Сталин

Сталина называют диктатором, что совершенно точно отражает природу его тотальной власти, но не объясняет масштаба личности и закономерностей его появления в российской истории. В данной биографии создателя СССР писатель-историк Святослав Рыбас освещает эти проблемы, исходя из утверждаемого им принципа органической взаимосвязи разных периодов отечественного исторического процесса.

Показаны повседневная практика государственного управления, борьба за лидерство в советской верхушке, природа побед и поражений СССР, влияние международного соперничества на внутреннюю политику, личная жизнь Сталина. На фоне борьбы великих держав за мировые ресурсы и лидерство также даны историко-политические портреты Николая II, С.Ю.Витте, П.А.Столыпина, В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, Ф.Рузвельта, У.Черчилля, Мао Цзэдуна, И.Броз Тито, А.Гитлера, а также участников соперничавших групп из окружения Сталина.

Купить книгу Сталин, Святослав Рыбас

<p>"Фашизм есть реакционная сила, пытающаяся сохранить старый мир путем насилия. Что вы будете делать с фашистами? Уговаривать их? Убеждать их? Но ведь это на них никак не подействует. Коммунисты вовсе не идеализируют метод насилия. Но они, коммунисты, не хотят оказаться застигнутыми врасплох... Коммунисты говорят рабочему классу: готовьтесь ответить силой на силу..."</p>
Иосиф Виссарионович Сталин
Добавил: idgest
<p>"Он был выдающейся личностью, импонирующей нашему жестокому времени, в котором протекала жизнь" (Речь в английском парламенте, 23 декабря 1959 года)</p>
Уинстон Черчилль
Добавил: idgest
<p>Оценки, данные Сталину Мао Цзэдуном ("70 процентов правильных действий, 30 процентов ошибочных") и Черчиллем ("Он принял Россию с деревянной сохой, а оставил с атомной бомбой")</p>
Мао Цзэдун, Уинстон Черчилль

написал рецензию11 октября 2014 2:11
СталинСвятослав Рыбас

Историческая литература, а я склонен отнести этот труд именно к такой, всегда была для меня, ну, не то чтобы сложна, просто в отличие от развлекательной я не могу читать её очень быстро. Потому что в основном множество подробностей, в которые приходится вникать сдерживают продвижение. Так и с ЖЗЛ Сталин от Святослава Рыбаса.
Книга мне очень понравилась. Много подробностей, о которых я раньше не догадывался, множество фактов из жизни вождя, которые снимают с него пелену, из-за которой он кажется бесчувственным каменным изваянием. И хотя я не готов к серьёзному спору о личности Сталина, хотелось бы прочитать ещё пару тройку трудов, чтобы составить более полную картину, но тем не менее множество интересных фактов ждут вас в этой книге. Как и почему сын, будучи ребенком не подававший никаких серьёзных надежд и живущей в более чем бедной семье смог встать у руля СССР и настолько испортить жизнь всем, кто пытался сделать для страны нечто плохое, что на следующий день после смерти человек (Никита Хрущев) больше всех ливший слезы на похоронах Сосо, внезапно стал одним из самых рьяных противников культа личности. Как пала царская Россия. Откуда взялась эта безапеляционная доктрина кровожадности и беспринципности Сталина....
Я не хочу сказать, что на самом деле этот человек был ангелом во плоти, вовсе нет, но учитывайте время, когда он жил и согласитесь, что все мы не без греха и при умелой манипуляции черной стороной нашей жизни (+пара колких слов и фактов, коих не было) и сделать монстра можно из любого....
Короче говоря, если интересуетесь историей и готовы прочитать ещё одну историю про Сталина, то безусловно эта книга того стоит.
Спасибо за ваше внимание.

Алёна О (@o_alyona)11 октября 2014 12:09

Как известно, историю пишут победители. А вы можете сходить в музей ГУЛАГа, почитать Солженицына, Виктора Суворова - взгляд изнутри, взгляд снаружи - Оруэлла, к примеру. Если интересно побольше узнать о Сталине и его режиме, конечно.)

@o_alyona, у меня сейчас стоит на полке в ожидании Сталин Радзинского, после можно будет ещё что-то почитать, спасибо.)