Эволюция Кэлпурнии Тейт

2015
Кэлпурния Тейт (1 книга из 2)

Кэлпурния Тейт живет в Техасе. Ей только одиннадцать, но она мечтает стать ученым. Свое первое научное открытие она совершила жарким засушливым летом. "Почему желтые кузнечики гораздо крупнее зеленых?" - задумалась Кэлпурния. С помощью дедушки, натуралиста-самоучки, девочка принимается исследовать мир природы. Дружба с дедушкой помогает ей, единственной сестре шести братьев, понять, что приближение нового, двадцатого века открывает новые возможности и перед девочками. Но Кэлпурнии еще только предстоит защищать свое право изучать Природу, ведь дочери владельца хлопковой плантации предназначена судьба жены, матери, хозяйки дома.

Купить книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт, Жаклин Келли

<p>Он как будто глядел вдаль, но я знала – он смотрит в будущее.</p>
Добавила: katya
<p>Смешно, что девушкам полагается быть красавицами. У животных красоту наводят мальчики. Посмотрите на кардинала. Или на павлина. Почему у людей совсем не так?</p>
Добавила: katya
<p>Почему у людей нет сумок на животе? Это удобнее, чем таскать младенцев на руках. Я попыталась вообразить маму с Джей Би в сумке. Ответ: Он не поместится под корсетом.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Почему это последнее время вокруг меня все либо пьют, либо вздыхают?</p>
Добавила: Tirastell
<p>Юная натуралистка потратила всё время на дурацкую вышивку. Невероятная потеря для научного сообщества. Всё научное сообщество в глубоком трауре.</p>

написала рецензию8 февраля 2020 17:38

#воины_времени
#Пуффендуй_О
#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)

«Тебе, Кэлпурния, нужно научиться беречь время с молодых лет. Не трать время по пустякам» – так однажды мне сказал дедушка. И он был чертовски прав! Ох, простите меня за сквернословие! Только не говорите матушке, прошу вас!

Меня зовут Кэлпурния Вирджиния Тейт, но можете звать меня просто Кэлли Ви. У меня есть шесть братьев (вы можете себе представить?) – три старших брата и три младших. Ещё у нас есть кошка Идабель, пёс Аякс и… опоссум, который каждый день в пять утра приходит к нашему дому! Стоит записать в дневник свои соображения по этому поводу.

Вы наверняка думаете, что я – обычная 11-летняя девочка, которая мечтает о великолепных платьях, о встрече принца на белом коне и большой семье с кучей детишек. Скажите, нет? И будете совершенно правы! Моя самая большая мечта – стать учёным и побывать во всех уголках земного шара. Сколько растений, неизвестных доселе я смогу открыть, сколько незнакомых животных я смогу заметить! Разве это не стоит того?

Вот только родители считают иначе. Я должна играть на фортепиано, вышивать крестиком, вязать воротнички и носки для всей семьи, учиться готовить – и ради чего? Чтобы однажды стать хорошей женой и матерью! Моих желаний и стремлений никто не воспринимает всерьёз… Разве что только дедушка, с которым мы до некоторых пор и не общались толком. Но теперь все изменилось, ведь именно он привёл меня в мир науки. Теперь я должна отстоять своё право на возможность быть той, кем я хочу! Я верю, что у меня это получится! Верю, что однажды вы обнаружите моё имя в научных книгах. Не сомневайтесь!

«— Смешно, что девушкам полагается быть красавицами. У животных красоту наводят мальчики. Посмотрите на кардинала. Или на павлина. Почему у людей совсем не так?
— Потому что в природе обычно выбирает самка. Вот самцу и приходится наряжаться в самые яркие перья, чтобы привлечь её внимание. А здесь твой брат выбирает среди девушек, вот они и наряжаются, чтобы он их заметил»

Катерина (@rina_rot)9 февраля 2020 10:05

Молодец, Кэл! У меня даже девчачий голосок в голове крутился, когда рецензию читала)

написал(а) рецензию5 августа 2019 0:51
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Помните ли вы чего хотели в 11 лет? Кем мечтали стать? Куда хотели попасть? Келли Ви совершенно случайно находит огромный неисследованный мир прямо рядом со своим домом. Ну как после этого можно вязать салфетки и заниматься какой-то другой подобной ерундой? К тому же когда рядом оказывается дедушка - прекрасный пособник в этом деле и неутомимый источник всевозможных сведений.

Но всё не так-то просто, ведь Келли Ви единственная дочка в семье. И её мама строит грандиозные планы на её будущее. В некотором смысле пытается дать всё самое лучшее, чего ей самой в своё время не досталось. И именно эти мечты воплотить свои желания в ребёнке могут оказаться очень опасными.

История оказалась очень красочной и познавательной, а увидеть в детской книге вопросы равенства и места женщины в мире было неожиданно.

написала рецензию3 июля 2018 14:22
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

До этой книге уверенно могла сказать: "Да не любитель я детского, подросткового жанра. Не интересно, да и проблемы какие - то простые, легко решаемые". Так как на самом деле, так и было. Не интригует меня процесс взросления, преодоления школьных трудностей, первой влюбленности, ссоры с родными.

Но вкус @cupy и интуиция @loki сделали свое дело. Перед нами книга, не обремененная стандартными переживаниями детей. Кэлпурния единственная дочь в большой многодетной семье – её окружают братья, отец, дедушка. Разумеется, мама и другие женщины, живущие в доме, хотят видеть в девочку леди, милую, воспитанную рукодельницу, желающую в свое время выйти замуж. Но можно предположить, что мир мальчишеских увлечений будет интереснее, а научные эксперименты тянуть к себе с невероятной силой.

Это книга – находка для маленьких натуралистов. Природа в своем растительном и животном проявление является центральной мыслью книги. Именно природа увлекла маленькую будущую леди в другой мир, именно эти необычные увлечения для девочки того периода добавили некий шарм. Несмотря на маленький возраст Кэлпурния создается взрослыми вопросами о половой дискриминации в работе или жизненных ценностях. И это тоже добавляло её образу некую притягательность.

Прочитав книгу меньше чем за два дня, я поняла, что она занимается лидирующее место в своем жанре в данный момент по моему личному впечатлению. Проблемы Кэлли не казались мне скучными, а её переживания выжатыми из пальца. А её увлечённость наукой и природой притягивала. Возможно, если бы Кэлпурния родилась в наше время, она достигала бы большего и её бы не мучали вязанием носков, готовкой и дарили бы на самом деле интересные подарки. Хотя есть шанс, что в следующей части все желания девочки воплотятся в жизнь.
#свояигра №31 (кот в мешке - детские книги за 30)

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 4:13

@loki, да все пути ведут к тебе)) Схема такая: ты подарила книгу на ТС, я после ТС-рец добавила книгу в хотелки, из которых книга попала в игру, а потом уже котом к Ане)

Анна . (@jasa_anya)5 июля 2018 10:02

@cupy, @loki, как один из катализаторов чтения интересных книг)

@loki5 июля 2018 10:06

@jasa_anya, как тема диссертации звучит))
А на самом деле, страшно уже расхваливать книги, у всех такой разный вкус

написала рецензию7 июня 2018 5:07
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Мальчишки сами разберутся, как жить, но с ней-то как быть? Твой отец кормит её крутой смесью Диккенса и Дарвина. Обилие книг может плохо повлиять на человека. Особенно на ребёнка. На молодую девушку. (с)

#Добро1_2курс
#вокругсветазалето Северная Америка (Техас)

Несколько месяцев продержала книгу в хотелках и чуть ли не столько же в итоге читала. 18 дней для детской книги – многовато, но очень хотелось не расплескать эмоции, а получить максимальное удовольствия, для чего нужно подходящее настроение. Как и для любой книги, но в случае таких плавных, как правильно заметили в одной из рецензий «ненавязчивых, спокойных», это особенно важно. Иначе можно просто не попасть в её ритм, лишив себя наслаждения воссозданной атмосферой. Она, пожалуй, на любителя, но повезёт каждому, кто к таковым принадлежит.

Уже по обложке ясно, что помимо девочки в сюжете будет много зверюшек и бездна оптимизма. А прочитавшие название не удивятся и тому, что каждую главу предваряют выдержки из сочинения Дарвина. Именно эту книгу подарил внучке один из прекраснейших в мире дедушек. Повествование не приторное, что сразу видно по ряду сцен и взаимоотношений, поэтому дедушка тоже как в жизни – одних внуков предпочитает другим, а точнее внучку. Потому что именно она, а не 6 братьев оказалась главным живчиком с мозгами, которые всегда направлены на изучение окружающего мира, подмечание особенностей животных, более скучных насекомых, и уж совсем скучноватых растений. Понравилось, что вся биология дополнялась юмором, особенно забавны записи для Дневника, подаренного всё тем же дедушкой. Но есть и серьёзные нотки, они обычно связаны с недавней историей, которую Кэлпурния услышит от старейшины семьи.

Книге с таким названием сложно было бы в полной мере охватить всех героев, особенно 6 братьев, но порадовало уже то, что автор не ограничивался идеей равноправия только как феминизмом, который позволит девочкам самим решать, заниматься им рукоделием и домоводством или же наукой, готовясь к поступлению в университет. Тут на примере одного из братьев вполне четко показано, что и мальчики имеют право увлекаться не только мужицкими делами, но и всем, чего душа пожелает – обоюдное равноправие.

Мне было очень интересно, кто же подарил миру столь чудесную историю. Оказалось, писательница на 60% списала героиню с себя, на 30% с мамы и уже оставшиеся с друзей и знакомых. Не зря девчушка получилась такой живой и правдоподобной – с ней можно соглашаться или спорить, но в неё веришь. В чём-то я узнавала в ней и себя, хотя в плане сочувствия к крови на ферме была ближе к Тревису, самому сердобольному из братьев. Кэлпурния же в этом смысле оказалась таким современным типом трезвомыслящей юной героини, и этим тоже напомнила Мисс Черити . Но самая удивительная связь между добрейшими книгами курса поджидала в конце, когда семья в честь Нового года занялась обещаниями, которые дают себе и ближним на 365 дней. Именно на подобной традиции обещаний и построен роман Мари-Од Мюрай, так прослеживается взросление героини. Кэлпурния не успевает за книгу прожить много лет, но понаблюдать за следующим её годом можно в следующей книги. А я уже не жалею, что читала такие схожие образчики жанра почти подряд, потому что они иногда интересно дополняли друг друга.

Остались после книги и вопросы. Например, почему попугаев принято называть Полли? Даже гугл ничего не подсказал, только без него детский одноимённый фильм вспомнила.

Взвешенный ритм не мешает проникнуться этим маленьким романом, у меня даже в один сложный для героини момент сердце опустилось вместе с ней при виде названия подарка. А ещё книга готова похвастаться одним из самых красивых финалов в детской литературе. Такой загадочный, роскошный.

@liu, прочитал рецензию,узнал факт)))Благодарю.

По рецензии видно,что книга атмосферная.Такая затягивающая.Обязательно добавлю в хотелки)

Penguin Lessons (@cupy)16 июня 2018 19:23

@redlinelife, а я теперь хочу прочитать последующие книги)

написала рецензию8 июня 2018 19:04

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Все книги подобного плана (про умных маленьких девочек) я сравниваю со своей любимой Флавией и, к сожалению, пока никто не дотягивает до юной сыщицы. Случилось это и с Кэлпурнией Тейт.

У меня стоит довольно низкая оценка, но в целом книга мне понравилась, просто здесь я не увидела особого сюжета и рассчитывала хотя бы на юмор. но и юмора здесь было крайне мало, больше это было похоже на потуги, которые обрывались где-то на 99%, не дотянув совсем чуть-чуть и это чуть-чуть оказалось для меня решающим фактором.

Еще мне показалось очень странным то, что образ дедушки раскрыт очень и очень плохо, его ввели в сюжет, сделали чуть ли не главным героем, но его персонаж вообще не раскрыт, он так и остался плоским. Забегу немного вперед - первая книга могла быть завязкой и дальше образ деда вырисовывался бы гораздо лучше, но во второй части этого героя вообще почти нет, то есть, все стало еще хуже. И ладно бы, если бы и другие герои были выписаны средне, но нет, за ними наблюдать было гораздо увлекательнее.

Еще меня опечалило отсутствие толкового сюжета. Кэлпурния где-то ходит, что-то делает, но все это проходило как-то мимо меня, я все ждала завязки чего-то интересного, но этого не произошло. Опять же, если сравнивать со второй книгой, то здесь мини-истории какие-то блеклые и скучные, в продолжении они уже более интересные.

И у книги должны же быть какие-то плюсы, чтобы уголок этой рецензии стал зеленым. Для меня эти плюсы нашлись в том, что автор на примере одной семьи прекрасно показала расстановку сил в том обществе. И введено это было ненавязчиво и очень натурально, а еще лучше оказалось то, как эта тема развивалась и в продолжении.

В целом, я не в восторге от книги, но для разнообразия прочитать можно.

@loki8 июня 2018 21:56

@Yachmenka_magical, Сладость на корочке пирога
Вот первпя книга из серии, сразу предупреждаю - читать обязательно по порядку, но самое интересное начнётся с 3 книги)

@loki8 июня 2018 21:56

@rina_rot, тут даже какие-то маленькие истории и то безсюжетные

Юлия (@yachmenka_magical)8 июня 2018 21:59

@loki, спасибо) впечатлилась количеством книг))