Нассим Талеб

1 января 1960 г.
Амион, Ливан

Нассим Талеб (1 января 1960, Амион, Ливан) — эссеист, математик и трейдер. В сферу его интересов входит эпистемология (раздел философии, изучающий основания знаний) случайности, а также междисциплинарные задачи на неопределенность и знание, особенно в связи с серьёзными, трудно предсказуемыми событиями. Одним из первых заинтересовался механизмами торговли производными финансовыми инструментами.

Родился Нассим Талеб в 1960 году, в ливанском городе Амиун. Его семья исповедовала православие. Во время гражданской войны, начавшейся в 1975 году, они были депортированы. Отец Нассима Николаса, доктор Талеб был врачом-онкологом, занимался антропологическими исследованиями. Среди его предков — политики, представлявшие интересы православного сообщества Ливана. Так его дед и прадед по материнской линии были заместителями премьер-министра Ливана, дед по отцовской линии занимал пост верховного судьи, а ещё в 1861 его пра-пра-пра-прадед служил губернатором полуавтономной Оттоманской провинции на горе Ливан.

Талеб занимал руководящие посты в брокерских фирмах Лондона и Нью-Йорка, а также работал на бирже, прежде чем основал собственную компанию хедж-фонд «Эмпирика Эл-Эл-Си» (фьючерсные сделки и продажа опционов). Он получил степень Магистра Бизнес Администрирования (MBA) В Уортонской школе бизнеса и защитил кандидатскую диссертацию в Парижском университете. Автор работ «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса», «Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни» и «Черный лебедь».

Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса
<p>"Наконец, если однажды вам придется выбирать между обещаниями гангстера и госчиновника, обращайтесь к гангстеру. Всегда. У учреждений – в отличие от индивидов – нет чести."</p>
Таллеб Нассим Николас
Добавила: Julie_Rovenskaya
Черный лебедь
<p>В конечно счете мы делаем то, что хочет история, а думаем - что творим историю.</p>
Черный лебедь
<p>... для принятия решений вы должны сосредоточиться на последствиях (которые вы можете знать), а не на вероятности события (степень которого вы знать не можете) - это главное правило неопределенности.</p>
Черный лебедь
<p>Задумайтесь над природой информации. Из миллионов, а может, даже триллионов мелких фактов, которые приводят к какому-либо событию, лишь считанные определят впоследствии ваш взгляд на происшедшее. Поскольку ваши воспоминания ограниченны и отфильтрованы, у вас в памяти застрянут только те данные, которые впоследствии свяжутся с фактами.</p>
Добавил: calstrem

На странице представлена биография автора Нассим Талеб, который родился 01.01.1960 в Амион, Ливан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нассим Талеб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нассим Талеб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса, Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости, Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нассим Талеб.