Рэмси Кэмпбелл

4 января 1946 г.
Ливерпуль, Великобритания
ужасы

Рэмси Кэмпбелл — британский автор, пишущий в жанре horror, редактор и критик. Признанный мастер, отмеченный большим количеством жанровых наград: четыре «World Fantasy Awards», десять — «British Fantasy Awards», три — «Bram Stoker Awards», а так же награда от «Гильдии авторов хоррора» — титул гранд-мастера.

Первые вещи Кэмпбелла в значительной степени подражали работам Г. Ф. Лавкрафта. Первый авторский сборник рассказов, "The Inhabitant of the Lake and Less Welcome Tenants", опубликован издательством «Arkham House» в 1964 году. В дальнейшем автор отошел от развития темы Мифов Ктулху, но влияние "провиденского затворника" по-прежнему хорошо чувствуется во многих его самостоятельных работах.

Первый роман Кэмпбелла, "The Doll Who Ate His Mother", был издан в 1976. Кэмпбелл участвовал в составлении бесчисленного количества жанровых антологий, в том числе таких, как "New Tales of the Cthulhu Mythos", "New Terrors" и пяти первых выпусков "Best New Horror" (совместно со Стивеном Джонсом).

Рэмси Кэмпбелл женат на дочери известного фантаста Бертрама Чандлера — Дженни, имеет двух детей. Проживает в Ливерпуле.

написала рецензию2 октября 2017 11:29
Усмешка тьмыРэмси Кэмпбелл

Рэмси Кэмпбелл меня порадовал. "Усмешка тьмы" - как раз то, чего мне так хотелось. Такой ненавязчивый, тихо подбирающийся, завладевающий твоими мыслями ужас, что пока ты думаешь: "ну и чего тут бояться?" - оказывается, что ты уже по уши увяз в кошмар, что страх пронизывает тебя насквозь. Ты уже не знаешь, что правда, что ложь, не знаешь, что из твоих воспоминаний имело место быть. Это в буквальном смысле выбивает почву из-под ног.

Главный герой Саймон Ли Шевиц - журналист, замешанный в скандал и потерявший работу, получает предложение написать книгу о забытых комиках немого кино, в частности о Табби Теккерее. И вот в процессе исследования Саймон сталкивается со множеством препятствий, так что даже небольшие успехи оборачиваются против него. Выясняется, что разыскивать материал о старом комике - дело настолько опасное, что лучше было бы не начинать его вовсе.

Очень порадовал динамичный сюжет, от которого сложно оторваться. Местами была некоторая затянутость, которая не мешала и не раздражала. А больше всего мне понравилось, что вместе с героем мы тоже исследуем творчество Табби, смотрим вместе старые черно-белые фильмы, читаем о нем заметки в газетах и посещает места, связанные с его карьерой. Как будто книга стала чем-то большим чем просто книгой. И недаром она называется "Усмешкой тьмы" - на всем продолжении повествования нас будет сопровождать смех, хохот, ухмылки, усмешки и здесь оно не сулит ничего хорошего.

Отдельно надо упомянуть впечатляющую работу переводчика, потому что в книге много игры слов, многое завязано на именах героев. На мой скромный взгляд, он справился на отлично.

Пока это моя любимая книга серии "Мастера ужасов".

#флешмоб_Премия (British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета)

@loki4 октября 2017 22:25

@tinuviel, да что-то не читала с воскресенья аж

@ekaterin_a5 октября 2017 10:16

@loki, как ты увлекательно поговорила сама с собой: и выбрала книгу, и пыталась себя подтолкнуть, и даже покритиковала, и в итоге смирилась со своей ленью)))

@loki5 октября 2017 11:39

@ekaterin_a, первый признак шизофрении)

На странице представлена биография автора Рэмси Кэмпбелл, который родился 04.01.1946 в Ливерпуль, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэмси Кэмпбелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэмси Кэмпбелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Усмешка тьмы, Ужасы. Последний пир Арлекина, Запах страха. Коллекция ужаса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэмси Кэмпбелл.