Филипп Клодель

2 февраля 1962 г.
Домбаль-сюр-Мёрт, Франция

Французский писатель и кинорежиссёр.
Филипп Клодель родился в Домбаль-сюр-Мёрт (Лотарингия) в 1962 году. Посещал лицей в Люневиле; после окончания лицея в течение двух лет зарабатывал случайными подработками.
В 1983 году поступает в университет в Нанси, где изучает литературу, историю искусства и кинематографа. После окончания обучения защищает диссертацию и сдаёт экзамен на степень агреже.
Долгое время Клодель работает преподавателем французского: в коллеже и лицее, а также в больницах (для больных детей). На протяжении двенадцати лет он преподаёт в тюрьме Нанси; в течение четырёх лет работает в специализированном учебном заведении для детей-инвалидов. Этот непростой опыт заставляет его переосмыслить свои взгляды на жизнь и на человечество и начать писать. Свой первый роман, Meuse l’oubli, он публикует в 1999 году. В это же время он начинает писать сценарии для кино.
С 2001 года Клодель преподаёт в университете Лотарингии. Он — автор около тридцати книг (романов, новелл, стихотворений) и лауреат многочисленных литературных премий, в том числе премии Ренодо.
С 2008 года Филипп Клодель пробует себя в качестве кинорежиссёра. Его первый фильм, «Я так давно тебя люблю», получает две премии «Сезар», две награды Берлинского кинофестиваля и ряд других премий.
С 2011 года Клодель входит в состав Гонкуровской академии.
Филипп Клодель женат, у него есть дочь. Увлекается фотографией, живописью, рыбалкой.

Цитаты из книг автора

Серые души
<p>Память - любопытная штука: удерживает то, что и гроша ломаного не стоит. А что до остального, то все попадает в общую могилу.</p>
Серые души
<p>-Надо остерегаться ответов, они никогда не бывают такими, как нам хотелось бы.</p>
Прокурор Пьер Анж Дестина
Серые души
<p>"..когда живешь среди цветов, о грязи не думаешь."</p>
Серые души
<p>Мы всегда знаем, что другие значат для нас, но никогда не знаем, что сами значим для них.</p>
Добавила: lerik-solnce

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию18 февраля 2022 21:54
Собачий архипелаг Филипп Клодель

Совершенно не зацепила книга. Возможно, оттого, что открывая её, настраивал себя на что-то другое — клюнул на аннотацию, которая и в этот раз не подкачала. Видимо, это всё-таки книга-притча. Возможно, если бы я это знал заранее, то соответственно к ней морально подготовился (прошёл, например, курс антидепрессантии..). То-то я думаю, как-то долго раскачивается сюжет. То есть в принципе, весь сюжет описан в аннотации и в прологе, хотя поначалу, исходя из них, можно подумать, что тут будет освещена эмигрантская тема, но не тут-то было. Автор оставляет её открытой, как, впрочем, и все другие темы, которые он запихнул в сюжет. К нему было добавлено всё необходимое, что нужно книге-притче: безымянные герои (мэр, врач, старуха…), привлечение беды на сторону одного из героев (это чтобы не спойлерить), природные стихии, которые готовы встать на сторону справедливости. ну и размытое окончание. В итоге получился продукт, который определённо не стоит читать детям и беременным женщинам.

написала рецензию24 июля 2020 23:25

Они не бояться
Ни жизни, ни смерти.
Они просто так
Существуют на свете.

Франция, 1917 год, маленький городок, все знают друг о друге мельчайшие подробности, тихая и спокойная жизнь. Где-то вдалеке слышен шум войны, громыхают снаряды.
Кабачок в городишке вещь необходимая- его владелец счастливейший человек- у него три доченьки: Алина, Роза и третья просто загляденье, которую зовут Дневная красавица, как нежнейший цветок. И этот нежнейший цветок загублен - найден задушенным. Какое кощунство и жестокость так поступить с ребёнком....
Инспектор полиции рассказывает нам эту ужасную историю, никто не ускользнёт от его пристального взора, ведь убийцей мог быть любой гражданин городка. Но также нас ожидает исповедь жизни самого полицейского, и неприятное чувство безысходности, отвращения и людского порока не покинет до последней страницы.
Эта книга понравилась меньше чем другие произведения автора, слишком обволакивающе неприятно

#евротур_Словакия

(Задание 1 - преступление в сюжете -Убийство )

#кд_тема

(Личная тема - Синяя обложка)

написала рецензию23 марта 2020 8:06
Чем пахнет жизньФилипп Клодель

Думаю не только для меня, но и для многих людей, запахи как и Музыка, навевают воспоминания, порой приятные, а порой не очень.
Филипп Клодель в этой книге пытается остановить время, сохранив в памяти те мгновения, с которыми не хочется расставаться.
Человек жив, пока чувствует, и запах - самый сильный катализатор чувств и воспоминаний.
Весна и начинает цвести акация. Этот сладковатый запах навсегда напоминает о детстве, а ещё и смелые которые ели цветы. Мне кажется мы порой и не прислушиваемся ко всем запахам природы.
Филлип рассказывает о местах и ассоциациями запахов - возлюбленные, корица, липа, спящий ребёнок, липа и прочее - коротенькие истории из жизни.
Счастливый человек знает как пахнет жизнь, и ему подвластен ход времени. А для вас чем пахнет жизнь?

#Шармбатон_О

(Книга, значительную роль где играют цветы)

написала рецензию17 сентября 2019 20:33
Дитя господина ЛинаФилипп Клодель

#мстители_опасные_домохозяйки

"Увы, время – убийца, оно ранит сердце, вынимает душу, не дает дышать." (с)

Увидев книгу у себя в списке, я скептически к ней отнеслась. Французская проза, незнакомый автор, неизвестное произведение. Чем черт не шутит? Но открыв ее, я была приятно удивлена: красивый слог, пронзительная история, яркие герои и тонкая печальная душа повествования.

Господин Лин вынужден покинуть свою страну, где идет гражданская война. Его сын и невестка погибли от бомбы на рисовой плантации, в живых остался только он и 6-недельная внучка. Господин Лин решает жить только ради нее и садится на корабль для беженцев, плывущий во Францию. Там их селят в лагерь для беженцев и спустя некоторое время, старик отправляется на прогулку (ведь внучке нужен свежий воздух!) не зная города и языка. На прогулке Лин знакомится с местным жителем, который потерял жену, очень одинок и каждый день проводит на лавке напротив парка, где у карусели с лошадками работала его жена. И между мужчинами возникает дружба. Искренняя, теплая, не нуждающаяся в словах.

В книге не говорится, что за страна, из которой прибыл господин Лин, но чуть поразмыслив я поняла, что это Вьетнам. А чуть погуглив, поняла, что прибыл он не на корабле, а в лодке. Этих беженцев так и звали "люди в лодке". Многие из них не выживали, суденышки не переживали шторма, а в большинстве случаев люди выживали на них только если их подбирал какой-нибудь крупный корабль, например американский.

Всю книгу мне не давала покоя внучка старика. Почему она такая спокойная? 6 недель плюс 6 недель пути и он уже ее кормит супом и пережеванным рисом. Но почему она не плачет? И когда в конце выяснилась правда, я вспомнила маленькое предложение в самом начале книги, которому не предала значения, и... разрыдалась.

Очень сильное повествование в эмоциональном плане. Хотя я до последнего не думала, что меня так впечатлит и в принципе догадывалась, чем это кончится. Автор посвятил эту книгу всем беженцам и их детям, всем, кто из-за войн вынужден покидать родные дома и переселяться на чужбину, всем, кто вынужден начинать жизнь с нуля.

@victoria_b, ничего у него больше не читали?

@mariana, пока нет, но хотелось бы. Одна книга приглянулась Серые души

@victoria_b, мне она тоже приглянулась) аннотация заманчивая

написала рецензию12 августа 2019 13:43
Дитя господина ЛинаФилипп Клодель

#Ланкастеры

Поймёт не тот, кто много видел
А тот, кто много потерял,
Простит не тот, кто не обидел
А тот, кто многое прощал.

Господин Лин - одинок. Он в незнакомой стране со своей крохотной внучкой - это все что у него осталось.
Вся его былая жизнь - тлен, как будто и не было ее. Господин Лин вынужден терпеть людей, чужой и непонятный язык, дурацкий дождь, суету и тихо-тихо скучать по своей хижине и рисовому полю.

...И боль чужую взять не смеет,
Кто выгодой своей живет
И грусть ночами не тревожит
Тех, кто любви не познаёт

Господин Лин любит дитя, он все сделает для своей крошки.
Но что побудило его оказаться наедине со превратностями судьбы и как же ему жить ? В мире не без добрых людей и добрый и грустный человек поможет Лину.
Трогательная книга, до слез. Необычно лёгкий слог, небрежные мазки, как полотна импрессионистов. Даю книге наивысший бал.

...И счастья встречи не узнает,
Кто расставанием не дышал,
Лишь тот, кто многое теряет,
И цену многому узнал!

На странице представлена биография автора Филипп Клодель, который родился 02.02.1962 в Домбаль-сюр-Мёрт, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филипп Клодель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филипп Клодель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дитя господина Лина, Чем пахнет жизнь, Собачий архипелаг . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филипп Клодель.