Майкл Боккачино

Майкл родился в штате Нью-Йорк, а вырос в центральной Флориде. Любовь к книгам Майклу привил отец, который в шесть лет начал ему читать «Властелина Колец». Правда, когда мальчик стащил кассету с анимационной адаптацией книг (так как ему не терпелось узнать, чем закончится история), «сказки перед сном» закончились. Со временем Майкл, конечно, обучился терпению — настолько, что смог закончить Университет Центральной Флориды со степенью бакалавра художественного письма и колледж Ролинса со степенью магистра.

Первый и пока единственный роман автора был опубликован в 2012 году (на русском языке был издан двумя годами позже) и как «дебютный» был номинирован на премию Брэма Стокера, однако уступил награду роману «Life Rage» другого молодого автора — Л.Л. Соарес.

В свободное время Майкл любит путешествовать, делать вид, что он Индиана Джонс, и свершать кулинарные эксперименты. Вполне возможно, что в прошлой жизни он был британцем, но сейчас Майкл живет в своем любимом Нью-Йорке.

Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье
<p>В некоторых сказках больше правды, чем мы сознаём, а в других – меньше, чем нам бы хотелось.</p>
Лили Дэрроу
Добавила: nuta2019
Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье
<p>Собравшись с духом,переступила порог Упокоения рука об руку со Смертью,этой единственной константой моего прошлого и будущего. Ведь что бы со мной ни случилось, все дороги приводят - и приведут!- обратно к нему.</p>
Добавил(а): e.starinova
Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье
<p>- Прошу меня простить,но разговорами о политике я сыта по горло.<br />С этими словами она выдернула из головы уши и убрала их в сумочку.</p>
Добавил(а): aleria

написала рецензию25 августа 2018 1:09

От этой книги я изначально абсолютно ничего не ожидала, мне не говорили ни о чем ни название книги, ни имя автора. Отсутствие ожиданий оправдалось - автор так и не смог увлечь меня сюжетом, характерами персонажей, языком и слогом. Но в защиту стоит отметить, что попытки такие были.
В книге три части и они оставляют очень разное впечатление. В первой части автор кидает нас в кучу имен, названий, событий, логика изложения которых нарушена. Пожалуй, это была самая сложная для меня часть книги, потому что мне приходилось заставлять себя читать. Вторую часть можно было бы назвать интересной, если бы не странная манера изложения, ощущение было такое, будто я читаю фанфик. Третья часть напоминает наскоро сваренную кашу из всего, что было под рукой.
Пока я читала книгу, меня не покидало ощущение, что все это уже где-то было, на ум пришла и "Коралина" Геймана, и "Джейн Эйр" Бронте, и конечно же "Гарри Поттер". Каково же было мое удивление, когда я увидела, что автор оставил в конце список книг, которыми он "вдохновлялся" при написании этой истории, и все эти книги там были.
В общем, я очень рада, что книга закончилась, хотя не могу сказать, что она плохая, взять на раз почитать можно.

#свояигра (Готические книги за 30)

написала рецензию19 июля 2018 21:11

#свояигра (Готика за 30)

Я изначально не строила высоких ожиданий от книги и ее сюжета, прочитав ее название. Оно просто дурацкое, лично я сколько его читала, никак не могла запомнить, пока книгу не прочитала. И то думаю, спустя время, все равно его забуду.

Первое, что сразу ударяет в голову, это постоянный трагизм. Главная героиня потеряла мать, отца и мужа, хозяин дома, у которого она работает гувернанткой, потерял жену. Все тяжело переживали их смерть, и эти переживания прямо таки и скакали с одной строчки на другую где-то треть книги или чуть меньше. Шарлотта, главная героиня, иногда видела сны со своими умершими и ее тревожил таинственный человек или существо в черном, будто преследующее ее. Эта тайна была наверное единственной, что действительно заинтересовало - призрак ли это или сама Смерть? Но сама тема смерти меня в книге не впечатлила. Автор как будто силком пытался всячески воткнуть переживания героев, но я почему-то не прониклась... Казалось бы, у меня тоже умерли некоторые родственники и эта тема близка, но не сопереживала я героям. Другая тема, которая стала сразу понятной изначально - постепенное сближение гувернантки и хозяина дома. Просто классика. Сразу ощутилось влияние "Джейн Эйр", тоже есть всякие "ахи" и "охи", страх раскрыться и все-такие, но... и здесь автор не смог повторить классику и перенести так же отношения на своих героев. Хозяин часто пил, редко выходил, но вот случайно ночью он и гувернантка встретились в комнате, и, боже, соприкоснулись руками! Вот примерно в таком духе "развивались" отношения, потом гувернантка старалась подтолкнуть его, чтобы он чаще виделся с детьми и выходил в свет, постепенно вызволяя его из тени.

Герои книги мне совершенно не понравились. хозяин дома и отец детей, как я писала уже, пил и не вылезал из своей комнаты добрую половину книги, и вообще создалось впечатление, что он просто тень, которая следует за Шарлоттой. Сама Шарлотта тоже неоднозначная. То она старается казаться скромной и порядочной, то геройствует, фактически бросаясь во всяческие передряги. Что сказать, когда они с детьми попали в Сумеречье, и как адекватная и нормальная женщина она не то, что бегом побежала от странного дома, но наоборот, пустила туда детей, не зная, что может там их ждать. Некоторые манеры ее воспитания я тоже не поняла. Когда дети шалили, она грозила им индийскими пытками или проклятиями. Был момент, когда мальчишки затеяли драку, Шарлотта не могла их растащить, и она "пригрозила их утопить как никчемных котят". Я не имею опыта воспитания детей, но звучит как-то жутко.

Еще один странный момент был, когда Шарлотта и Генри разговаривали (можно сказать ругались). Говорили на вы, а потом Шарлотта выпалила: "Я не злюсь, идиот. У меня сердце разбито". Как-то эта реплика меня ошарашила, мне кажется в жизни, несмотря ни на что, гувернантка не скажет в лицо такое.

Сюжет мог быть неплохим, местами было правда интересно, главным образом в начале, но исполнение и концовка все испортила. По мне так был хороший потенциал, можно было столько напридумывать, раскрыть персонажей, обыграть... А в итоге скатилось в какую-то политику Сумеречья, противостояние групп разных взглядов, и Шарлотта выступила в раз главным героем, одна все решив за один миг. Я даже толком и не поняла, кому и зачем все это нужно было.
Сыроватая книга в плане сюжета и героев, автор как-будто то ли фильмов разных пересмотрели или книг перечитала, и создала сборную солянку и с тайнами, и с убийствами и смертью, и политическими противостояниями и чудовищами, приправленную горе-любовью гувернантки и ее хозяина.

написала рецензию9 февраля 2017 18:39

#ТиП1_3курс
Бывают такие идеи для книг, когда автору просто необходимо быть уже опытным, с набитой рукой и много совершенными ошибками.Чтобы идея воплотилась на 100%, чтобы читателю было интересно, чтобы книга завлекала и не отпускала от себя.
Именно такая идея в книге, очень сложная,многогранная ,но главное очень интересная.А вот Майкл подкачал с исполнением.Хотя я не берусь судить,насколько хорошо можно было воплотить эту идею, у автора это совершенно не получилось.Мучить книгу пришлось почти три недели,и сказать что я разочарована, не сказать ничего.Катастрофа, ужас, омерзение - все это просто преследовало меня постоянно.То ли неверно подобранные слова, то ли неверно выбранная атмосфера, но в этой книге не нравиться все.И слишком своеобразная ГГ, и декорации,в которых происходят события.Да даже главная идея ,аля "Загробный Мир на заднем дворе" - словно насмешка над создателем.Очень печальной мне показалась и любовная линия,которая и не просматривалась толком.
Начиная читать книгу ты действительно воодушевишься, но по мере течение рассказа ,потихоньку начинаешь понимать- не хватает мощности.Где-то нет этого сцепления, где-то нет нужного отрыва и ты ,как не взлетевший самолет разберу врезаешься в бетонное заграждение.
Многие вопросы, которые непременно зародятся у вас в голове ,так и останутся вопросами, если к ним не прибавят еще.
В общем полная катастроф и провал...

@Elloissa, Магистр Дарья,разрешите свои 10 допов сдать в следующем семестре, я не удержалась,Ведь это такое искушение ,поболтать с Джо.Он же такой душка, и всегда так галантен)

Joker (@nikfrock)10 февраля 2017 23:04

@redlinelife, ой, вот не надо так много лести прямо в лоб - разве ж это под ноль?)
Ну тип того, ТиПую понемногу... пока дают))
Чавкающие младенцы - хорошо, отдельные части тела - прекрасно, возбуждение от умирающего от тоски мужика - отлично! Еще хочу, еще!!! Поверю, но обязательно проверю, что там за пошлятина такая омерзительная))

@elloissa, какая еще получка? Тебе з.п., что ли, выдали сегодня? Гуляем?)) Я даже акцент сделал многоточием - ревн... дальше догадайся))
И это, никаких послабух - по полной программе десяточку пропишите... Я последние поставил на победу ТиП!! :D

Даша Моцкене (@elloissa)11 февраля 2017 18:16

@nikfrock, во вторник будет получка, так что, во вторник и гуляем))) и послабух не будет, пропишу как надо, раз ставки такие высокие))

написала рецензию14 января 2017 17:36

Я не знаю, что не так с этой книгой. Может, все дело в реминисценциях? Или в темах, которые затрагивает автор? А, может, просто устаешь от постоянного напряжения, которое преследует тебя от страницы к странице?

Удалась ли книга? Скорее всего, да. Поставлю ли я ее на полку к книжным любимцам? Скорее всего, нет.

Хотя "Шарлотта..." читается достаточно быстро, все равно после (да и во время) прочтения остается некий осадок, который постепенно превращается в налет убежденности в некоторой бызысходности, что ли.

Как можно охарактеризовать книгу, ничем для меня не примечательную? Книгу, в которой слишком часто и явно читаются заимствования? Именно своим "послевкусием", пожалуй, "Шарлотта..." и станет для меня чем-то особенным.

У меня никогда еще не было таких книг, после прочтения которых буквально чувствуешь вкус событий.

Знаете, что? Это странно, но в этом и вся прелесть.
Я чувствую привкус золы, перемешанный с солоноватостью слез. Наверное, Сумеречье и должно так ощущаться.
Чувствую, будто пробовала на вкус ветер в разных мирах.

А вы можете похвастаться, что когда-либо после прочтения оставались не только с впечатлениями о книге, но и с ощущениями от нее?
Можете ли вспомнить, что, дочитав до самой последней точки, впадали в ступор? Будто отведав редкого вина, которое случайно попало вам в руки и понимая, что такой редкости, возможно, больше не удастся встретить.

А вот мне довелось прочитать и "вкусить" эту книгу от начала и до конца. Наверное, ее стОит прочесть только ради "книжного похмелья". По крайней мере, проснувшись утром, у вас не будет болеть голова от прочитанного, а останется лишь приятное воспоминание о хорошо проведенном вечере (или двух). Ведь такое "похмелье" того заслуживает, не правда ли?

P.S. Еще раз огромное спасибо моему Санте-волшебнику @liliana . :)

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

написала рецензию12 декабря 2016 0:23

Орфей и Эвридика 18-19 веков
Люблю я книги, где миры пересекаются, это еще больше добавляет яркости и реалистичности миру фантастическому. Так вот, у нас в наличии есть реальный мир, где вокруг одной женщины близкие мрут как мухи - родители, муж, и к каждой смерти был причастен мужик в черном, от присутствия которого жухнет трава. И вот эта девушка, имя которого указано в названии книги, устраивается гувернанткой к красавицу-вдовцу, отцу двух очаровательных мальчиков. Иии, что же тут будет? Шуры-муры, сначала рукопожатия, потом томные взгляды, потом бал, потом свадьба на весь мир, радость слуг и осуждение общества... а вот и нет! Нате вам кучу смертей, порталы и бессмертных существ.
Так мы плавно перешли во второй мир, где обитают чудища, у которых нет возраста и смерти, но есть щупальца, и иногда они любят играть в людей - надевать кожу, знаете ли, одежду, танцевать, уши носить и т.д. Это мир, где у смерти нет власти, по идее это должен быть рай, в некотором роде так и есть, здесь все праздны, богаты, занимаются любимым делом, но способы удовлетворение скуки, тем более вековой, не всегда бывают мирными...
Этот роман с элементами детектива, триллера, фантастики, фэнтези, мелодрамы, драмы и еще бог знает чего, но это такой вкусный винегрет, что я бы даже не отказалась от добавки.
Не то чтобы мне импонировали персонажи, нет, они, безусловно, важны и каждый из них особенный, но более-менее интересный там был мистер Уотли, он меня прямо покорил своей загадочностью. В то же время сама атмосфера и фантастическая вселенная делают эту книгу одной из лучших в своем жанре.
Вряд ли я возьмусь перечитывать это произведение позднее, но должна признать оно подарило мне приятные часы и я была рада знакомству с ним. Оно заставляет задуматься и фантазировать, а для чего еще существуют книги?
Это как книжная "Богемная рапсодия" - начинается все классикой и заканчивается готическим роком. Такой стиль сложно описать словами, но он врезается в память. Тут стоит снять шляпу перед автором.
Некоторые моменты мне показались недостаточно освещенными, но это не помешало логике сюжета, просто остались белые дыры мимо которых герои просто прошли, я, как читатель, которого миры занимают больше действа, осталась этим недовольна, но что поделать, книга написана, может когда-то выйдет продолжение, которое расставит все точки над i , кто знает....

На странице представлена биография автора Майкл Боккачино, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Боккачино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Боккачино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Боккачино.