Том Хэнкс

9 июля 1956 г.
Конкорд, Калифорния, США

Американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, который начинал карьеру в комедиях для семейного просмотра («Большой», 1988), но к сорока годам добился всеобщего признания в качестве серьёзного драматического актёра и получил две премии «Оскар» — за главные роли в фильмах «Филадельфия» (1993) и «Форрест Гамп» (1994) — является одним из двух актёров в истории мирового кинематографа, получивших эту награду два года подряд.

Помимо своих оскароносных ролей, Хэнкс известен совместными работами с режиссёром Стивеном Спилбергом. По состоянию на 2017 год, фильмы с участием Хэнкса собрали больше 9 миллиардов долларов выручки. Также Том Хэнкс является актёром, получившим один из самых больших гонораров в истории кино (чуть более $51 млн, за роль профессора Роберта Лэнгдона в фильме «Ангелы и демоны»), больше него получил только Леонардо Ди Каприо ($59 млн + % от сборов, за роль Кобба в фильме «Начало»). Том Хэнкс занимает третье место среди самых прибыльных актёров.

написала рецензию23 февраля 2020 17:25

"Семнадцать историй, доказывающих, что двукратный лауреат «Оскара» Том Хэнкс не менее талантлив и как писатель" - извините, но нет. Сразу признаюсь, что не прочитала все 17, сдалась после 5го, но будем считать, что этого достаточно, ладно?

"Истории о том о сем" - очень правильный подзаголовок, но я бы чуть подправила; "Истории о том о сем и ни о чем" - вот так прямо в точку было бы. Основной вопрос, который возникает после прочтения каждой истории - А зачем? А зачем это было написано? А зачем я это прочитала? Больше всего эти истории напоминают эскизы или наброски, этакие скетчи трехминутки. У автора вроде появилась идея, он ее быстренько набросал двумя-тремя страницам и бросил. нет, вот серьезно. В каждой истории есть какая-то мысль, но она как будто недодумана, недокручена, сюжет - завязка и концовка без кульминации. Вот мы идем по ровной дороге от начала до конца истории и ничего с нами не случается, а если и случается, то мы к этому никак не относимся.

Из первой пятерки, пожалуй, можно выделить рассказ "Сочельник 1953-го" - про участника войны 10 лет спустя, ну почти 10. Если добавить в этот рассказ мощный видеоряд, то мог получиться, наверное, средненький фильм, про войну, дружбу, ранение и еще о том, как по-разному потом складывается жизнь людей в мирное время, но это опять же если дожать, додумать, докрутить. В остальном - вот уж простите, совсем не знаю, зачем читать это дальше? Пойду почитаю что-нибудь еще.

Одним словом, очень, очень жаль.

P.S. Если вы решительно не согласны с моим мнением и вам очень понравился какой-то рассказ из остальных 12-ти, пожалуйста, не поленитесь написать, какой именно.

На странице представлена биография автора Том Хэнкс, который родился 09.07.1956 в Конкорд, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Хэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Хэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уникальный экземпляр. Истории о том о сём, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Хэнкс.