Матиас Энар

11 января 1972 г.
Ньор

Французский писатель, переводчик, издатель.
Матьяс Энар получил высшее образование в Луврской школе, а затем изучал арабский и персидский языки в Национальном институте восточных языков и цивилизаций. Слушал лекции по персидскому языку Бриджитт Симон-Хамиди. В 2000 году, после длительного пребывания на Ближнем Востоке, он переехал в Барселону и сотрудничал там с несколькими культурными журналами. Перевёл две книги — с персидского и арабского. Принимал участие в работе редакционной коллегии журнала «Inculte» в Париже. С 2010 года Матьяс Энар преподавал арабский язык в Барселонском автономном университете.
В 2003 году вышел первый роман «Совершенство выстрела».
В следующем году это произведение получило Премию пяти континентов франкофонии, Премию Эдме де Ларошфуко и было отмечено на Фестивале первого романа.
В 2005—2006 годах Матьяс Энар был стипендиатом Французской академии в Риме.
В 2008 году он опубликовал в издательстве «Акт Сюд» роман «Зона» про израильско-палестинскую войну.
В 2010 году в том же издательстве вышло произведение Энара «Расскажи им о битвах, королях и слонах». В нем речь идёт о жизни Микеланджело в Константинополе, куда он прибыл 13 мая 1506 года по приглашению султана Баязида II. Это произведение получило Гонкуровскую премию лицеистов (2010), Книжную премию Пуату-Шаранта (2011), Премию «Голос слушателей» (2011), а также награду Центра книги и чтения в Пуату-Шаранте.
В 2011 году Матиас Энар вместе с графиком Тома Мареном и философом Жульеном Безийе основал в Париже галерею «Scrawitch», которая устраивает выставки эстампов современных художников.
В 2012 году Энар опубликовал роман «Уличные воры» — рассказ о приключениях молодого марокканца в Испании во время Арабской весны, когда в этой стране начались общенациональные протесты. В 2012 году в Бейруте роман получил «Гонкуровскую премию по выбору стран Востока», которую присудило жюри из студентов из Ливана и других стран Ближнего Востока. В 2013-м «Улицу воров» отметили Премией Литературной академии Бретани и Земель Луары.
В 2015 года Матьяс Энар был удостоен Гонкуровской премии за роман «Компас».
Произведения Эрнара опубликованы в 22 странах, они переведены, в частности, на английский, датский, иврит, испанский, каталанский, нидерландский, немецкий, хорватский, чешский и японский языки.

написала рецензию26 декабря 2019 18:14
КомпасМатиас Энар

Это были настоящие Тысяча и одна ночь, и по времени чтения, и по погружению в атмосферу Востока; нелёгкое, но интересное и очень познавательное чтение.

Вообще впечатление от этой книги схоже с впечатлением от Человек без свойств Роберта Музиля. Роман - как предлог порассуждать на интересующую автора тему. Но поскольку эрудиция Энара (как и Музиля) необъятна, то поделиться с читателем всем этим в рамках обычного романа невероятно сложно. Тогда и приходится бесчисленные мысли и знания пристраивать к какому-то захудалому сюжету. Кстати, у Музиля сюжет, в сравнении с Энаром, все же худо-бедно существовал. В «Компасе» он сводится к одной бессонной ночи заболевшего человека, когда тот вспоминает события прошлого, связанные с любовью его жизни Сарой и с Востоком, на который постоянно была направлена стрелка его внутреннего компаса.

Но даже эти воспоминания о любви не являются по-настоящему сюжетными, то есть не надейтесь услышать какой-то подробный рассказ о лав-стори. Несколько эпизодов, не больше. Все остальное - это огромное, просто бесчисленное количество мыслей-сведений о людях (ученых, писателях, музыкантах, поэтах), так или иначе связанных с Востоком. И о самом Востоке, конечно же, тоже. В этом смысле книга дает прочувствовать очень сильно его атмосферу.
И все же любовь к Саре ощущается на каждой странице, ею пропитано буквально каждое слово..

В общем, читать роман стоит тем, кто:
А. любит/разбирается в Востоке;
Б. любит/разбирается в музыке (наш полуночник - музыковед);
В. любит читать то, в чем совсем не разбирается, но послушать умных людей интересно.

Честно, очень приятно было встречать в тексте фамилии или сведения, о которых я хотя бы имела представление. Тот же «Человек без свойств» цитировался, и упоминался не только Роберт Музиль, но и его кузен Алоис, который оказался востоковедом. Были встречи и с Палом и Петером Эстерхази, и с Лу Саломе и Ницше, и с легендой о Хосрове и Ширин, о которой не так давно читала в Имя мне — Красный .
Упивалась страницами, посвящёнными Томасу Манну и прототипу Адриана Леверкюна Шенбергу. Особенно повеселило: «бедняга, представьте себе его сексуальную жизнь после выхода «Доктора Фаустуса». Сомнения его партнёрш». (В романе Манн наградил своего героя сифилисом).
Интересно было почитать про эротические похождения Флобера на Востоке, впечатления от которых вылились при этом в кошмарнейший роман «Саламбо».

Бетховен, Гёте, Кафка, Рембо, Вагнер... И ещё больше неизвестных мне ранее людей и фактов. Повторюсь, просто необъятные знания.

Основная мысль романа, я думаю, о взаимовлиянии Востока и Запада, о переплетении культур, о том, что границы порой настолько стёрты, что иной раз возникновение какой-то восточной, к примеру, традиции обусловлено западным представлением о Востоке.

По правде говоря, я так и не определилась, что есть такое этот роман: самолюбование автора и выпячивание на публику собственной эрудиции, или просто человека реально прет от избытка знаний, и ему хочется делиться ими со всеми. Ну, примерно, как влюблённого распирает от чувств, и он кричит на весь мир о своей любви.

Наверное, каждый читатель решит по-своему. Я же просто отдаю себе отчёт, насколько больше меня знает Энар, и благодарю его за то, как он в достаточно доступной форме делится своими знаниями и побуждает к развитию.

@lerochka27 декабря 2019 10:54

Меня привлекает пункт В, но я всегда обхожу такие книги. А вдруг, думаю, ничего не пойму или поумнею через чур)) А рецензия очень привлекательная и зазывающая!

@bedda27 декабря 2019 10:57

@lerochka, чересчур не получится, потому что мозг такой объём информации за один присест не усвоит))

@bedda27 декабря 2019 10:58

@natalya.s.alex, ну, бросить книжку ведь всегда можно)) Зато она как своеобразный тест: сколько знакомых имён или фактов ты в ней встретишь))

На странице представлена биография автора Матиас Энар, который родился 11.01.1972 в Ньор. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Матиас Энар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Матиас Энар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Компас, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Матиас Энар.