Анна Гаврилова

20 сентября 1983 г.
Гавана, республики Куба

Родилась 20 ноября 1983 года в городе Гавана, республики Куба, в семье военнослужащих. Как и большинство детей военных, сменила несколько школ, остановилась на муниципальной гимназии №6 города Щёлкова Московской области. В 2005 окончила факультет бизнеса и управления Московского Государственного Открытого Университета, несколько лет работала по профессии.

Первый осознанный литературный опыт случился в 2008 году – рассказ «Настюхин понедельник», написанный для конкурса «Священный остров Руян», проведённого в рамках КЛФ при Центральном Доме Литераторов. Рассказ занял второе место, но эта победа стимулом продолжать литературную деятельность не стала.

Однако в том же году была написана книга «Языческие корни русской свадьбы», после которой автору пришлось расстаться с девичьей фамилией и написать вторую книгу, посвящённую славянскому наследию.

Возврат к художественной литературе случился в 2011 году. Итогом стала дилогия в жанре славянского фэнтези, написанная в соавторстве с Дмитрием Гавриловым.

Тонкая женская психика не выдержала обилия кровавых сцен и, по завершении второй книги, в поисках отдохновения, Анна обратилась к жанру фэнтези романтического.

Первые шаги в этом жанре сильно напоминали партизанскую вылазку – увлечение романтическим фэнтези, а уж тем более работу в этом жанре, не одобрял никто. Так появился псевдоним Цветочная Фея, а дальше… ну дальше, пожалуй, всё. Влюблённость в жанр пересилила все «за» и «против», эльфы победили.

Астра. Счастье вдруг, или История маленького дракона
<p>Он прекрасно понял, что ему сейчас предложили просто пойти и умереть.</p>
Душа Огня
<p>- Так, а в чем пойдешь-то? - вновь подал голос монстр.<br />- В мантии, разумеется. Я не настолько смелая, чтобы идти в храм, пусть и чужого бога, в мини.</p>
Танец Огня
<p>Да, это не Каст. Блондина в отсутствии собственного мнения не обвинишь, вон оно из него так и прет.</p>
Испытание Огня
<p>- Это все я, лорд Глун. Дорс ни при чем.<br />Говорят, удача любит смелых. Так вот, я теперь точно знаю - врут! Если бы удача в самом деле смелых любила, я бы не пошатнулась! Тем более так сильно. И не икнула бы! Тем более так громко. А самое жуткое, что все это в каком-то шаге от куратора нашего курса произошло.</p>
Танец Огня
<p>Зато теперь понятно: магия пришла в этот мир половым путем. Прикольно, если вдуматься. Потому что, к примеру, в нашем мире таким образом ничего хорошего не подцепишь, а тут...</p>

написал(а) рецензию7 сентября 2016 22:56

написала рецензию13 августа 2015 10:11

#П1_5курс
Дело было вечером, сидела Кристина с шампанским на лавочке, делать было нечего. Горевала о долюшке своей женской, и тут бах, волшебник нарисовался (не совсем, конечно волшебник, мутили они что-то с подменой реальности, ну да не будем в подробности погружаться). И чего же Кристинушке милой захотелось? 30 лет уже стукнуло, а счастья то нет, ни семьи, ни карьеры, ни мужа. Вот и подавай ей любовь, да не простой захотелось, а большой и грязной (вот как алкоголь мозг то затуманил).
Услышано желание, получите, исполнено. И тут понеслось...Встретился Крис мужчина прекрасный во всех планах. И красавец, и заботливый, богатый, сексуальный, одним словом - нереальный.
Сильно волшебного и фентезийного в книге нет, ну да, присутствуют и вампиры, инкубы, суккубы. Но упор тут не на это. Больше намеков на ум главной героини. Да хотя, какие намеки. Прямо говорится, что она дура. Хотя я такой уж явной дурости не увидела. Правда и на 30 лет поведение ее не тянет.
Если вы ждете от книги с таким названием чего-нибудь этакого на 18+, то я вас огорчу, не ждите. В подробностях там ничего не расписывается, это вам к другим книгам надо обратиться, если любопытно.
Итог: книга легкая, не противная, не раздражающая. А повезло так главной героине, наверное потому что дура :) Если есть у вас время на такие простенькие книги читайте, если любите серьезную литературу, то данное произведение не для вас.

Ника (@malinka-kartinka)11 августа 2016 10:48

Советует мне значит Ридли эту книгу, название заинтересовало, захожу, а тут твоя рецензия. Я ржала.

Пандачитун (@skerty)11 августа 2016 12:31

@malinka-kartinka, прям советует? )) тогда бери! Но там прям грязного нет))))

написала рецензию21 сентября 2015 21:55
Уши не трогать!Анна Гаврилова

"Уши не трогать!" гласит название книги, а я бы посоветовала еще и саму книгу не трогать. Вот лежит она себе где-то в печатном виде или электронном, так вот пусть и дальше лежит. По крайней мере если бы могла себе советовать до прочтения, дала бы именно такой совет.

О чем собственно книга? Жили-были две подруги - Машка и Лёля, и были они блондинки из типичных анекдотов. И все у них было хорошо: богатые родители, машинки, розовые костюмчики, платьица и много-много стразиков. Но однажды они попали на сходку к эм....к эльфам короче. И все бы ничего, да только после этой сходки наша Лёля попадает в прошлое. А в прошлом люди скот, а эльфы правящая раса. И вот тут начинается собственно вся история - Лёля должна выжить в непростых для нее условиях и вернуться в нашу реальность.

Не смотря на всю бредовость истории, вначале читалось очень даже легко. Но это если опускать все восторженные реплики блондинок, типа: ты не в платье? аааа, это же вообще. Девушка всегда должна быть на каблуках! А в ответ вторая героиня тут же думает о том, что условия не те, чтоб на каблуках, а в розовом костюмчике и кроссовках со стразиками она тоже нормально смотрится.
Короче если это опустить, то начало книги нормально идет - завязка как бы. Тут и знакомства с героями и с миром, в который попадает героиня. А вот дальше....дальше все на порядок печальнее. Образ героини автор ну совсем непонятный создала, мне она не понравилась определенно. Да и не только главная героиня непонятная...Могу сказать, что автор решила добавить изюминку - запутать все, но от этого не только ясности не добавилось от этого появлялось ощущение лишь бреда.

А еще, реально задолбало нытье героини относительно того, что вот в наше время все автоматизированно и ей этого безумно не хватает. А эти разговоры о канализации...у меня сложилось ощущение в конце книги, что трусы и канализация это вообще основные темы книги, а не попадание в другой мир и прочее. Даешь отсталым эльфам трусы и унитазы!!

Ну еще немного скажу о том, как написано. Может многие со мной не согласятся, но как по мне скудный язык повествования у автора. И смешные моменты для меня были ну совсем не смешными, хотя вот с рецензии ниже вычитала, что девушка действительно смеялась. Короче или шутки плоские или просто юмор не под меня.

И концовка. Одним словом - перемудрила. Автор так закрутила в конце все, что вроде бы и объяснила, зачем все делала, но ощущение того, что это было лишним так никуда и не пропало.

#Ан1_2курс

Светлана (@set)23 сентября 2015 11:11

@chupacabra, от части сочувствую, от части понимаю))

Джеймс Кот (@andres)23 сентября 2015 12:45

Што за наркомания?

@lerochka23 сентября 2015 21:51

Ты мазохистка))) Хотя смотрю многие высокие оценки этой книге поставили. Пойду почитают за что

Экзамен 2.1 сдан

написала рецензию23 сентября 2015 16:55
Уши не трогать!Анна Гаврилова

Прочитав отрицательную рецензию, мне почему-то захотелось прочитать эту книгу. И я не разочаровалась. Хотя главная героиня из тех кого я на дух не переношу. Гламурная блондинка, обожающая розовый цвет, единственное хобби которой - шоппинг и спа. Но все это как-то отошло на второй план, позволяя с головой окунутся в сюжет.
Итак, сюжет. Динамичный, с неожиданными поворотами, переворачивающими все с ног на голову. Но при этом все логично, все становится на свои места. Если и были какие-то неточности и нестыковки, я их не заметила.
Наша героиня, Леля, попадает в прошлое, при чем в такое, где правящая раса - эльфы, а людей содержат, как скотину. Нелегко блондинке,привыкшей к современному городскому комфорту, выжить в таком мире. Однако, она не только выживает, но и умудряется вляпаться в государственные интриги. Также пытается передать эльфам те знания о цивилизации, которыми она обладает( пусть даже это трусы и канализация!). Безусловно, присутствует и любовная линия, также весьма запутанная. А концу книги нас ждет несколько сюрпризов, о которых весьма сложно догадаться заранее.
Я приятно скоротала вечер в компании очаровательных " ушастиков", смеялась, переживала. И пусть ничего принципиально нового я не узнала, не было поводов серьезно задумываться, мне книга понравилась.

написал(а) рецензию17 сентября 2015 13:41
Покорение ОгняАнна Гаврилова

«- Зяба, ты же знаешь, что я не из тех, кто ищет неприятности.
- Угу, - буркнул собеседник. - Неприятности находят тебя сами»

Свои впечатления пишу обо всей серии сразу, так как повествование более чем цельно, и дробить отзыв не вижу смысла.

Бралась за эту серию с опаской, так как когда-то давно попадались отрицательные отзывы. Но тут, «Танец огня» как-то под руку попался, да и настроение было подходящее, так что я решила рискнуть. И не зря. Стоит отметить сразу, что это первая прочитанная мной история про попаданку (признаться, я вообще их прежде намеренно обходила стороной), так что сравнивать мне не с чем. Могу лишь сказать, что в данном случае, мне очень даже понравилось.

Дарья. Да, ей свойственна определенная концентрация Мэри-Сьюшности в крови, но всё в пределах дозволенного. Она вызывала положительные эмоции и искреннюю симпатию. Вела себя вполне по-человечески и по-женски, что отражалось в определенных закидонах. Были правда моменты, которые раздражали, особенно если читаешь все четыре книги подряд, словно одну. Например, постоянные отсылки к награждению Оскаром, когда речь заходила о чьём-то притворстве либо самообладании. Ещё эта нарочитая гордость и помпезность, из серии «землянки не сдаются» или «русские девушки с такой доброй душой».

Мой безоговорочный любимчик в серии – Дорс. Обаятельный остряк, не влюбиться в которого, мне кажется нереально. Очень порадовало, что не смотря на всякие подколы, особенно в начале серии, авторы подарили Дарье, в лице Дорса, отличного и надёжного друга, без всяких там романтических веяний. Каст - вот уж точно неоднозначная личность, вызывающая противоречивые чувства, прямо как у самой Дарьи: то прибить охота, то обнять. Кстати, выход из ситуации с упорством Каста в отношении Дарьи, очень порадовал, вроде как само собой всё сошло на нет и более того, ему нашлась действительно пара под стать. Особенно выделить хочется тандем Дорса и Каста – это нечто. Обожаю этих парней, они просто бесподобны. Точно короли!

Эмиль. Ну, что тут скажешь? Полный набор, чтоб в него влюбилась каждая. Тут вам и закрытость с притягивающей таинственностью, холодность, сменяющаяся нежностью и страстью, стоит только ему приоткрыть душу. Все поступки Эмиля нашли своё обоснование, а его отношение к Дарье заставляет мечтать о таком же для себя.

Кузя - очаровательное, умилительное создание, каждое упоминание о нём вызывало глупую улыбку. А до чего же приколько он разговаривает! Зяб - не проникнуться к этому хитрюге ворчуну невозможно, тем более после того, как раскрывается его история. Одно меня смутило, когда Дарья его забрала, не должно было ли ему стать жутко тоскливо в относительно пустом замке, ведь как никак, в Академии-то куда интереснее, постоянно кипит жизнь…

Повествование идёт в среднем темпе, то есть заскучать не успеваешь, но и нити сюжета не теряешь. Не смотря на то, что в серии аж 4 книги, история совершенно не кажется затянутой. Все интриги распутываются довольно быстро, без лишних накручиваний, поэтому читалось интересно, с удовольствием.

Хорошее впечатление оставил эпилог в «Покорении огня». Автор чётко расставил всё по полочкам, рассказал о судьбе каждого из основных лиц повествования, заглянув на несколько лет вперед. Приятно знать, что у всех всё очень хорошо, уместный happy end, в общем.

Единственный вопрос, который у меня возник по ходу прочтения и так и остался не раскрытым: как иномиряне рождаются с даром, да ещё таким сильным? Ведь то, каким путем сила пришла к жителям Полара, более чем ясно, но вряд ли на той же Земле она возникла таким путём. Даже с тем же Зябой всё в принципе ясно. В общем, этого объяснения мне не хватило, так как я реально ждала, что об этом расскажут.

В итоге, я очень рада, что рискнула прочесть эту серию и более того, я непременно её перечитаю, когда детали померкнут в памяти.

Оценка: 7 из 10

На странице представлена биография автора Анна Гаврилова, который родился 20.09.1983 в Гавана, республики Куба. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Гаврилова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Гаврилова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Покорение Огня, Душа Огня, Танец Огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Гаврилова.