Юрий Олеша

3 марта 1899 г.
Елисаветград, Российская империя
10 мая 1960 г.

Юрий Карлович Олеша родился в 1899 году в Елисаветграде, Российская империи, в семье обедневшего акцизного чиновника из старинного белорусского рода, происходящего от Олеши Петровича, упомянутого в 1508 году в боярских прописях.
В 1902 году семья переехала в Одессу, Юрий успешно закончил знаменитую Ришельевскую гимназию в знаковый 1917 год. Тогда же поступил в Одесский университет, познакомился с Катаевым, Багрицким,Ильфом. Публиковаться стал рано, первые стихи вышли в одесской газете еще в 1915 году.

Родители в 1922 эмигрировали в Польшу, сын ехать с ними отказался, переехал в Москву, много писал под псевдонимом Зубило, фельетоны, сатирические наброски, оттачивались в газете "Гудок".Свое самое известное произведение "Три толстяка" Юрий Карлович посвятил своей единственной супруге, художнице Ольге Густавовне Суок.

Олеша очень остро воспринимал официальный запрет на свои публикации, наступивший с 1936 года, талант не находил выхода, но писательскую деятельность не оставил, в наше время популярным стал сборник "Ни дня без строки".
Юрий Олеша умер в Москве 10 мая 1960.

Зависть
<p>А меня надо отправить в диспансер, лечить гипнозом, чтоб не мыслил образами и не приписывал девушке эффектов шаровидной молнии.</p>
Добавила: schleife
Три толстяка
<p>Бывают такие замарашки: сперва не удостоишь их взглядом, а потом, присмотревшись внимательнее, видишь, что такая замарашка милей принцессы, тем более что принцессы иногда превращаются в лягушек или, наоборот, лягушки превращаются в принцесс.</p>
Добавила: arr
Три толстяка
<p>Есть очень хорошее средство от страха: заснуть. Особенно рекомендуется натянуть на голову одеяло.</p>
Добавила: juice

написал рецензию21 октября 2016 22:36
ЗавистьЮрий Олеша

Что я знал про Юрия Олешу до этого романа? Две вещи:
1. В Одессе есть такая улица.
2. Он написал сказку Три толстяка. Акробаты, интриги по разлучению двойняшек, фетиш "девочка-кукла", революция делается через дворцовую кухню и не без использования надувательства (воздушные шарики), и прочая марксистская штуковина...

А тут книжка адресована взрослым читателям. Да еще и считается одним из феноменов советской литературы начального этапа. Ну интересно, посмотрим.

Открываю... И в первом же абзаце узнаю, что один из главных героев поет на унитазе. Причем поет он вовсе не "U Can't Touch This" МС Хаммера, что было бы уместно, наверное, в качестве предупреждения, а такие поэтические строки как "Мой кишечник упруг" и "Сокращайся, кишка, сокращайся" и прочие напутственные фразы. И тут я подумал: "Ни фига себе..."

Роман разделен на две части. Первую нам рассказывает некто Кавалеров, которого в пьяном виде подобрал один высокопоставленный чиновник (тот самый, у которого упругий кишечник) и приютил в своей квартире. Кавалеров, поэт в душе и профессиональный лентяй на самом деле, видит неоднозначность покровителя Бабичева и начинает его ненавидеть. Или все же завидовать?
И тут автор делает оплошность. Он думает, что читатель в моем лице встанет на сторону Кавалерова, который очередной ненужный герой не нашего времени. Но проблема в том, что его мысли вызывали исключительно отвращение. Чел живет как рыба-прилипала да еще и пытается кита (пусть даже и акулу) вывести на чистую воду, пардон за каламбур.
Поющий серун тоже неприятный тип, но позиция прихлебалы отвратительнее.

Вторая часть романа идет уже от третьего лица. Кавалеров находит своего единомышленника, брата Бабичева, и совершает резкое изменение в социальном статусе... В какую сторону? Секрет.

Короче говоря, либо мне не понравилось как пишет Олеша, либо я его не понял. Я про сам текст. Задумка и финал - отличные. И порадовал символизм в произведении. Например, все помнят о чем вспоминают тоскующие по СССР люди? Одним из первых пунктов идет дешевая колбаса. И вот тут колбаса и приводится как показатель успеха и жизненных достижений. Пара кусочков "докторской" и человек уже счастлив. Как просто. Что в 1920-ом, что в 1980-ом, что у экзальтирующих от воспоминаний личностей в 2016 тоже... И таких штучек у автора много.
Но манера странная - как будто писатель начитался Кафки, решил ему подражать, но иногда забывался и катал под Зощенко и Ильфа с Петровым.

И читать довольно нудновато. Точнее волнами - то интересно, то скучно. Слава Олеше, что роман короткий, почти повесть по формату...

@neveroff23 октября 2016 12:17

@lerochka, спасибо, сейчас они видятся несколько в ином ключе, чем в свое время. Также через 100 лет люди Голодные игры и 50ОС будут переосмысливать)))

@lerochka23 октября 2016 12:20

@neveroff, ты хочешь сказать, что через 100 лет все ещё будут говорить об этих книгах?)

@neveroff23 октября 2016 13:16

@lerochka, через год забудут, а через 100 лет заинтересуются что читали в начале XXI века и найдут, да)))

написала рецензию31 мая 2014 0:55
Три толстякаЮрий Олеша

Великолепное произведение Юрия Олеши, которым я зачитывалась в детстве. Теперь я понимаю, что книга эта как для детей, так и для все остальных возрастов.

Раньше я видела в ней прелестную, добрую сказку с розовым сюжетом в рюшечках, как платье красивой фарфоровой куклы. Сейчас же смысл этой книги открылся мне с абсолютно другой стороны. Я вижу революцию, борьбу бедняков против богатых, зародившуюся в балаганчике циркачей. Слово революция само по себе уже тяжелое, жестокое и жесткое, что уж там о разворачивающихся во время нее действиях говорить. Но автору удалось показать не эту революцию, где пролетариат устраивает кровавую бойню буржуазии, а ту, что устраивают акробат и оружейник, оборачивая революцию в представление. Ту, где маленькая циркачка играет большую роль в делах взрослых.
Автору удалось совместить детское со взрослым так, как, наверное, никто не смог. Даже сложилось чувство, что та книга "Три толстяка", которую я читала в детстве, и эта, которую я прочла сейчас, абсолютно разные.
В общем, всем советую прочитать эту замечательную книгу. Она стоит того.
Но, знаете, перечитывать ее я бы не рекомендовала. Все, что я раньше видела в книге, оказалось совсем иным. Рушатся мои детские представления, грустно. Еще раз убеждаюсь в том, что мир не так прост, как казалось раньше...

#флешмоб

@miss_elisher6 июня 2014 10:32

уже без розовых очков и до жути милых оборочек...

@mariana6 июня 2014 13:37

как всегда, твоя великолепная рецензия

Алёна (@juice)6 июня 2014 16:53

@mariana, спасибо)

Фото Юрий  Олеша

Фото Юрий Олеша

Экранизации

(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1961г.
(реж. Алексей Баталов, Иосиф Шапиро), 1966г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Юрий Олеша, который родился 03.03.1899 в Елисаветград, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Олеша. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Олеша. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лиомпа, Ни дня без строчки, Вишневая косточка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Олеша.