Джоэль Чендлер Харрис

9 декабря 1845 г.
Итонтон, Джорджия
3 июля 1908 г.

Джоэль Чендлер Харрис (Harris, Joel Chandler) (1848–1908), американский журналист, писатель. Родился 9 декабря 1848 в Итонтоне (шт. Джорджия). Окончив начальную школу (1862), учился печатному делу. После Гражданской войны работал в различных газетах и журналах. В 1876, перебравшись в Атланту, стал сотрудником газеты «Атланта конститьюшн» («Atlanta Constitution»), где проработал до 1900. Сказки в духе негритянского фольклора, с героем Братцем Кроликом и рассказчиком дядюшкой Римусом, впервые появились на страницах этой газеты, а позднее – в книгах «Дядюшка Римус, его песни и сказки» (Uncle Remus, His Songs and His Sayings, 1880), «Вечера с дядюшкой Римусом» (Nights with Uncle Remus, 1883), «Дядюшка Римус и его друзья» (Uncle Remus and His Friends, 1892), «Смоляное чучелко» (The Tar Baby, 1904) и другие. Помимо сказок и очерков негритянской жизни, вошедших в книгу «Свободный Джо и другие зарисовки из жизни Джорджии» (Free Joe, andOther Georgian Sketches, 1887), Харрис сочинял повести и рассказы, воссоздающие жизнь на плантациях и в деревнях Джорджии в пору Гражданской войны и Реконструкции.

Умер Харрис в Атланте (шт. Джорджия) 3 июля 1908.

написала рецензию2 февраля 2016 1:59
Сказки дядюшки РимусаДжоэль Чендлер Харрис

Совершеннейший must для родителей, - читать своим детям и радоваться вместе с ними. Истории, рассказанные старым негром мальчику, автору книги. Братец Кролик найдёт выход из любых ситуаций, в которые его поставят недоброжелатели, особенно много усилий к этому приложит Братец Лис. Характеры описаны так жизненно, противоречия и поведение героев понятны во все времена. Чудесное чувство юмора рассказчика передано и персонажам, особенно Братцу Кролику. Множество его высказываний, например, "не бросайте меня в терновый куст", стали крылатыми и прижились в нашей культуре. Книжку можно бесконечно растаскивать на цитаты. И, что важно для любой детской книги, перечитывать её можно бесконечно, и с каждым разом удовольствие только растёт. Узнаваемость текста позволяет с особенной радостью упиваться каждой репликой героев, следить с упоением за каждым поворотом событий.

@neveroff2 февраля 2016 9:54

классные сказки! и запоминаются надолго)))

написала рецензию12 ноября 2014 0:30
Сказки дядюшки РимусаДжоэль Чендлер Харрис

#Тайные_сокровища_Ридли

Сказка - тайная радость, замочная скважина в детство. А если сказок много, они мириадами огоньков осветят дорожку, ведущую не иначе как к счастью. Так и "Сказки дядюшки Римуса" - это "только-не-бросай-меня-в- терновый-куст", романтика "фольклора старой плантации", уют вечерних посиделок со сказочником, и все-то чудные герои историй: находчивый Братец Кролик, обидчивый Братец Лис, "храбрый" Братец Опоссум, славная Матушка Мидоус с дочками...

"— А кто это — Матушка Мидоус? — спросил мальчик.
— Не перебивай, дружок. Ну просто так говорится в сказке: Матушка Мидоус с дочками, а больше я ничего не знаю. "

А самое славное, что истории не заканчиваются. Они творятся на наших глазах, и пока есть сказочник - всегда можно прийти к нему с коржиками и попросить еще сказку. И тогда только и нужно, что забраться к нему на колени, и слушать...

На странице представлена биография автора Джоэль Чендлер Харрис, который родился 09.12.1845 в Итонтон, Джорджия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоэль Чендлер Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоэль Чендлер Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки дядюшки Римуса, Братец Кролик и Братец Лис, Как Братец Кролик перехитрил Братца Лиса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоэль Чендлер Харрис.