рецензии

написала рецензию3 апреля 2020 21:37
Мой шейхЛиз Филдинг

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Даже не ожидала, что обычный, ничем не выдающийся любовный роман так мне понравится. На удивление, здесь вообще нет ничего пошлого, а любовная линия не примитивная, а, наоборот, интересная, реалистичная, без всяких глупых вывертов. Я выбрала эту книгу, потому что люблю Восток, и она меня не разочаровала.

Всё действие происходит в восточной пустыне, где англичанка Люси Форестер попадает в аварию. Девушка могла бы погибнуть, если бы на помощь ей не пришёл Ханиф. Но чем больше он узнаёт Люси, тем больше вопросов у него возникает. Что заставило эту молодую женщину отправиться в пустыню, где вокруг нет ни души, в одиночестве? И где она взяла машину, которая, как оказалось, ей не принадлежит? Хан понимает, что в истории его новой знакомой далеко не всё просто, и решает докопаться до истины, чего бы это ему ни стоило.

Мне очень понравился психологизм в этом небольшом романе. Ни Люси, ни Ханиф не идеальны, у обоих есть свои слабые и сильные стороны, каждый из них столкнулся в своей жизни с ситуациями, которые ранили их сердца. Так, Ханиф потерял молодую жену, умершую от тяжёлого заболевания, а Люси узнала, что не может доверять даже тому, кого считала своим самым близким человеком. Именно эта боль сделала их теми, кем они стали.

Также автору хорошо удалось показать различия восточной и западной культур. Люси не понимает, как люди могут вступать в брак по договору родителей, ничего не зная друг о друге почти до самой свадьбы, а для Ханифа дикость то, что мужчина может бросить жену в беде и не нести ответственность за семью. Да, они из слишком разных стран, в их культурах нет почти ничего общего. И от этого ещё интереснее наблюдать, как оба формируют себя, учатся с пониманием относиться к традициям и нравам другой страны, уважать собеседника, не принижая его этническую принадлежность нечаянными словами.

В общем, книга мне действительно понравилась, чего я никак не ожидала в начале чтения. Если вам интересная восточная культура, можете рискнуть и прочитать. Возможно, будет интересно, как и мне.