Том Хэнкс

9 июля 1956 г.
Конкорд, Калифорния, США

Американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, который начинал карьеру в комедиях для семейного просмотра («Большой», 1988), но к сорока годам добился всеобщего признания в качестве серьёзного драматического актёра и получил две премии «Оскар» — за главные роли в фильмах «Филадельфия» (1993) и «Форрест Гамп» (1994) — является одним из двух актёров в истории мирового кинематографа, получивших эту награду два года подряд.

Помимо своих оскароносных ролей, Хэнкс известен совместными работами с режиссёром Стивеном Спилбергом. По состоянию на 2017 год, фильмы с участием Хэнкса собрали больше 9 миллиардов долларов выручки. Также Том Хэнкс является актёром, получившим один из самых больших гонораров в истории кино (чуть более $51 млн, за роль профессора Роберта Лэнгдона в фильме «Ангелы и демоны»), больше него получил только Леонардо Ди Каприо ($59 млн + % от сборов, за роль Кобба в фильме «Начало»). Том Хэнкс занимает третье место среди самых прибыльных актёров.

На странице представлена биография автора Том Хэнкс, который родился 09.07.1956 в Конкорд, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Хэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Хэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уникальный экземпляр. Истории о том о сём, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Хэнкс.