Евгения Пастернак цитаты из книг - страница 2

добавил цитату30 марта 2016 18:39

С Леной-маленькой и Олей-кудрявой мы даже вполне весело поболтали. Так странно, из пятнадцати девочек в классе пять Лен и три Оли! Плохо тут с фантазией у родителей.”

добавила цитату27 ноября 2015 12:17

- Маш, что я должен сделать, чтобы это не повторилось никогда?
- Исполнять желания. Пока живы люди, которые помнят эту войну, их самым горячим желанием будет, чтобы это не повторилось.

добавила цитату27 ноября 2015 12:16

Точно так же в сотнях других ленинградских квартир сидели многие люди, согревая друг друга, не давая друг другу замерзнуть, ослабеть, потерять веру в чудо. И все они верили в чудо - иначе невозможно выжить в голодном городе, со всех сторон окруженном врагами...

добавила цитату27 ноября 2015 12:14

Они ели медленно, смакуя каждый глоточек, каждый кусочек, каждую ложечку. Они не плакали, не просили еще. Доедали и молча отдавали пустые тарелки. Но глаза! Эти голодные детские глаза были страшнее, чем любая бомбежка.

добавила цитату27 ноября 2015 12:12

- Твоя родина - это твоя мама. Вот ее ты и должен защищать!

Сергей Иванович Морозов
добавила цитату27 ноября 2015 12:12

- Нет уж, бывают вещи, о которых нельзя рассказывать даже со временем. Это было чудо. А чудеса разоблачать негоже!

Сергей Иванович Морозов
добавила цитату27 ноября 2015 12:10

Жили себе спокойно, слушали царя, ходили в церковь - и вдруг все кувырком! Царь, оказывается, плохой, в Бога верить плохо, зато свобода. А что за свобода, когда на улицах по ночам стреляют и могут запросто убить?

добавила цитату27 ноября 2015 12:08

Прошел год, но дети ничего не забыли. Просто непонятно, почему взрослые считают, что дети так быстро все забывают.

добавила цитату27 ноября 2015 12:07

И еще - было фантастически тихо.
Так тихо, что слышно, как снежинки ударяются одна о другую.