпы, Томас Харди

В 2003 году роман был в списке под номером 48 на BBC's survey The Big Read .
В 2007 году, книга заняла 10 место на the Guardian's как одна из величайших любовных историй всех времен.

<p>...у большинства людей представление о вероятности - это просто ощущение, что случившееся должно непременно повториться.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Бывают минуты, когда глаза и язык женщины говорят совершенно противоположные вещи</p>
Добавил: psycho
<p>Мужчина и женщина объединяются не для совместного труда, а для удовольствия.</p>
Добавил: psycho
<p>Оук вдумчиво всматривался в происходящий события, отнюдь не считая себя их центром</p>
Добавил: psycho
<p>Женщины вечно жалуются на мужское не постоянство, а к постоянству относятся пренебрежительно</p>

написала рецензию21 ноября 2019 13:40
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

В центре сюжета книги «Вдали от обезумевшей толпы» Батшеба Эвердин. Молодая красивая девушка, которая сама не знает, что она хочет. Именно это, мне так и не нравилось в книги.

Весь сюжет она пытается решить, кто же ей нравится. И справляется она с этим так себе.

Следующая книга в списке на прочтение этого автора – «Тэсс из рода д’Эрбервиллей. Не знаю какие отношения у меня сложатся с этой книгой, но вернемся к «Вдали от обезумевшей толпы».

Я люблю такие книги по одной причине. И эта причина атмосфера доброй старой Англии.

Как я и говорила ранее Батшеба сама не знает, что хочет. И как итог морочит голову по крайней мере двум мужчинам. Третий морочит голову ей.
Что мы имеет? Один беден, другой богат, но она к нему абсолютно равнодушна, третий привлекает ее внимание, но у него есть один минус – он игрок. Метания Батшебы приводят к тому, что как минимум у двух из троих судьба разрушена и выбирает она третьего. Повезло ли ему? Не знаю. С такой дамой вряд ли.

Один из моментов, который может понравится современным женщинам то, что Батшеба сама руководит фермой. Сильная женщина, которую не пугает управление фермой в одиночку без мужа.

Ana Night (@anastasi_nazarova)22 ноября 2019 8:05

@Dufrein, спасибо, надеюсь в скором времени доберусь до "Тэсс ...")

Ana Night (@anastasi_nazarova)22 ноября 2019 8:10

@BIYGUIKJ, снят красиво и актеры потрясающие) я даже Тома Старриджа в роли Троя не узнала)
Но вот эти метания Батшебы ... "не люблю, но валентинку пошлю"(((
Кэри Маллиган видимо любит таких героинь (что здесь, что в "Гэтсби"), которые любят мужчинам голову морочить
Но в целом мне фильм понравился)

SADOMARU28 (@biyguikj)24 ноября 2019 17:11

@anastasi_nazarova, да, у меня впечатления похожие были)

написала рецензию26 марта 2019 12:07
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Если вбить в поисковике «Вдали от обезумевшей толпы» краткое содержание», мы получим ни что иное как «Красивая молодая женщина поддерживает отношения с тремя очень разными мужчинами». Вот он, сюжет! Весь сюжет подан нам исключительно в одном предложении. И, знаете ли, такое определение навевает определенное стереотипное мышление. Но так ли все плохо в книге или, наоборот, она великолепна?

Одну могу сказать точно: Харди не мой автор, вот от слова «вообще». Первый опыт знакомства был с Тэсс из рода д'Эрбервиллей и чтение было долгим и мучительным, а рецензия на грани отрицательной. Но почему – то мой мозг решил забыть, что автор один и тот же, и ожидал от «толпы» чего – то интересного. К сожалению, книги стали для меня очень похожи и, следовательно, впечатления от прочтения схожи.

Положительный момент для меня был один – прекрасный язык Харди: завлекающий, манящий, прекрасно передающий атмосферу Англии, небольших ферм, разговоров ни о чем и мелких бытовых проблем. Невероятно яркая картинка простых людей, природы и быта. За это однозначно большой плюс.

А теперь о наболевшем. То, что мне не понравилось.
1. Затянутость происходящего. Слишком долго происходят события. Возможно, долго лично для меня или ввиду того, что английскую классику девятнадцатого века я не читала давненько.
2. Безэмоциональность автора. Харди пишет красиво по стилю, но так будто читает нудный учебник физики. Это, это, это и под конец это, вот и весь сказ. Обычно автор как бы рассказывает события с каплей личного мнения: осуждения, жалости, сочувствия и пр., но тут такого нет.
3. Раздражающая главная героиня. Тэсс в Тэсс из рода д'Эрбервиллей раздражала меня до ужаса, Батшеба в данном романе чуть меньше, но все равно значительно. Меня выводило из себя её не умение (не желание?) выбрать себе мужчину и жить и радоваться происходящему. Мужчина А беден, мужчина Б ей равнодушен, но почему – бы не отправить ему валентинку?, мужчина В вроде как и идеален, но азартный игрок и в люблен, возможно, не в нашу милую Батшебу. И вот все 480 страниц (практически) это метания между А,Б и В.

Кстати, во время чтения мелькала ещё мысль: Батшеба идет по своей дороге, она руководит фермой, людьми, тем более будучи не замужней. Год написания романа 1874. И вопрос: разве в то время могло ли общество допустить одинокую женщину к управлению не маленькой фермой? Может быть, оправданием может быть то, что год событий в книге не указан конкретно, но все же вопрос актуален.

#свояигра №5.3 (22. Рекомендации ВВС за 40)

Катерина (@rina_rot)26 марта 2019 13:35

Да, книжка нудная. Я даже уже почти не помню, о чём))

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2019 14:11

@rina_rot, мне кажется, я тоже быстро забуду, хотя Тэсс помню как раз исключительно из за раздражения, которое она вызвала. )

@tatihimikosan26 марта 2019 15:58

Джуд Незаметный почитай, там равнодушной точно не останешься. Что касается возможности управления женщиной, то были еще и не такие примеры, были пиратки, например, и королевы:) Она могла управлять как раз потому что была не замужем на тот момент, женщина теряла права на имущество и доходы как только выходила замуж. В то время имея деньги женщине было гораздо выгоднее оставаться свободной, что у Харди в романе как раз и показано, Батшеба поддалась на чувства к проходимцу и расплачивалась за это.

написала рецензию29 декабря 2018 13:54

#свояигра (ВВС за 30)

Честно говоря, рассчитывала получить большее удовольствие от знакомства с Харди. Меня предупреждали, что книга многим кажется скучноватой, но я не ожидала, что первую половину буду буквально зевать.

Я люблю английские романы 19-го века, и тема самостоятельной девушки, которая выделяется среди общей массы острым умом, живым нравом и умением вести дела мне тоже по душе. А если ещё есть запутанная любовная линия, и действие происходит в декорациях великолепных британских пейзажей, то от таких произведений обычно меня невозможно оторвать. Но не в этот раз.

Сюжет книги сам по себе довольно интересный, но благодаря писательской манере Харди выглядит каким-то безэмоциональным. Графически кривую ощущений от повествования я бы изобразила ровной флегматичной линией, с пиком в "плюс" в момент отправки Батшебой Эвердин валентинки, и глубоким провалом в "минус" на главе "Солодовня", где подробнейшим образом передаются скучнейшие разговоры местных мужиков. Последняя треть романа обилием событий слегка компенсирует общую нудность, но все-таки хотелось бы большего накала эмоций.

Тематикой книга немного напомнила Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, но у Энн Бронте получилось гораздо живее и острее рассказать о проблеме неудачного брака и зависимого положения женщины в нем.

В общем, присоединяюсь к тем, кому книга показалась скучной.

написала рецензию3 ноября 2018 8:25
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

#БК_2018 (14. Книга о любви)

Сложно объективно оценить книгу жанра, который тебе не нравится. Когда я бралась за этот роман, то надеялась на интересные побочные линии, а в итоге “грызла кактус” с любовным (много)непоймисколькиугольником.

В книге рассказывается про молодую фермершу Батшебу. Она совсем недавно получила во владение поместье, и теперь старается обустроиться на новом месте и привыкнуть к новому статусу. При этом постепенно в ее жизни появляются несколько мужчин, которые испытывают к девушке чувства: Габриэль Оук, Болвуд и сержант Трой. В основном на этих персонажах и завязана любовная интрига книги: кого же в итоге выберет Батшеба.

Образ главной героини довольно интересный. Она старается быть рассудительной и ответственной, но иногда вспыхивает, когда поднимаются острые для нее темы. Ей не чужды как холодный расчет в делах, так и эмоциональные порывы, что касается чувств. В общем персонажи вроде как интересные, да и событий предостаточно, но все равно не затянуло и не увлекло.

Повествование состоит в основном из каких-то конкретных моментов, которые характеризуют взаимоотношения между персонажами. В книге больше прописано действий, кто куда пошел, кто что сказал. Также, иногда автор высказывает свою позицию по некоторым вопросам.

В целом, для меня было слишком много запутанных любовных перипетий и метаний Батшебы. Как итог могу сказать то, что если вы не любите любовные романы, то вряд ли эта книга поменяет ваше мнение по поводу данного жанра.

@psycho5 ноября 2018 12:14

@bedda, мне понравилась.
но все, кому я её советовал, говорили, что скучно))

Катерина (@rina_rot)5 ноября 2018 12:20

@bedda, учитывая, что ты прочла Человека без свойств, то тебе зайдёт всё))) хотя, возможно, здесь будет слишком просто)))

@bedda5 ноября 2018 13:13

@psycho, тогда стоит рискнуть)
@rina_rot, мы не ищем лёгких путей, это да, но не др такой степени))

написала рецензию10 июня 2018 23:28
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Та самая классика, котрую хочется читать!

Первая треть была весьма скучной, впрочем, это стоило вытерпеть ради остального текста. Читать было интересно, какое-то время было даже то самое чувство, когда не знаешь, что тебя ждет за поворотом. Это было неожиданно приятно. Я бы не сказала, что это книга о любви, скорее о том, как теплая дружеская симпатия может превраиться в настоящее чувство, да и сам автор не раз подчеркивает, что дружба - более крепкая основа для любви, чем самая пылкая страсть.

Книга написана практически два века назад, но проблемы, которые она поднимает, не перестают быть актуальными. Главная героиня - типичная женщина, которая не знает, чего хочет. Поначалу меня это раздражало, но позже я даже начала ей сопереживать.

Если вы хотите прочитать любовный роман, в котором не будет длинных любовных излияний и откровенно типичных поворотов сюжета, думаю, стоит выбрать именно этот. Отлично прописанные персонажи и отсутствие длинных описаний здорово украшают эту книгу.

#свояигра

Тарантино (@loki)11 июня 2018 18:06

@Nyut, вот и нет)

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2018 18:24

@loki, интрига)

@Nyut, я бы сказала, что в списке ВВС в принципе очень мало "не классики")