Жаклин Келли

Новая Зеландия

Жаклин Келли родилась в Новой Зеландии. Почти сразу после ее рождения семья переехала в Канаду. Жаклин выросла в густых зеленых лесах острова Ванкувер, но семья снова переехала, и на это раз девочку встретили засушливые равнины Техаса. Она училась в Университете Эль-Пасо, окончила Медицинскую школу в Галвестоне, работала врачом, а потом решила стать юристом. Однако, и на этой профессии она не остановилась и начала писать.

Первая же ее книга «Эволюция Кэлпурнии Тейт» принесла ей немалый успех. Книга вышла в 2009 году, а в 2010 году получила почетную медаль Ньюбери и около десятка других наград в Америке.

Недавно Жаклин опубликовала вторую книгу, «Возвращение к ивам». Это продолжение знаменитой книги Кеннета Грэма «Ветер в ивах», одной из самых любимых книг Жаклин. Теперь ей удается совмещать медицинскую практику с работой над новыми книгами. Она задумала продолжение «Кэлпурнии», где главными героями будут сама Кэлпурния и ее младший брат Трэвис. Хотя писать каждый день, как бы ни хотелось, все равно не получается.

Эволюция Кэлпурнии Тейт
<p>Я теперь пустой сосуд для полезных дел, ждущий наполнения – рецептами и узорами для вязания.</p>
Добавила: raccoon
Эволюция Кэлпурнии Тейт
<p>Плохо быть единственной девочкой, одно утешение – никто за тобой не следит.</p>
Добавила: raccoon
Эволюция Кэлпурнии Тейт
<p>Удивительно, как много можно увидеть, если просто спокойно сидеть и наблюдать.</p>
Кэлпурния Тейт
Добавила: gazilua
Эволюция Кэлпурнии Тейт
<p>Постель, книга, котёнок, еда - что ещё нужно человеку для счастья?</p>
Кэлпурния
Добавила: lanalana

написала рецензию9 сентября 2015 12:43

«Постель, книга, котёнок, еда - что ещё нужно человеку для счастья?»

Пожалуй, я тоже поддержу волну «аонмненравится». Книга действительно очень интересная. Я прекрасно провела время. За толчок к книге спасибо @dasha_voroshkova . Мерси, Даша.

После нескольких книг о маньяках приятно было прочитать что-то очень доброе, позитивное. А книга именно такая.

Действие книги происходит в славном Техасе образца 1899 года. Главная героиня сего сюжета - Кэлпурния Тейт 11 лет от роду. Она мечтает, как и все люди, однако мечты ее нетипичны. Она не мечтает подобно сверстницам о куклах, платьях, туфельках, кружевах, вышивках, кексиках, а даже наоборот, ее мечты сводятся к чисто мальчишеским – она мечтает быть ученым. Казалось бы, сейчас в этом нет ничего такого, а в 1899 году – это выглядит очень странно.

Об этом скорее надо думать ее многочисленным братьям, 3 старшим и трем младшим. А она зажата посередине этого детско-возрастного мальчишества. "Плохо быть единственной девочкой, одно утешение - никто за тобой не следит". Вот так он себя утешала. Ну, хоть один брат о ней немного позаботился и подарил тетрадку для всех ее наблюдений и открытий.

А открытий грядет много, она ведь такая любопытная. Во всех ее начинаниях ей помогает дедушка. Казалось бы, что может мешать маленькому пытливому уму? Стереотипы. Но еще не так долго и начнется новый век, грядут новые возможности. Но мама против занятий с дедушкой, ведь она маленькая леди и ей предстоит выход в свет, а она же совершенна не приспособлена к ведению домашнего хозяйства. Что делать? Как быть? Она же ведь должна быть женой, мамой, хранительницей очага.

Что же ей делать? Семья и общество ждут от нее подобающего общепринятого поведения. А ее мечты? Как поступить маленькой девочке?

Очень добрая милая книга, местами даже забавная. Правда, очень увлекательно наблюдать за жизнью Кэлпурнии, за ее открытиями. Вот она, а перед ней целый мир. У взрослых теряется этот живой задорный взгляд на мир, который присущ детям. После прочтения чувствуется некое вдохновение, начинаешь искать мелочи, которым радуется душа. Совершаешь свои маленькие открытия!

@lina8, я рада, что и тебе книга понравилась))

Алина (@lina8)14 сентября 2015 12:09

@dasha_voroshkova, я тоже))) мерси летит от меня))

Вика Александрова (@tori_ti)17 сентября 2015 16:35

Заинтересовала, возьму нк заметку книгу=)

написала рецензию7 сентября 2015 8:48

Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить пересмешника", повествование также ведется от лица юной девочки(11 лет).

Последний год 19 века. Тогда считали, что предназначение у всех девушек одно - удачно выйти замуж и заниматься всю жизнь домашним хозяйством. Важнее было уметь плести кружева, вязать и штопать, нежели знать законы физики, например. Даже в школе не учили наукам, чтобы зря не забивать девочкам головы. Но что же делать Кэлпурнии, если самая ее страстная мечта - стать ученым? Перестать лелеять в себе эту надежду, чтобы не разочаровывать родителей и быть как все? Или же невозможное иногда становится возможным? Выпадает же иногда снег там, где его никогда не бывает.

Мне безумно понравилась эта книга. Легкая, смешная. История о Кэлпурнии заняла особое место в моем сердце.

Помимо Кэлпурнии мне полюбились еще несколько героев: ее дедушка, очень мудрый и остроумный; старший брат Гарри, добрый и любящий; младший брат Тревис, мягкосердечный, чувствительный мальчик, обожающий животных.

Замечательная история! Оценка 10/10.

" Лучше продолжать путешествие с надеждой, чем приплыть в надежную гавань" © Дедушка Кэлпурнии.

#О1_1курс
#Антропонимика

Алина (@lina8)7 сентября 2015 9:30

Такие теплые слова о книге, значит стоит читать)))
Ученая дама особенно в те времена? Редкость, да и кто ей позволит? А она вот верила и все тут. Здорово)

@lina8, да, книга замечательная) даже не знаю, что еще сказать... чем лучше книга, тем меньше слов о ней приходит на ум) недостатки находить проще))

написала рецензию19 августа 2015 10:27

#О1_1курс

#Антропонимика

Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с огромным удовольствием следит за окружающим её миром и при помощи своего дедушки познает законы природы и жизни. Ей нравится выводить из гусениц бабочек, искать новые виды и ловить жуков, делать записи в своем Дневнике о каждой находке. Книга излучает летний зной Техаса, пахнет хлопком и пеканом. Отличное лекарство от хондры.

Но не все так гладко в жизни маленькой Кэлпурнии. Так как она является единственной девочкой в семье, её ждет выход в свет, но бедняжка абсолютно не приспособлена к ведению домашнего хозяйства. Мать Кэлпурнии больше не разрешает ей ходить с дедушкой за новыми образцами и заставляет заниматься повседневной рутиной.

"Я теперь пустой сосуд для полезных дел, ждущий наполнения – рецептами и узорами для вязания."

Как не отказаться от своей мечты, если на тебя надеется вся семья? Как стать ученым, когда на дворе начало 20 века, и все ждут от тебя того, что ты станешь верной заботливой женой и хозяйкой? Прочитайте эту книгу и, возможно, она откроет Вам свою маленькую тайну.

@ekaterin_a19 августа 2015 12:35

Добавлю-ка себе) не думаю, что успею. Но как знать...)

Ваксель (@raccoon)19 августа 2015 12:37

@ekaterin_a, она небольшая)

@marfic20 августа 2015 21:12

Меня тоже ваша рецензия раззадорила на прочтение!

написала рецензию6 июля 2015 19:46

Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у неё их целых шесть!) подарил ей красивую тетрадь, в которую Кэлпурния записывает свои наблюдения за природой: чем жёлтые кузнечики отличаются от зелёных? Как накопать червей на рыбалку, когда на улице жара под сорок?

А ещё у неё есть замечательный дедушка, сконструировавший машину для очистки хлопка. Теперь он целыми днями сидит в библиотеке или в сарае, который он гордо именует лабораторией. Именно он открывает Кэлпурнии науку, ведь в начале двадцатого века девочек в школе учат только писать и читать, вязать и вышивать, а ещё правильно себя вести. Вместе с дедушкой ходит она по окрестностям, собирая образцы насекомых и растений, и даже совершает открытие.

Кэлпурния ненавидит заниматься домашним хозяйством и рукоделием.Её кружевные воротнички перекошены, кексы похожи на камень. В будущем девочка хочет поступить в университет и стать учёным. Для того времени это странное желание для женщины.
Книга напомнила мне моё детство. Я так же любила наблюдать за насекомыми, так же сажала в банку гусеницу, чтобы посмотреть, какая бабочка из неё получится. Так же пыталась узнать и запомнить всё, что росло, жило и бегало вокруг.

Ещё у Кэлпурнии есть свой собственный пятичасовой опоссум, живущий в стене, огромное количество кошек и собак. И большая семья, с которой не всегда находишь общий язык, но с которой так весело сидеть вечером на крыльце и смотреть на светлячков.
Минусов здесь найти не могу. Очень добрая спокойная книга. Порой смешная, порой грустная. Будет интересна и взрослым и детям.

Лана (@lanalana)6 июля 2015 21:18

@rina_rot, у нас в Подмосковье тридцать, я с ума схожу! А тут 50! Сочувствую.

Кэти (@rina_rot)6 июля 2015 21:22

@lanalana, Сейчас 24, а так 35-36, на солнце 40.
Зато за насекомыми наблюдай - не хочу)

Людмила (@liu)6 июля 2015 21:37

Очень занятно и увлекательно описали!!! ))) Вот я тоже учёным хотела стать, да как-то в музыканты занесло.

На странице представлена биография автора Жаклин Келли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жаклин Келли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жаклин Келли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эволюция Кэлпурнии Тейт, Удивительный мир Кэлпурнии Тейт, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жаклин Келли.