рецензии

Ольга Мяхар рецензии на книги

написала рецензию20 сентября 2021 0:33

С жанром юмористического фэнтези у меня все сложно. Редко когда удаётся найти тот самый юмор, который сможет меня насмешить. Но я настолько отчаялась найти книгу с эльфом в главной роли, что была согласна буквально на любую чушь, лишь бы закрыть этот пункт для #сказочные_ленивцы . Что ж, это было не так уж плохо, но чересчур однообразно, к концу уже стало просто все равно.
Эля, эльфийская принцесса с бурным характером, неукротимой магией и замашками Мэри-Сью, была сослана в магическую академию для усмирения силы и норова. А чтобы нестандартная внешность не бросалась в глаза, Эле наколдовали не менее интересную, но совсем не похожую на реальность, красоту. Для всего мира она смуглая, с особо непокорными волосами и хвостом, демонесса, и стоит отметить, что такой "грим" ей подходит идеально.
Все начинается с того, что Эля вылетает из академии и в тот же момент находит работу. Теперь она одна из работников агентства магических катастроф, и вместе с новыми друзьями ей придётся упокаивать привидений, побеждать драконов и заниматься прочими сверхъестественными делами. А по пути, неплохо было бы оставить город стоять на месте, что совсем непросто для такой талантливой не умеющей контролировать магию, девушки.
В начале истории чтение шло бодро и интересно, но в какой-то момент просто стало все равно, а что же в конце. Друзья сбегают помочь кому-то, у них все получится, а там и поесть можно. И по такой примерной канве написана вся книга. Именно поэтому и интерес пропадает задолго до финала.
Эля является самой типичной представительницей Мэри-Сью. Сила, красота, таланты. Единственная её проблема заключается в неумении всю свою силу направлять в нужное русло. Вот и получаются чп, взрывы и прочий вред окружающим. В сумме образ вроде и должен быть ярким, да только что-то не так.
Зато, кто мне понравился, так это кот по кличке Уська. Правда он не совсем кот, может разговаривать, колдовать, да хоть ножом с вилкой есть, лишь бы был резон. Он вправду получился веселым и забавным.
В целом, ещё одна проходная книга в жанре. Можно прочитать за вечер и расслабиться, но лучше выбрать, что-нибудь поинтересней.
#чума (Южная Америка, название на А)

Алена (@bepeck)23 сентября 2021 16:01

В этом жанре (юмористическое фэнтези) мне нравились только первые, самые ранние книги, когда под жанром подразумевалось легкое приключение, с неунывающими героями. А потом большинство авторов начали набивать книги плоскими шутками, нелепыми Злодеями и просто банальной тупостью. И какое-то время я искренне верила, что это мне неудачно книга попалась, вторая, десятая...

написала рецензию14 декабря 2016 22:55

Книга на поржать, серьезно.

В книжных магазинах я с большим подозрением прохожу мимо русского фэнтези - слишком пестрые и шаблонно похожие обложки. Так что к книге я приступала очень осторожно, готовая буквально ко всем вывертам фантазии соотечественников. И что я вас скажу? Пронесло. Самый эпический выверт - холодильник в этом относительно несовременном мире и матрац в сумке, про который вспомнили в конце. Все.

Пыхторий сделал всю книгу, начиная от названия, заканчивая своей ролью в сюжете. Само очарование, которое у меня ассоциируется с Бартоком Великолепным (собственно так я его себе и представляла). Не было бы мыша - книгу можно было бы смело закрыть.

Вся книга держится на Пыхе и юморе, а главная шутка тут в любовном треугольнике. Бывает так, что смотришь сериал и тут начинается дико смущающая и безумно глупая сцена, за которую стыдно тебе, а не героем. Я обычно ставлю на паузу и минуту хожу по комнате, проклиная сценаристов. Впервые такое было со мной при прочтении книги. У меня даже слов нет, чтобы описать это более красочно, потому что хочется опять встать и "проорать" с героев.

Треугольник. Не буду говорить про банальность сюжета и личный маленький гаремник главной героини, хочу поговорить про конкретного персонажа. Кэрт. Должен был быть самым загадочным и, по идее, хорошо прописанным персонажем, но что-то видимо пошло не так. Изначально предстал перед нами неизвестным видом эльфов с лицом серьёзней кирпича и хорошими знаниями о мире (травки, например, различает). Потом из брутального парня превращается в юного натуралиста, который задает вопросы в стиле "почему небо голубое?" и мы почему-то знаем, как этот вид назывался и, собственно, кто он такой. Итог - в истории присутствуют белые места, особенно вокруг Кэрта.

Любовная история, о которой, оказалось в итоге книга, проста и скучна. Ее концовка меня совершенно расстроила своей банальностью и избитостью. Что же касается самого приключения, в которое отправляются герои - лучше бы его не было, чесслово. Как-то непродуманно вышло, явно не на это упор делался.

Повторюсь, книга на поржать. Слог простой от слова совсем (любителям правильного написания слов лучше не начинать, а то от слов типа "щаз" Вас хвать легкий удар), читается быстро, Пыхторий тащит. Прочитать, угарнуть, побиться головой об подушку от стыда за героев, отдохнуть морально и забыть.

#Пр1_1курс (Знакомство с компьютером)

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 22:57

А я так надеялась что летучий мышь украсит книгу и сделает её хорошей)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию14 декабря 2016 0:56

#Пр1_1курс(базовые термины и функции)
На самом деле я люблю русское женское фэнтези за его наивность, предсказуемость и, конечно же, обязательно вставленную любовную линию.
В целом и эта книга не стала каким-то исключением из правил.
Главная героиня, Кэт, сильная и независимая женщина с лучшим другом Пыхом, который вообще-то удивительная летучая мышь, так и вляпывается все время в какие-то неприятности. Какие именно? Об этом уже стоит читать, хотя что-то уже раскрыто в аннотации.
Сюжет легкий и очень интересный. Честно сказать, я довольна своим выбором, впервые за курс в академии. На протяжении всей книги я с должной долей внимания и интереса следила за приключениями героев. Идея необычная и достаточно раскрыта автором, за это отдельный плюс.
И за мышь все-таки отдельное спасибо, так и хотелось завести себе такого же прожорливого и очень любящего друга.
А любовь здесь такая, что я вместе со Станиславским говорю «Не верю», но от этого общее впечатление не изменилось. Что ж, у каждого свое видение, но (маленький спойлер), я рада, что все закончилось подобием хэппи энда)
Конечно, вряд ли я буду перечитывать, но эта книга подходит для того, чтобы просто отдохнуть каким-нибудь вечером от всех накопившихся проблем. И даже, в чем-то набраться сил и стремлений от главной героини. А ведь это одна из ценностей книг, чем-то научиться, что-то для себя вынести.

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 8:53

Хорошо, что хоть одна книга из трех пришлась по душе. Надеюсь в следующий раз повезет больше)
Третий экзамен сдан, только тег исправьте)

Asya L (@asyaa)14 декабря 2016 11:14

@SKantor, списки шикарные) просто я выбирала лёгкие книги, потому что сейчас очень загруженный график. Вот и получила..
Ой, тег поправлю с комптера)

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 11:24

@Asyaa, надеюсь в следующих списках Вам все-таки попадутся и легкие, и хорошие книги) Хотя к сожалению проверить все книги на "хорошесть" заранее я не могу.

написала рецензию18 ноября 2016 13:57
Дневник магаОльга Мяхар

Давно книга была на примете, но как то не было повода прочитать. Проглотила за два дня. Читается невероятно легко и непринужденно. Я такие книги читаю для отдыха мозга. Это не серьезная классическая литература, где нужно думать над смыслом каждого слова и выписывать через страницу цитаты. Нет, это просто ненавязчивая, смешная и легкая история, которая несет в себе много позитива и бессмыслицы.

«Дневник мага» первая книга Ольги Мяхар которую я прочитала, но, к сожалению, сильного желания прочитать другие ее книги у меня нет. Почему? История слишком не логична, иногда абсурдна и местами даже занудна. Поэтому не стоит возлагать на нее большие надежды, если вы любитель философских или классических книг.
Высокую оценку поставила за то, что действительно много смеялась, отвлеклась от серой и холодной осени. Люблю книги где много героев. Тут целый набор из всевозможных фэнтезийных и сказочных существ: маги, принцы, гномы, эльфы, драконы и многие другие, автор даже умудрилась внести наши русские народные сказки. Каждый герой –главный или второстепенный- чем то примечателен и завоевывает симпатию с первых страниц его появления и хочется больше и больше приключений именно с этим персонажем.
В общем советую, чтоб немного расслабиться и посмеяться – самое то.

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

написала рецензию16 мая 2016 8:10

Первый роман, который я прочитала у Ольги Мяхар был "Дневник кота мага" и тогда я была в совершенном не восторге. Я не могла понять, что это было, как я на это решилась и зачем это было написано. Но вторую книгу писательницы я все же взяла в руки. И мое отношение ней поменялось.
Книга написано легко, с юмором, интересным сюжетом. Героиня хоть и пытается показаться "сильной и независимой", но все равно читатель видит, что Кэт все-таки девушка, которая хочет обычных радостей - любви и уюта, верных друзей рядом и немного волшебства.
Не скажу, что я в восторге от языка, которым пишет Ольга Мяхар, но он не отталкивает от себя, к нему привыкаешь, его начинаешь принимать.
Отдельным плюсом этого романа можно назвать Пыхтория - того самого летучего мыша. Он веселый и верный друг, который любит набить пузо всякими вкусностями. Может поэтому он мне так понравился, что я тоже люблю вкусно поесть? Пыхторий всегда находится рядом со своей верной подругой Кэт, всегда готов быть рядом с ней, какие ужасы и опасности их не преследовали бы. Пых даже готов пожертвовать собой, только бы его лучший друг был жив.
Сюжет романа очень предсказуем. Прямо очень-очень. Но от этого он не становится менее интересным. Любви здесь не очень много, но она приходит семимильными шагами.
Думаю, "Я и мой летучий мышь" подойдут для тех, кто любит легкое чтиво, приключения и волшебство.

написал рецензию5 января 2015 19:23
Дневник магаОльга Мяхар

"Открываю дверь. Небрит. Встрепан. Зол. Хмуро заправляю рубашку в штаны, прикуривая от мини-фаербола во второй руке. Народ впечатлен."

Возможно ли, используя ничем не примечательных героев и третьесортный сюжет, создать книгу, к которой захочется вернуться не раз? После прочтения книги Ольги Мяхар "Дневник мага" я говорю "да".

Дневниковый стиль повествования, кот, неудачники и тонны глупостей. Непроходимый идиотизм героев. Полное отсутствие логики. Насмешка над всеми нормами языка. И да, это положительная рецензия. Незамутненный поток бреда смывает с вас все печали прошедшего дня. Когда читаешь, то начинаешь смеяться в голос, и чаще всего не из-за хорошей шутки, а из-за своей реакции вроде "ЧТО?!?! И это кто-то написал?!".

"Ночь. Луна. Звезда. Хреново.
Что ж я съел вчера такого?

Не, это не лирично, да и за душу не берет. Подумаем еще...

Моя душа упала вниз.
Сломала крылья о карниз,
Сломала руки о крыльцо...
И ноги сломаны давно!

Круто! Я поэт."

Фразы из этой книги запоминаются надолго. Так же, как и замечательные неологизмы (обмонстрячивший). Отдых на озере, посиделки у костра, великолепная вариация поиска смерти Кощея и контракт с дьяволом, а следом спасение миров, своих и не очень.
"Ты не жди меня, дорогая!

Умираю в чужой стране.

Вот такая судьба лихая,

Если ты, блин, герой в душе."

Перед прочтением настоятельно рекомендуется отключить мозг и расслабиться, тем более что книга и направлена на разгрузку головы.

написала рецензию19 августа 2014 21:02

Весьма забавная книга, но... Но сюжет скачет, точно перепивший таракан, который держит над собой табличку "Сюжет продумывался заранее! Экспромта тут нет!". Очень хлипко, - как и всегда у Мяхар, - прописаны характеры героев. Вообще, читая книги её авторства, создаётся ощущение, что одни и те же герои путешествуют с одной обложки на другую. Нет ничего нового, необычного, интересного. Весь юмор строится на типично-мяхаровских "прикольчиках", которые если и выглядят свежо, то через пару книг уже приедаются.
На счёт этой конкретной книги, то раздражает тут всё - от красавчика-силоча-умника-оборотня кота, вплоть до проходных персонажей. Нет размаха, нет прописанного мира, нет... Да ничего нет, из того, что меня могло бы порадовать.
Итог: НЕ смешно, НЕ интересно, НЕ поучительно, НЕ ново. Если и читать, то только сидя в метро или туалете - тогда, когда не надо вдумываться в текст.