Жаклин Келли

Новая Зеландия
Кэлпурния Тейт

Жаклин Келли родилась в Новой Зеландии. Почти сразу после ее рождения семья переехала в Канаду. Жаклин выросла в густых зеленых лесах острова Ванкувер, но семья снова переехала, и на это раз девочку встретили засушливые равнины Техаса. Она училась в Университете Эль-Пасо, окончила Медицинскую школу в Галвестоне, работала врачом, а потом решила стать юристом. Однако, и на этой профессии она не остановилась и начала писать.

Первая же ее книга «Эволюция Кэлпурнии Тейт» принесла ей немалый успех. Книга вышла в 2009 году, а в 2010 году получила почетную медаль Ньюбери и около десятка других наград в Америке.

Недавно Жаклин опубликовала вторую книгу, «Возвращение к ивам». Это продолжение знаменитой книги Кеннета Грэма «Ветер в ивах», одной из самых любимых книг Жаклин. Теперь ей удается совмещать медицинскую практику с работой над новыми книгами. Она задумала продолжение «Кэлпурнии», где главными героями будут сама Кэлпурния и ее младший брат Трэвис. Хотя писать каждый день, как бы ни хотелось, все равно не получается.

Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Южно-эфиопский грач увел мышь за хобот на съезд ящериц.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Я так и не попала к морю, зато море пришло ко мне.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Мы обе любим книги. Значит, по логике вещей, мы родственные души, но по какой-то странной причине мы терпеть друг друга не можем.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Есть некоторая выгода в том, чтобы быть девочкой - даже когда вырастаешь, можно держать дедушку за руку.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Не поднимаясь с кресла можно отправиться в дальние дали, и ничего, кроме глобуса и атласа, не нужно.</p>
Дедушка

написала рецензию24 мая 2018 16:17

Побежала я читать вторую часть, вся в предвкушении еще более интересных приключений Кэлпурнии, но как-то во второй части магий пропала… Я не говорю, что книга стала совсем плохой, нет, она по-прежнему хороша, но атмосферности немного поубавилось. Во-первых, дедушки стало намного меньше, а ведь именно его отношения с главной героиней больше всего радовали.

Несправедливости в отношении Кэлпурнии стало намного больше, и я даже не знаю, кто в этой ситуации больше злился, я или она. Много младшего брата и его животных (хотя Грязнуля и покорил мое сердце) и при этом мало Гарри (старшего брата). Сюжетная линия с кузиной Агги достаточно предсказуемая, и потому не особо интересная.

Но, я не могу сказать, что книга меня совсем разочаровала. Как бы я не жаловалась, все равно я ее прочла за один вечер и кусок ночи (и теперь на работе дико хочу спать), ГГ по-прежнему мне нравится и я за нее искренне переживаю. Уже с нетерпением жду продолжения, ведь я так и не узнала, какая судьба ее ждет, и смогут ли ее сломать родители.

Стоит ли читать эту книгу? Однозначно стоит, ведь после нее уже невозможно сказать «Это просто девчонка».

Калейос (@lorantalassa)24 мая 2018 16:55

@katya, ну братья все же пререкаются достаточно часто и выпрашивают то что хочется. Так даже с днем рождения было.

Катя Катина (@katya)24 мая 2018 17:04

@lorantalassa, только день рождения выпрашивала Кэлпурния)

Калейос (@lorantalassa)24 мая 2018 18:12

@katya, а выпросил в итоге брат. Ей же нет сказали, и тогда пошёл брат, которому все же пошли на уступки.

написала рецензию22 мая 2018 18:04

Вторая книга о жизни Кэлпурнии Тейт интереснее и ярче первой, и в то же время автор будто нащупывает свой стиль, поэтому здесь есть такие особенности, которых не было в первой книге. Не всегда это минусы, но и не всегда это плюсы.

Плюс: события одного года сформированы в законченные эпизоды - например, истории с Тревисом и его животными. На протяжении всей книги есть одна объединяющая линия - шторм в Галвестоне. Темы, открытые в первой книге, переданы в более ярких конфликтах, взять хоть случай с подарками на день рождения. Видна, наконец, именно эволюция Кэлпурнии - лучше бы, по-моему, книги назвали наоборот. Она задумывается о будущем, о том, кем хочет стать, с какими трудностями ей придется столкнуться. Интересно было упоминание новейших для того времени изобретений и их влияние на жизнь людей. И более интересным было даже не прямое влияние - например, понятно, почему телефон произвел фурор в маленьком городе - а косвенное, когда все девочки стали играть в телефонистку.

Минусы: коротко "как бы между делом" упоминаются все события первого томика, что меня обычно ужасно раздражает, так как в этом нет по-настоящему никакой необходимости, кроме маркетинговой. Описания препарирования не то что дождевого червя - это, конечно, тоже живое существо и все такое, но это все-таки просто червь - а лягушки, крольчонка! Кузина Агата получилась со странным характером. То она стерва, лицемерка и хамка, а то душечка и прелесть... Ненависть Кэлпурнии к вязанию и рукоделию сама по себе мне не совсем понятна. И все равно на месте автора я бы все-таки не уделяла этому столько внимания - с первого раза понятно, не любит девочка вязать. И еще в книге очень много фактографических сведений и опытов типа как сделать астролябию и барометр. Это якобы искусно введено в художественную канву романа, но на самом деле так и просится в некую сноску или примечания. И опять-таки, почему про астролябию рассказали, а как плести кружева - нет. Может, кому-то про кружева будет интереснее.

По моим меркам, книга сильно переоценена, вокруг нее много шума. На самом деле, у автора еще нет своего стиля, своей темы, очень похоже на коммерческий проект, успешный, душевный, но пустоватый.

#Добро1_2курс

Кстати, упоминания про события из первой книги для меня были очень даже в тему, потому что я читала не подряд обе книги, и уже позабыла, что там было в первой части. Думаю, что это и учитывал автор, ведь разница между выходом книг - год

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 18:23

@Tatihimikosan, ну да, примерно так, почему-то из крайности в крайность обязательно надо. А ведь в жизни каких только комбинаций не встречается. Как говорится, быть можно дельным человеком...

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 18:25

@katya, по мне, так события прошлой книги не оказывали никакого влияния на сюжеты второй, они не связаны. Можно было совсем их не упоминать. Наверное, придираюсь ) Просто честно, ожидала гораздо большего от обеих книг.

написала рецензию21 мая 2018 16:03

После "Мисс Черити" я просто предвкушала знакомство с девочкой по имени Кэлпурния. В итоге девочка мне очень понравилась, а книга - не особенно. Самый, по-моему, большой минус - нет единой объединяющей линии, единой темы на всю книгу. Если представить идеальную повесть в виде ожерелья, то каждая бусина в нем должна оттеняться соседними, и все вместе должны составлять красивый узор - может быть, сложный, может быть, простой. А здесь все бусины одинаковые, глазу не за что зацепиться. Нет выразительного рисунка, который подчеркивал бы одни бусины на фоне других и общий тон фона в сравнении с отдельными более яркими. Набрано множество интереснейших тем:
- болезненное неравноправие женщин в ту эпоху, когда еще и сами женщины крепко за него цеплялись.
- отголоски войны Севера и Юга, хотя прошло уже тридцать пять лет - "Юг воспрянет!"
- повседневная жизнь маленького городка в том штате, который уже автоматически ассоциируется с нефтью и электроникой, хотя - надо же! - там когда-то росли (все еще растут?) хлопок и пекановые деревья.
- проблемы большой семьи, где семь детей и вполне понятные материнские мигрени (было бы странно, если бы их не было).
- и еще десяток самых разных тем.
Но ни одна тема не получила мало-мальски широкого раскрытия. Даже горошек-мутант остался скромным героем массовки и больше прославил фотографа, чем прославился сам.
Кэлпурния, по мне, получилась однобокой. Девочка с упорным стремлением к науке, исследованиям и экспериментам. Единственное объяснение этой страсти - то, что внуки часто бывают похожи на своих дедов. Мне кажется, этого недостаточно, должны быть еще и внешние причины, чтобы внутренние склонности раскрылись.
Словом, для чистоты эксперимента надо бы узнать мнение двенадцати-тринадцатилетних девочек об этой книге, ведь повесть рассчитана на них, как мне кажется. А я, закончив книгу удивилась - это все? Было ощущение незаконченности, чего-то не хватило. Хотя эпизод со снегом был невероятно волшебным и удачным.

Людмила (@liu)21 мая 2018 20:15

Я всё кошусь одним глазом на Кэлпурнию, другим на мисс Черити, вторая теперь перевешивает)

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 20:40

@liu, по-моему, Черити лучше, а если читать Кэлпурнию, то сразу второй том )

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2018 22:32

@liu, читала (читаю) только Черити, поэтому голосую за неё))

написала рецензию21 мая 2018 11:05

Как справиться с нечитуном? Ему необходимо подсунуть что-то вкусненькое и ждать пока он расслабится и заснет. В это раз таким пироженком оказалась «Эволюция Кэлпурнии Тейт», которая не только усыпила моего нечитуна, но и заставила меня сидеть до рассвета, пока последняя страница не была прочитана.

Книга оказалась атмосферной и доброй. Читать про Техасский городок было дополнительно интересно, так как мне много про него рассказывал отчим, который жил там в детстве и точно так же мучился от летней жары как главные герои, хоть и детство было в других временных рамках.

Главная героиня производила самые лучшие впечатления. В отличие от других персонажей такого типажа, она еще была и очень доброй и искренне любила своих братьев. Отношения ГГ с дедушкой вообще вызывали приступы легкой зависти, но естественно про них интереснее всего было читать.
Конечно, не обошлось без проблематики (что вообще за книги без проблематики), которая довольно быстро нашла отклик в моем сердце, ведь меня даже сейчас бесит фраза «Ты же девочка», а во времена Кэлпурнии это был вообще кошмар. Вот с этим «Ты же девочка» и воюет героиня, пытаясь найти баланс между желаниями родителей и своими. В этой части такие желания только рождаются, а то что из этого получится, наверное, будет в следующей части. Поэтому я прекращаю тут выписывать и убегаю читать вторую часть, чего и вам желаю.

Катя Катина (@katya)21 мая 2018 12:01

Вторая часть еще круче

написала рецензию18 мая 2018 14:22

Первая часть «Эволюция Кэлпурнии Тейт» понравилась мне чуточку меньше, чем продолжение. Кэлпурния Тейт все так же живет в Техасе, все так же увлекается наукой, только вот вторая часть более живее на события. Если в первой книге все крутилось около горошка и неожиданного открытия, то тут уже появляются новые герои, какие-то сюжеты, а не просто ежедневная рутина Кэлпурнии.

Кстати, интересных фактов во второй части гораздо больше. И не только из мира растений.

Еще много историй с младшим братом. Тревис то енота в дом притащит, то броненосца. Он взрослеет на наших глазах. Остальные братья остались снова в стороне, ну разве что самый старший в одной главе отличился.

Я по-прежнему негодую от строгости мамы и пофигизма папы. Конечно, время было другое, и детей много, попробуй за всеми уследить, но можно же было маме к одной единственной дочке проявлять хоть немного нежности. А папа вообще не участвовал в воспитании детей. Зато дедушка мировой, как был интересной личностью в первой части, так и остался таким же - озорства поубавилось (я про самодельный виски).

Если некоторые истории из книги вызывали во вне раздражение на героев или злость, то как закончилась книга мне очень понравилось - было чувство умиротворения.

#Добро1_2курс

На странице представлена биография автора Жаклин Келли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жаклин Келли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жаклин Келли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эволюция Кэлпурнии Тейт, Удивительный мир Кэлпурнии Тейт, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жаклин Келли.