Жаклин Келли

Новая Зеландия
Кэлпурния Тейт

Жаклин Келли родилась в Новой Зеландии. Почти сразу после ее рождения семья переехала в Канаду. Жаклин выросла в густых зеленых лесах острова Ванкувер, но семья снова переехала, и на это раз девочку встретили засушливые равнины Техаса. Она училась в Университете Эль-Пасо, окончила Медицинскую школу в Галвестоне, работала врачом, а потом решила стать юристом. Однако, и на этой профессии она не остановилась и начала писать.

Первая же ее книга «Эволюция Кэлпурнии Тейт» принесла ей немалый успех. Книга вышла в 2009 году, а в 2010 году получила почетную медаль Ньюбери и около десятка других наград в Америке.

Недавно Жаклин опубликовала вторую книгу, «Возвращение к ивам». Это продолжение знаменитой книги Кеннета Грэма «Ветер в ивах», одной из самых любимых книг Жаклин. Теперь ей удается совмещать медицинскую практику с работой над новыми книгами. Она задумала продолжение «Кэлпурнии», где главными героями будут сама Кэлпурния и ее младший брат Трэвис. Хотя писать каждый день, как бы ни хотелось, все равно не получается.

Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Южно-эфиопский грач увел мышь за хобот на съезд ящериц.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Я так и не попала к морю, зато море пришло ко мне.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Мы обе любим книги. Значит, по логике вещей, мы родственные души, но по какой-то странной причине мы терпеть друг друга не можем.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Есть некоторая выгода в том, чтобы быть девочкой - даже когда вырастаешь, можно держать дедушку за руку.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Не поднимаясь с кресла можно отправиться в дальние дали, и ничего, кроме глобуса и атласа, не нужно.</p>
Дедушка

написала рецензию3 июля 2018 14:22

До этой книге уверенно могла сказать: "Да не любитель я детского, подросткового жанра. Не интересно, да и проблемы какие - то простые, легко решаемые". Так как на самом деле, так и было. Не интригует меня процесс взросления, преодоления школьных трудностей, первой влюбленности, ссоры с родными.

Но вкус @cupy и интуиция @loki сделали свое дело. Перед нами книга, не обремененная стандартными переживаниями детей. Кэлпурния единственная дочь в большой многодетной семье – её окружают братья, отец, дедушка. Разумеется, мама и другие женщины, живущие в доме, хотят видеть в девочку леди, милую, воспитанную рукодельницу, желающую в свое время выйти замуж. Но можно предположить, что мир мальчишеских увлечений будет интереснее, а научные эксперименты тянуть к себе с невероятной силой.

Это книга – находка для маленьких натуралистов. Природа в своем растительном и животном проявление является центральной мыслью книги. Именно природа увлекла маленькую будущую леди в другой мир, именно эти необычные увлечения для девочки того периода добавили некий шарм. Несмотря на маленький возраст Кэлпурния создается взрослыми вопросами о половой дискриминации в работе или жизненных ценностях. И это тоже добавляло её образу некую притягательность.

Прочитав книгу меньше чем за два дня, я поняла, что она занимается лидирующее место в своем жанре в данный момент по моему личному впечатлению. Проблемы Кэлли не казались мне скучными, а её переживания выжатыми из пальца. А её увлечённость наукой и природой притягивала. Возможно, если бы Кэлпурния родилась в наше время, она достигала бы большего и её бы не мучали вязанием носков, готовкой и дарили бы на самом деле интересные подарки. Хотя есть шанс, что в следующей части все желания девочки воплотятся в жизнь.
#свояигра №31 (кот в мешке - детские книги за 30)

Goldfinch (@cupy)5 июля 2018 4:13

@loki, да все пути ведут к тебе)) Схема такая: ты подарила книгу на ТС, я после ТС-рец добавила книгу в хотелки, из которых книга попала в игру, а потом уже котом к Ане)

Анна (@jasa_anya)5 июля 2018 10:02

@cupy, @loki, как один из катализаторов чтения интересных книг)

@loki5 июля 2018 10:06

@jasa_anya, как тема диссертации звучит))
А на самом деле, страшно уже расхваливать книги, у всех такой разный вкус

написала рецензию7 июня 2018 5:07

Мальчишки сами разберутся, как жить, но с ней-то как быть? Твой отец кормит её крутой смесью Диккенса и Дарвина. Обилие книг может плохо повлиять на человека. Особенно на ребёнка. На молодую девушку. (с)

#Добро1_2курс
#вокругсветазалето Северная Америка (Техас)

Несколько месяцев продержала книгу в хотелках и чуть ли не столько же в итоге читала. 18 дней для детской книги – многовато, но очень хотелось не расплескать эмоции, а получить максимальное удовольствия, для чего нужно подходящее настроение. Как и для любой книги, но в случае таких плавных, как правильно заметили в одной из рецензий «ненавязчивых, спокойных», это особенно важно. Иначе можно просто не попасть в её ритм, лишив себя наслаждения воссозданной атмосферой. Она, пожалуй, на любителя, но повезёт каждому, кто к таковым принадлежит.

Уже по обложке ясно, что помимо девочки в сюжете будет много зверюшек и бездна оптимизма. А прочитавшие название не удивятся и тому, что каждую главу предваряют выдержки из сочинения Дарвина. Именно эту книгу подарил внучке один из прекраснейших в мире дедушек. Повествование не приторное, что сразу видно по ряду сцен и взаимоотношений, поэтому дедушка тоже как в жизни – одних внуков предпочитает другим, а точнее внучку. Потому что именно она, а не 6 братьев оказалась главным живчиком с мозгами, которые всегда направлены на изучение окружающего мира, подмечание особенностей животных, более скучных насекомых, и уж совсем скучноватых растений. Понравилось, что вся биология дополнялась юмором, особенно забавны записи для Дневника, подаренного всё тем же дедушкой. Но есть и серьёзные нотки, они обычно связаны с недавней историей, которую Кэлпурния услышит от старейшины семьи.

Книге с таким названием сложно было бы в полной мере охватить всех героев, особенно 6 братьев, но порадовало уже то, что автор не ограничивался идеей равноправия только как феминизмом, который позволит девочкам самим решать, заниматься им рукоделием и домоводством или же наукой, готовясь к поступлению в университет. Тут на примере одного из братьев вполне четко показано, что и мальчики имеют право увлекаться не только мужицкими делами, но и всем, чего душа пожелает – обоюдное равноправие.

Мне было очень интересно, кто же подарил миру столь чудесную историю. Оказалось, писательница на 60% списала героиню с себя, на 30% с мамы и уже оставшиеся с друзей и знакомых. Не зря девчушка получилась такой живой и правдоподобной – с ней можно соглашаться или спорить, но в неё веришь. В чём-то я узнавала в ней и себя, хотя в плане сочувствия к крови на ферме была ближе к Тревису, самому сердобольному из братьев. Кэлпурния же в этом смысле оказалась таким современным типом трезвомыслящей юной героини, и этим тоже напомнила Мисс Черити . Но самая удивительная связь между добрейшими книгами курса поджидала в конце, когда семья в честь Нового года занялась обещаниями, которые дают себе и ближним на 365 дней. Именно на подобной традиции обещаний и построен роман Мари-Од Мюрай, так прослеживается взросление героини. Кэлпурния не успевает за книгу прожить много лет, но понаблюдать за следующим её годом можно в следующей книги. А я уже не жалею, что читала такие схожие образчики жанра почти подряд, потому что они иногда интересно дополняли друг друга.

Остались после книги и вопросы. Например, почему попугаев принято называть Полли? Даже гугл ничего не подсказал, только без него детский одноимённый фильм вспомнила.

Взвешенный ритм не мешает проникнуться этим маленьким романом, у меня даже в один сложный для героини момент сердце опустилось вместе с ней при виде названия подарка. А ещё книга готова похвастаться одним из самых красивых финалов в детской литературе. Такой загадочный, роскошный.

@liu, прочитал рецензию,узнал факт)))Благодарю.

По рецензии видно,что книга атмосферная.Такая затягивающая.Обязательно добавлю в хотелки)

Goldfinch (@cupy)16 июня 2018 19:23

@redlinelife, а я теперь хочу прочитать последующие книги)

написала рецензию11 июня 2018 20:59

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Не знаю, зачем я взялась за вторую книгу про Кэлпурнию Тейт, если и первая особо не вызывала у меня восторг, но что сделано, то сделано. И я была удивлена, но эта часть показалась мне милой и вызывала больше положительных эмоций, чем первая.

Здесь мне понравилось, что автор добавил конфликтов. Самый большой - это кузина Кэлпурнии, чья семья потеряла дом во время урагана. Наконец-то появился какой-то намек на сюжет и девочка уже не просто болтается без дела, а еще глубже погружается в тему, затронутую еще в первой части, а именно, в права женщин. И это уже не просто разговоры за столом и переживания Кэлпурнии, а несколько серьезных ситуаций, которые позволяют еще больше размышлять на эту тему. И пусть она для нас уже неактуальна, я бы с интересом посмотрела, что же дальше будет делать девочка, еще раз столкнувшись с несправедливостью, только повзрослев, когда возникнут уже действительно серьезные ситуации.

Герои в этой части получились более живыми, автор не оставила их характер на уровне прошлой книги, а развила дальше, что конечно же немаловажно, ведь на одном и том же она вряд ли смогла выехать 2 раза подряд, это было бы просто скучно. Жаль, что дедушки здесь почти не было, я думала, он будет одним из главных героев, но он просто стоял где-то за углом и изредка подавала голос.

Если бы третья часть уже существовала, я бы может и дальше знакомилась с серией, но совсем скоро я буду помнить только, что это не очень интересная серия о какой-то маленькой девочке что-то там делающей.

написала рецензию8 июня 2018 6:15

#Добро1_2курс (Доп)

Интересно, а о чём думают писатели, когда берутся за продолжение какой-нибудь успешной книги? Может быть, им просто лень выдумывать новых персонажей или ими руководит чисто меркантильный интерес? Но мне хочется верить, что продолжения пишутся по другим причинам: авторам жаль расставаться со своими героями, тем более, когда они так хорошо получились.
Да и вообще написание продолжения книги нужно воспринимать как подвиг. (Здесь я имею в виду настоящее, качественное продолжение, а не какую-нибудь там халтуру). Ведь от продолжения каждый читатель ждёт чего-то своего. Кому-то просто хочется знать, что всё у так полюбившихся персонажей и дальше сложилось хорошо. Но найдутся такие, кто будет требовать для героев новых испытаний. Какие же это герои, если им не пришлось пострадать?!
Или, скажем, стиль повествования. Одним читателям будет приятно вернуться к такой знакомой и такой уютной модели изложения, а другие заявят, что автор просто исписался и не в состоянии предложить чего-нибудь свеженького. Вот и приходится метаться бедному писателю между двух враждующих сторон, пытаясь угодить и тем, и другим... А что же ещё делать?
Но, кажется, я всё слишком усложняю. Возможно, автору просто хотелось рассказать ещё несколько историй из жизни Кэлпурнии Тейт, чтобы читатели не забыли, какой она замечательный человек!
Возможно, в этой книге маловато дедушки. Зато есть несколько новых персонажей, заслуживающих должного внимания. Интересно было сравнивать Кэлли с её кузиной: такими непохожими оказались девочки. Приятно было познакомиться и с ветеринаром. Может, он и не герой, но свою профессию любит, а кроме того он сумел изменить своё отношение к Кэлли.
Книга закончилась, оставив после себя очень приятное послевкусие. И что-то подсказывает мне, что это ещё не вся история Кэлпурнии Вирджинии Тейт. Ну что же, я была бы ужасно рада ещё хотя бы раз встретить её на страницах новых книг.

@ekaterin_a9 июня 2018 13:37

@katya, почему-то на ум приходит Поллианна и Поллианна вырастает))

Катя Катина (@katya)9 июня 2018 13:37

@ekaterin_a, только вторую часть Поллианны не хвалят)

@ekaterin_a9 июня 2018 13:40

@katya, да, я по этой причине ее читать и не стала. а тут, ты говоришь, вторая даже интереснее первой.)

написала рецензию8 июня 2018 19:04

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Все книги подобного плана (про умных маленьких девочек) я сравниваю со своей любимой Флавией и, к сожалению, пока никто не дотягивает до юной сыщицы. Случилось это и с Кэлпурнией Тейт.

У меня стоит довольно низкая оценка, но в целом книга мне понравилась, просто здесь я не увидела особого сюжета и рассчитывала хотя бы на юмор. но и юмора здесь было крайне мало, больше это было похоже на потуги, которые обрывались где-то на 99%, не дотянув совсем чуть-чуть и это чуть-чуть оказалось для меня решающим фактором.

Еще мне показалось очень странным то, что образ дедушки раскрыт очень и очень плохо, его ввели в сюжет, сделали чуть ли не главным героем, но его персонаж вообще не раскрыт, он так и остался плоским. Забегу немного вперед - первая книга могла быть завязкой и дальше образ деда вырисовывался бы гораздо лучше, но во второй части этого героя вообще почти нет, то есть, все стало еще хуже. И ладно бы, если бы и другие герои были выписаны средне, но нет, за ними наблюдать было гораздо увлекательнее.

Еще меня опечалило отсутствие толкового сюжета. Кэлпурния где-то ходит, что-то делает, но все это проходило как-то мимо меня, я все ждала завязки чего-то интересного, но этого не произошло. Опять же, если сравнивать со второй книгой, то здесь мини-истории какие-то блеклые и скучные, в продолжении они уже более интересные.

И у книги должны же быть какие-то плюсы, чтобы уголок этой рецензии стал зеленым. Для меня эти плюсы нашлись в том, что автор на примере одной семьи прекрасно показала расстановку сил в том обществе. И введено это было ненавязчиво и очень натурально, а еще лучше оказалось то, как эта тема развивалась и в продолжении.

В целом, я не в восторге от книги, но для разнообразия прочитать можно.

@loki8 июня 2018 21:56

@Yachmenka_magical, Сладость на корочке пирога
Вот первпя книга из серии, сразу предупреждаю - читать обязательно по порядку, но самое интересное начнётся с 3 книги)

@loki8 июня 2018 21:56

@rina_rot, тут даже какие-то маленькие истории и то безсюжетные

Юлия (@yachmenka_magical)8 июня 2018 21:59

@loki, спасибо) впечатлилась количеством книг))

На странице представлена биография автора Жаклин Келли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жаклин Келли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жаклин Келли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эволюция Кэлпурнии Тейт, Удивительный мир Кэлпурнии Тейт, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жаклин Келли.