Том Хэнкс

9 июля 1956 г.
Конкорд, Калифорния, США

Американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, который начинал карьеру в комедиях для семейного просмотра («Большой», 1988), но к сорока годам добился всеобщего признания в качестве серьёзного драматического актёра и получил две премии «Оскар» — за главные роли в фильмах «Филадельфия» (1993) и «Форрест Гамп» (1994) — является одним из двух актёров в истории мирового кинематографа, получивших эту награду два года подряд.

Помимо своих оскароносных ролей, Хэнкс известен совместными работами с режиссёром Стивеном Спилбергом. По состоянию на 2017 год, фильмы с участием Хэнкса собрали больше 9 миллиардов долларов выручки. Также Том Хэнкс является актёром, получившим один из самых больших гонораров в истории кино (чуть более $51 млн, за роль профессора Роберта Лэнгдона в фильме «Ангелы и демоны»), больше него получил только Леонардо Ди Каприо ($59 млн + % от сборов, за роль Кобба в фильме «Начало»). Том Хэнкс занимает третье место среди самых прибыльных актёров.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 мая 2021 22:09

Много писать не буду, скажу только, что мне книга понравилась.
Очень разношерстный сборник рассказов получился. На некоторых ком подступал к горлу, другие просто наполнены печатными машинками и мудростью наблюдателя.
Конечно, есть и минусы. Мне вообще не зашли рассказы про их 4ку друзей, сложно было слушать до конца. Особенно тяжело, что эти рассказы являются началом и концом книги.
Но от остальных я в восторге. Настолько все разные, что удивляешься, как они в одну книгу попали)
Особенно приятно, что после каждого остаётся своё яркое послевкусие. Перед тем, как начинать следующий рассказ, хочется еще немного посмаковать предыдущий, пофантазировать, придумать свой финал. Очень по моему вкусу.
И, кстати, печатной машинки там действительно много. Настолько, что мне тоже захотелось иметь её у себя, чтобы печатать с таким же упоением, как герои этих рассказов.
В очередной раз убедилась, что Том Хэнкс не только блестящий актер и хороший человек, а ещё и талантливый писатель.

написала рецензию23 февраля 2020 17:25

"Семнадцать историй, доказывающих, что двукратный лауреат «Оскара» Том Хэнкс не менее талантлив и как писатель" - извините, но нет. Сразу признаюсь, что не прочитала все 17, сдалась после 5го, но будем считать, что этого достаточно, ладно?

"Истории о том о сем" - очень правильный подзаголовок, но я бы чуть подправила; "Истории о том о сем и ни о чем" - вот так прямо в точку было бы. Основной вопрос, который возникает после прочтения каждой истории - А зачем? А зачем это было написано? А зачем я это прочитала? Больше всего эти истории напоминают эскизы или наброски, этакие скетчи трехминутки. У автора вроде появилась идея, он ее быстренько набросал двумя-тремя страницам и бросил. нет, вот серьезно. В каждой истории есть какая-то мысль, но она как будто недодумана, недокручена, сюжет - завязка и концовка без кульминации. Вот мы идем по ровной дороге от начала до конца истории и ничего с нами не случается, а если и случается, то мы к этому никак не относимся.

Из первой пятерки, пожалуй, можно выделить рассказ "Сочельник 1953-го" - про участника войны 10 лет спустя, ну почти 10. Если добавить в этот рассказ мощный видеоряд, то мог получиться, наверное, средненький фильм, про войну, дружбу, ранение и еще о том, как по-разному потом складывается жизнь людей в мирное время, но это опять же если дожать, додумать, докрутить. В остальном - вот уж простите, совсем не знаю, зачем читать это дальше? Пойду почитаю что-нибудь еще.

Одним словом, очень, очень жаль.

P.S. Если вы решительно не согласны с моим мнением и вам очень понравился какой-то рассказ из остальных 12-ти, пожалуйста, не поленитесь написать, какой именно.

На странице представлена биография автора Том Хэнкс, который родился 09.07.1956 в Конкорд, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Хэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Хэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уникальный экземпляр. Истории о том о сём, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Хэнкс.