Людмила Сараскина

Лиепая, Латвия

Людмила Ивановна Сараскина - российский литературовед, критик. Специалист в области творчества Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына, русской литературы XIX—XXI вв.

Окончила филологический факультет Кировоградского педагогического института (1969) и аспирантуру Московского государственного педагогического института (1976). Доктор филологических наук (1993). Член Международного общества Ф. М. Достоевского. Член правления Российского общества Ф. М. Достоевского. Член редакционного совета альманаха «Достоевский и мировая культура», член редколлегии ежегодника «Достоевский и современность». Член Союза российских писателей и Союза писателей Москвы (с 1992). Член жюри премии А. Солженицына (с 1997). Автор многих книг, около 400 научных и публицистических статей, редактор многих сборников статей.

С 2001 года — ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания.

На странице представлена биография автора Людмила Сараскина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Сараскина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Сараскина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Достоевский, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Сараскина.