Эволюция Кэлпурнии Тейт

2015

Кэлпурния Тейт живет в Техасе. Ей только одиннадцать, но она мечтает стать ученым. Свое первое научное открытие она совершила жарким засушливым летом. "Почему желтые кузнечики гораздо крупнее зеленых?" - задумалась Кэлпурния. С помощью дедушки, натуралиста-самоучки, девочка принимается исследовать мир природы. Дружба с дедушкой помогает ей, единственной сестре шести братьев, понять, что приближение нового, двадцатого века открывает новые возможности и перед девочками. Но Кэлпурнии еще только предстоит защищать свое право изучать Природу, ведь дочери владельца хлопковой плантации предназначена судьба жены, матери, хозяйки дома.

Купить книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт, Жаклин Келли

<p>Почему у людей нет сумок на животе? Это удобнее, чем таскать младенцев на руках. Я попыталась вообразить маму с Джей Би в сумке. Ответ: Он не поместится под корсетом.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Почему это последнее время вокруг меня все либо пьют, либо вздыхают?</p>
Добавила: Tirastell
<p>Юная натуралистка потратила всё время на дурацкую вышивку. Невероятная потеря для научного сообщества. Всё научное сообщество в глубоком трауре.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Если мне не дано заниматься наукой и в домоводстве тоже удачи нет, чему тогда себя посвятить? Где моё место в этом мире? Вопрос важный, только думать об этом страшно.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Ну, не похожа я на остальных девчонок. Я совсем другая, другой вид.</p>

написала рецензию14 марта 2017 21:22
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Ох уж эти домашние дела. Вязание, вышивка, плетение кружев, готовка, уборка – какая скукотища! Но от этого никуда не деться, если ты единственная дочка в семье, где кроме тебя еще шесть мальчиков, а у мамы на тебя определенные планы. А так хочется стать юной натуралисткой, открывать новые виды растений и животных, исследовать, наблюдать, записывать выводы в Дневник. У Кэлпурнии Тейт есть такой Дневник, в нем полно пометок, замечаний, зарисовок, фактов и, конечно же, вопросов, на которые обязательно надо найти ответы. Жаль, что никому это не интересно, кроме дедушки. Он человек «строгих правил, скромный и никогда не пьет виски до полудня». Дедушка ужасно важный, с ним очень интересно, он помогает в исследованиях и сам ставит опыты. Остальные дети его или избегают, или боятся, потому что он похож на дракона. У него «густая белая борода, спадающая на грудь» и такие же «густые лохматые брови». Кэлли проводила бы с ним куда больше времени, если б могла…

История описывает небольшой временной промежуток 1899 года, полгода перед новым столетием. Сколько всего тогда было! Не перечислить. Очень значимые события и для города, и для семьи Тейтов. В особенности для Кэлли и ее замечательного дедушки.

Очень теплая книга. Можете мне не верить, но после прочтения по телу разлилось приятное едва уловимое тепло. Надеюсь, продолжение меня не разочарует

#Био1_4курс (эволюция)

#конкурс_7

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 15:06

Почему-то мне хочется устроить литературный баттл "Кэлпурния Тейт VS Флавия де Люс" ) Интересно, они похожи?

Татьяна (@tirastell)27 марта 2017 17:06

@AprilDay, я еще не добралась до Флавии)

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 19:21

@Tirastell, Надо пригласить знатоков. Ауу, кто знаком с обеими девочками ?)

написала рецензию13 марта 2017 13:54
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

«Жалко, что человеческим детям не дают права выбора – мальчик или девочка – в личиночном состоянии, скажем, пока не исполнится пять лет. Посмотришь, как живут мальчики и девочки, точно выберешь быть мальчиком.»
Ну какая же чудесная книга!
Давно я не получала такого удовольствия от детской литературы.
В книге нам рассказывается история семьи Тейт. Семья довольно большая и каждый ее член по своему интересен. Будь то мать со своими головными болями и вечным желанием превратить Кэлпунию (а именно она главная героиня) в нормальную, по ее представлению, девочку.
Или же 6 братьев Кэлпунии. Они все настолько разные и неповторимые. Особенно Тревис со своей вечной любовью к животным.
Ну, и конечно, дедушка девочки. Этакий нелюдимый исследователь всего. Ни с кем практически не общается, свое дело передал сыну, а сам занимается Наукой.
А главная героиня просто маленькое солнышко. Любознательная, стремится к знаниям, пытается помочь всем..и совсем не любит домашние дела, которые обычно выполняют девочки.
На протяжении всей истории интересно наблюдать, как девочка сближается с дедушкой, как он в свою очередь приносит в мир внучки знания и любовь к науке.

Очень занимательная и интересная книга, которая будет интересна и детям, и взрослым.

#Био1_4курс (эволюция)

написала рецензию11 марта 2017 21:39
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Милая и приятная книга, атмосферой напоминающая «Убить пересмешника».
Конец 19 века Кэлпурнии Тейт одиннадцать лет она живёт в жарком Техасе. Среди семерых братьев она одна дочь в семье. Мама девочки мечтает сделать из неё идеальную хозяйку хранительницу домашнего очага и со временем благополучно выдать её замуж. Но только юную Кэлпурнию такие перспективы вовсе не радуют. Её не привлекает замужество, она не желает заниматься рукоделием и улучшать свои скромные кулинарные способности. Ей больше по душе наблюдать за насекомыми и растениями, вести дневник своих наблюдений и часами находится в лаборатории дедушки. В будущем девочка хочет поступить в университет и стать учёным.
Благодаря дружбе с дедушкой Кэлпурнии станет доступен неведанный ранее мир науки. Отныне очень часто девочка будет пропадать на лугах, бегать за бабочками, собирать растения, проводить опыты и читать Дарвина. Но также ей придётся побороться за своё увлечение наукой ведь готовку и рукоделие никто не отменял.
Получится ли у Кэлпурнии добиться своего, к сожалению, точно неизвестно, но, возможно, это мы узнаем в продолжении книги "Удивительный мир Кэлпурнии Тейт".
Мне очень понравились герои данной книги все они интересные и заслуживающие внимания. А также вызывает симпатию, как семья девочки, так и действия, длившиеся на протяжении всей книги, например, такие как появление первой телефонной линии и автомобиля, первое пробование кока-колы, то, как гусеница превращалась в бабочку, открытие нового вида растения. Ну и, конечно, героиня она очень интересная и любознательная, умная и яркая личность.
Очень добрая и интересная книга. Рекомендую к прочтению взрослым и детям.

#Био1_4курс/эволюция/

написала рецензию9 сентября 2015 12:43
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

«Постель, книга, котёнок, еда - что ещё нужно человеку для счастья?»

Пожалуй, я тоже поддержу волну «аонмненравится». Книга действительно очень интересная. Я прекрасно провела время. За толчок к книге спасибо @dasha_voroshkova . Мерси, Даша.

После нескольких книг о маньяках приятно было прочитать что-то очень доброе, позитивное. А книга именно такая.

Действие книги происходит в славном Техасе образца 1899 года. Главная героиня сего сюжета - Кэлпурния Тейт 11 лет от роду. Она мечтает, как и все люди, однако мечты ее нетипичны. Она не мечтает подобно сверстницам о куклах, платьях, туфельках, кружевах, вышивках, кексиках, а даже наоборот, ее мечты сводятся к чисто мальчишеским – она мечтает быть ученым. Казалось бы, сейчас в этом нет ничего такого, а в 1899 году – это выглядит очень странно.

Об этом скорее надо думать ее многочисленным братьям, 3 старшим и трем младшим. А она зажата посередине этого детско-возрастного мальчишества. "Плохо быть единственной девочкой, одно утешение - никто за тобой не следит". Вот так он себя утешала. Ну, хоть один брат о ней немного позаботился и подарил тетрадку для всех ее наблюдений и открытий.

А открытий грядет много, она ведь такая любопытная. Во всех ее начинаниях ей помогает дедушка. Казалось бы, что может мешать маленькому пытливому уму? Стереотипы. Но еще не так долго и начнется новый век, грядут новые возможности. Но мама против занятий с дедушкой, ведь она маленькая леди и ей предстоит выход в свет, а она же совершенна не приспособлена к ведению домашнего хозяйства. Что делать? Как быть? Она же ведь должна быть женой, мамой, хранительницей очага.

Что же ей делать? Семья и общество ждут от нее подобающего общепринятого поведения. А ее мечты? Как поступить маленькой девочке?

Очень добрая милая книга, местами даже забавная. Правда, очень увлекательно наблюдать за жизнью Кэлпурнии, за ее открытиями. Вот она, а перед ней целый мир. У взрослых теряется этот живой задорный взгляд на мир, который присущ детям. После прочтения чувствуется некое вдохновение, начинаешь искать мелочи, которым радуется душа. Совершаешь свои маленькие открытия!

@lina8, я рада, что и тебе книга понравилась))

Алина (@lina8)14 сентября 2015 12:09

@dasha_voroshkova, я тоже))) мерси летит от меня))

Вика Александрова (@tori_ti)17 сентября 2015 16:35

Заинтересовала, возьму нк заметку книгу=)

написала рецензию7 сентября 2015 8:48
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить пересмешника", повествование также ведется от лица юной девочки(11 лет).

Последний год 19 века. Тогда считали, что предназначение у всех девушек одно - удачно выйти замуж и заниматься всю жизнь домашним хозяйством. Важнее было уметь плести кружева, вязать и штопать, нежели знать законы физики, например. Даже в школе не учили наукам, чтобы зря не забивать девочкам головы. Но что же делать Кэлпурнии, если самая ее страстная мечта - стать ученым? Перестать лелеять в себе эту надежду, чтобы не разочаровывать родителей и быть как все? Или же невозможное иногда становится возможным? Выпадает же иногда снег там, где его никогда не бывает.

Мне безумно понравилась эта книга. Легкая, смешная. История о Кэлпурнии заняла особое место в моем сердце.

Помимо Кэлпурнии мне полюбились еще несколько героев: ее дедушка, очень мудрый и остроумный; старший брат Гарри, добрый и любящий; младший брат Тревис, мягкосердечный, чувствительный мальчик, обожающий животных.

Замечательная история! Оценка 10/10.

" Лучше продолжать путешествие с надеждой, чем приплыть в надежную гавань" © Дедушка Кэлпурнии.

#О1_1курс
#Антропонимика

Алина (@lina8)7 сентября 2015 9:30

Такие теплые слова о книге, значит стоит читать)))
Ученая дама особенно в те времена? Редкость, да и кто ей позволит? А она вот верила и все тут. Здорово)

@lina8, да, книга замечательная) даже не знаю, что еще сказать... чем лучше книга, тем меньше слов о ней приходит на ум) недостатки находить проще))