Анна Гаврилова

20 сентября 1983 г.
Гавана, республики Куба

Родилась 20 ноября 1983 года в городе Гавана, республики Куба, в семье военнослужащих. Как и большинство детей военных, сменила несколько школ, остановилась на муниципальной гимназии №6 города Щёлкова Московской области. В 2005 окончила факультет бизнеса и управления Московского Государственного Открытого Университета, несколько лет работала по профессии.

Первый осознанный литературный опыт случился в 2008 году – рассказ «Настюхин понедельник», написанный для конкурса «Священный остров Руян», проведённого в рамках КЛФ при Центральном Доме Литераторов. Рассказ занял второе место, но эта победа стимулом продолжать литературную деятельность не стала.

Однако в том же году была написана книга «Языческие корни русской свадьбы», после которой автору пришлось расстаться с девичьей фамилией и написать вторую книгу, посвящённую славянскому наследию.

Возврат к художественной литературе случился в 2011 году. Итогом стала дилогия в жанре славянского фэнтези, написанная в соавторстве с Дмитрием Гавриловым.

Тонкая женская психика не выдержала обилия кровавых сцен и, по завершении второй книги, в поисках отдохновения, Анна обратилась к жанру фэнтези романтического.

Первые шаги в этом жанре сильно напоминали партизанскую вылазку – увлечение романтическим фэнтези, а уж тем более работу в этом жанре, не одобрял никто. Так появился псевдоним Цветочная Фея, а дальше… ну дальше, пожалуй, всё. Влюблённость в жанр пересилила все «за» и «против», эльфы победили.

Астра. Счастье вдруг, или История маленького дракона
<p>Он прекрасно понял, что ему сейчас предложили просто пойти и умереть.</p>
Душа Огня
<p>- Так, а в чем пойдешь-то? - вновь подал голос монстр.<br />- В мантии, разумеется. Я не настолько смелая, чтобы идти в храм, пусть и чужого бога, в мини.</p>
Танец Огня
<p>Да, это не Каст. Блондина в отсутствии собственного мнения не обвинишь, вон оно из него так и прет.</p>
Испытание Огня
<p>- Это все я, лорд Глун. Дорс ни при чем.<br />Говорят, удача любит смелых. Так вот, я теперь точно знаю - врут! Если бы удача в самом деле смелых любила, я бы не пошатнулась! Тем более так сильно. И не икнула бы! Тем более так громко. А самое жуткое, что все это в каком-то шаге от куратора нашего курса произошло.</p>
Танец Огня
<p>Зато теперь понятно: магия пришла в этот мир половым путем. Прикольно, если вдуматься. Потому что, к примеру, в нашем мире таким образом ничего хорошего не подцепишь, а тут...</p>

написала рецензию14 августа 2017 20:12
Путь долга и любвиАнна Гаврилова

Одно неверное движение, и у тебя проблемы. Девиз этой книги. Стоит героине расслабиться, и, нате вам, ушат холодной воды на голову и ушатом этим по голове. Так началась эта книга, и так она продолжалась.
Эмелис продолжает учёбу в Дурборской академии магии, находясь под прикрытием. Ну, или она так думает. Только вот её родственники не считают возможным продолжение обучения. Жених и отец продолжают плести интриги в родной Верилии, и для них теперь нужна и она. Опасность миновала, а с магом любимым она поссорилась, так что вернуться домой смогла как миленькая. Только вот Кир не согласен с таким поворотом событий, серьёзно не согласен. И сделает всё, чтобы девушка вернулась в Дурбор и больше его не покидала.
Книга получилась весьма затянутой, где не надо, и очень короткой, где надо. Про розовый туман, уходящую из под ног землю и вертящиеся все семь миров читать надоело ещё в прошлой части, честно говоря, но в этой появилась интересная замануха про новые земли. Которая, к сожалению, развитие имела постольку поскольку, и больше была ещё одним укором отцу и жениху девушки, которые в этой книге просто в открытую обливались грязью, а королевская семья соседнего государства становилась всё более и более идеальной с каждой станицей. Такого не люблю, кто хороший для меня лично, а кто плохой больше люблю разбираться сама, а тут прямо носом в это макают. Там итак понятно, что папочка у девочки так себе, зачем перегибать палку.
Ссора влюблённых с последующим отъездом домой была предсказуемым ходом, но увлекательным чтивом. Любопытно было, как же они соединяться вновь. И вот тут автор испортила многое. Уж очень она быстро слила интригу. И хотя ход был красивый, не спорю, но демонизация бабушки Кира была уж чересчур. Да и потом пошло какое-то удлинение книги, честное слово. Появились дополнительные проблемы, которых, по-моему, у героев и так было достаточно. И раскрыть их по-хорошему автор не захотела. То есть оставила интересных моментов, как было со щитом, который предложила Милли в первой части, и забыла. Местами было обидно. Особенно про земли, уж лучше бы книга закончилась на переселении туда.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию17 мая 2017 17:07
Танец ОгняАнна Гаврилова

И снова Наталья Жильцова, теперь могу с уверенностью назвать себя фанатом. Правда, чем больше читаешь произведений одного автора начинаешь замечать, что каждая книга написана по какому-то шаблону. Сюжет всегда разный, что является огромным плюсом, но сами диологи довольно стандартны. Танец Огня хоть и написана в соавторстве, но проследить "шаблон" Натальи не сложно, особенно для тех, кто прочитал уже достаточно её произведений.

Живешь себе спокойно, не подозревая о каком-то волшебстве, магии и всякой подобной чепухе, и тут раз,будто холодный душ и ты магичка на факультете огня. Возвращения в прежнюю жизнь не ожидается, поскольку ты не в авторитете, потому что землянок здесь не очень жалуют. Остаётся только выучиться и доказать, что земляне не пальцем деланы.

Именно такой сюжет ждёт нас в данной истории. Также не обойдется и без любовного треугольника, который так свойственен русской юмористической фантастике. Наивность также проскальзывает в характере главной героини, однако это её не портит и по мере развития сюжета читатель начинает испытывать к Дарье симпатию.
Продолжение читать буду только если захочется отдохнуть и прочесть чего-то лёгкого и непринужденного.
#флешмоб_Россия

Анчи (@kleo)19 мая 2017 6:52

@Nyut, для знакомства с автором?

Eli Herschel Wallach (@nyut)19 мая 2017 8:38

@kleo, просто из российских - продолжить читать Водолазкин (проверенное удовольствие) или Котор-то начитанного взять

Анчи (@kleo)19 мая 2017 13:12

@Nyut, ну если в итоге решишь познакомиться с творчеством Жильцова и если любишь фантазии то начни с Две короны

написала рецензию3 февраля 2017 16:45
Покорение ОгняАнна Гаврилова

#флешмоб_4стихии (огонь)
Вот и люблю я сказки да женское фэнтези. Отвлекает от реальности, напоминает о подростковом возрасте, порой заставляет задуматься о своем поведении.

Все началось с того, что Дарья, совершенно неожиданно попала в другую реальность. И ох уж эти попаданцы. Она без вещей, гордая и одинокая (потому что не любят в этой реальности чужих) взяла да и добилась всего сама. Чем, безусловно, привлекла внимание многих людей, и не всегда это внимание было положительным. В какой-то момент, после всего, что она добилась, она поняла, что в этой стране ей не место. Если она останется, то может и с жизнью расстаться..

История не совсем типична, в этом ее плюс. Герои очень милые и, в целом, непредсказуемые. Но что я никогда не прощу русским писателям, так это такое отношение к нашему богатому языку. Вы же писатели, в вашем распоряжении такое невообразимое количество синонимов, эпитетов, метафор, но почему, почему Вы не используете это? Просто иной раз бесили повторения. С другой стороны, может в этом тоже своя изюминка?

Серия неплохая, сюжет мягкий и непрерывающийся, она законченная, что самое по себе не может не радовать. Для данного жанра просто находка, я вам точно говорю.

написала рецензию25 декабря 2016 15:53
Испытание ОгняАнна Гаврилова

"-Ладно, не спеши паниковать и закатывать истерику, - попытался успокоить монстр.
-Хочешь сказать, что мы что-нибудь придумаем и все будет хорошо?
-Нет, - выдержав паузу, ответил Кракозябр. - Просто истерики не люблю."

Как я и думала, самое интересное оставили на потом!

Начнем с того, что кое-кто влюбился, другой кое-кто ревнует, а остальные ржут. Я отношусь к остальным. Очень рада, что серия сдвинулась с мертвой точки и начала бурно развиваться, закрывая все пробелы предыдущих книг. Читателю наконец-то открываются смысл нападений, кто их делал, ну и куда же без снов?!

Отлично, я только этого и ждала. Хотя, обычно я редко такое пишу, но мне не хватило описания происходящего, описание интерьера, или даже тех же самых платьев! Я только поняла в чем ходит Даша, а как же мода Полара в целом? Неужели девушки-магички настолько просты, что одеваются не интересно? Или может ГГ не интересно... Но как Даше не может быть интересен город. Хотя авторы пишут, что он интересен нашей героине. Но такое чувство, что нет.

А чтобы поджечь интерес: "Злилась из-за того, что он не приснился. И попутно бесилась из-за того, что злюсь на то, что он не приснился."

написала рецензию25 декабря 2016 15:32
Душа ОгняАнна Гаврилова

Гхарн меня дери, это же гхарн! (кто-то спалился)

Как и в рецензии по первой книге я отмечаю, что Даша все-таки интересная личность (для меня точно). Хотя и закрадывается иногда мысль, что что-то она недопонимает. И иногда ее "проницательность" странна. Ну, и ладно.

Название отображает весь смысл книги. "Душа" Даши открылась нам, а самое интересное, конечно, при каких условиях и при каких персонажах. Хотя, это не самое важное. И есть у меня чувство, что авторы могли и не рассказывать нам про ее душу. Вот ничего бы не изменилось.

Сюжет второй части не сильно отличается от сюжета первой. Нападения продолжаются, наша троица держится. Прыщ и водник хихикают над попаданкой. Но самое интересное, что сны продолжаются. И не надо долго думать, чтобы понять, к чему они приведут. Но это уже совсем другая история (точнее книга).

Да, банально. Скорее просто, а простота затягивает, обещая большую бурю. Читаю, наслаждаюсь, верю и жду.

На странице представлена биография автора Анна Гаврилова, который родился 20.09.1983 в Гавана, республики Куба. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Гаврилова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Гаврилова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Танец Огня, Душа Огня, Испытание Огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Гаврилова.