Жаклин Келли

Новая Зеландия
Кэлпурния Тейт

Жаклин Келли родилась в Новой Зеландии. Почти сразу после ее рождения семья переехала в Канаду. Жаклин выросла в густых зеленых лесах острова Ванкувер, но семья снова переехала, и на это раз девочку встретили засушливые равнины Техаса. Она училась в Университете Эль-Пасо, окончила Медицинскую школу в Галвестоне, работала врачом, а потом решила стать юристом. Однако, и на этой профессии она не остановилась и начала писать.

Первая же ее книга «Эволюция Кэлпурнии Тейт» принесла ей немалый успех. Книга вышла в 2009 году, а в 2010 году получила почетную медаль Ньюбери и около десятка других наград в Америке.

Недавно Жаклин опубликовала вторую книгу, «Возвращение к ивам». Это продолжение знаменитой книги Кеннета Грэма «Ветер в ивах», одной из самых любимых книг Жаклин. Теперь ей удается совмещать медицинскую практику с работой над новыми книгами. Она задумала продолжение «Кэлпурнии», где главными героями будут сама Кэлпурния и ее младший брат Трэвис. Хотя писать каждый день, как бы ни хотелось, все равно не получается.

Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Южно-эфиопский грач увел мышь за хобот на съезд ящериц.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Я так и не попала к морю, зато море пришло ко мне.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Мы обе любим книги. Значит, по логике вещей, мы родственные души, но по какой-то странной причине мы терпеть друг друга не можем.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Есть некоторая выгода в том, чтобы быть девочкой - даже когда вырастаешь, можно держать дедушку за руку.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Не поднимаясь с кресла можно отправиться в дальние дали, и ничего, кроме глобуса и атласа, не нужно.</p>
Дедушка

написал(а) рецензию9 апреля 2020 21:46

Эта книга оказалось намного более грустной, чем первая. Если в первой части для Кэлпурнии открылся новый мир полный удивительных открытий, то теперь она сталкивается с несправедливостью мира. Причём внутри своей семьи и основывается это только на её принадлежности к женскому полу.

В результате здесь рассматриваются более серьёзные проблемы: место девушки в мире, её права на получение образования и финансовую независимость, возможность самой выбирать любимого человека. Радует, что главная героиня борется за своё счастье, использует подвернувшиеся возможности для самообучения и находит правильные примеры для подражания. Многим не хватает дедушки в этой книге, но это естественно в условиях расширяющегося мира ребёнка. Теперь мир для неё выходит за границы дома и сада, появляются новые заботы и увлечения, а старые потихоньку отходят на второй план. Прекрасное произведение, рекомендую к прочтению.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию8 февраля 2020 17:38

#воины_времени
#Пуффендуй_О
#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)

«Тебе, Кэлпурния, нужно научиться беречь время с молодых лет. Не трать время по пустякам» – так однажды мне сказал дедушка. И он был чертовски прав! Ох, простите меня за сквернословие! Только не говорите матушке, прошу вас!

Меня зовут Кэлпурния Вирджиния Тейт, но можете звать меня просто Кэлли Ви. У меня есть шесть братьев (вы можете себе представить?) – три старших брата и три младших. Ещё у нас есть кошка Идабель, пёс Аякс и… опоссум, который каждый день в пять утра приходит к нашему дому! Стоит записать в дневник свои соображения по этому поводу.

Вы наверняка думаете, что я – обычная 11-летняя девочка, которая мечтает о великолепных платьях, о встрече принца на белом коне и большой семье с кучей детишек. Скажите, нет? И будете совершенно правы! Моя самая большая мечта – стать учёным и побывать во всех уголках земного шара. Сколько растений, неизвестных доселе я смогу открыть, сколько незнакомых животных я смогу заметить! Разве это не стоит того?

Вот только родители считают иначе. Я должна играть на фортепиано, вышивать крестиком, вязать воротнички и носки для всей семьи, учиться готовить – и ради чего? Чтобы однажды стать хорошей женой и матерью! Моих желаний и стремлений никто не воспринимает всерьёз… Разве что только дедушка, с которым мы до некоторых пор и не общались толком. Но теперь все изменилось, ведь именно он привёл меня в мир науки. Теперь я должна отстоять своё право на возможность быть той, кем я хочу! Я верю, что у меня это получится! Верю, что однажды вы обнаружите моё имя в научных книгах. Не сомневайтесь!

«— Смешно, что девушкам полагается быть красавицами. У животных красоту наводят мальчики. Посмотрите на кардинала. Или на павлина. Почему у людей совсем не так?
— Потому что в природе обычно выбирает самка. Вот самцу и приходится наряжаться в самые яркие перья, чтобы привлечь её внимание. А здесь твой брат выбирает среди девушек, вот они и наряжаются, чтобы он их заметил»

Катерина (@rina_rot)9 февраля 2020 10:05

Молодец, Кэл! У меня даже девчачий голосок в голове крутился, когда рецензию читала)

написал(а) рецензию5 августа 2019 0:51

Помните ли вы чего хотели в 11 лет? Кем мечтали стать? Куда хотели попасть? Келли Ви совершенно случайно находит огромный неисследованный мир прямо рядом со своим домом. Ну как после этого можно вязать салфетки и заниматься какой-то другой подобной ерундой? К тому же когда рядом оказывается дедушка - прекрасный пособник в этом деле и неутомимый источник всевозможных сведений.

Но всё не так-то просто, ведь Келли Ви единственная дочка в семье. И её мама строит грандиозные планы на её будущее. В некотором смысле пытается дать всё самое лучшее, чего ей самой в своё время не досталось. И именно эти мечты воплотить свои желания в ребёнке могут оказаться очень опасными.

История оказалась очень красочной и познавательной, а увидеть в детской книге вопросы равенства и места женщины в мире было неожиданно.

написала рецензию3 июля 2018 14:22

До этой книге уверенно могла сказать: "Да не любитель я детского, подросткового жанра. Не интересно, да и проблемы какие - то простые, легко решаемые". Так как на самом деле, так и было. Не интригует меня процесс взросления, преодоления школьных трудностей, первой влюбленности, ссоры с родными.

Но вкус @cupy и интуиция @loki сделали свое дело. Перед нами книга, не обремененная стандартными переживаниями детей. Кэлпурния единственная дочь в большой многодетной семье – её окружают братья, отец, дедушка. Разумеется, мама и другие женщины, живущие в доме, хотят видеть в девочку леди, милую, воспитанную рукодельницу, желающую в свое время выйти замуж. Но можно предположить, что мир мальчишеских увлечений будет интереснее, а научные эксперименты тянуть к себе с невероятной силой.

Это книга – находка для маленьких натуралистов. Природа в своем растительном и животном проявление является центральной мыслью книги. Именно природа увлекла маленькую будущую леди в другой мир, именно эти необычные увлечения для девочки того периода добавили некий шарм. Несмотря на маленький возраст Кэлпурния создается взрослыми вопросами о половой дискриминации в работе или жизненных ценностях. И это тоже добавляло её образу некую притягательность.

Прочитав книгу меньше чем за два дня, я поняла, что она занимается лидирующее место в своем жанре в данный момент по моему личному впечатлению. Проблемы Кэлли не казались мне скучными, а её переживания выжатыми из пальца. А её увлечённость наукой и природой притягивала. Возможно, если бы Кэлпурния родилась в наше время, она достигала бы большего и её бы не мучали вязанием носков, готовкой и дарили бы на самом деле интересные подарки. Хотя есть шанс, что в следующей части все желания девочки воплотятся в жизнь.
#свояигра №31 (кот в мешке - детские книги за 30)

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 4:13

@loki, да все пути ведут к тебе)) Схема такая: ты подарила книгу на ТС, я после ТС-рец добавила книгу в хотелки, из которых книга попала в игру, а потом уже котом к Ане)

Анна . (@jasa_anya)5 июля 2018 10:02

@cupy, @loki, как один из катализаторов чтения интересных книг)

@loki5 июля 2018 10:06

@jasa_anya, как тема диссертации звучит))
А на самом деле, страшно уже расхваливать книги, у всех такой разный вкус

написала рецензию7 июня 2018 5:07

Мальчишки сами разберутся, как жить, но с ней-то как быть? Твой отец кормит её крутой смесью Диккенса и Дарвина. Обилие книг может плохо повлиять на человека. Особенно на ребёнка. На молодую девушку. (с)

#Добро1_2курс
#вокругсветазалето Северная Америка (Техас)

Несколько месяцев продержала книгу в хотелках и чуть ли не столько же в итоге читала. 18 дней для детской книги – многовато, но очень хотелось не расплескать эмоции, а получить максимальное удовольствия, для чего нужно подходящее настроение. Как и для любой книги, но в случае таких плавных, как правильно заметили в одной из рецензий «ненавязчивых, спокойных», это особенно важно. Иначе можно просто не попасть в её ритм, лишив себя наслаждения воссозданной атмосферой. Она, пожалуй, на любителя, но повезёт каждому, кто к таковым принадлежит.

Уже по обложке ясно, что помимо девочки в сюжете будет много зверюшек и бездна оптимизма. А прочитавшие название не удивятся и тому, что каждую главу предваряют выдержки из сочинения Дарвина. Именно эту книгу подарил внучке один из прекраснейших в мире дедушек. Повествование не приторное, что сразу видно по ряду сцен и взаимоотношений, поэтому дедушка тоже как в жизни – одних внуков предпочитает другим, а точнее внучку. Потому что именно она, а не 6 братьев оказалась главным живчиком с мозгами, которые всегда направлены на изучение окружающего мира, подмечание особенностей животных, более скучных насекомых, и уж совсем скучноватых растений. Понравилось, что вся биология дополнялась юмором, особенно забавны записи для Дневника, подаренного всё тем же дедушкой. Но есть и серьёзные нотки, они обычно связаны с недавней историей, которую Кэлпурния услышит от старейшины семьи.

Книге с таким названием сложно было бы в полной мере охватить всех героев, особенно 6 братьев, но порадовало уже то, что автор не ограничивался идеей равноправия только как феминизмом, который позволит девочкам самим решать, заниматься им рукоделием и домоводством или же наукой, готовясь к поступлению в университет. Тут на примере одного из братьев вполне четко показано, что и мальчики имеют право увлекаться не только мужицкими делами, но и всем, чего душа пожелает – обоюдное равноправие.

Мне было очень интересно, кто же подарил миру столь чудесную историю. Оказалось, писательница на 60% списала героиню с себя, на 30% с мамы и уже оставшиеся с друзей и знакомых. Не зря девчушка получилась такой живой и правдоподобной – с ней можно соглашаться или спорить, но в неё веришь. В чём-то я узнавала в ней и себя, хотя в плане сочувствия к крови на ферме была ближе к Тревису, самому сердобольному из братьев. Кэлпурния же в этом смысле оказалась таким современным типом трезвомыслящей юной героини, и этим тоже напомнила Мисс Черити . Но самая удивительная связь между добрейшими книгами курса поджидала в конце, когда семья в честь Нового года занялась обещаниями, которые дают себе и ближним на 365 дней. Именно на подобной традиции обещаний и построен роман Мари-Од Мюрай, так прослеживается взросление героини. Кэлпурния не успевает за книгу прожить много лет, но понаблюдать за следующим её годом можно в следующей книги. А я уже не жалею, что читала такие схожие образчики жанра почти подряд, потому что они иногда интересно дополняли друг друга.

Остались после книги и вопросы. Например, почему попугаев принято называть Полли? Даже гугл ничего не подсказал, только без него детский одноимённый фильм вспомнила.

Взвешенный ритм не мешает проникнуться этим маленьким романом, у меня даже в один сложный для героини момент сердце опустилось вместе с ней при виде названия подарка. А ещё книга готова похвастаться одним из самых красивых финалов в детской литературе. Такой загадочный, роскошный.

@liu, прочитал рецензию,узнал факт)))Благодарю.

По рецензии видно,что книга атмосферная.Такая затягивающая.Обязательно добавлю в хотелки)

Penguin Lessons (@cupy)16 июня 2018 19:23

@redlinelife, а я теперь хочу прочитать последующие книги)

На странице представлена биография автора Жаклин Келли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жаклин Келли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жаклин Келли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эволюция Кэлпурнии Тейт, Удивительный мир Кэлпурнии Тейт, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жаклин Келли.