Том Митчелл

В настоящий момент информация о Том Митчелл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Том Митчелл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Том Митчелл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Том Митчелл.

написала рецензию7 октября 2018 20:56

С детства у меня были в любимчиках и остаются до сих пор пингвины и панды. И все, что я видела или слышала касаемо этих зверей, безумно меня интересовало. И, кстати, любимый мультфильм, так и остается любимым по сей день – про Пепе и Лоло. Но с возрастом внимание рассеивается, и если бы не напутствие декана, возможно, я и не обратила бы внимание на эту книгу.

Влюбиться в героев с первых строк – это как раз про эту книгу. Том (он же автор) сразу расположил к себе неравнодушием к беде, которая произошла с пингвином. А Хуан Сальвадор (так изысканно Том назвал своего спасенного питомца), умиляет своим поведением и характером. Заметки о жизни пингвина среди людей читать было безумно интересно, я проглотила их с жадностью. Так что советую к прочтению всем, кто любит книги о животных.

История получилась безумно трогательная и милая. Но оценка моя не максимальна. И вот почему. Меня немного обмануло название книги - «С пингвином в рюкзаке». Мне сразу представилось, что это будет увлекательное путешествие вместе с пингвином по всему материку. И с каждой новой главой я так и ждала, когда же уже Том посадит Хуана в рюкзак, и они вместе уйдут в закат. Но этого не произошло. Так что не ждите, сразу предупреждаю. Это книга просто о мирном существовании пингвина и Тома, без невероятных путешествий.

#Изд1_3курс

@helenal7 октября 2018 23:46

У меня пока этап "с пингвином в авоське"))

Ni (@ninelya)8 октября 2018 12:47

@HelenaL, а большего там и не будет((

написала рецензию29 сентября 2018 23:12

Что-то в последнее время тянет меня на нехудожественную литературу о путешествиях и животных, регулярно выбираю подобную тематику в академических списках. Ну как я могла пропустить книгу и про путешествия и про животное одновременно? Автору выпало по-настоящему впечатляющее приключение - возможность пожить в другой стране, поездить по Южной Америке, спасти пингвина и подружиться с ним.

Как-то раз прогуливаясь по пляжу курортного городка, герой натыкается на ужасные последствия загрязнения океана - целую стаю мертвых пингвинов, и только одного живого, всего измазанного нефтью. Что бы сделали лично вы в такой ситуации? Автор не смог бросить птицу на произвол судьбы, сунул в авоську и понес домой отмывать. Как оказалось в дальнейшем, приобрел он себе кучу самых неожиданных сюрпризов. Очищенный с помощью средств для мытья посуды, пингвин категорически отказался покидать своего спасителя. Пришлось контрабандой провозить нового друга в Аргентину (трюк выполнен профессионалом, не пытайтесь повторить самостоятельно). Эпизод на границе самый запоминающийся для меня из всей книги. Так после незаконного пересечения границы нелегал Хуан Сальватор оказался в школе для мальчиков, где стал всеобщим любимцем и символом школьной команды по регби.

Конечно, мне очень хочется ещё рассказать о том, какой герой молодчага, а пингвин очаровашка, но тогда не останется места для ложки дегтя. Автор не является профессиональным писателем, что очень и очень видно. Есть небольшое ощущение, что друзья сказали: “Чёрт возьми, Том, ты не шутишь? Пингвин? Да про это надо книгу написать!” А Том в ответ: “Дорогая, где мой лэптоп?” Не знаю кого “благодарить” за язык, коим книга написана, самого Тома Митчелла или переводчика, но это действительно не слишком выдающийся текст. Также у меня есть некоторые вопросы к названию, ни в каком рюкзаке Хуан Сальватор с автором не ездил, автор путешествовал один, а пингвин ждал его дома на попечении друзей и учеников.

По большому счету, мне совсем не жалко времени, потраченного на эту книгу, она позитивная и вдохновляющая, герой, он же автор, предстает человеком достойным и немного наивным. Положительные впечатления вам гарантированы.

#Изд1_3курс Эксмо

написала рецензию23 сентября 2018 0:31

"Любимые нам не навечно даны,
За малый процент мы берем их взаймы.
И скорбь не зависит порой от того,
Мы долго иль кратко любили его.
Кредит, хоть короткий, хоть долгий - все плох,
Ведь все же придется выплачивать долг..."

Колониальная политика Англии принесла много бед людям и животным в разных странах. Но она же подарила нам писателей и поэтов необычайно высокого уровня, а также создала новый тип человека, для которого весь мир - родной дом. Том Митчелл вырос в семье, где все родственники гордились тем, что пожили в самых разных уголках планеты и повидали много на своем веку. Поэтому, еще учась в школе, он задумывает поездку в южную Америку, где никто из его родни еще не бывал. И закончив учебу он в эту поездку отправляется, причем не в туристическую поездку, а с целью пожить в стране и узнать ее изнутри. В этом месте я скептически и горько поджала губы, чтобы не захлебнуться слюной от зависти:)
Сначала я не испытывала особой симпатии к герою. Молодой парень едет узнать, что такое жизнь в стране без социальных гарантий и в условиях политической нестабильности. Жизнь в благополучной Англии слишком скучна и предсказуема, а юноше хочется испытать экстриму. С жиру бесится - был готов мой скоропалительный диагноз. Но после каждой главы мое отношение к нему теплело, хотя он продолжал вести себя как мальчишка, но все же мальчишка добрый. Когда же он не смог пройти мимо погибающего пингвина и пусть неумело, но так трогательно заботился о нем до самого конца, я и вовсе простила ему все надуманные мною же грехи.
Особенно пронзительны его выводы и острое понимание, что пингвин дал ему и другим людям намного больше того внимания и заботы, чем оказали ему люди, покупая грошовую рыбу. Как люди проговаривали свои проблемы и заботы пингвину, словно священнику или самому близкому человеку! Как нужен нам всем кто-то, кто выслушает все и не осудит ни за что!
Научившись заботится о птице, Том становится и более чутким учителем и человеком, он научился ценить людей, которые имели так мало, но отдавали порой последнее. И с этими людьми Том сравнивает и гибнущую природу, богачи ради сверхприбылей отнимают последние гроши у бедняков, и безжалостно, и зачастую бессмысленно, губят и все живое вокруг, не понимая, что роют сами себе яму.
Книга очень легкая и не смотря на печальный конец, оставляющая теплое чувство сопричастности прекрасному. «Пока у нас есть время, будем творить добро" - призывал Святой Франциск Ассизский. И в наше время этот призыв как никогда актуален и не только в отношении к людям. Очень рекомендую к прочтению всем неравнодушным к животным, спасибо @cupy, книга очень понравилась!

Penguin Lessons (@cupy)26 сентября 2018 5:42

План максимум выполнен, я очень рада, что так понравилось)

написала рецензию17 сентября 2018 10:20

Обычным шагом до реки было полчаса ходу, но с пингвином мы шли гораздо дольше. (с)

#Изд1_3курс (Эксмо)

Самая милая и трогательная книга на моей памяти. Обошла в этом и детскую литературу, и другие книги о животных. Честно говоря, ожидала куда меньше, думала, впечатлений будет примерно как от книги про кошек с поправкой на зоологическое разнообразие. Но в этой книге есть всё.

С некоторых пор с особым трепетом отношусь к пингвинам, поэтому вопрос «читать или нет?» не стоял, скорее вопрос «когда?» Издательский факультет подошёл идеально, ведь Том Митчелл – не писатель по профессии. Он учитель, смотрящий на мир широко открытыми глазами. Вдохновляет как сама история, так и идея о том, что любой человек может написать хотя бы одну книгу, которая покорит людей по всему миру. Для этого достаточно проживать интересную жизнь. Для чего Тому понадобилось всего-навсего покинуть привычную Англию и отправиться искать приключения в Южной Америке. Но приключения редко бывают безоблачными, а иногда оборачиваются и настоящей трагедией. Вопреки сложностям в общественно-политическом устройстве нового ареала обитания Митчелла беда случилась не с ним, а с тысячами животных, пострадавших от разлива нефти. Если бы я увидела множество бездыханных, залитых чёрным пингвинов, я бы вряд ли смогла рассматривать эти кучи. К большому счастью, у Тома хватило духу задержаться взглядом на мрачной картине и увидеть, что один в поле оказался всё-таки воин, пусть и еле шевелящий крыльями. Я заранее чувствовала, что мне понравится эта книга, но убедилась в этом в тот момент, когда пингвину хватило сил в такой ужасной ситуации подняться и быть готовым противостоять человеку, в разы превышающем его в размерах.

Том Митчелл – герой, который никогда не получит наград за свой отважный поступок по спасению вымазанного пингвина, поэтому хорошо хоть была возможность рассказать об этом посредством книги. Последние главы жуткие ещё и тем, что рассказывается о других случаях разлива, гибели животных и спасения единиц из них. Но это уже организованное мероприятие, Митчелл же в 70-х гг. не мог ни обратиться к кому-то за помощью, ни загуглить, что делать в такой экстремальной ситуации. И пока одни люди живодёрствуют, оставляют умирать на дороге сбитых, халатно относятся к экологическим бедствиям, Том решается интуитивно попытаться спасти активно сопротивляющегося пингвина с острым как лезвие клювом.

Мне очень понравился положительный заряд книги. Да, в Аргентине 100%-ная инфляция, дикие условия выживания, отсутствие возможности уйти на пенсию и вечные риски для жизни, но при этом один решительный шаг автора скрасил существование очень многим людям. И что важнее – как старикам, вынужденным физически работать в 70 лет при стаже 57 лет, так и молодёжи, которая после дружбы с пингвином по имени Хуан Сальватор, должна вырасти в кого-то получше нынешних взрослых, промышляющих похищениями и прочим.

Произведение часто напоминает художественную литературу, сложно поверить в то, что всё так удачно сложилось. Но и в жизни такое бывает. Особая яркость, конечно, в том, что Хуан Сальватор жил на террасе в школе, дети и взрослые постоянно бегали к нему, а уж совместное плавание – отдельная история.

Книга небольшая, но я бы хотела, чтобы не было последних глав. Очень грустных. Ещё вначале чтения я подумала, что история о животных часто заканчивается смертью, но потом стая пингвинов атаковала броненосца, я поискала в сети, могут ли броненосцы охотиться за яйцами пингвинов и заодно посмотрела, что живут последние 25 лет. И ещё периодически писатель задумывался о том, как выпустить пингвина в свободное плавание или отдать в зоопарк, поэтому вариант простого расставания тоже рассматривала. Но в итоге получилось куда печальнее, и элемент недосказанности особенно потряс.

Очень много нового даёт книга, ближе знакомя с пингвинами и рассказывая о жизни в Южной Америке и школьном быте. Хуан Сальвадор останется в памяти так, как будто я своими лазами видела все его забавные моменты. Как быстро он всему учился! Только что стукался о верхнюю ступеньку, пытаясь подняться по лестнице, и уже на следующей понимал, что надо подпрыгивать, приземляясь вдоль, а не поперёк. И сколько бы приятных воспоминаний ни осталось от школы, ни с чем не сравнится соседство с пингвином. Мельчают наши спуски по лестницам, перилам, в сравнении со спуском наперегонки с пингвином. Всех умилительных моментов и не перечислить, лучше прочитать.

«Да и кто не будет чувствовать себя счастливым, прогуливаясь по пыльной дороге с пингвином, когда дело уже идёт к вечеру?»

@tatihimikosan17 сентября 2018 14:15

Читаю ваши издательские рецензии и кусаю свои локоточки, что не пошла к вам:) Даже описание впечатляет, такое придумать невозможно, спасибо, однозначно в лист желаний!

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2018 4:25

@Tatihimikosan, и я свои кусаю) Не умею и не люблю я уговаривать, хотя в этом случае стоило продолжить разговор)) Ещё кусаю из-за того, что не взяла этот список на период кругосветки, авось закончила бы, а то у меня там половина только была и я из-за Южной опустила руки.
Может не будет 10, как и с Чудо , но верю, что тоже понравится (кстати, надеюсь, книга станет не менее популярной). Я до сих пор заходя в ванну недоумеваю, почему по ней не бегает радостный пингвин))

написала рецензию27 июля 2018 10:37

Книга дарящая тепло и надежду, книга которая читается на одном дыхании и пролистывается за пару дней. Книга о пингвине.

В Аргентине 1970-е, хаос, инфляция, смена правительства, военный режим, революция. И в эту страну приезжает работать учителем Том Митчелл, который мечтает уехать из «серой» Англии и посмотреть на мир. В одном из своих путешествий он спасает из нефтяной лужи пингвина. После обильных банных процедур, покусанной руки, переезда из одной страны в другую, прохождения таможни, пингвин и Том Митчелл становятся большими друзьями. Хуан Сальвадор (а именно такое имя получает пингвин) сразу же обращает на себя внимание окружающих и начинает завоевывать сердца. В книге он представлен как самый лучший слушатель и друг, и в неком роде даже психолог. Каждый стремится рассказать ему свою историю, поделится переживаниями, и многим после этого становится достаточно легко и счастливо. Люди любят Хуана Сальвадора, а он в свою очередь привязывается к окружающим. Интересно, что рассказчик на протяжении книги ни разу не высказал свое личное отношение к пингвину, но его любовь чувствуется с каждой страницы, в каждом его подступе - от спасения, до обустройства его жилища.

Эта история на реальных событиях, которая дает нам подробную историческую справку из первых рук. Стоит отметить, что автор поднимает многие серьезные вопросы, такие как - экология окружающей среды, загрязнение мирового океана, политическая ситуация в Аргентине и как она сказывается на простых людях, отношение местных людей к иностранцам (чокнутый англичанин) и многие другие мелкие, но не менее важные вещи.

Написана (или переведена) самым простым языком, поэтому пролиcтывается быстро и легко, но тем не менее местами немного не хватало какой-то поэтичности и более серьезного языка. Читается как дневник путешественника, с небольшими заметками на полях и плавающим пингвином внизу страницы.

К сожалению, название книги не описывает происходящее внутри нее. Путешествия по Южной Америке с пингвином в рюкзаке мы не видим. По большей степени пингвин не выходил за пределы школьной территории на которой работал Том Митчелл. Но тем не менее это нельзя отнести к минусам, книга и без этого получилась захватывающей и трогательной.
В начале книги Хуана Сальвадора спасают, но на протяжении книги мы видим как он сам помогает многим людям. И к концу возникает вопрос кем был пингвин Хуан Сальвадор: Спасенным или Спасателем? (salvador - с исп. спасатель).
#вокругсветазалето

На странице представлена биография автора Том Митчелл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С пингвином в рюкзаке, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Митчелл.