Андрей Лазарчук

6 февраля 1958 г.
Красноярск, СССР

Андрей Геннадьевич Лазарчук – русский писатель, уроженец города Красноярска. Творит в жанре философской фантастики. Сам окрестил свое литературное направление "турбореализмом". Дата рождения - 6 февраля 1958г. Андрей Лазарчук по образованию - врач-травматолог. Эту специальность он получил в Красноярском мединституте. С 1999г. писатель живет в Санкт-Петербурге. Первый рассказ А. Лазарчука – «Экслибрис» (либо «Кузнечик») – вышел в 1983г. В 1990г. А. Лазарчук обнародовал отрывки романа «Опоздавшие к лету», который стал доступен публике целиком только в 1996г. В 1992г. А. Лазарчук - выпускник Московского литнститута.
Помимо писательской деятельности, А. Лазарчук известен переводами таких зарубежных авторов, как Л. Шепард, Р. Хайнлайн, Ф. Дик. Творчество А. Лазарчука отличается легкостью изложения при сильной социально-философской смысловой нагрузке. Его романы и рассказы регулярно удостаиваются различных литературных премий. Так, в 2010г. у А. Лазарчука было 23 награды и более десятка романов (без учета рассказов ). Писатель женат на Ирине Андронати - литературном редакторе и переводчице. Ряд произведений А.Лазарчук создал в сотрудничестве с супругой.

Жестяной бор
<p>Кутерьма – единственно стабильное, что есть в нашей жизни.</p>
Марина Сомерс
Добавила: yana_gafner
Жестяной бор
<p>Принято почему-то считать, что будущее должно быть прекрасно, и это его главный отличительный признак. Абсурд: прекрасным может быть только нечто хорошо известное; а будущее всегда пугающе-безобразно.</p>
Добавила: yana_gafner

написала рецензию4 декабря 2015 7:07
Параграф 78Андрей Лазарчук

Хочется отметиться что времена , когда фильмы снимались по книгам могут и поменяться местами. Это тот случай. Когда после фильма, впечатлились и "начеркали "книгу. Тут надо автора подобрать соответственного,который напишет так как надо и не более. То есть ни о каком творческом порыве речь и не идет. Фильм пошумел немного и книгу написали, даже маркетинговым ходом запахло. Как и фильм как и книга, погружает нас в атмосферу будущего. Стандарт. Правительство дает задания. Есть некая тайна. Команда специально подготовленных солдат готовы выполнить приказ и даже ценою своей жизни. В конце тайны всех надо убить чтоб об этой тайне даже спасители не знали. Своеобразная зачистка. Текст написан с матом. Это меня не испугало. Это стиль автора, а что сказать, но автор пишет хорошо динамично. Но как то "на заказ" Без душевность зашкаливает. Это обычная книга,С обычной историей. И все!
Но для тех кто обожает эту тему прочитать стоит. Меня интересует все что касается будущего. И прочла с удовольствием за пару часов. Ни на какие философские думки не потянуло. Обычный интерес и любопытство, что же дальше будет. Но и книга не обещала ничего сверхъестественного. Так что на свой уровень книга вообще отличная. Рожденный летать - ползать не будет. Так и тут. Но проползла на отлично!
#Иск1_1курс

написала рецензию13 августа 2015 1:31
Жестяной борАндрей Лазарчук

После прочтения этой книги у меня в голове были только вопросы: Что я только что прочитала? О чем эта книга? Либо она написана таким сложным языком, либо эта я просто ничего не поняла. Вроде только начинаешь понимать, что к чему и, что же на самом деле происходит, как вдруг появляется какой-то новый факт и все становится еще более непонятным. И главное, что концовка тоже нн дает ответы на все вопросы.
Это детектив с примесью научной фантастики. Главный герой Андрис расследует одновременно два дела, которые в дальнейшем сливаются в одно. Но все началось из-за того, что в городе все наркоманы резко избавились от зависимости. И Андрис должен найти ответы на два вопроса: Почему все наркоманы "излечились"? И кому это было нужно?
Мне запомнился один момент, где главный герой, как-будто в каком-нибудь шпионском фильме, спустился с парящего в воздухе вертолета на крышу здания, а потом с ловкостью кошки пробирался в инфракрасных очках по темным коридорам . Эта сцена была для меня очень неожиданная. Как-то не вписывается она в сюжет.
Не получилось у меня найти общий язык с автором.
#И1_5курс

Фото Андрей  Лазарчук

Фото Андрей Лазарчук

Экранизации

(реж. Барри Зонненфельд), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
98.
9.0 (498 оценок)
99.
9.0 (482 оценки)

На странице представлена биография автора Андрей Лазарчук, который родился 06.02.1958 в Красноярск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Лазарчук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Лазарчук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди в черном, Спираль, Параграф 78. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Лазарчук.