Святослав Рыбас

8 мая 1946 г.
Макеевка, Украина

Святослав Юрьевич Рыбас - русский писатель-прозаик, биограф, российский общественный деятель, историк, почётный член Академии военных наук РФ, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ, член Московского землячества «Донбасс», генеральный директор Русского биографического института, главный редактор журналов «Российский Кто есть Кто» и «Кадровая политика». Член Союза писателей СССР (1977-1991). Член Союза писателей России. Председатель Фонда восстановления Храма Христа Спасителя (1989). Почётный член Академии военных наук.

Его отец - Юрий Михайлович - был горным инженером, лауреатом Сталинской премии.
За свою жизнь Святослав Рыбас успел поработать шахтёром, лаборантом, младшим научным сотрудником, сотрудником газет «Комсомолец Донбасса», «Сельская молодёжь», в издательстве «Молодая гвардия». В 1973 году окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Член КПСС с 1973. Был президентом Фонда "Связь времен" (2004).

Святослав Юрьевич был заместителем главного редактора издательства «Молодая гвардия», заместителем главного редактора газеты «Литературная Россия», руководил главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения, одновременно курировал главную редакцию музыкальных программ и главную редакцию народного творчества, был политическим обозревателем ЦТ, заместителем директора по информации и стратегическому планированию военно-промышленного комплекса «МАПО «МиГ»; ведет "Политический дневник" в журнале "Российский Кто есть Кто"; член Союза писателей СССР (1977-1991), избирался секретарем Союза писателей России; председатель Фонда восстановления Храма Христа Спасителя (1989) и член Наблюдательного совета по воссозданию Храма Христа Спасителя; почетный член Академии военных наук РФ; действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Жена - поэтесса - Лариса Владимировна Тараканова. Дочь - писательница - Екатерина Святославовна Рыбас.

Сталин
<p>"Фашизм есть реакционная сила, пытающаяся сохранить старый мир путем насилия. Что вы будете делать с фашистами? Уговаривать их? Убеждать их? Но ведь это на них никак не подействует. Коммунисты вовсе не идеализируют метод насилия. Но они, коммунисты, не хотят оказаться застигнутыми врасплох... Коммунисты говорят рабочему классу: готовьтесь ответить силой на силу..."</p>
Иосиф Виссарионович Сталин
Сталин
<p>"Он был выдающейся личностью, импонирующей нашему жестокому времени, в котором протекала жизнь" (Речь в английском парламенте, 23 декабря 1959 года)</p>
Уинстон Черчилль
Сталин
<p>Оценки, данные Сталину Мао Цзэдуном ("70 процентов правильных действий, 30 процентов ошибочных") и Черчиллем ("Он принял Россию с деревянной сохой, а оставил с атомной бомбой")</p>
Мао Цзэдун, Уинстон Черчилль

написал рецензию11 октября 2014 2:11
СталинСвятослав Рыбас

Историческая литература, а я склонен отнести этот труд именно к такой, всегда была для меня, ну, не то чтобы сложна, просто в отличие от развлекательной я не могу читать её очень быстро. Потому что в основном множество подробностей, в которые приходится вникать сдерживают продвижение. Так и с ЖЗЛ Сталин от Святослава Рыбаса.
Книга мне очень понравилась. Много подробностей, о которых я раньше не догадывался, множество фактов из жизни вождя, которые снимают с него пелену, из-за которой он кажется бесчувственным каменным изваянием. И хотя я не готов к серьёзному спору о личности Сталина, хотелось бы прочитать ещё пару тройку трудов, чтобы составить более полную картину, но тем не менее множество интересных фактов ждут вас в этой книге. Как и почему сын, будучи ребенком не подававший никаких серьёзных надежд и живущей в более чем бедной семье смог встать у руля СССР и настолько испортить жизнь всем, кто пытался сделать для страны нечто плохое, что на следующий день после смерти человек (Никита Хрущев) больше всех ливший слезы на похоронах Сосо, внезапно стал одним из самых рьяных противников культа личности. Как пала царская Россия. Откуда взялась эта безапеляционная доктрина кровожадности и беспринципности Сталина....
Я не хочу сказать, что на самом деле этот человек был ангелом во плоти, вовсе нет, но учитывайте время, когда он жил и согласитесь, что все мы не без греха и при умелой манипуляции черной стороной нашей жизни (+пара колких слов и фактов, коих не было) и сделать монстра можно из любого....
Короче говоря, если интересуетесь историей и готовы прочитать ещё одну историю про Сталина, то безусловно эта книга того стоит.
Спасибо за ваше внимание.

Алёна О (@o_alyona)11 октября 2014 12:09

Как известно, историю пишут победители. А вы можете сходить в музей ГУЛАГа, почитать Солженицына, Виктора Суворова - взгляд изнутри, взгляд снаружи - Оруэлла, к примеру. Если интересно побольше узнать о Сталине и его режиме, конечно.)

@o_alyona, у меня сейчас стоит на полке в ожидании Сталин Радзинского, после можно будет ещё что-то почитать, спасибо.)

На странице представлена биография автора Святослав Рыбас, который родился 08.05.1946 в Макеевка, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Святослав Рыбас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Святослав Рыбас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сталин, Столыпин, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Святослав Рыбас.