Гэвин Фрэнсис

Гэвин Фрэнсис — шотландский путешественник, писатель. Родился в 1975 году. Изучал медицину в Эдинбургском университете, после этого работал в старой Королевской Эдинбургской больнице. Заядлый путешественник, Фрэнсис побывал на всех континентах. Некоторое время он работал в Индии и Африке, пересек Евразию, Австралию и Новую Зеландию на мотоцикле. Гэвин больше года провел в Антарктиде, что вдохновило его на написание книги «True North: Travels in Arctic Europe», в которой он исследует историю расширения Европы к северу: от первых греческих исследователей до полярных экспедиций конца 19 и 20-го веков. Вторая книга писателя — «Empire Antarctica: Ice, Silence & Emperor Penguins» вошла в список престижных литературных премий 2013 года и была названа Mortgage Investment Trust шотландской книгой года. Третья книга Гэвина Фрэнсиса — «Adventures in Human Being» — является своего рода литературной картой человеческого тела, где медицина пересекается с культурой и философией. Книга основана на комплексном подходе и воздает должное некоторым важным традициям представления и понимания человеческого тела.

<p>По мере роста эмбриона его сердце перемещается из шеи в грудь. Опускаясь, оно остается связанным с нервами шеи, и именно поэтому первым признаком сердечного приступа для многих людей является боль в горле и челюсти.</p>
Добавила: dasbut
<p>Если люди – это шестеренки в социальном механизме, то остроумие и юмор – это смазка, которая позволяет механизму идти гладко.</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию12 августа 2019 14:46

Хотя мне никогда не хотелось стать врачом, бывает интересно послушать их истории, а также узнать что-то новое о своем теле.

Автор - врач, он работал на разных континетах и с разными людьми: от детей до взрослых. В книге он делится опытом, рассказывает истории из врачебной практики. Для каждой истории своя тема и своя глава. Здесь можно почитать про протезирование, анорексию, рак простаты, врожденные дефекты, омоложение (автор вспоминает Булгаковскую Маргариту), бодибилдинг, татуировки - наверняка каждый найдет что-то интересное для себя в таком многообразии. Главы довольно короткие, так что даже если какая-то тема не очень интересна, можно не переживать - она скоро закончится. В издании есть рисунки человеческих органов как из учебника анатомии, рисунки старых инструментов, фотографий людей.

Пожалуй, мне больше всего понравилась заключительная глава о смерти. Чтобы ее написать, автор провел один рабочий день с патологоанатомом, где они изучали тела умерших людей. Интересно, как по состоянию того или иного органа можно определить причину смерти. Врачи дотошно исследовали трупы в поисках зацепок, подробно описывалось, что и как режет патологоанатом, какие выводы он делает из увиденного. Это было интересно.

Кажется, это первый нон фикшн о медицине, что я читаю, поэтому сравнивать с другими книгами не могу. Но книг, подобных этой, я бы с удовольствием еще почитала.

На странице представлена биография автора Гэвин Фрэнсис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гэвин Фрэнсис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гэвин Фрэнсис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метаморфозы. Путешествие хирурга по самым прекрасным и ужасным изменениям человеческого тела , Путешествие хирурга по телу человека, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гэвин Фрэнсис.