Вдали от обезумевшей толпы

1874

Томас Гарди — английский писатель, для которого характерно определение, выражающее главное призвание литературы: изображать природную и духовную сущность человека. Многогранность проявлений этой человеческой сущности в книгах Томаса Гарди такова, что одни воспринимают его произведения как «шедевры любовного романа», а другие — как памфлеты против сословного неравенства. Известно, что епископ англиканской церкви устроил публичное сожжение одной из его книг, как нарушающей моральное кредо общества, в то время как Максим Горький, поставил Гарди в один ряд с Бальзаком, Золя и Мопасаном…

Купить книгу Вдали от обезумевшей толпы, Томас Харди

В 2003 году роман был в списке под номером 48 на BBC's survey The Big Read .
В 2007 году, книга заняла 10 место на the Guardian's как одна из величайших любовных историй всех времен.

<p>Бывают минуты, когда глаза и язык женщины говорят совершенно противоположные вещи</p>
Добавил: psycho
<p>Мужчина и женщина объединяются не для совместного труда, а для удовольствия.</p>
Добавил: psycho
<p>Оук вдумчиво всматривался в происходящий события, отнюдь не считая себя их центром</p>
Добавил: psycho
<p>Женщины вечно жалуются на мужское не постоянство, а к постоянству относятся пренебрежительно</p>
Добавил: psycho
<p>Ибо нет греха, если нет запрета, так нет и неприличия, если нет чужих глаз</p>

написала рецензию12 марта 2016 10:35
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

"Женщины вечно жалуются на мужское непостоянство, а к постоянству они относятся пренебрежительно". Эх, женщины, что ж вы...

Сначала читать было на удивление легко. Эта, как правильно выразилась Анна (@annaopredelenno), пастораль легла мне на душу. Но чем дальше продвигалось чтение, тем труднее мне давались все эти описания и неспешное повествование. Мне ж подавай событий! А тут...описание простой жизни обычных крестьян, их привычки, устои, ну и любовь, конечно.
Здесь мне однозначно понравился герой Габриэль, разорившийся фермер, которому пришлось стать пастухом. Он мне показался этаким "старым другом", который не предаст, всегда поддержит, даст совет. Хотя изначально он мне показался "ни рыба, ни мясо". Он был верен своей хозяйке, а по совместительству даме сердца, Бетшебе, а также верен своему делу. Бетшеба же была как бы роковой красоткой (как бы!). В неё влюблялись, за неё готовы были чуть ли не драться. Но, к сожалению, того, кто был с ней всегда рядом, Габриэля, она замечала только, когда ей нужна была помощь или совет. Вроде как всегда под рукой.

Несмотря на разыгравшиеся страсти под конец и на прекрасный язык, мне всё равно было скучно, и от этого саму себя хотелось ругать. Ну не интересно мне читать о жизни обычного люда. Хотя автор мастерски раскрывает характеры героев, особенно целостность характера проявлялась в поступках персонажей, в их речах, не всегда стройных.
До меня написано несколько прекрасных рецензий, поэтому мне больше нечего сказать. Хочу вернуться к чтению про "обезумевшую" толпу, или хотя бы кучку людей.
#П2_4курс Социальная психология.

Кэти (@rina_rot)31 октября 2016 13:56

@psycho, хочется страстей и бурь, чего-нибудь грандиозного, наверное))

@psycho31 октября 2016 14:23

@rina_rot, из образа чего-то непостоянного?)

Кэти (@rina_rot)31 октября 2016 16:17

@psycho, я еще не решила, чего. пусть оно само придёт))

написала рецензию17 октября 2016 23:04

написал(а) рецензию21 апреля 2016 13:16
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Ох уж эти английские романы! у меня к ним какая-то особая любовь...вот и мимо "обезумевшей толпы" не смогла пройти мимо. Сразу скажу- была недовольна переводом: не смогла удержаться от смеха, читая "Его нижние конечности были облачены в толстые кожаные гетры и исполинских размеров башмаки". Что это вообще?! Но потом втянулась и уже на подобное безобразие не обращала внимания. Моя книга в переводе Богословской М. П., Бируковой Е. Н., поэтому, если вы не готовы читать такие переподвыподверты- ищите другие переводы.

Что касается истории- она не разочаровала! В маленьком местечке Уэзербери- царстве фермеров- страсти так и кипят. В центре любовный...многоугольник. Его участники по-своему интересны, у каждого своя небанальная история, к каждому, хоть на секунду, испытываешь симпатию. Но и негатив они тоже вызовут.

Книга не затянута. Скучными были только описания попоек рабочих, но её это не портит. Язык, может и простой, но с таким переводом, когда нужно каждое предложение переосмысливать, был утомителен, пока не привыкла. Он мне показался слишком адаптированным к русской! действительности XIX века. Финал очень хорош. Я считаю несправедлив, но хорош. Если вы любите запутанные любовные истории- книга для вас.

Мои 8 из 10 книга вполне заслуживает.
#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

написала рецензию13 марта 2016 21:50
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Как давно мне не хватало таких романов. Очередной раз убеждаюсь, что любовные романы 19 века, вызывают во мне больше эмоций, чем современные книги. Мне кажутся они добрее и наивнее, нежели современные сюжеты. И в них нет предсказуемости. Вообщем каждой страничкой я наслаждалась.

Батшеба красива, умна и знает себе цену. Но при этом она взбалмошная, ветреная и своевольная, что для девушки в то время было не очень «желательным». Может я ошибаюсь, но мне она чем то напомнила Скарлетт из «Унесенные ветром» (А может поэтому роман так зацепил). Такая же красивая и независимая, не такая как все женщины, с очень сложной судьбой, от части из-за своего характера.

Другие персонажи не менее яркие, интересные, каждый со своим характером, поверьте мне. Каждого можно было бы здесь описать, но лучше читайте книгу.

Повествование неторопливое и спокойное, что свойственно классикам, с описаниями прекрасной сельской природы. Сюжет очень непредсказуемый и напряженный. Было очень трудно останавливаться в чтении, книгу не хотелось выпускать из рук. И самое главное уникальный и легкий язык. И при всем волнующем сюжете, в книге достаточно юмора.

Очередное мое спасибо академии, я познакомилась с новым великим автором, а это значит, что меня ждут новые его книги и захватывающие сюжеты!

#П2_4курс

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2016 21:00

Всем чего-то не хватало в этом романе, а вам всего хватило, здорово!

Экзамен №2!

Валерия (@nvaleriaa)15 марта 2016 0:12

@anastasia_roja, это 3 должен быть)

написала рецензию14 марта 2016 18:46
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Помню как наткнулась на фильм по этой книге и не смогла осилить и полчаса просмотра. То ли я чего-то не поняла, то ли фильм так сняли, но как то не задалось. Поэтому и к книге я относилась с опаской, вдруг и здесь тоже меня на долго не хватит. Какого же было мое удивление, когда я окунулась в прекрасную любовную историю старой Англии. Чем-то мне это напомнило сестер Бронте, Джейн Остин и прочих прекрасных авторов женских романов, от которых дух захватывает.
Главная героиня сирота Батшеба Эвердин, которой досталось в наследство ферма и закатав рукава она берется превращать ее в уютный британский уголок. И тут ей предлагают свою ругу и сердце сразу трое мужчин. Бедный фермер Габриэль Оук, богатый сосед Уильям Болдвуд и самовлюбленый сержант Фрэнк Трой. Куда ее приведет выбор известно в конце книге, а сей час можно наблюдать за тем, как каждый мужчина пытается ее завоевать, какие способы он предпринимает или же вовсе опускает руки считая себя не ровней. Яркая книга и живые герои не дают заскучать, счастливый, хоть и тернистый эпилог не дают заскучать или заснуть.

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2016 21:02

Меня не особо тянуло на просмотр фильма, но теперь и не буду пытаться, раз он не очень хороший.

Экзамен №2!