Евгений Лукин

5 марта 1950 г.
Оренбург

Евгений Лукин родился в России, в провинциальном Оренбурге - 5 марта 1950 года. В 1972-ом году окончил Волгоградский педагогический институт, историко-филологический факультет с записью в дипломе: «филолог». В студенчестве, познакомился с будущей супругой – Любовью Белоножкиной, с которой прожил в браке до ее смерти в 1996 году.
Недолго вдвоем молодые специалисты работали учителями в сельской глубинке. Потом отслужил в армии, в жарком Ташкенте. В 1974-ом родился первенец Юрий. В поиске себя Лукин пробовал многие профессии: фотокорреспондент, журналист и даже рабочий на заводе. Этот жизненный опыт оказался впрок. Немало событий в жизни Евгения Лукина легли в основу будущих произведений. Впервые еще школьником написал в местную газетенку свои стихи. Потом пробовал себя в жанре фантастики. Затем длинный 15-летний перерыв. Увлекся бардовской песней – пел под гитару, позднее записал несколько альбомов. Занимался переводами. По-настоящему стал писать в соавторстве с женой. С начала по-тихому «в стол». А в 80-ых годах писательский дуэт Лукиных стал узнаваем. Излюбленный литературный жанр - фантастика, с долей здорового юмора. Поздние произведения автора критики относят к реалистичным романам. Сам автор, отмечает, что давно уже не видит разности между вымыслом и реальностью. Библиография насчитывает более сотни работ. Печатается в России и за рубежом. Имеет много наград, из последних – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством». В настоящее время автор активно работает и проживает в Волгограде.

Сталь разящая
<p>В конце концов, она всегда знала, что проклятие Матери рано или поздно сбудется. Чага поднялся осколок и, удивившись его нежному теплу, прижала к груди.</p>
Добавила: aleksandra_april

написала рецензию14 января 2016 22:58
Раздолбаи космосаЕвгений Лукин

#С1_5курс Оренбург

Итак, как говорилось, возвращаемся в родные пенаты - Оренбург - край хлеба и пуховых платков. А вот то, что у нас есть литературные таланты, я, к своему стыду, не знала. Из всех творческих мне были знакомы исполнитель "гениального" трека "я тебя бум бум бум" и разве что попадался на глаза сборник стихотворений местного рифмоплета "Исповедь бомжа". Не густо. Поэтому прочитать "Раздолбаев космоса" - это не просто вызов, но еще и своего рода ликбез.

Но как открыла, так и закрыла. Боже, я ничего не понимаю, у меня даже фантазии не хватает представить все это в своей голове - примерно так я подумала. Я всегда подозревала, что тема НЛО - это не мое, но не настолько, чтобы не зацепило ничего и никак. Причем и сам то инопланетный разум в книге присутствует лишь от части, так что скорее идут описания альтернативной реальности, в которой пытаются разобраться главные герои. Еще и язык книги, к которому я не смогла привыкнуть. Решительно не заладились у меня отношения с оренбургским автором. Надеюсь, что своего читателя он все таки нашел. А я больше в такую фантастику ни ногой.

В общем резюмируя мое "возвращение домой" я недоумеваю и вспоминаю крылатую фразу - хорошо там, где нас нет. Но хотя бы можно гордиться, что Даль и Пушкин заезжали к нам на огонек и пуховые платки у нас действительно прекрасные.

@neveroff15 января 2016 0:19

Могу еще пару фамилий Ваших земляков-авторов подкинуть - Владимир Карпов и Андрей Максимушкин. не помню, что они там написали, но выбирал из этих трех)))

Экзамен №3.

написала рецензию14 января 2016 13:03
Раздолбаи космосаЕвгений Лукин

#С1_5курс Оренбург

Сложно вообще как-то оценивать это произведение, так как в принципе ничего подобного не читала до этого. Сравнивать не с чем, соответственно какой-либо конкретной оценки тоже поставить не смогу.

Но, что удивительно, я не могу сказать, что читала через силу и вообще лишь бы быстрей закончилось. С какого-то момента я прямо погрузилась в книгу. Да, возможно в ней и не найдется каких-либо грандиозных мыслей или событий, ну да она и не предназначена для этого. Как книга на отвлечение, она неплохо справилась, мне стало интересно, а это главное, особенно после предыдущего произведения.

Единственное, что мне не всегда нравилось, это наличие некоторых жаргонизмов в книге. То есть, иногда это было нужно, чтобы раскрыть героя, например. А иногда можно было бы и обойтись. Немного не поняла ещё и такого большого наличия эпиграфов от выдающихся русских писателей и поэтов. Это неплохо, конечно, но просто я не всегда понимала, зачем они все-таки перед каждой главой, да и в таком «обрезанном» варианте.

Начинается все с того, что мелкий хулиган и милиционер попадают в летающую тарелку, которая доставляет их то ли на другую планету, то ли вообще в какое-то параллельное измерение, в общем, не вдаемся в подробности, просто в другое место, где они пытаются приспособиться к условиям жизни, и что из этого выходит. Конец вроде бы оказался вполне ожидаемым, но при этом частью неожиданным, хотя все равно несколько открытый, дает простор для фантазирования, что же там дальше.

@neveroff14 января 2016 23:26

Какая-то космическая психоделика. Хулиган и милиционер. напоминает песенку "Ляписа Трубецкого" - и поведет его под руки, но не в тюрьму, а ресторану.))

Экзамен №3.

@neveroff, Там по прибытию и бандит появится) И дело у них с ментом общее будет)Так что там все закручено лихо :)

@neveroff14 января 2016 23:48

@anastaak, дурдом))) Криминальный фантастический роман)))

написала рецензию11 марта 2015 22:59
Сталь разящаяЛюбовь Лукина

Эта книга была первой после долгого перерыва чтения научной фантастики и поэтому читалась как новое - взахлеб. Повесть очень захватывающая. Динамичное развитие сюжета и отсутствие долгих нудных описаний – то, что мешает оторваться от чтения.
На протяжении всего чтения автор держит тебя в напряжении и нетерпении узнать, что будет дальше.
Герои из разных миров, говорящие на разных языках, но мужчина и женщина, они всё-таки понимают друг друга, а со временем и принимают. Это интересно.
Как, наверное, любая девушка, я люблю романтические happy endы. Но концовка меня разочаровала.
И это довольно жестокая повесть. Женщине приходится самостоятельно выживать на враждебной, хоть и родной планете и ради чего? Ради борьбы со страхом, и действительно, что останется этим людям, у которых генетически имеется страх, делать, когда их избавят от этого страха, будет ли у них смысл существования на этой планете?

На странице представлена биография автора Евгений Лукин, который родился 05.03.1950 в Оренбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Лукин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Лукин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обыденный дозор. Лучшая фантастика 2015, Разбойничья злая луна, Портрет кудесника в юности. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Лукин.