Соломон Лурье

8 января 1891 г.
Могилёв, Могилёвская губерния, Российская империя
27 декабря 1890 г.

Советский филолог-эллинист и историк античности и науки.

написал(а) рецензию14 ноября 2017 21:18

Еще одна книга ученого, популяризатора истории Греции и замечательного писателя Лурье. Демокрит был уникальным человеком своего времени, если бы его враги пифагорейцы не уничтожили большинство его работ, прогресс науки был бы более быстрым, а если бы его современники смогли бы вовремя оценить его идеи, отказаться от суеверий и магического подхода к изучению мира, то...
Но история не терпит сослагательного наклонения, мы можем лишь пофантазировать и отправиться вместе с книжным Демокритом в его путешествие по Востоку за истиной. Диалоги героев поднимают иногда совсем не детские вопросы, за что и полюбила этого писателя-ученого, он не сюсюкает с ребенком, а ведет с ним разговор на равных, заставляет думать и учит рассуждать. Многие темы не потеряли своей актуальности и сейчас, особенно в России и на исламском Востоке, религия занимает слишком много места и захватывает слишком много власти, тогда как образование и его доступность все слабее. Борцы с Матильдами сегодня указывают вам какие фильмы смотреть, пробрались в школы с религиозными уроками и лезут в школьную программу по литературе. Читайте книги девочки и мальчики пока можете, особенно всяких греков и римлян, мы часто лишь пережевываем из века в век их идеи и наступаем на их грабли.

написал(а) рецензию14 ноября 2017 20:58

Сейчас такого уровня детской литературы просто нет, один из главных ученых того времени по истории Греции пишет книгу для юных читателей, да так что и взрослому вполне интересно и познавательно.
Мы узнаем о том, как иногда полезно покопаться на помойке и насколько похожи мальчишки всех времен своим максимализмом, а также как много можно узнать о жизни людей по незначительному на первый взгляд клочку бумаги.
Невозможно не заразиться энтузиазмом и любовью ученого к делу своей жизни и так и хочется пойти и раскопать что-нибудь:-)
Будь прилежным, мальчик, иначе тебя выдерут!

На странице представлена биография автора Соломон Лурье, который родился 08.01.1891 в Могилёв, Могилёвская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Соломон Лурье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Соломон Лурье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие Демокрита, Письмо греческого мальчика, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Соломон Лурье.