Габриэль Шевалье

3 мая 1895 г.
Лион, Франция
6 апреля 1964 г.

Французский писатель.
Родился в 1895 г. в Лионе в семье нотариуса. Обучался в религиозной школе Святой Марии в Сен-Шамон. Затем поступил в Высшую национальную школу изящных искусств Лиона. В 1914 г. призван на фронт, год спустя был ранен. После излечения вновь возвращается на фронт, где остаётся до конца войны. В конце 1919 г. возвращается к гражданской жизни. Меняет несколько профессий: ретушёр фотографий, коммивояжёр, журналист, дизайнер, художник плакатов, учитель искусства. С 1925 г. начинает писать собственные произведения. В 1930 г. выходит его роман «Страх», основанный на солдатских переживаниях автора периода Первой Мировой войны. Автобиографичным был также его роман «Упрямый коммивояжёр» (1929 г.).
Успех, признание и богатство пришли к Шевалье в 1934 г., когда вышел его роман «Клошмерль», сатирически описывающий события в вымышленном французском провинциальном городке. Роман издаётся на двадцати шести языках миллионными тиражами.
В годы оккупации участвовал в Сопротивлении, сотрудничал в подпольной газете «Этуаль», входил в Национальный комитет журналистов и писателей.
После войны председатель лионского отделения Общества франко-советской дружбы.
Писатель умер в 1969 г. в Каннах, оставив незаконченным роман «Затмение». Незадолго до этого (1966 г.) вышло автобиографическое произведение «Изнанка Клошмерля».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 февраля 2019 10:27
КлошмерльГабриэль Шевалье

#сапер (Книга без рецензии)
#бумажный_марафон

У меня с французской литературой сложные отношения, от восторга до полного неприятия. Польстившись на цену в 18 рублей (не гонялся бы ты поп за дешевизной - это про меня:)) и описание, в котором мне обещали легкую сатиру на французское общество начала прошлого века, я купила эту книгу. Но, увы, проникнуться ее юмором не смогла. Сама не знаю почему, есть книга Кола Брюньон написанная в похожей стилистике, и от нее я была в полном восторге и искренне смеялась. К сожалению, Клошмерль показался прокисшим вином на фоне бурлящей народным юмором книги Ромена Роллана.
Сюжет довольно прост - в 20 годы прошлого века в провинции виноделов Божоле, в тихом патриархальном городке хитрый мэр решает построить писсуар напротив церкви, в политических целях. К слову, нешуточные политические страсти в таком тихом местечке удивительны, невозможно представить подобной ситуации у нас. Аристократия и церковь против республиканцев, народ всегда за любой кипиш.
Первые страницы невообразимо скучны, автор не спеша описывает героев со всей их подноготной (весьма неприглядной и порой вызывающей физическое отвращение). Хуже всего, как обычно, описания женщин, если у мужчин есть хоть какой-то объем и характер, то женщины делятся на молодых и сексуальных, либо на старых мегер. Все постоянно бухают, ссут и сношаются, и это вроде как подается как проявление свободомыслия и любви к жизни. Мне же было порой физически неприятно читать. Впрочем, если вы читали Гаргантюа и Пантагрюэль и вам понравилось, то возможно понравится и эта книга, у меня же обе вызвали лишь недоумение и сожаление о потраченном времени.
К середине книги наконец начинаются более активные действия, под конец и вовсе чуть ли не бои, и сама природа кажется возмущена идиотизмом жителей. Но в итоге все возвращается на круги своя, как и положено сельским жителям. Единственное что понравилось - это периодические описания природы и иллюстрации, которых в книге довольно много, они позволяют практически увидеть этот городок, и почти хочется побродить по этим старинным улочкам, зайти выпить хорошего вина, послушать байки какого-нибудь местного брехуна.
Книга очень на любителя.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 февраля 2019 10:51

@loki, у меня в основном проблема в том, что книги которые мне бы точно понравились, на русский язык почему-то не переводят, а всякую ерунду, на мой взгляд, переводят зачем-то. Из современного ничего нормального не попадалось? хочется читать более разнообразно, но в итоге все так и кручусь вокруг англичан и американцев.

@loki11 февраля 2019 11:01

@Tatihimikosan, я не особо много читала их (в основном, это детективы), но чтобы прям очень понравилось, это Любите ли вы Брамса?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 февраля 2019 11:08

@loki, Саган как раз одна из исключений, которые очень нравится, многое прочитано у нее

На странице представлена биография автора Габриэль Шевалье , который родился 03.05.1895 в Лион, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Шевалье . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Шевалье . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клошмерль, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Шевалье .