Филипп Клодель

2 февраля 1962 г.
Домбаль-сюр-Мёрт, Франция

Французский писатель и кинорежиссёр.
Филипп Клодель родился в Домбаль-сюр-Мёрт (Лотарингия) в 1962 году. Посещал лицей в Люневиле; после окончания лицея в течение двух лет зарабатывал случайными подработками.
В 1983 году поступает в университет в Нанси, где изучает литературу, историю искусства и кинематографа. После окончания обучения защищает диссертацию и сдаёт экзамен на степень агреже.
Долгое время Клодель работает преподавателем французского: в коллеже и лицее, а также в больницах (для больных детей). На протяжении двенадцати лет он преподаёт в тюрьме Нанси; в течение четырёх лет работает в специализированном учебном заведении для детей-инвалидов. Этот непростой опыт заставляет его переосмыслить свои взгляды на жизнь и на человечество и начать писать. Свой первый роман, Meuse l’oubli, он публикует в 1999 году. В это же время он начинает писать сценарии для кино.
С 2001 года Клодель преподаёт в университете Лотарингии. Он — автор около тридцати книг (романов, новелл, стихотворений) и лауреат многочисленных литературных премий, в том числе премии Ренодо.
С 2008 года Филипп Клодель пробует себя в качестве кинорежиссёра. Его первый фильм, «Я так давно тебя люблю», получает две премии «Сезар», две награды Берлинского кинофестиваля и ряд других премий.
С 2011 года Клодель входит в состав Гонкуровской академии.
Филипп Клодель женат, у него есть дочь. Увлекается фотографией, живописью, рыбалкой.

Серые души
<p>Память - любопытная штука: удерживает то, что и гроша ломаного не стоит. А что до остального, то все попадает в общую могилу.</p>
Серые души
<p>-Надо остерегаться ответов, они никогда не бывают такими, как нам хотелось бы.</p>
Прокурор Пьер Анж Дестина
Серые души
<p>"..когда живешь среди цветов, о грязи не думаешь."</p>
Серые души
<p>Мы всегда знаем, что другие значат для нас, но никогда не знаем, что сами значим для них.</p>

написала рецензию12 августа 2019 13:43
Дитя господина ЛинаФилипп Клодель

#Ланкастеры

Поймёт не тот, кто много видел
А тот, кто много потерял,
Простит не тот, кто не обидел
А тот, кто многое прощал.

Господин Лин - одинок. Он в незнакомой стране со своей крохотной внучкой - это все что у него осталось.
Вся его былая жизнь - тлен, как будто и не было ее. Господин Лин вынужден терпеть людей, чужой и непонятный язык, дурацкий дождь, суету и тихо-тихо скучать по своей хижине и рисовому полю.

...И боль чужую взять не смеет,
Кто выгодой своей живет
И грусть ночами не тревожит
Тех, кто любви не познаёт

Господин Лин любит дитя, он все сделает для своей крошки.
Но что побудило его оказаться наедине со превратностями судьбы и как же ему жить ? В мире не без добрых людей и добрый и грустный человек поможет Лину.
Трогательная книга, до слез. Необычно лёгкий слог, небрежные мазки, как полотна импрессионистов. Даю книге наивысший бал.

...И счастья встречи не узнает,
Кто расставанием не дышал,
Лишь тот, кто многое теряет,
И цену многому узнал!

написала рецензию21 ноября 2018 15:41
Дитя господина ЛинаФилипп Клодель

"Что человеческая жизнь, если не ожерелье из потерь? Какой смысл продираться сквозь дни, месяцы и годы, если с каждым часом ты все ближе к бессилию и смерти? Какой смысл в завтрашнем рассвете, если он обещает больше слез, чем сегодняшний?"

Несмотря на то, что все книги о беженцах и иммигрантах очень похожи, эта стала особенной. В её сюжете нет ничего нового, поражающего: старик с внучкой, гонимые войной и лишениями, оказываются в чужой стране, в совершенно непонятном им мире. Никому не нужные ни на родине, ни за границей, ни в новом доме.

И в эту пору, полную грусти и отчаяния, случается настоящее чудо. Господина Барка иначе как подарком судьбы не назовёшь. Мужчины не понимают языка друг друга, но это не мешает им делиться своим горем и быть понятым, получить поддержку, разделить бремя одиночества. Теперь не только Сандью держит господина Лина на этой земле. Не только она составляет смысл его жизни.

Прекрасная, тонкая, трогательная история, пропитанная одиночеством и грустью. Щемит за душу, плакать хочется. От мировой несправедливости, от незаслуженных страданий, от ненужности и потерянности. От финала, который выбил меня из колеи. Человек внимательный вряд ли будет чем-то удивлен, а я не ожидала ничего подобного. Потому и не могу сдержать слёз.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 10)

написала рецензию6 ноября 2018 13:21
Серые душиФилипп Клодель

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 10)

«Внезапная смерть забирает прекрасные вещи, но хранит их в прежнем состоянии. В том и состоит ее истинное величие»

Это не детектив. Это роман с тонкой психологией. Название книги передаёт её суть.

Повествование ведётся от безымянного рассказчика, который пытается заглушить своё одиночество и скорбь выпивкой и описанием происходящих событий. Из его уст мы узнаем, что в некоем городе В… произошло убийство маленькой девочки. Кто и почему её убил, так и осталось загадкой, но это было не главное.

Через всю книгу проходит нить безысходности, траура по жертвам войны. Все персонажи книги с одной стороны вызывают ненависть, а с другой стороны сожаление. Они действительно серые души.

После книги у меня остался тяжёлый осадок, который все-таки даёт повод для размышления. Каждый герой (а их много, так что не всех и запомнишь) переживает сложные моменты и жизни и пытаются выйти из них по мере своих сил, возможностей и мировоззрения. Я не могу судить их поступки. Каждый из них указывает на то, что нет "правильных" людей, которые совершают только правильные поступки.

«Мерзавцы, святые… Я таких и не видела никогда. Ничто ведь не бывает совсем черным или совсем белым. В выигрыше только серое. С людьми и их душами то же самое…»

написала рецензию4 октября 2017 10:50
Серые душиФилипп Клодель

Бралась за эту книгу в надежде прочитать детектив. Но вместо расследования совершенного убийства какой-то безымянный персонаж рассказывал мне о жизни странных обитателей маленького прифронтового городка, периодически многозначительно упоминая ДЕЛО. Прочитав, третью часть книги, я смирилась с тем, что это не детектив, а автор не Агата Кристи. И в центре сюжета, не отдельное преступление, а вообще трагедия: общемировая, которая война, от которой не спрячешься ни за какими холмами и которая так или иначе постучится в твой дом, и маленькая трагедия каждого отдельного человека, для которого личная беда важнее, чем тысячи войн. Книга небольшая, а героев в ней достаточно, и автор не так много времени уделяет описанию каждого, о некоторых говорит буквально несколькими предложениями, но эти предложения такие точные, что за ними видишь героя, и судьбу его во всей полноте можешь представить. Очень тяжелая книга в эмоциональном плане, ни одного светлого образа, и по большому счету ни одного положительного персонажа, но при этом почти всех их жалко. А в роли убийцы при определенных обстоятельствах может оказаться каждый - и маленькая учительница и даже безымянный младенец. Такова задумка автора. Возможно поэтому он так и не дал однозначного ответа на вопрос, кто убил девочку. Да и мне это было уже неинтересно, потому что для меня эта книга не о преступлении, а о людях пусть и с серыми, но с душами.
#флешмоб_Премия (Ренодо 2003г.)

написала рецензию17 мая 2015 11:24
Серые душиФилипп Клодель

Я не люблю жанр «детектив», но эту книгу и нельзя назвать детективом. Здесь есть убийство, но о нем почти не говорится. Расследование, интрига и имя настоящего убийцы полностью отсутствует. Вообще все повествование – это воспоминания рассказчика, которые он непонятно зачем пишет, да и как его зовут читателю так и не откроют. Единственная информация, которая нам предоставлена, это то, что он полицейский и считается, что этого хватит, большую часть книги.

Вообще книга очень долго раскачивается, нас знакомят с жителями города и их привычками, и то не совсем и фрагментарно, что почти ничего не дает для составления какой-то целостной картины. Ухудшает и то, что мы с ними знакомимся через призму мнения рассказчика, о котором нам ничего неизвестно, что естественно ухудшает и веру в его рассказ. В истории достаточно сильно нарушена хронология событий, что еще больше путает, а путаница вызывает вопрос: «Зачем я это читаю?»

Я решила не отчаиваться и найти в книги что-то хорошее, что бы ее дочитать у меня это получилось почти до самого конца. В книге поразительно хороший слог, нельзя сказать, что бы очень вкусный, но насыщенный образами, а если взять отдельные фрагменты, то они окажутся настолько хороши, что как будто вышли из-под пера заслуженных классиков.

Постепенно читателя все же познакомят с рассказчиком и даже прейдет понимание, зачем он это пишет. Конечно, познакомят, это громко сказано, но зато он обретет какое-то подобие человечности. Мы узнаем, что у него была жена и что его мучает совесть за то, что он когда-то не раскрыл убийство из-за ее смерти, и что она умерла, когда он начал заниматься этим делом. Постепенно возникает сочувствие и соучастие, и даже становится интересно читать, но счастье долго не продлится.

Теперь можно сказать о том, что вызвало полное отвращение. Во-первых, взволновала судьба 20-ти летнего дезертира, этот фрагмент настолько реалистично описан и настолько порочит все человеческое (или напротив раскрывает), что становится стыдно. Возможно, этот бы фрагмент так на меня не подействовал, если бы был только он.
Убивающей оказалась концовка, я не буду вдаваться в детали, ведь возможно кто-то решится повторить мой подвиг, скажу только, что после нее я возненавидела рассказчика. Нет не так, мне стало стыдно, что он и я имеем одно название – человек, ведь тогда я стою с ним на одной ступени и от этого гнусно и противно.

Я понимаю, автор хотел нам показать насколько мы все мерзкие, если даже умудрился очернить образ милой учительницы, превратив ее в эгоистичное и жестокое существо. Я понимаю, что иногда о грязи надо говорить, но в этой книге разговор идет только о грязи и почему-то это все называют «детектив».

Мой совет, если не хотите тошнотворного привкуса на душе, проходите мимо, ничего значительного вы не потеряете.
#И1_3курс

@loki17 мая 2015 11:39

Когда выбирала книгу себе, смотрела и на эту. Потом увидела слово "Франция" и поняла, что там будет. И вы подтвердили или опасения))

@loki, вы оказались более опытные в данном вопросе)), а я вообще не люблю детективы, еще и с книгой не повезло(((

На странице представлена биография автора Филипп Клодель, который родился 02.02.1962 в Домбаль-сюр-Мёрт, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филипп Клодель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филипп Клодель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дитя господина Лина, Серые души, Мое имя Бродек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филипп Клодель.