Владимир Губарев

26 августа 1938 г.
Россия

Владимир Степанович Губарев (р. 1938) — русский писатель-фантаст, драматург, журналист. Лауреат Государственной премии СССР (1978). Член КПСС с 1959 года.

Окончил МИСИ имени В. В. Куйбышева в 1960 году. В 1962 году вышла первая книга «Дорогами Вселенной». С 1966 года работал в соавторстве с фантастами В. А. Аграновским, Д. А. Биленкиным, Я. К. Головановым, Виктором Комаровым и художником Павлом Буниным под коллективным псевдонимом Павел Багряк.

Работал журналистом, также освещая актуальные вопросы науки. 26 апреля 1986 года первым из журналистов оказался на месте Чернобыльской аварии — уже через несколько часов после серии взрывов. Под впечатлением от увиденного написал пьесу «Саркофаг», которая была поставлена в 56 театрах мира и имела огромный успех, особенно в Японии. В Великобритании пьеса была отмечена театральной премией имени Лоуренса Оливье.

Владимир Губарев автор множества интеллектуальных и научно-популярных работ по проблематике научного прогресса, ответственности науки и ученых перед человечеством.

Владимир Губарев ведёт на канале «Культура» российского ЦТ цикл передач «Реальная фантастика».

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Владимир Губарев, который родился 26.08.1938 в Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Губарев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Губарев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белый архипелаг Сталина. Документальное повествование о создании ядерной бомбы, основанное на рассекреченных материалах "Атомного проекта СССР", Величайшая тайна Гагарина. Мифы и правда о Первом космонавте СССР, Правда о Чернобыле. Свидетельства живых и мёртвых. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Губарев.