Оуэн Кинг

21 февраля 1977 г.
Мэн, США

Оуэн Филлип Кинг — второй сын, младший ребенок в семье Стивена Кинга и Табиты Кинг — родился в 1977 году. Когда Оуэну было семь лет, он увлекся саксофонной музыкой и некоторое время буквально бредил мечтой играть на этом инструменте. Родители купили сыну на Рождество саксофон и договорились об уроках. Оуэн семь месяцев прилежно занимался, но лишь в то время, которое назначал учитель. Мальчик довольно быстро понял, что саксофон не для него, но боялся признаться после того, как сам выпросил инструмент. К счастью, Стивен Кинг заметил отсутствие рвения у ребенка и сам предложил прекратить обучение.

В колледже Оуэн проявил интерес к писательству. Первая книга вышла в свет в 2005 году, одновременно с дебютом старшего брата Джо Хилла. Это был сборник малой прозы «We're All in This Together», получивший множество положительных оценок от литературных критиков. В одном из интервью журналистка поинтересовалась у Оуэна, каково это быть ребенком Стивена и Табиты Кинг, на что Кинг-младший ответил: «Я приложил решительное усилие, чтобы написать нечто в совершенно ином стиле, присущем только мне, и сделать всё самостоятельно». В другой беседе Оуэн заявил: «Многим кажется, что узнаваемость имени дает мне преимущество как писателю. Но это также и неудобство, потому что приходится трудиться ещё больше, чтобы доказать свой талант и индивидуальность».

Оуэн является лауреатом премии «John Gardner Award», а также его рассказ «Wonders» номинировался на премию «National Magazine Award». 19 марта 2013 года в свет вышел дебютный роман Оуэна Кинга.

Оуэн Кинг женат на Келли Браффет, которая по воле судьбы тоже писатель.

написала рецензию2 августа 2020 14:22
Спящие красавицыСтивен Кинг

Поцелуи заканчиваются, стряпня - никогда.
Я же говорила, что со Стивой Батьковичем надолго не прощаюсь. Вот и добралась до совместной работы отца и сына. Одной фразой, хочется передать все впечатление, — Ядрен-батон, что это за фигня?

Серьезно! Около 70-ти персонажей! Я запуталась, кто есть кто, уже после 20-ой страницы. Самое страшное было впереди. Благо появилась озвучка, а то тянула бы еще несколько месяцев это сонное царство. Графоманству Кингам не занимать. Причем интуитивно чувствуешь, где отец, а где сын. Жаль, что ничего хорошего, на мой взгляд, не вышло.

Странный и необъяснимый феномен, накрывает женскую часть мира. Ложась спать, никто из них не просыпается, а тело покрывает паутина, схожая с коконом бабочки. *всплывает фрагмент из «Властелина кольца», где Фродо в коконе.* Если кто-то пытается ее снять, то проснувшаяся женщина становится агрессивным зомби. Хрупкие мужские плечики не выносят удара. Одичавшие хлопцы ищут выход из сложившейся ситуации, ведь в женской тюрьме есть единственная женщина, которая может спокойно засыпать и просыпаться. Правда не все хотят возвращения женщин...

И вот слушаешь и понимаешь, что хотели сказать Стивен с Оуэном, но выглядит, как поцелуй в задницу! Ля-ля-ля, мужчины должны уважать женщин, и все в том же духе. Феминистический роман провалился. А вообще включите припев песни Beyonce Run the World (Girls) и наслаждайтесь кратким смыслом 765-ти страничного романа «Спящие красавицы».

написала рецензию15 июля 2019 15:09
Спящие красавицыСтивен Кинг

Если ты феминистка и держись эту книгу в руках, то выброси ее подальше, потому что возмущение, вызванное чтением сложно будет сравнить по величине с любым другим. Мужское поведение будет выводить из себя раз в сто страниц точно. Впрочем, все обоснованно. Геи отсутствуют, возможно по то же причине, что и присутствуют бесящие мужики, зато валом лесбиянок и целые рассуждения на тему рассовой толерантности.

Еще здесь действительно не редкость увидеть отсылки к божественному, начиная с таинственной Иви, которую сравнивают с Евой, дерева познания с диковинными животными и заканчивая уже шутками вроде "Большая Лесбиянка на небесах" и "невысокое, плотно сбитое общество в розовато-лиловом брючном комтюме".

А вот конец получился странным. Конечно Кинг не был бы Кингом, если бы не разрушил пару семей, парочек и судеб, но само послесловие, описание мира после произошедшего смыло всю атмосферу неуклюжими шутками про листья книги на колючках кактуса и детях, напоминающих душевнобольных (кто читал, тот поймет).

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

написала рецензию17 июня 2019 15:13

#лялятим
#загадочная_пирамида (первая книга)

«...ожидание неприятностей, было, возможно, хуже, чем сами неприятности, потому что ожидание проникало глубоко внутрь, и вы все время считали, что находитесь в ловушке...»

Все знают сказку «Спящая красавица», в которой принцесса Аврора, уколов палец о веретено, уснула вечным сном. Но здесь её спас принц, подарив ей "поцелуй истинной любви", happy end! В истории Стивена Кинга все пошло не по плану.

В небольшом городке жили семьи – счастливые и не очень, со своими скелетами в шкафу, проблемами и судьбами. Здесь же находилась женская тюрьма. Каждая заключенная являлась яркой личностью с покалеченной судьбой, совершившие преступления по большей части из-за… мужчин.

Но вот, в городе объявляется странная женщина. Богиня, ведьма? Но точно не человек. Эви Блэк, как она сама себя называла объявилась вместе с тучей мотыльков. В то же время начали происходить странные и довольно ужасные вещи. Женщины ложились спать, но так и не посыпались, покрываясь коконом. Попытка сорвать его оборачивалась ужасным преображением: женщина превращалась в безжалостного убийцу, который без угрызения совести готов перегрызть глотку собственному ребёнку или мужу. Данный феномен назвали в честь принцессы – «Аврора».

По мере того, как многие женщины покрывались коконами, люди поделились на два лагеря: одни пытались убить странную Эви, которая, в отличие от других женщин, засыпала и просыпалась как обычно, другие же хотели защитить её, так как надеялись, что она поможет оживить уснувших женщин.

Лично мне понравилась эта книга, где мистика переплетается с совершенно обыденной жизнью. Как обычно сюжет держит в напряжении, показывая разные стороны каждого человека – и хорошую, и плохую. Ведь света без тьмы не бывает, а наша жизнь не делится только на эти два цвета.

P.S. Конечно, здесь есть что-то похожее на роман «Под куполом», но тем не менее «Спящие красавицы» вполне достойный роман, по моему мнению)

«— И кем мы стали?
— Людьми, решившими быть лучше. Решившими быть сильнее. Готовыми делать все, на что способны»

написала рецензию28 февраля 2019 14:29
Спящие красавицыСтивен Кинг

Маленький городок захвачен непонятным вирусом, отправляющим представительниц прекрасного пола в царство Морфея. Будить спящих дам не рекомендуется, это чревато физическими увечьями или даже потерей жизни. Мужчины реагируют на происходящее по-разному, одни страдают от потери близких женщин, другие радуются получив избавление от сварливых супружниц и матерей. Единственная кто засыпает и просыпается безо всяких проблем — Иви, загадочная девушка, появившаяся из ниоткуда.

Не соглашусь, что книга непохожа на детище Стиви, на мой взгляд, это произведение вполне в его стиле - маленький городок, страшное перемешенное с волшебным, акцент на взаимоотношениях мужчин и женщин. Может здесь и нет чего-то необычайно нового, но работа вполне неплохая. Количество героев меня абсолютно не смущало, всех главных запомнить просто, а именами, аля «старший помощник помощника младшего дворника», я себе голову не забивала, да и сам автор не стремился их выписывать, они скорее присутствуют в истории для массовки.

Руку Кинга я почувствовала, а вот, что привнес в книгу Оуэн рассмотреть так и не смогла, не заметно здесь притока свежей крови. Больше всего мне понравилось как Стиви заставляет задуматься о ценности женщин в жизни мужчин, призывает быть благодарным даже за бытовые мелочи. И самих барышень он рисует здесь сильными, самоотверженными, яркими. Мне кажется, что автор через эту книгу выражает глубочайшее уважение своей супруге. Что меня не впечатлило, так это размер произведения и количество воды в повествовании, много того, что можно смело выкинуть.

Касательно концовки, наверное, можно было бы добавить диалоги между согласными и несогласными дамами, но итог был бы тот же. Главный аргумент к возвращению, для тех, кто хотел остаться — твое тело могли легко уничтожить в старом мире и капец настал бы твоей жизни в новом.

ПЫ СЫ: похоже семейство Кинга тоже не равнодушно к сериалу «Хорошая жена», они сравнили одного из героев с Уиллом Гарнером.

Рената (@tinuviel)28 февраля 2019 14:45

"Главный аргумент к возвращению, для тех, кто хотел остаться" - вот да, это единственный аргумент, который бы заставил меня присоединиться к большинству. А с другой стороны, если бы все были против, то может их тела исчезли из реального мира?

@mani28 февраля 2019 15:22

@tinuviel, боюсь, на этот вопрос может дать ответ только Стиви-)))

На странице представлена биография автора Оуэн Кинг, который родился 21.02.1977 в Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оуэн Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оуэн Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спящие красавицы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оуэн Кинг.