Эволюция Кэлпурнии Тейт

2015
Кэлпурния Тейт (1 книга из 2)

Кэлпурния Тейт живет в Техасе. Ей только одиннадцать, но она мечтает стать ученым. Свое первое научное открытие она совершила жарким засушливым летом. "Почему желтые кузнечики гораздо крупнее зеленых?" - задумалась Кэлпурния. С помощью дедушки, натуралиста-самоучки, девочка принимается исследовать мир природы. Дружба с дедушкой помогает ей, единственной сестре шести братьев, понять, что приближение нового, двадцатого века открывает новые возможности и перед девочками. Но Кэлпурнии еще только предстоит защищать свое право изучать Природу, ведь дочери владельца хлопковой плантации предназначена судьба жены, матери, хозяйки дома.

Купить книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт, Жаклин Келли

<p>Он как будто глядел вдаль, но я знала – он смотрит в будущее.</p>
Добавила: katya
<p>Смешно, что девушкам полагается быть красавицами. У животных красоту наводят мальчики. Посмотрите на кардинала. Или на павлина. Почему у людей совсем не так?</p>
Добавила: katya
<p>Почему у людей нет сумок на животе? Это удобнее, чем таскать младенцев на руках. Я попыталась вообразить маму с Джей Би в сумке. Ответ: Он не поместится под корсетом.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Почему это последнее время вокруг меня все либо пьют, либо вздыхают?</p>
Добавила: Tirastell
<p>Юная натуралистка потратила всё время на дурацкую вышивку. Невероятная потеря для научного сообщества. Всё научное сообщество в глубоком трауре.</p>

написала рецензию7 июня 2018 5:07
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Мальчишки сами разберутся, как жить, но с ней-то как быть? Твой отец кормит её крутой смесью Диккенса и Дарвина. Обилие книг может плохо повлиять на человека. Особенно на ребёнка. На молодую девушку. (с)

#Добро1_2курс
#вокругсветазалето Северная Америка (Техас)

Несколько месяцев продержала книгу в хотелках и чуть ли не столько же в итоге читала. 18 дней для детской книги – многовато, но очень хотелось не расплескать эмоции, а получить максимальное удовольствия, для чего нужно подходящее настроение. Как и для любой книги, но в случае таких плавных, как правильно заметили в одной из рецензий «ненавязчивых, спокойных», это особенно важно. Иначе можно просто не попасть в её ритм, лишив себя наслаждения воссозданной атмосферой. Она, пожалуй, на любителя, но повезёт каждому, кто к таковым принадлежит.

Уже по обложке ясно, что помимо девочки в сюжете будет много зверюшек и бездна оптимизма. А прочитавшие название не удивятся и тому, что каждую главу предваряют выдержки из сочинения Дарвина. Именно эту книгу подарил внучке один из прекраснейших в мире дедушек. Повествование не приторное, что сразу видно по ряду сцен и взаимоотношений, поэтому дедушка тоже как в жизни – одних внуков предпочитает другим, а точнее внучку. Потому что именно она, а не 6 братьев оказалась главным живчиком с мозгами, которые всегда направлены на изучение окружающего мира, подмечание особенностей животных, более скучных насекомых, и уж совсем скучноватых растений. Понравилось, что вся биология дополнялась юмором, особенно забавны записи для Дневника, подаренного всё тем же дедушкой. Но есть и серьёзные нотки, они обычно связаны с недавней историей, которую Кэлпурния услышит от старейшины семьи.

Книге с таким названием сложно было бы в полной мере охватить всех героев, особенно 6 братьев, но порадовало уже то, что автор не ограничивался идеей равноправия только как феминизмом, который позволит девочкам самим решать, заниматься им рукоделием и домоводством или же наукой, готовясь к поступлению в университет. Тут на примере одного из братьев вполне четко показано, что и мальчики имеют право увлекаться не только мужицкими делами, но и всем, чего душа пожелает – обоюдное равноправие.

Мне было очень интересно, кто же подарил миру столь чудесную историю. Оказалось, писательница на 60% списала героиню с себя, на 30% с мамы и уже оставшиеся с друзей и знакомых. Не зря девчушка получилась такой живой и правдоподобной – с ней можно соглашаться или спорить, но в неё веришь. В чём-то я узнавала в ней и себя, хотя в плане сочувствия к крови на ферме была ближе к Тревису, самому сердобольному из братьев. Кэлпурния же в этом смысле оказалась таким современным типом трезвомыслящей юной героини, и этим тоже напомнила Мисс Черити . Но самая удивительная связь между добрейшими книгами курса поджидала в конце, когда семья в честь Нового года занялась обещаниями, которые дают себе и ближним на 365 дней. Именно на подобной традиции обещаний и построен роман Мари-Од Мюрай, так прослеживается взросление героини. Кэлпурния не успевает за книгу прожить много лет, но понаблюдать за следующим её годом можно в следующей книги. А я уже не жалею, что читала такие схожие образчики жанра почти подряд, потому что они иногда интересно дополняли друг друга.

Остались после книги и вопросы. Например, почему попугаев принято называть Полли? Даже гугл ничего не подсказал, только без него детский одноимённый фильм вспомнила.

Взвешенный ритм не мешает проникнуться этим маленьким романом, у меня даже в один сложный для героини момент сердце опустилось вместе с ней при виде названия подарка. А ещё книга готова похвастаться одним из самых красивых финалов в детской литературе. Такой загадочный, роскошный.

@liu, прочитал рецензию,узнал факт)))Благодарю.

По рецензии видно,что книга атмосферная.Такая затягивающая.Обязательно добавлю в хотелки)

with an E (@cupy)16 июня 2018 19:23

@redlinelife, а я теперь хочу прочитать последующие книги)

написала рецензию8 июня 2018 19:04

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Все книги подобного плана (про умных маленьких девочек) я сравниваю со своей любимой Флавией и, к сожалению, пока никто не дотягивает до юной сыщицы. Случилось это и с Кэлпурнией Тейт.

У меня стоит довольно низкая оценка, но в целом книга мне понравилась, просто здесь я не увидела особого сюжета и рассчитывала хотя бы на юмор. но и юмора здесь было крайне мало, больше это было похоже на потуги, которые обрывались где-то на 99%, не дотянув совсем чуть-чуть и это чуть-чуть оказалось для меня решающим фактором.

Еще мне показалось очень странным то, что образ дедушки раскрыт очень и очень плохо, его ввели в сюжет, сделали чуть ли не главным героем, но его персонаж вообще не раскрыт, он так и остался плоским. Забегу немного вперед - первая книга могла быть завязкой и дальше образ деда вырисовывался бы гораздо лучше, но во второй части этого героя вообще почти нет, то есть, все стало еще хуже. И ладно бы, если бы и другие герои были выписаны средне, но нет, за ними наблюдать было гораздо увлекательнее.

Еще меня опечалило отсутствие толкового сюжета. Кэлпурния где-то ходит, что-то делает, но все это проходило как-то мимо меня, я все ждала завязки чего-то интересного, но этого не произошло. Опять же, если сравнивать со второй книгой, то здесь мини-истории какие-то блеклые и скучные, в продолжении они уже более интересные.

И у книги должны же быть какие-то плюсы, чтобы уголок этой рецензии стал зеленым. Для меня эти плюсы нашлись в том, что автор на примере одной семьи прекрасно показала расстановку сил в том обществе. И введено это было ненавязчиво и очень натурально, а еще лучше оказалось то, как эта тема развивалась и в продолжении.

В целом, я не в восторге от книги, но для разнообразия прочитать можно.

@loki8 июня 2018 21:56

@Yachmenka_magical, Сладость на корочке пирога
Вот первпя книга из серии, сразу предупреждаю - читать обязательно по порядку, но самое интересное начнётся с 3 книги)

@loki8 июня 2018 21:56

@rina_rot, тут даже какие-то маленькие истории и то безсюжетные

Юлия (@yachmenka_magical)8 июня 2018 21:59

@loki, спасибо) впечатлилась количеством книг))

написала рецензию2 июня 2018 8:39

#вокругсветазалето (Северная Америка)

После прочтения даже не совсем могу понять почему же я выбрала эту книгу. Скорее всего затянула именно тема. Кэлпурнии одиннадцать и она любопытна, интересует её больше всего окружающий мир. Никто не придает этому значения до поры до времени. (Это же прямо "мисс Черити".) Но общаясь с дедушкой Кэлли просто влюбляется в науку. Остальное семейство дедушку уважает, но считает чудаком и немного побаивается. Стоит уточнить что Кэлли живет в уважаемой семье в Техасе и у нее шесть братьев. Этим её положение сильно осложняется. Ведь ей как девчонке полагается вышивать, вязать, готовить, ну и собственно обеспечивать уют в доме.Но никак не носиться по речке и собирать экземпляры насекомых и растений, записывая всё это в свой дневник натуралиста. Книга неплохая и местами забавная,с определенными четкими посылами и мыслями, правда иногда хочется какого то большего погружения в проблемы Кэлли и её семьи. Как то вроде и всё рассказано изнутри, и всё что наблюдает Кэлли мы видим, и трагические для нее моменты есть, но всё как будто немножко вскользь.Хотя, стоит заметить, что мир в одиннадцать действительно выглядит по-другому и чувствуется совсем по-другому.
В общем в атмосферу книги погрузиться у меня почему то не вышло, но я не отчаиваюсь, возможно получиться в продолжении. А вообще стало очень интересно как на эту книгу отреагирует девочка примерно того же возраста с Кэлли.

А почему "Южная Америка"? Действие же происходит в США.

Анастасия (@samstasi)6 июня 2018 23:37

@beshenaia, что то тупанула немного, Северная Америка же, США и все такое...спасибо что исправили)

написала рецензию6 июня 2018 12:26

#Добро1_2курс (Доп)

Постель, книга, котёнок, еда – что ещё нужно человеку для счастья?

А действительно, чего ещё желать? Ну, наверное, можно поставить одно маленькое условие. Пусть книга непременно будет хорошей. Как эта. Или вроде того. Я её только что дочитала и с ужасом подумала, что чуть было не прошла мимо такой замечательной книги только потому, что в качестве жанра была указана «Детская литература». Как здорово, что множество положительных отзывов всё-таки направили меня на путь истинный!
Скажу честно, книга мне такой уж детской не показалась, чему я несказанно рада. Нет, её можно (скорее даже, нужно и полезно) читать с детьми. Но я во время чтения невольно вспоминала «Убить пересмешника». В первую очередь меня на это натолкнуло место действия и имя главной героини. Хоть обычно с именами у меня туго, но это врезалось в память конкретно. Просто в «Пересмешнике» правильно его прочитать мне удалось только ближе к концу книги.
А ещё сам стиль повествования показался очень похожим. Словно эту историю рассказывает девочка, очень похожая на так полюбившуюся мне Глазастика. Мне даже подумалось, что именно такой должна была быть Джин Луиза лет в двенадцать. Любознательная, смелая, умеющая видеть то, что не замечают все вокруг и немного переживающая по поводу того, что она родилась на этот свет девочкой. Но, думаю, уже пора сказать пару слов и о Кэлли.
Она покорила меня практически сразу! Такая страсть к наблюдению и изучению окружающего мира, что можно только завидовать. И как же я её понимаю во многих вопросах! Вы даже не представляете, как часто мне самой приходилось слышать эту проклятую фразу: «Ты же девочка!» И это в двадцать первом веке. Страшно подумать, что было в конце девятнадцатого.
Никогда не понимала, почему принадлежность к женскому полу должна как-то ограничивать круг способностей и интересов, загоняя в какие-то жёсткие рамки? Родилась девочкой – твоё место на кухне или с рукоделием где-нибудь в уголке? Да я всё это рукоделие просто терпеть не могу. И в этом отношении Кэлли до меня расти и расти. Просто всё это вязание, вышивка, шитьё, которые (как предполагается) должны успокаивать, меня неимоверно бесят. Хотя по натуре я человек терпеливый. Очень терпеливый. Но до какой же степени это всё не моё! Так что Кэлпурния в моих глазах выглядит настоящим героем. Ведь она решила заниматься не тем, что принято, а тем, что ей действительно нравится.
Очень много хорошего хотелось бы сказать и о дедушке. Пусть о нём в предыдущих рецензиях уже сказано немало, но мне хочется добавить, что он – настоящий дедушка-мечта. На первый взгляд странный и чудаковатый, но на самом деле милый и обаятельный, настоящий кладезь знаний и умений, учитель и главный заступник. Словом, каждому бы по такому дедушке!
Но самое приятное в этой книге то, что переворачивая последнюю страницу, точно знаешь, что это совсем не конец. Скорее, только начало.

Юлия (@yachmenka_magical)6 июня 2018 12:33

Видимо... так и придется "пересмешника" читать. Везде на него натыкаюсь)

with an E (@cupy)6 июня 2018 12:42

Тоже запомнилась эта цитата)

@Yachmenka_magical, давно пора!

написала рецензию4 июня 2018 13:01
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Это ненавязчивая, спокойная интересная книга о жизни одиннадцатилетней девочке Кэлпурнии в южном штате Америке – Техас. Юная Кэлпурния живет в большой семье, где она единственная девочка, среди множества братьев. Помимо них и родителей в доме живет еще загадочный дедушка, который все время скрывается в «лаборатории» и не очень различает и знает своих внуков.

Все началось с кузнечиков, а именно с появления нового вида в районе городка. Кэлпурния обнаруживает в себе любопытство и интерес к окружающей среде, тягу к знаниям и любовь к книгам. Но, на дворе 19 век – молодым девушкам не прилично много читать заумной литературы, препарировать червей и увлекаться наукой. Юную Кэлпурнию часами изводит мать, заставляя вязать носки и учится готовить, играть на пианино и читать «Науку домоводства».
Девочке тяжело в таких условиях, но она находит себе неожиданного союзника – дедушку, который увидел в ней, возможно единственного интересного внука, и который начинает обучать Кэлпурнию естественным наукам и показывает, каким мир может быть удивительным. Эти главы были самыми интересными, а от их отношений становилось как то теплее.

Основной сюжетной истории как таковой нет. Каждый глава - это очередное событие в жизни девочки, это ее отношения с членами семьи, учеба в школе, прогулки с подругой и многое другое. Мы как будто читаем вырезки из ее одиннадцатого года.

Автор поднимает много различных важных тем – это неравноправие женщин (максимальный удел – учительница, постоянная фраза «ты же девочка»), жизнь Юга Америки, после гражданской войны, отношения людей в большой семье, первая любовь и первые разочарования.

#вокругсветазалето