Игорь Мытько

23 ноября 1965 г.
г. Жодино Белорусской ССР

Автобиография.
Родился 23 ноября 1965 года в г. Жодино Белорусской ССР. С детства мечтал стать известным писателем, но ленился. Учился в четырех школах: 1-й класс — школа №3 г. Жодино; 2-3 классы — школа №15 г. Набережные Челны Татарской АССР (впоследствии — г. Брежнев, впоследствии — г. Набережные Челны); 4-5 классы — школа №29 г. Набережные Челны; 6-10 классы — школа №3 г. Вилейка Белорусской ССР.Закончил школу в 1983 году и тогда же поступил на физический факультет Белорусского Государственного Университета (БГУ, г. Минск). По окончании первого курса в июне 1984 года был призван в Вооруженные силы. Не потому, что плохо учился, а потому, что время было такое — как раз в те несколько лет призывали всех советских студентов. Впрочем, учился тоже не очень хорошо. С июня 1984 года по май 1986 проходил срочную воинскую службу в Забайкальском военном округе (в Читинской области) в войсках связи. Уволен в запас в звании младшего сержанта. В июне 1986 года восстановлен на второй курс физического факультета БГУ. В январе 1987 года отчислен из университета «за нарушение правил внутреннего распорядка, выразившееся в нахождении на территории общежития в состоянии опьянения». Не потому, что много пил, а потому что время было такое — состояние опьянения участковый зафиксировал в ночь с 31 декабря на 1 января.

С марта 1987 года по июль 1988 года работал слесарем на Белорусском автомобильном заводе (БелАЗ, г. Жодино) на участке по сборке капотов для маленьких (до 25 тонн) «БелАЗов».С марта 1987 года начал активно участвовать в деятельности Оргкомитета Дней Физика (Оргкомитет ДФ, что-то вроде юмористического студенческого театра физического факультета БГУ). Принимал участие в подготовке и проведении III и VI Всесоюзных Дней Физика (ноябрь 1987 и ноябрь 1992 года, Минск).Осенью 1987 года в Оргкомитет пришел Жвалевский Андрей Валентинович, и началось творческое сотрудничество Жвалевского и Мытько, которое продолжается уже не первый век.
С 1987 по 1996 писал в той или иной мере юмористические произведения и сценарии для спектаклей Дней Физика, газеты «Знамя Юности», журнала «Вожык», команды КВН БГУ, Белорусского КВН, белорусского радио, белорусского и российского (РТР) телевидения.В июле 1988 года восстановлен на второй курс физического факультета БГУ).С 1988 по 1992 год в составе Оргкомитета ДФ выезжал с концертами в Москву (МГУ), Долгопрудный (МФТИ), Новосибирск, Днепропетровск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань.В январе 1989 года избран сопредседателем Оргкомитета ДФ (вторым сопредседателем избран Жвалевский).В январе 1989 года взял академический отпуск.В июле 1989 года восстановлен на второй курс физического факультета БГУ. (Это последний раз, честное слово!)В мае 1992 вместе со Жвалевским добровольно покинул пост сопредседателя Оргкомитета по причине выслуги лет.В мае 1992 года вместе со Жвалевским и другими, отыгравшими свое, но еще не вышедшими в тираж участниками студенческой самодеятельности физфака, организовал клуб «Репа».В мае 1993 года в составе клуба «Репа» стал чемпионом Белорусского КВН.В июне 1993 года закончил пятый курс физического факультета БГУ и получил диплом по специальности «Теплофизика». По специальности не только не работал, но даже на это не надеялся. Не потому, что ленивый, а потому что время было сами знаете какое.С 1993 по 1996 годы занимался частным предпринимательством (производство и продажа мягких игрушек). Игрушки были хорошие, а предприниматель — нет. Обанкротился. В 1997 году уехал в Москву.С 1997 года работал в информационном агентстве «Алгоритм» (корреспондент — специальный корреспондент — зам. главного редактора). Писал совершенно серьезные статьи на IT-темы в «Эксперт», «Известия», «Русский Фокус», ZDNet.ru, InterNet, Computer Reseller News, Gazeta.ru, «Комсомольскую правду» (!) и даже в одну энциклопедию (по-моему, «Энциклопедию развлечений» издательства «Аванта+»).
В течение двух лет был главным редактором журнала «Третье тысячелетие» (совместный проект ИА «Алгоритм» и компании «Формоза»). Победил в одной из игр первого тура Кубка «Яндекса» по поиску в Интернет.К 2000 году оставшийся в Минске Андрей Жвалевский уговорил писать книги.В 2001 году вместе со Жвалевским написал сборник юмористических миниатюр «Кусочки». В мае 2002 года вместе со Жвалевским решил написать пародию на книги Джоан Ролинг — «Порри Гаттер и Каменный Философ».В августе 2002 года издательство «Время» получило первые шесть глав «Порри Гаттера» и изъявило желание издать эту книгу.В октябре 2002 года полный текст книги «Порри Гаттер» был сдан в издательство «Время». 18 ноября 2002 года подал заявление об увольнении из «Алгоритма» по причине появления новых интересов и исчезновения прежних. Руководство огорчилось, но «Только через мой труп!» не кричало. Подписали, пожелали, и с 1 декабря отпустили.В конце ноября 2002 года вышел «Порри Гаттер и Каменный Философ». В конце мая 2003 года вышло «Личное дело Мергионы»(Порри Гаттер 2). В конце марта 2004 года вышли«9 подвигов Сена Аесли (подвиги 1-4)» (Порри Гаттер 3.1). В начале марта 2005 года вышла завершающая книга цикла «Порри Гаттер» — «9 подвигов Сена Аесли (подвиги 5-9)»(Порри Гаттер 3.2).В 2003-2004 годах работал редактором в общественно-политических проектах (Фонд Эффективной Политики).

К настоящему времени решил завязать с пародиями, и сейчас вместе со Жвалевским Андреем Валентиновичем пишет новую, ни на что не похожую книгу. Потому что время сейчас такое, настоящее. Ах, да, самое главное. В 1990 году женился, в 2000-м — развелся, в 2000-м — снова женился. Счастлив.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Порри Гаттер и Каменный философ
<p>— Как следует из моего опыта общения с женщинами, — хладнокровно произнес святой отец, — они никогда не появляются заранее, и всегда — когда что-то началось без них.</p>
Отец Браунинг
Порри Гаттер и Каменный философ
<p>— Я вычислил новый пароль, — ответил Аесли. — «Согласно приказу».<br />— Здорово! А как это тебе удалось?<br />— Семантический анализ на базе частотных лингвистических... — начал было Сен, но увидев недоверчивое лицо друга, признался: — Подслушал.</p>
Сен, Порри
Порри Гаттер и Каменный философ
<p>Через пять минут самые нетерпеливые начали шептаться и покашливать. Через десять минут эпидемия кашля напала на добрую половину зала. Недобрая половина откровенно посвистывала и шаркала ногами.</p>
Порри Гаттер и Каменный философ
<p>– Все живы? – радостно спросила волшебница у стонущей и потирающей ушибы толпы. – Неужели никто не умер? Невероятно! Ну ничего-ничего, у вас ещё всё впереди.</p>
Порри Гаттер и Каменный философ
<p>Спам — это когда вам присылают письмо, которое вам совершенно не нужно. Например, повестку в военкомат.</p>
Добавил: adam_dark

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию16 мая 2022 14:44

Честно скажу, я ожидал, что книга окажется полным провалом. Ведь я с головой поглощал "Гарри Поттера", с удовольствием погружался в "Таню Гроттер", а теперь с любопытством, но сомнениями, принялся за "Порри Гаттера"!

Если вы преданный фанат знаменитой серии книг о юном волшебнике в очках (особый акцент на слове "преданный"), и вам не нравится "Таня Гроттер", то проходите мимо и не пытайтесь вникнуть в данную рецензию. Тут уж такое дело, что многие не приемлют искажение определённой реальности, будь то их любимый мир, сюжет или персонаж. Это нельзя осуждать, а лишь можно попытаться понять.

На самом деле, по сути, мы имеем какой-то ядрёный коктейль. Попытаюсь объяснить. В отличии от той же Тани, в которой мы имеем лишь общий схожий концепт и отсылки, скорее в качестве "пасхалок", здесь же мы имеем совершенно иной уровень "адаптации".

"Порри Гаттер" это скорее, большой удавшийся фанфик. Почему удавшийся? Потому что здесь слишком много схожих черт оригинального произведения, но также донельзя много искаженных моментов, а многие безумные моменты возведены в абсолют. "Порри Гаттер", это по сути, некий литературный эксперимент, который вышел на славу, но с которым не хочется продолжать заниматься.

Как итог, если вы любите изучать альтернативные истории и вам любопытно, как авторы переделали старую добрую классику, то милости просим, читайте: тонна юмора и безумных сюжетных поворотов гарантировано! Но помните, что это лишь особый эксперимент, который зайдёт не каждому, а даже если зайдёт, то не факт, что читатель осмелится читать продолжение.

написала рецензию5 ноября 2019 10:36

Фантазия на тему.

Вторая прочитанная мной книга, где используется сюжет Роулинг, но идет он совершенно иначе. В данном случае повеселее будет "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Я вообще люблю неплохие пародии на оригинал, они иногда бывают даже лучше, потому что смеются люди интереснее, искреннее.

В данном случае веселились больше над Волан-де-Мортом, как только не изгаляясь над его именем. Ну и опять было желание соединить науку и магию. В этом я развитых людей понимаю. А тут еще и и люди, что росли на советских книжках, которые звали к звездам, а не в средневековье с огарками свечей. Есть в книжке, правда, пара оговорок авторов. Если у Юдковского есть объяснение почему мальчик не знает волшебства, то у Жвалевского и Мытько нет оправдания тому, что мальчик, который живет в семье волшебников так мало знает о волшебном мире, особенно учитывая, что у него папа не последнее лицо в правительстве волшебном, мама истинная ведьма, а сестра в школе волшебства учится. Так что его не знание домовых и почему они кричат "Ромуальд" - это как-то странно. Странно, что и сестра не рассказывала, как добиралась до школы. Опять же он живет в семье, которая пользуется волшебством, он просто не может не знать каких-то простых, основных, бытовых заклинаний. Ну это закон пространства жизни. Представьте, что вам всю жизнь готовят яичницу, ведь странно, что вы к 11 годам не будете знать, что она из яиц и делают ее на сковородке. Так и тут, ну как он живет и совсем ничего не знает. В доме ведь у него не в молчанку играют, он вот про рыжие волосы у истинных ведьм знает. Это, наверное, самое неприятное, что есть в книжке. То что авторы забыли, что мальчик, хоть и любит людские штучки, но живет именно в волшебном мире, среди творимого бытового и не очень волшебства. Все остальные приключения в принципе не плохи...

Хотя... Опять же, авторы так поддались за сюжетной линией Роулинг, что забыли о том, что люди общаются. Ну, если у мамы и папы есть коллеги, то скорее всего вы с этими коллегами встретитесь, ну редко случается так, что за 11 лет своего существования вы ни одного не видели. Мамины подружки никогда в гости не заходят? Вы никогда на дни рождения этих самых коллег и их детей не ходите? У вас мир больше магический, чем не магический, значит вы ходите по кафе и кого-то встречаете. А уж не побывать на работе мамы/папы... да когда и где же это было? Хоть раз в жизни, но такое каким-то непостижимым образом, иногда не по вашей воле происходит!) Поэтому опять же странно, что Гаттеры находятся в такой изоляции, хотя при рождении Порри, авторы упоминают, как мать и отец в принципе тоже, хвастались ребенком. С ним невероятное случилось и это всем известно и его никто не прятал. То есть изоляция оставлена авторами из-за сюжета не их и это обидно.

В приключениях я провалов не заметила. Там и дети следуют своему прописанному характеру и авторы уже больше ведомые своей линией огрехов не допускают, что не может не радовать. Так что, если представить, что ты читаешь именно про приключения детей в школе, то получается веселее и логичнее. Мне нравится то, что благодаря мотивации, которая заложена в героях, они не ломаются, даже когда пропадает их волшебство и объяснения даются прекрасные. Но опять же сами герои просто не обнимаются с плаксой, что довольно часто случается в книжках, когда начинается вся эта канитель "да как я жить буду, аааа, ты во всем виноват". А тут явные пионеры, которым море по колено, горы по плечу) И это опять прекрасно. Я вообще за героев, которые не ноют, а думают)!

Есть подозрение, что тем, кто любит Поттера сильно-сильно, эта книжка может не понравится. Почему-то модно сейчас за авторов и героев читателю обижаться. Непонятно с чего, но вот модно. Тут обидеться вообще легко, но я бы не советовала, тут просто выдумка и она хороша, а не оскорбительна)
Так что я бы посоветовала прочитать, повеселиться, но предупрежу, тут много абурдизма. Я такое легко в книгах переношу, но если вы не очень абсурдизм, да еще и сильно-сильно любите Гарри, то лучше вам книжку не читать)

написала рецензию30 сентября 2015 14:54

"Если вы попали в безвыходную ситуацию, не бойтесь. Поздно".
И. Мытько, А. Жвалевский

Замечательная книга. Вспомнить все! Как в детстве не выключала свет, как фонариком светила в угол темной комнаты, как заглядывала под кровать в надежде спугнуть затаившихся там чудовищ. Детские страхи, думаю, знакомы каждому. А мне тем более. Уж чего-чего, а темноты я боялась раньше больше, чем сессию в университете. Ведь, что хуже всего? Неизвестность! А мое мышление всегда было далеко от рационального... Откуда чему-то взяться в пустой запертой комнате? Такого вопроса вообще не могло стоять передо мной! Оттого и страшно.

Помнится, однажды, лежа в темной-темной комнате, уже смирившись со своей скорой смертью, я решила, что "Все! Хватит бояться! Надо действовать решительно". После чего завернулась в одеяло, как в плащ, встала на кровать и стала боксировать с темнотой, попутно выкрикивая "Стой! Выходи!" или что-то подобное этому... На этом правда моя великая борьба с ночными ужасами и закончилась...

Теперь к книге. Чудные эпиграфы, знакомые мне уже по "9 подвигам Сена Аесли", вывели меня из унылого настроения, а достойное (с юмором на уровне) содержание глав, завершили картину, и я из скучного и грустного человека превратилась, конечно, не в образец жизнерадостности, но, по крайней мере, хотя бы в нечто не портящее настроение окружающим, при взгляде на меня. Осень? Плохое настроение? Самое время прочитать "Здесь вам не причинят никакого вреда!". Отличный язык, замечательный юмор, интересный сюжет... Что еще нужно?

И, кажется, моя рецензия зашла в никуда. Но это и не страшно, главное, что она не зашла в темный шкаф, ведь у меня нет под рукой шкатулки с противной музыкой! Хотя, теперь то я знаю, что здесь мне не причинят никакого вреда (а если и причинят, то как бороться с этим причинением).

написала рецензию14 августа 2015 9:02

И как писать рецензию на эту книгу – ума не приложу. Есть стажер-полицейский Мари, есть ее шеф Георг, есть лейтенант О. И все они, и еще неизвестно точно, сколько народу, занимаются жутко секретной деятельностью. Или секретно жуткой. Они охотятся за детскими кошмарами.

С ними все знакомы, с наступлением темноты они просто-таки заполоняют спальни тех малышей, которых родители особенно изобретательно воспитывают. С фантазией. А вот такие полицейские, как Мари, с ними борются. И побеждают. Иногда. И после визита этого отдела можно спокойно не спать в комнате хоть с 10 шкафами, есть конфеты до, после и вместо супа и делать еще кучу всякой всячины.

Чтение было забавным, да. В целом, книга мне больше понравилась, хотя, конечно, животики я не надорвала, но кое-где похмыкала, кое-где похихикала, а кое-чем даже поделилась с дорогим супругом. Шеф и Мари постоянно упражняются в остроумии, делают абсурдные заявления, иронизируют, занимаются словесной эквилибристикой и кое-чем еще. Профессионально. Ну что вы краснеете, как Аленький Цветочек?

И цитата в завершение, их там много вообще-то:

– Следствие располагает несколькими интересными версиями, но интересы следствия не располагают к обнародованию версий.

написала рецензию9 апреля 2015 9:33

Книга вызвала у меня теплые приступы ностальгии по тому времени, когда лежа ночью на кровати я не могла заснуть. А причиной тому было то, что халат висевший на двери казался мне девочкой из "Звонка". Самым увлекательным моим ночным занятием было размышления о том, что же бросает тень на стены моей комнаты, и когда я, бледнея, перебирала в своей голове всех известных мне монстров, я наконец понимала, что это просто спинка от стула. И конечно же, нельзя было высунуть из под одеяла какую-либо конечность, потому что тут же подкроватный монстр схватит ее и утащит тебя туда, где тебе будет не очень хорошо. Кстати, я до сих пор не понимаю, как одеяло помогает в таких моментах, но судя по тому, что меня никто так и не утащил - одеяло работает.

К сожалению, содержательно меня книга разочаровала. Я ожидала веселой вакханалии, приправленной львиной долей абсурда. А получила только львиную долю раздражающего абсурда. Книга максимум забавная и все. Причем, мне несколько раз приходилось перечитывать некоторые моменты, чтобы понять, что имелось ввиду или почему это вообще происходит. И надо сказать, несколько раз я не находила ответа. А еще меня смутило количество каламбуров на один квадратный метр. Я люблю каламбуры, но не тогда когда они сыпятся на тебя с каждой страницы и причем практически все они "так себе" качества. Но это не значит, что в книге меня ничего не рассмешило. Пару раз я прям смеялась, правда уже не очень помню над чем.

И да, эпиграфы самое прекрасное, что есть в этой книге.

На странице представлена биография автора Игорь Мытько, который родился 23.11.1965 в г. Жодино Белорусской ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игорь Мытько. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игорь Мытько. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сестрички и другие чудовища, 9 подвигов Сена Аесли, Личное дело Мергионы, или Четыре чертовы дюжины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игорь Мытько.