Лиз Кесслер

Лиз Кесслер (Liz Kessler) - британская писательница, в прошлом учительница и журналист. История про девочку-русалку - её первая книга, однако пишет Лиз Кесслер с детства, а в 9-летнем возрасте ей удалось опубликовать своё стихотворение в провинциальной газете. Кроме работы над новыми книгами, сегодня она подрабатывает консультантом в издательстве, где шефствует над молодыми авторами детской литературы.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 марта 2024 2:07

Неожиданно сложные отношения сложились у меня с этой милой сказкой. Казалось бы, всё хорошо: девочка открывает у себя неожиданную русалочью сторону, активно её исследует, находит подругу, раскрывает старые тайны и смело решает возникающие на её пути проблемы.

В целом всё действительно так и можно получить немало удовольствия, читая эту историю и находя хорошие посылы в книге. Например, про возможность прощения человека за неверные поступки. Но были некоторые акценты, которые меня смутили. Самый яркий из них, что вместо того, чтобы хотя бы попытаться наладить отношения с подругой, Эмили выбирает повыпендриваться перед соперницей.

Возможно, мой взгляд на эту историю немного более серьезный, чем требуется. Тем более, что у книги есть продолжение, где всё может обернуться как-то совсем иначе. Но что поделать, вот такое философское настроение было у меня во время чтения…
#универ_женский_2

написала рецензию15 июля 2022 8:45

#сказочные_ленивцы (Тема 25: Действие книги происходит под водой.)
#буклайв_жилье_7 (240) + сапфир + киви (житель таунхауса)
#буклайв_детский_сад
#буклайв_навык_плавание6 (замена зеркалом)

Порой и взрослым бывает полезно ненадолго вернуться в мир сказок и волшебства, когда всё нереальное становится реальным, невозможное – возможным, ну а добро непременно одерживает верх над злом. И пусть такие книги чересчур наивны, но тот заряд милоты и позитива, который они несут с собой, будет полезен для каждого.
Итак, перед нами история самой обыкновенной девочки Эмили двенадцати лет, которая живёт вместе с мамой на яхте и ничего не знает про своего отца. Он бесследно исчез, когда Эмили была ещё младенцем, а её мама совершенно не хочет рассказывать о нём. Впрочем, в жизни Эмили есть кое-что необычное: её мама настолько боится воды, что никогда не заходит в море, да и дочь свою не научила плавать. Но вот после долгих уговоров девочка отправляется на школьные занятия в бассейн, где, впервые в жизни целиком погрузившись в воду, делает удивительное открытие. В воде её ноги постепенно превращаются в самый настоящий хвост, и Эмили превращается в русалку!
А дальше читателя ждут приключения в таком загадочном и таинственном подводном мире и встреча со всевозможными обитателями морского дна. Здесь Эмили встретит новую подругу, юную русалку по имени Шона, посетит вместе с ней занятия в самой настоящей русалочьей школе, узнает о существовании грозного морского царя Нептуна и сделает шокирующее открытие. Оказывается, отец Эмили пропал не по собственной воле! И теперь отважная девочка приложит все силы, чтобы найти его.
Мне понравилось, что в этой книге через волшебные сюжеты автор поднимает очень важные и актуальные вопросы. Так на примере семьи Эмили и ещё одного персонажа раскрывается проблема неполных семей. Да и отличие главной героини от всех своих одноклассников становится причиной частых волнений и переживаний девочки. Эмили боится, что на неё будут смотреть как на урода или ещё хуже: поместят в зоопарк для проведения всевозможных опытов. И здесь очень хорошо видно, как важна для каждого любовь и поддержка близких.
Но самое главное – это, конечно, возможность создания крепкой и любящей семьи даже между людьми, сильно отличающимися по происхождению. Так в книге брак между человеком и обитателем подводного мира находится под запретом. Но разве может послужить преградой национальное, расовое, религиозное отличие там, где правит истинная любовь?
Книжка оставила после себя самое приятное впечатление. И, чего уж тут скрывать, я совсем не прочь познакомиться и с дальнейшими приключениями Эмили.

написала рецензию14 августа 2015 23:07

#А1_5курс

Детские произведения надо читать только если есть желание, если же ты не любитель подобного чтива, как я, то и браться не стоит.

Это 3 книга из серии о девочке Эмили, которая является наполовину русалкой, а наполовину человеком, т.е. она становится тем или иным при соприкосновении с определенной средой. Папа Эмили - чистокровный тритон, мама - человек, думаю, не у меня одной возникли мысли о возможной невозможности происхождения нашей маленькой главной героини...

Насколько я поняла, с самой первой книги Эмили постоянно ввязывается во всякие истории, например, совсем недавно она обрушила себе на голову гнев короля Нептуна, разбудив того самого Кракена. Сейчас же, решив вести себя тише воды ниже травы, она внезапно находит волшебное кольцо, вот тут-то и начинается новая история.

Начистоту, книга на 1 раз - прочитать и забыть. Раздражало постоянное упоминание Эмили своих родителей, хотя и ее подруга Шона находилась вдали от своей семьи (эгоизм главенствующего персонажа).

Ничего сверхъестественного от этой книги ожидать точно не стоит. Напомнило духом серию книг о Перси Джексоне, только там куда больше развита сюжетная линия.

написала рецензию25 июля 2015 22:49

«Хлестко!» (с)

Готовьтесь вместе с озорницей Эмили отправиться в очередное случайное приключение и … А вот, что значит это таинственное «и», вы узнаете, если прочтете книгу Лиз Кесслер.

Последнее время мне везет на детскую литературу, на хорошую детскую литературу. Эта книга не стала исключением. Да, по сравнению с такими книгами, как Мой дедушка был вишней и Вафельное сердце, эта кажется более простой и не такой сильной, но, поверьте, она такая же добрая и искренняя. А что еще нужно детской книжке?

Я почему-то, когда читала, все время вспоминала русалочку Ариэль.

Книга простая и легкая. Вам нужно просто сесть и начать ее читать, сюжет сам вас затянет как соленая волна. А вы, как бумажный кораблик, начнете скользить по плавным волнам.

Эмили – земноводное, по маме она человек, по папе – русалка. Эмили – главная героиня книги, отважная и сильная, добрая и хорошая девочка. Но вот только у нее талант попадать все время в какие-то неприятные истории: то в подводную тюрьму заберется, то кракена разбудит … Эмили не даст вам скучать!
И, конечно же, лучшая подруга Эмили – Шона – никогда не бросает свою подругу одну. Шона – настоящая русалка, красивая, с длинными волосами и изящным хвостом. Но при этом она такая же сильная, как и Эмили. Всегда взбодрит и не даст упасть духом, даже когда кажется, что все уже кончено.
Также мы познакомимся с мамой и папой Эмили, вечно спорящих о «линейке и транспортире» и «лаке для чешуи», но при этом, безумно любящих друг друга. Со странной подругой мамы – Милли, которая также помогает малышке Эмили. Увидим самого Нептуна на колеснице с дельфинами! А также встретимся с мистером Бистеном, Аароном и его мамой.

Не надейтесь на очень закрученный сюжет, невероятные приключения и море волнения и переживания. Ничего такого, но для детей – самое то, взрослым будет немного скучновато и в некоторых моментах предсказуемо.

Поскольку Эмили – существо, как земное, так и морское, часто в ее повествование (да, книга от первого лица) встречаются меткие фразочки как из земного («…как она отлетела в сторону, словно ее выстрелили из пушки…»), так и морского мира («Ее медузами не корми…»). Само повествование не тяжелое, местами нагроможденное, но от этого не менее привлекательное. Читается легко, быстро и интересно!

#А1_5курс

На странице представлена биография автора Лиз Кесслер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиз Кесслер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиз Кесслер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правдивая история про девочку Эмили и морское чудовище, Правдивая история про девочку Эмили и ее хвост, Правдивая история про девочку Эмили и таинственный замок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиз Кесслер.