Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_жилье_7

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию13 августа 2022 21:48
СтоикТеодор Драйзер

Ну что же, каждой истории приходит конец, вот и подошла история Фрэнка Каупервуда к своему завершению. Эта часть показывает нам его уже больше со стороны человеческих качеств и взаимоотношений, чем с позиции дельца.
Роман с Беви, который начал набирать обороты в предыдущей части, здесь показывается уже во всей своей красе. И хочется отметить, что Беренис - та еще штучка. Прикидывается возвышенной, невинной, прикрываясь любовью и сочувствием, а на деле прекрасно осознает, что просто использует Фрэнка для хорошей жизни и мести высшему обществу, которое не приняло ее. Все эти разглагольствования: "лишь бы не причинять и никогда не причиню вреда Эйлин", "люблю Фрэнка", - ширма, за которой скрывается акула, не уступающая Каупервуду. Одно то, как она в своем юном возрасте умудряется выстраивать планы их совместной жизни так, чтобы внушить ему, что он генератор идей - говорит о ее истинной сущности. При этом она не забывает прикидываться перед Фрэнком невинной овечкой. Сомневаюсь, что потребительское и приспособленческое отношение этот "юный цветочек" перепутал с искренней любовью. Когда доигралась с обожателями и не вышла замуж за стоящего мужчину, поняла, что и старика с деньгами можно "полюбить" ради хорошей жизни. Ведь сама зарабатывать на жизнь она оказалась не в состоянии.

А что же Эйлин? "Тут Каупервуд, следуя своему излюбленному правилу, прибегнул к спасительной лжи, не постыдившись играть на самых заветных, самых сокровенных чувствах Эйлин". Чтобы свободно уехать из страны ради "нового проекта", он наплел ей, что она всегда была с ним, в обоих его проектах, и что сейчас он также нуждается в ней. Эйлин, конечно же, подставила ушки для новой лапши. А муженек уже с легкой руки его новой любовницы приготовил ей отвлекающий маневр в виде Толлифера. Поражает, что Каупервуд настолько самоуверен, что без зазрения совести готов был приписать изменения, произошедшие в Эйлин, своим заслугам. Нет, потом он вспомнил, что идею свести ее с кем-нибудь подала ему Беви. На мой взгляд, он просто цинично отделался от жены, как от досадливой помехи. Если бы ему было дело до Эйлин, то, как Толлифер, нашел бы корректные слова, которыми заставился бы задуматься жену об изменении своих кричащих туалетов, чувствовать себя уверенней. Тем более, что кому, как не ему знать к ней подход. Но именно Толлифер мягкими уловками и словами помог Эйлин измениться. И только она начала ощущать вкус жизни, как Каупервуд дернул ее в Нью-Йорк ради своих планов. При этом он оставил Беви обзаводиться нужными и респектабельными связями.

В общем, ничего не меняется у господина Каупервуда: жена - ширма, любовница - работает "на благо Родины", а для развлечения нашлась двадцатилетняя Лорна. В этой ситуации для меня метания Беренис были смешны и показали всю ее сущность акулы: "ой, Фрэнк изменил, надо бы мне устраивать свою жизнь, но он может помешать, а если наскучу - то меня уничтожит Эйлин. Но нет, я, конечно же, с Фрэнком не из-за осторожности и страха быть уничтоженной, а из-за большой и чистой любви". В разговоре с Каупервудом она была более искренней - хоть честно признала, что вынуждена идти на уступки и с чем-то мириться, так как зависит от него. А то придумала сказочку про любовь... А еще я думаю, что если бы она была женой Фрэнка, то, в отличии от Эйлин, не просто устроила бы ему сцену, но реально уничтожила бы его действиями.

Все эти страсти и неутомимая деятельность окончились неожиданно для всех сторон. И когда закрываешь книгу, хочется почтить эту историю минутой молчания: по тому торжественному, великому, что обратилось в прах, ничто.

Людская алчность способна разрушить все на своем пути. Стремлениям Фрэнка Каупервуда оставить после себя след в виде красоты, искусства, доступного и собранного для людей, проявления сочувствия в виде больницы, не суждено было сбыться. И, судя по последнему свиданию с Эйлин, он понял, что она не сможет воплотить его последнюю волю в жизнь. Наверное, ему было очень тяжело осознать свой крах перед смертью. Утешением могла выступить только гробрница, которую он выстроил, как предмет искусства.

Со смертью Фрэнка книга не заканчивается. Автор показывает, что же стало с наследием Фрэнка и как распорядились своей судьбой его жена и любовница. Эйлин как была недальновидной и поверхностной, так ей и осталась. О чем говорит ее поступок после смерти Фрэнка. Ее обида и гнев всегда управляли Эйлин. Но если Фрэнк перед смертью начал задумываться о жизни, то она, сколько бы жизнь ее не била, не задумывалась ни о чем, кроме чувства собственного превосходства, яркости и богатства.

Автору неожиданно удалось вызвать у меня уважение к Беренис, сделав из нее яркий пример того, что человеку иногда нужна хорошая встряска в виде катастрофичного события в жизни, которое заставит задуматься и измениться, пойти своим путем предназначения. Так что мнение о ней поменялось в лучшую сторону. Хотя, все же я задаюсь вопросом: если бы лорд Стэйн не смолчал и решился все же сделать Беви предложение, уехала бы она или нет? И памятуя ее прошлые "заслуги", почему-то мне кажется, что она осталась бы.

Хочу отметить, что единственным персонажем, который вызвал у меня только положительное впечатление о себе был доктор Джеймс. Этот искренний человек до конца оставался верным другом, делая то, что в его силах.

В целом хочу сказать, что трилогия Драйзера полна взлетов, падений и переживаний. Она сродни хорошей музыке: мелодичное начало, игра тонов и темпов, накал страстей и уходящая ввысь последняя нота, которая оставляет человека наедине с собой и своими мыслями, размышлениями о жизни, о том чем ты живешь, о стремлениях, о том, какой след останется после тебя. Не побоюсь сказать, что это удивительное произведение и я рада, что прикоснулась к нему.

#буклайв_сад_скамейка (544) + летний автор + жёлтая обложка
#буклайв_навык_плавание7
#буклайв_жилье_7 (замена зелёным мешком)

@areliya14 августа 2022 13:33

Я пока только первую часть прочитала, но судя по рецензии не стоит откладывать продолжение) Ещё раз спасибо за помощь!

@Areliya, о, я прочитала с удовольствием) Зачитывалась до поздней ночи, уговаривая себя, что «пара страниц и спать». А насчёт помощи - всегда пожалуйста) Мне самой это пользу приносит: напишу рецензии наконец-то и может быть приучусь их сразу писать.

написала рецензию31 июля 2022 11:41
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

Честно говоря, начало у книги довольно специфичное. Всё же нарваться на такое убийство прям на первых страницах в моих планах не было. Хотя в книгах автора были кровожадные герои, такая завязка немного обескуражила. Хотя именно эта смерть, а так же гривна, проклятая умирающим, и стали главной причиной всех приключений, происходящих в книге.

И интересным вышел мир, населённый доригами, лейлюдьми и великанами. Тремя довольно разными расами, у которых больше общего, чем они сами думают, правда если две первые расы не очень то дружат между собой, то третья не очень то в курсе о существовании первых. Но дети всех трёх рас смогут объединившись, показать, что раздор не самое верное решение.

В этой книге, как и во многих у Джонс поднимается тема отношений детей и взрослых и непонимания между ними, но в этой книге меня это смущало меньше, чем в книгах по мирам Крестоманси. Возможно, потому, что сюжет здесь гораздо более динамичный, так что происходящее поглощает, пусть главной целью всего этого является спасение от проклятья.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_жилье_7 (замена волшебным платком)
#буклайв_навык_обаяние6 (замена мешочком с ромашкой)

написала рецензию26 июля 2022 19:50

"Здесь люди всегда мчатся, и мне было приятно видеть спешку людей, понимающих, куда они спешат, и старающихся добраться туда побыстрее. Теперь они торопятся, потому что боятся. Теперь их гонит вперед не цель, а страх. Они не находятся на пути куда-то, они спасаются. И я не уверен в том, что они понимают, от чего спасаются. Они не смотрят друг на друга. Они вздрагивают, ощутив прикосновение. Они слишком много улыбаются, но это уродливые улыбки: в них нет радости, только мольба. Я не понимаю, что происходит с миром."
Никогда не могла бы подумать, что мне может понравиться такая книга. Минимум движения сюжета, максимум идей и размышлений и мир, катящийся в антиутопию (хотя большую часть книги я не понимала где ж она тут, но последние страницы все прояснили).
Все повествование строится вокруг нескольких корпораций и их ведущих руководителей. Они живут, работают ради денег, они планируют и исполняют. Кто-то ими восхищается, кто-то ненавидит.
Главная героиня и единственная женщина в книге, Дагни. О, давно мне не попадалось такой близкой по мировоззрению героини. Конечно, мне до её деловитости и умению руководить далеко, но тут ведь и мир утрирован. Дагни представляет собой деловую карьеристку, преданную своим идеалам, умную и умеющую идти на риск. Она отказалась от "правильной" женской роли и своими силами пробила путь в семейной компании. На протяжении всей книги она вызывала огромное уважение.
Второй главный герой, Хэнк Риордан. Тоже талантливый бизнесмен, создатель нового вида металла, который должен вывести скорости передвижения поездов на новый уровень, а значит увеличить производительность, доход и условия обслуживания клиентов. Неудивительно, что они сошлись характером с Дагни. А вот с семьёй Хэнк едва ли находит общий язык. Им не понять, как можно гореть и жить работой, а его жена и вовсе не может взять в толк, с чего это создание нового металла важнее семейного ужина.
Почти всю книгу, а это первая часть трилогии, происходит медленная расстановка позиций на доске, а удар приходится на самый конец. Предпосылки к нему были почти с самого начала, но герои не могли поверить, что такое может произойти (а мы, люди, всегда верим, что дно не будет достигнуто и разум победит, но когда это в последний раз случалось). На самом деле, для любого зарабатывающего человека, удар этот страшен - правительство решило ограничить заработок, объем продаж и покупок, выплаты по вкладам в акции, иными словами построить равенство. И это же хорошо, скажет простой рабочий, теперь не придётся жировать этим богатеям. А человек, всю жизнь посвятивший своей работе, своему детищу, схватится за голову от осознания, что ничем хорошим это не закончится. Конечно, я пока не знаю, куда заведет автор свои мысли и своих героев, но недаром эта книга является представителем антиутопичного жанра. И, что самое странное, мне действительно интересно. Кстати, думаю, что читай я роман лет в 15, я бы искренне радовалась новым законам против богатых, а теперь вот сама стала злом.
Я понимаю почему книга может не понравиться. Она не отличается динамикой, в ней много рефлексии и бизнеса, идеи тем более могут раздражать. Но, мне кажется, что не просто так эта трилогия считается классикой и читается почти современно (за исключением достаточно старых технологий и некой патриархальности ничто не указывает на время событий).
#буклайв_жилье_7
#буклайв_навык_гитара2 Атланты держат небо, М.Городницкий
#буклайв_пляж_лежак
#жанромания антиутопия

написал(а) рецензию25 июля 2022 12:01
Воздух, которым ты дышишьФрансиш ди Понтиш Пиблз

#буклайв_жилье_7 (512 стр)

Но, если уйду я, ты шагов моих не услышишь. Мало кто замечает воздух, которым дышит

Довольно интересная книга, где прежде всего хочется выделить слог - он легкий и яркий, довольно, скажем так, сочный. Поэтому и роман читался очень быстро, даже некоторые шерховатости прощались, хотя, в произведении было то,что я не смогла нормально переварить.

Прежде всего, это ЛГБТ персонажи, которые встречаются на страницах книги. Увы, но эти герои выглядят инородно, по тексту, их отношения со своим полом, по сути, особо не влияли на сюжетную линию, и были расписаны всего лишь наполовину. Со стороны это выглядело, хм, нелепо, и больше наталкивало на мысль, что автор ввела их особенность в сюжет, ради модного веяния, не более.

Далее, это непосредственно главные героини, мне показалось, что автор сама не могла определиться какие же они? Особенно Дориш, поэтому данный персонаж очень сильно менялся от преданной подруги до циничной, местами, женщины, которая не моргнув глазом отправляет человека на смерть, потому, что он будет мешать их коллективу. Даже ее оправдания о незнании того, что дескать его убьют, выглядят лицемерно, она ведь знала к кому шла, с просьбой "избавится" от того несчастного.

В центре произведения, история жизни двух девочек - Марии диш Граса и Марии диш Дориш. Граса была дочкой владельца сахарной плантации. Эта капризная и эгоистичная девочка, с детства крутила как хотела своей матерью, ее страстью были музыка и пение, а еще она отличалась упрямством и легкомысленностью.

Именно с ней начинает дружить девочка-прслуга Дориш, или как все ее звали в доме плантатора, Ослицей. Мать Дориш работала на плантации, ее считали все местной шлюхой, а после родов Дориш она умерла, своего отца девочка не знала. Ее взяла под свою опеку кухарка Нена, которая была самым важным человеком из прислуги плантатора.

Возможно, Дориш тоже бы стала кухаркой или экономкой, но судьба ее свела ее с Грасией, которая стала считать, как само собой разумеющиеся то, что Дор обязана исполнять все ее желания, слепо следовать ее приказам, хотя Дориш чуть не погибла на реке, из-за очередного бзика своего богатой подруги.

Таких разных людей, как они, связывала любовь к музыке, а конкретно к самбе. Ради этой любви они бросили вызов обществу, устоявшимся правилам, ринулись в пучину безудержной и криминальной жизни Рио, сносили все невзгоды, предательства и финансовые проблемы. Но, именно самба нанесла по ним самый тяжелый удар, видимо решив проверить на прочность их отношения, и книга показывает, что музыка снесла всю фальшь с них и открыла их истинные лики, то к чему они пришли, в конце произведения. И увы, мне не было их жалко, не только Грасу, но и Дориш. Последняя, тоже вышла отталкивающей и довольно циничной дамочкой, хотя и не такой эгоцентричной, как Граса.

В целом, это интересная книга, которую было приятно читать, к тому же, она с подвигла меня прослушать записи самбы и узнать побольше о прототипе Грасы - Кармен Миранде. Хотя, Кармен и Граса имеют довольно отличные биографии, но их сходство состоит в яркости образа, который они показывали на сцене. И, если вы нормально перевариваете нетрадиционные любови, то можете смело читать этот роман.

написала рецензию19 июля 2022 12:25
Кто-то взрослыйГиллиан Флинн

#буклайв_жилье_7 (43 страницы)
#буклайв_навык_садоводство5 (замена сумкой)

Очень злодейский рассказ, где не сразу понятно, кто или что является злодеем. То ли мистический дом, в который переехала семья, со странными скрипами, сочащейся кровь (кровь ли?) из стены, то ли подросток Майлс который ненавидит свою мачеху и своего сводного брата.

А может злодей здесь сама Сьюзен Бёрк, которая пришла к ясновидящей за помощью? Ведь наша главная героиня, эта самая ясновидящая не по призванию, а для зарабатывания денег, сразу почувствовала, что с её новой клиенткой что-то не так, что она не похожа на её привычный контингент. Но что не сделаешь ради денег. И травки заварить, и слова наговорить. Главное, чтобы самой не попасть по раздачу, а то можно и кипятком обвариться, и даже жизни лишиться.

Рассказ увлекательный, но, пожалуй, из разряда - прочитать и забыть.