Анна Гаврилова

20 сентября 1983 г.
Гавана, республики Куба

Родилась 20 ноября 1983 года в городе Гавана, республики Куба, в семье военнослужащих. Как и большинство детей военных, сменила несколько школ, остановилась на муниципальной гимназии №6 города Щёлкова Московской области. В 2005 окончила факультет бизнеса и управления Московского Государственного Открытого Университета, несколько лет работала по профессии.

Первый осознанный литературный опыт случился в 2008 году – рассказ «Настюхин понедельник», написанный для конкурса «Священный остров Руян», проведённого в рамках КЛФ при Центральном Доме Литераторов. Рассказ занял второе место, но эта победа стимулом продолжать литературную деятельность не стала.

Однако в том же году была написана книга «Языческие корни русской свадьбы», после которой автору пришлось расстаться с девичьей фамилией и написать вторую книгу, посвящённую славянскому наследию.

Возврат к художественной литературе случился в 2011 году. Итогом стала дилогия в жанре славянского фэнтези, написанная в соавторстве с Дмитрием Гавриловым.

Тонкая женская психика не выдержала обилия кровавых сцен и, по завершении второй книги, в поисках отдохновения, Анна обратилась к жанру фэнтези романтического.

Первые шаги в этом жанре сильно напоминали партизанскую вылазку – увлечение романтическим фэнтези, а уж тем более работу в этом жанре, не одобрял никто. Так появился псевдоним Цветочная Фея, а дальше… ну дальше, пожалуй, всё. Влюблённость в жанр пересилила все «за» и «против», эльфы победили.

Астра. Счастье вдруг, или История маленького дракона
<p>Он прекрасно понял, что ему сейчас предложили просто пойти и умереть.</p>
Душа Огня
<p>- Так, а в чем пойдешь-то? - вновь подал голос монстр.<br />- В мантии, разумеется. Я не настолько смелая, чтобы идти в храм, пусть и чужого бога, в мини.</p>
Танец Огня
<p>Да, это не Каст. Блондина в отсутствии собственного мнения не обвинишь, вон оно из него так и прет.</p>
Испытание Огня
<p>- Это все я, лорд Глун. Дорс ни при чем.<br />Говорят, удача любит смелых. Так вот, я теперь точно знаю - врут! Если бы удача в самом деле смелых любила, я бы не пошатнулась! Тем более так сильно. И не икнула бы! Тем более так громко. А самое жуткое, что все это в каком-то шаге от куратора нашего курса произошло.</p>
Танец Огня
<p>Зато теперь понятно: магия пришла в этот мир половым путем. Прикольно, если вдуматься. Потому что, к примеру, в нашем мире таким образом ничего хорошего не подцепишь, а тут...</p>

написала рецензию21 сентября 2015 21:55
Уши не трогать!Анна Гаврилова

"Уши не трогать!" гласит название книги, а я бы посоветовала еще и саму книгу не трогать. Вот лежит она себе где-то в печатном виде или электронном, так вот пусть и дальше лежит. По крайней мере если бы могла себе советовать до прочтения, дала бы именно такой совет.

О чем собственно книга? Жили-были две подруги - Машка и Лёля, и были они блондинки из типичных анекдотов. И все у них было хорошо: богатые родители, машинки, розовые костюмчики, платьица и много-много стразиков. Но однажды они попали на сходку к эм....к эльфам короче. И все бы ничего, да только после этой сходки наша Лёля попадает в прошлое. А в прошлом люди скот, а эльфы правящая раса. И вот тут начинается собственно вся история - Лёля должна выжить в непростых для нее условиях и вернуться в нашу реальность.

Не смотря на всю бредовость истории, вначале читалось очень даже легко. Но это если опускать все восторженные реплики блондинок, типа: ты не в платье? аааа, это же вообще. Девушка всегда должна быть на каблуках! А в ответ вторая героиня тут же думает о том, что условия не те, чтоб на каблуках, а в розовом костюмчике и кроссовках со стразиками она тоже нормально смотрится.
Короче если это опустить, то начало книги нормально идет - завязка как бы. Тут и знакомства с героями и с миром, в который попадает героиня. А вот дальше....дальше все на порядок печальнее. Образ героини автор ну совсем непонятный создала, мне она не понравилась определенно. Да и не только главная героиня непонятная...Могу сказать, что автор решила добавить изюминку - запутать все, но от этого не только ясности не добавилось от этого появлялось ощущение лишь бреда.

А еще, реально задолбало нытье героини относительно того, что вот в наше время все автоматизированно и ей этого безумно не хватает. А эти разговоры о канализации...у меня сложилось ощущение в конце книги, что трусы и канализация это вообще основные темы книги, а не попадание в другой мир и прочее. Даешь отсталым эльфам трусы и унитазы!!

Ну еще немного скажу о том, как написано. Может многие со мной не согласятся, но как по мне скудный язык повествования у автора. И смешные моменты для меня были ну совсем не смешными, хотя вот с рецензии ниже вычитала, что девушка действительно смеялась. Короче или шутки плоские или просто юмор не под меня.

И концовка. Одним словом - перемудрила. Автор так закрутила в конце все, что вроде бы и объяснила, зачем все делала, но ощущение того, что это было лишним так никуда и не пропало.

#Ан1_2курс

Дарья (@sonara)13 марта 2018 0:06

К сожалению даже не смогла дочитать книгу :( Так и осталась в истории ридера одной из не многих не прочитанных. Хотя серии книг "Эмилис" и "Академия стихий" пошли на Ура.

@chupacabra23 марта 2018 0:53

@sonara, может это к счастью, что не дочитали?)))
а я эти серии не читала, возьму себе на заметку, спасибо.

Дарья (@sonara)25 марта 2018 1:56

@chupacabra, Для лёгкого чтения, чтобы отдохнуть и не заморачивать голову вполне подойдут те серии)
А с данной книгой наверно действительно к счастью что не дочитала)

написала рецензию22 марта 2018 13:32

Попаданка.
Скажем так.. сюжет известен, роли в принципе не сильно отличаются от канонов жанра о попаданке. Простая девушка бухгалтер из нашего мира, живущая в съёмной квартире, отдельно от родителей-1штука
Ужасно грозный, самовлюбленный и наглый король с кучей любовниц, фавориток -1штука
Богиня всемогущая -1 штука.
Дальше все это смешиваем, но не взбалтываем!
Любовь, морковь, ссоры, желание придушить друг друга, каверзные слуги и замечательные камеристки.
Так же достаточно страстные постельные сцены и на удивление неопытная главная героиня. Что-то мне только показалось, что наличие прислужницы богини смерти было как-то не очень в тему.. как будто это вырванный кусок из другой книги или сюжета, странно сосчитается со стилистикой произведения.
Ну а теперь о положительном: от души посмеялась над мужской гордостью, иногда граничащей с глупостью! Книга написана очень хорошо, логично. Читается очень быстро и затягивает. Отлично описаны герои и внутренние женские метания с мыслями: он конечно козел, но я его хочу!)
Советую для прочтения, тем кто устал от рутины и повседневной серости. Помогает отвлечься!

написала рецензию14 августа 2017 20:12
Путь долга и любвиАнна Гаврилова

Одно неверное движение, и у тебя проблемы. Девиз этой книги. Стоит героине расслабиться, и, нате вам, ушат холодной воды на голову и ушатом этим по голове. Так началась эта книга, и так она продолжалась.
Эмелис продолжает учёбу в Дурборской академии магии, находясь под прикрытием. Ну, или она так думает. Только вот её родственники не считают возможным продолжение обучения. Жених и отец продолжают плести интриги в родной Верилии, и для них теперь нужна и она. Опасность миновала, а с магом любимым она поссорилась, так что вернуться домой смогла как миленькая. Только вот Кир не согласен с таким поворотом событий, серьёзно не согласен. И сделает всё, чтобы девушка вернулась в Дурбор и больше его не покидала.
Книга получилась весьма затянутой, где не надо, и очень короткой, где надо. Про розовый туман, уходящую из под ног землю и вертящиеся все семь миров читать надоело ещё в прошлой части, честно говоря, но в этой появилась интересная замануха про новые земли. Которая, к сожалению, развитие имела постольку поскольку, и больше была ещё одним укором отцу и жениху девушки, которые в этой книге просто в открытую обливались грязью, а королевская семья соседнего государства становилась всё более и более идеальной с каждой станицей. Такого не люблю, кто хороший для меня лично, а кто плохой больше люблю разбираться сама, а тут прямо носом в это макают. Там итак понятно, что папочка у девочки так себе, зачем перегибать палку.
Ссора влюблённых с последующим отъездом домой была предсказуемым ходом, но увлекательным чтивом. Любопытно было, как же они соединяться вновь. И вот тут автор испортила многое. Уж очень она быстро слила интригу. И хотя ход был красивый, не спорю, но демонизация бабушки Кира была уж чересчур. Да и потом пошло какое-то удлинение книги, честное слово. Появились дополнительные проблемы, которых, по-моему, у героев и так было достаточно. И раскрыть их по-хорошему автор не захотела. То есть оставила интересных моментов, как было со щитом, который предложила Милли в первой части, и забыла. Местами было обидно. Особенно про земли, уж лучше бы книга закончилась на переселении туда.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию17 мая 2017 17:07
Танец ОгняНаталья Жильцова

И снова Наталья Жильцова, теперь могу с уверенностью назвать себя фанатом. Правда, чем больше читаешь произведений одного автора начинаешь замечать, что каждая книга написана по какому-то шаблону. Сюжет всегда разный, что является огромным плюсом, но сами диологи довольно стандартны. Танец Огня хоть и написана в соавторстве, но проследить "шаблон" Натальи не сложно, особенно для тех, кто прочитал уже достаточно её произведений.

Живешь себе спокойно, не подозревая о каком-то волшебстве, магии и всякой подобной чепухе, и тут раз,будто холодный душ и ты магичка на факультете огня. Возвращения в прежнюю жизнь не ожидается, поскольку ты не в авторитете, потому что землянок здесь не очень жалуют. Остаётся только выучиться и доказать, что земляне не пальцем деланы.

Именно такой сюжет ждёт нас в данной истории. Также не обойдется и без любовного треугольника, который так свойственен русской юмористической фантастике. Наивность также проскальзывает в характере главной героини, однако это её не портит и по мере развития сюжета читатель начинает испытывать к Дарье симпатию.
Продолжение читать буду только если захочется отдохнуть и прочесть чего-то лёгкого и непринужденного.
#флешмоб_Россия

Анчи (@kleo)19 мая 2017 6:52

@Nyut, для знакомства с автором?

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2017 8:38

@kleo, просто из российских - продолжить читать Водолазкин (проверенное удовольствие) или Котор-то начитанного взять

Анчи (@kleo)19 мая 2017 13:12

@Nyut, ну если в итоге решишь познакомиться с творчеством Жильцова и если любишь фантазии то начни с Две короны

написала рецензию3 февраля 2017 16:45
Покорение ОгняАнна Гаврилова

#флешмоб_4стихии (огонь)
Вот и люблю я сказки да женское фэнтези. Отвлекает от реальности, напоминает о подростковом возрасте, порой заставляет задуматься о своем поведении.

Все началось с того, что Дарья, совершенно неожиданно попала в другую реальность. И ох уж эти попаданцы. Она без вещей, гордая и одинокая (потому что не любят в этой реальности чужих) взяла да и добилась всего сама. Чем, безусловно, привлекла внимание многих людей, и не всегда это внимание было положительным. В какой-то момент, после всего, что она добилась, она поняла, что в этой стране ей не место. Если она останется, то может и с жизнью расстаться..

История не совсем типична, в этом ее плюс. Герои очень милые и, в целом, непредсказуемые. Но что я никогда не прощу русским писателям, так это такое отношение к нашему богатому языку. Вы же писатели, в вашем распоряжении такое невообразимое количество синонимов, эпитетов, метафор, но почему, почему Вы не используете это? Просто иной раз бесили повторения. С другой стороны, может в этом тоже своя изюминка?

Серия неплохая, сюжет мягкий и непрерывающийся, она законченная, что самое по себе не может не радовать. Для данного жанра просто находка, я вам точно говорю.

На странице представлена биография автора Анна Гаврилова, который родился 20.09.1983 в Гавана, республики Куба. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Гаврилова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Гаврилова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Душа Огня, Танец Огня, Испытание Огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Гаврилова.