Вера и Марина Воробей

Под псевдонимом "Вера и Марина Воробей" - скрываются две прекрасные девушки, Елизавета Кулиева и Татьяна Семилякина.
Елизавета в 1999 году окончила Литинститут. Восхождение к славе для Лизы началось в 2000 году. Заведующий одной из кафедр Литинститута порекомендовал её и другую свою выпускницу — Татьяну Семилякину издательству «Росмэн» в качестве авторов, способных взорвать ситуацию на рынке детской литературы.

В интервью журналу «Итоги» писательницы раскрыли тайну своего псевдонима: «Считая свои фамилии недостаточно благозвучными, мы придумали псевдоним. «Елизавет Воробей, которого Собакевич пытался втюхать Чичикову, — это вымысел, мистификация, нам это подходит. Сказав об этом редактору, выяснили, что издательство тоже хочет, чтобы мы писали под псевдонимами». Так возник творческий дуэт сёстры Воробей.
Поначалу подруги рассчитывали, что один роман смогут рожать за два-три месяца. Но потом стало ясно, что качественные вещи пишутся намного дольше. Однако издательство было недовольно такой ситуацией. В "Росмэне" вышло девять книг "сестер". К 2003 году между дуэтом и издателями конфликт обострился. Подруги решили сменить выпускающую фирму.

"Росмэн" заявили, что им принадлежат все права на использование брэнда «Сёстры Воробей». И пока суд да дело, на прилавках появились новые романы якобы сестёр Воробей, но к которым Лиза Кулиева уже никакого отношения не имеет. "Сестры" наняли адвоката и подали в суд. Они выиграли дело.

Цитаты из книг автора

Друг в зеркале
<p>Выходные же как будто созданы для того,чтобы напомнить одиноким людям,как они одиноки,чтобы оставить их наедине с самими собой и своими невеселыми мыслями.</p>
Друг в зеркале
<p>Когда человек любит,он становится слепым и беззащитным,как новорожденный котенок,которого несут топить.</p>
Друг в зеркале
<p>Другие люди-это зеркала,отражаясь в которых мы можем понять свою истинную ценность,а когда перед человеком нет зеркала,он быстро теряет человеческий облик.</p>
Любовь побеждает все
<p>Amor Vincit Omnia))</p>
Добавила: millicent

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 декабря 2017 12:21
Так не бываетВера и Марина Воробей

Драма..драма..драма...

Давно хотела взяться за ранее не прочитанные книги Веры и Марины Воробей, за которыми гонялась в не такие уж далекие подростковые годы... А тут и повод подходящий - "Бойцовский клуб" с нелегким заданием "Книга в соавторстве".
Роман "Так не бывает" можно отнести к литературе "для легкого чтения" - у меня оно заняло не более двух часов, и, к сожалению, не оставило никаких впечатлений. Понимаю, что от книги жанра "романы для девочек" нельзя ожидать многого, но в других произведениях серии можно было найти любопытные сюжетные ходы или ощутить бурные эмоциональные переживания вместе с героями. Эта же история достаточна банальна и оканчивается практически ничем.
Кратко о сюжете: Галя и Игорь, которые любят друг друга, несмотря на все преграды и невзгоды, вдруг расстаются из-за одного опрометчивого поступка обоих. Но тут появляется рыцарь в белых доспехах, Валентин, который помогает Гале увидеть ситуацию со стороны, забыть про Игоря и спокойно начать жизнь с чистого листа.

Книжка на раз.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию6 ноября 2016 15:33
Черепашкина любовьВера и Марина Воробей

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 ноября 2016 15:21
Запретный плодВера и Марина Воробей

Будучи подростком, перечитывала "Запретный плод" несколько раз.. и в каждый пыталась понять, почему Света так легко попалась на удочку "взрослого Сергея". Спустя 5-8 лет все стало на свои места.
Уж такова женская натура, причем не только девочки-подростка, но и большинства женщин. Мы верим, что придет Он - взрослый и состоятельный принц, который познал жизнь и готов показать нам самые потаенные, самые желанные ее уголки. Но за наивность приходится платить. Об этом забывать не стоит, как и о том, что нужно смотреть на происходящее трезвым (по возможности) взглядом, не забывать, что все, даже принцы, в конце концов, обычные люди, у которых есть недостатки, которые могут разочаровать нас.
Несмотря на некоторую простоту изложения, книга ценна тем уроком, что несет читателю:
1) не бросайся с головой в омут отношений...
2) возраст - не есть показатель ума, честности и порядочности людей...
3) вокруг много тех, кто хочет "простых" отношений - без обязательств и "счастливого конца"
Важно помнить об этом, чтобы не разочароваться в себе, людях, а главное - суметь отличить любовь от обычного флирта или страсти.
Приятного чтения.

написала рецензию1 ноября 2016 15:29
Запретный плодВера и Марина Воробей

Милая, поучительная книжка для девочек-подростков.
Стиль написания простой, но не в стиле "всё гениальное - просто", а в бедности описаний. Однако, на удивление, грамотно и не скучно получилось.
Персонажи плохо продуманы, но обман этой книжки в том, что за ними ты видишь людей и самостоятельно, даже незаметно для себя, дорисовываешь их, нанося завершающий штрих. Я считаю, это не минус, а особенность стиля автора.
Здесь есть много жизненных ситуаций, которых можно избежать, прочитав в маленьком возрасте или поностальгировать.
Сюжет нестандартен, но если книга не интересует в начале - она пройдёт медленно и в итоге окажется скучным времяпровождением. В моём случае, зацепило с первых страниц стилем написания автора, эмоциями и реалистичностью происходящего на страницах.
Советую для прочтения девочкам, а возможно и девушкам, вне зависимости от предпочитаемых жанров.

На странице представлена биография автора Вера и Марина Воробей, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера и Марина Воробей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера и Марина Воробей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дар Нептуна, Отзвуки прошлого, Не будем друзьями. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера и Марина Воробей.