Лиза Марклунд

9 сентября 1962 г.
Швеция
Анника Бенгтзон

Журналистка, автор детективных романов. Как и знаменитый Стиг Ларссон, она из Швеции, что стало немаловажным фактором для Джеймса Паттерсона, когда он выбирал соавтора. Один из главных персонажей книги "Убийцы по открыткам" даже получил фамилию Ларссон.

Очевидно, Джеймс Паттерсон не ошибся в своем выборе - Лиза Марклунд стала лишь вторым после Стига Ларссона шведским автором, чья книга поднялась на первую строчку в списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс

написала рецензию18 марта 2016 15:27
Место под солнцемЛиза Марклунд

«Продано 15 000 000 экземпляров». Люди, берегите природу, мать вашу!-) Столько загубили деревьев, лучше бы отдали на растерзание бобрам. Такой отборный шлак, что зло берет.

Анника Бенгтзон, позиционирует себя как высококлассный журналист, но у меня сложилось мнение, что она навязчивая приставучая «желтая» писака, которая бесцеремонно сует свой нос в любую щель. Со скоростью света она летит в Марбелью, чтобы настрочить сенсационный репортаж - отравлена газом семья известного игрока НХЛ. Автор пишет, что это самый популярный способ обчистить хозяев в Испании, только обычно обитатели дома на время крепко засыпают, а проснувшись считают убытки. Я вполне склонна в это верить. Воруют там не как в Бразилии, но тоже очень нагло. 20 лет назад в Малаге у наших друзей за пару часов вырвали сейф из стены (где были паспорта) и забрали все, что смогли унести из фешенебельной гостиницы, вплоть до дождевика.

Завязка есть, по идее должно начаться расследование, ан нет, обойдетесь, страниц эдак 300 мы будем таскаться за самоуверенной Анникой и брать интервью у всех кого ни попадя, кадрить полицейского и ложится с ним в постель, переживать панические атаки, звонить бывшему мужу, лить по нему слезы, думать как вернуть его, рассекать за рулем вдоль и поперек Малагу, хамить коллегам и много-много, наивно и не очень, тупить. Последнее я выносила с трудом. Приведу пример диалога. Журналистка берет интервью у подозреваемого:

«Он: - Я ничего не скажу об «Апитсе» или колумбийцах. У меня есть мама и сестра. Все знают, где они живут.
Она: -Что? Что ты хочешь этим сказать?».
Да ничего, блин, он хочет тебя с родственниками познакомить, дура ограниченная. Представители данной профессии читают между строк, хватают все на ходу, потому, что конкуренция среди масс-медиа бешеная, так, что это какая-то пародия на корреспондента.

Ужасно бесило «тыканье». Я понимаю, что в Европе не используется местоимение «вы», но переводя книгу как-то можно было адаптировать под нашего читателя. Поэтому общение Анники со взрослыми незнакомыми людьми выглядит неуважительно и оскорбительно.

Ближе к концу госпожа Бенгтзон вспомнит о расследовании, нам , наконец-то, расскажут кто, зачем и почему, но мне уже было все равно. Для меня первостепенной целью было расстаться с Анникой и забыть ее как страшный сон. Автор, прощай навсегда!

@mani18 марта 2016 16:19

@loki, вторая тоже детектив, кажись американского писателя, названия не помню, но на обложке там схожие восторженные мнения.
И, да, согласна, потому, что раздражает когда описывают внешность в футах и фунтах и как бонус температуру воздуха по фаренгейту, сиди и считай.

@mariana18 марта 2016 16:23

@mani, о дааа, но я не считаю, тупо пропускаю

@mariana18 марта 2016 16:24

@mani, кстати в Лолите главный герой меряр температуру Лолите по Фаренгейту и переводил по Цельсию. Европеец так и не привык к американским меркам

На странице представлена биография автора Лиза Марклунд, который родился 09.09.1962 в Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиза Марклунд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиза Марклунд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пожизненный срок, Последняя воля Нобеля, Место под солнцем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиза Марклунд.