Валентен Мюссо

19 августа 1977 г.
Антиб, Франция
Валентен Фурнье

Младший брат Гийома Мюссо. Гордится своим литературным образованием, полученным благодаря своей маме, работавшей библиотекарем и, которое он старается использовать надлежащим образом. Проживает в городе Ницца на юге Франции. Валентен Мюссо преподает литературу и древние языки в Приморских Альпах.
Свой первый роман — La Ronde des innocents, написал под псевдонимом Валентен Фурнье. Книга была признана лучшим детективом 2011 года по мнению читателей французского издательства POINTS.

написала рецензию26 июня 2016 14:23
Холод пеплаВалентен Мюссо

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).

Не первый раз уже убеждаюсь в том, что книги, взятые с полки наобум, чаще оказываются интереснее запланированных. Я, как страстный почитатель литературы на военную тематику, по правде сказать, купилась на отрывок, размещенный на обложке:

"На нем была форма, которую я идентифицировал как форму эсэсовцев. На левом рукаве был вышит знаменитый нацистский орел, а кончики воротника были украшены острыми листьями. Камера увеличила угол обзора, и теперь я увидел на плакате свастику".

Если вам, судя по этому отрывку, кажется, что в книге будут описываться события военных лет, то лучше я развенчаю это предположение сразу: данные события действительно будут иметь место, но в общем и целом я бы назвала книгу неплохим детективом.

"Холод пепла" - очень символическое название для истории, описываемой автором. Но, как он сам подчеркивает в примечании, информация, которая подается как историческая, большей частью - выдумка. В книге приоткрывается завеса функционирования программы "Лебенсборн", призванной увеличить рождаемость чистокровной арийской расы. Да, родильные дома этой программы действительно размещались по всей Европе, но конкретно тот, который фигурирует в книге, как главная локация, - всего лишь фантазия автора.

Не смотря на это, мне понравилась задумка, проработка сюжетных линий, связь между персонажами, которая на первый взгляд вообще не просматривается. У автора легкий слог (ну и спасибо переводчикам, конечно).

Основной темой, все-таки, является тема семьи и необходимости доверия близким.
Ведь все тайное рано или поздно станет явным.

Моя оценка: 8/10.

На странице представлена биография автора Валентен Мюссо, который родился 19.08.1977 в Антиб, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентен Мюссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентен Мюссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слишком дружелюбный незнакомец, Холод пепла, Круг невинных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентен Мюссо.