Андрей Усачев

5 июля 1958 г.
Москва, РСФСР, СССР

Андрей Усачёв родился 5 июля 1958 года в Москве. Учился в Московском институте электронной техники, однако после четвёртого курса перешёл на филологический факультет Тверского государственного университета. Прежде чем стать профессиональным писателем, сменил немало работ и должностей: был дворником, сторожем, охранником, музыкантом в ресторане, редактором журнала "Весёлые картинки".

Публикуется с 1985 года. В 1990 году его сборник стихов "Если бросить камень вверх" был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей. На следующий год был принят в члены Союза писателей. Довольно быстро Усачёв стал одним из наиболее популярных авторов в отечественной детской литературе. Среди его книг - поэтические "Сны Петушкова" (1994), "Волшебная азбука" (1996), "Мы играли в паповоз" (1998), "Сказочная азбука" (1998), "Шкатулка" (1999), "Планета кошек" (1999), "Шуршащая песня" (2003), "Любопытная Варвара" (2003), "Шёл по улице жучок" (2003), а также сборники сказок и фантастических историй для детей "Флюм-пам-пам" (1992), "Умная собачка Соня" (1996), "Барабашка, или Обещано большое вознаграждение" (1998), "Оранжевый верблюд" (2002), "Малуся и Рогопед" (2003), "Сказочная история воздухоплавания" (2003).

Всего же в России вышло более 100 книг писателя. Некоторые из его произведений были переведены на иврит, украинский, молдавский, польский и сербский языки. Его "Основы безопасности жизнедеятельности" 1, 2, 3-4 класс, "Декларация прав человека", "Мои географические открытия" были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования и науки России.

Помимо стихов и прозы, Андрей Усачёв также пишет пьесы для кукольного театра и песни. Он много работал на телевидении - писал сценарии и песни для передачи "Кварьете "Весёлая квампания"" и для многосерийного художественного фильма "Дракоша и компания". На протяжении нескольких лет вёл детские радиопередачи "Весёлая радиоквампания" и "Летающий диван". По его сценариям поставлен ряд мультипликационных фильмов, в том числе "Умная собачка Соня" (1991, реж. Вадим Меджибовский), "Девица Бигелоу или жевательная история" (1995, реж. Эльвира Авакян), "Рыцарский роман" (2003, реж. Эльвира Авакян), "Девочка и крот" (2005, реж. Татьяна Ильина) и "Меню" (2007, реж. Аида Зябликова). В 2005 году как автор детских песен он был удостоен премии "Золотой Остап", а созданная им вместе с художником Виктором Чижиковым книга "333 кота" победила в номинации "Вместе с книгой мы растём" на конкурсе "Книга года". На следующий год он стал лауреатом международного конкурса "Петя и волк-2006" за лучшее произведение для детей.

<p>НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОБИЖАТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, УНИЖАТЬ ЕГО И ЖЕСТОКО НАКАЗЫВАТЬ!</p>
Маленькому человечку
Добавил: alexander94
<p>ВСЕ ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ СВОБОДНЫМИ И РАВНЫМИ, ВСЕ ИМЕЮТ ОДИНАКОВОЕ ДОСТОИНСТВО И ПРАВА. BCE НАДЕЛЕНЫ РАЗУМОМ И ДOЛЖНЫ OТНОСИТЬСЯ К ДРУГ ДРУГУ КАК БРАТЬЯ И CЁCТPЫ</p>
Маленький человечек
Добавил: alexander94

написала рецензию27 марта 2017 13:46
Умная собачка СоняАндрей Усачев

Я абсолютно случайно наткнулась на эту книгу в детском магазине. Выбирала книжку для племянницы, а в итоге нашла для себя. ))

Очень милая, забавная и уютная книжечка. Читается легко, что свойственно детским жанрам. Непосредственность собачки Сони вызывает бурю положительных эмоций. Я специально растягивала чтение, чтобы продлить мгновения комфорта, которые дарит книга. Она возвращает вас в детство. С его непосредственностью, любопытством и разобраться со всем вокруг.

Мультик, к сожалению, не смотрела, но непременно исправлю это. считаю, что и в жизни взрослого человека должно быть место детской непосредственности. Она помогает расслабиться, забыться и на мгновение вернуться в счастливое детство.

Иллюстрации яркие, красочные и тоже очень милые.

Я настоятельно рекомендую эту книгу детям и взрослым. )

написала рецензию25 февраля 2017 19:08
Умная собачка СоняАндрей Усачев

Если вы еще не знакомы с очень умной собачкой по имени Соня, то чего же вы ждете?

Живет собачка в многоквартирном доме со своим хозяином Иваном Ивановичем. Но так как он ученый, он каждый день уходит на работу, и Соня остается одна. Она скучает. Наверное, именно поэтому с ней происходили всякие разные истории.

В общем, книга для детей и про детей, ведь это у них всегда масса неожиданных вопросов: «Собачку Соню интересовали самые различные вопросы. Почему, например, сахар – сладкий, а соль – солёная? Или зачем люди ходят на работу? Или где растут сосиски?»

Моя самая любимая история «Горчица». Частенько ее вспоминаю за столом.

Сидит, значит, Соня ест овсянку и думает, как же мало в жизни удовольствий (ох, как же она права). Эти странные люди невкусные щи, картошки и каши едят помногу, а вкусности – по чуть-чуть. Вот, например, шоколадные конфетки, или колбаску… И тут она вспоминает, что Иван Иванович всегда очень помалу, прям на кончике ножа, берет горчицу из баночки. А так как собачка Соня была умной и сообразительной, разумеется, она поняла, что горчица – это невероятная вкуснота. Зачерпнув полную ложку, в предвкушении огромного удовольствия, Соня решительно засунула ее себе в рот. Мммм…ммммм…аааааааааа……..

И вот уже Соня превращается в огнедышащего дракона. Дабы затушить огонь, она быстро съедает кашу, вчерашнюю картошку и кислые щи, выпивает воду, и вот она у зеркала с распухшим языком жалеет бедного Ивана Ивановича, теперь-то она понимает: «После такой гадости и самые кислые в мире щи кажутся вкуснее вишнёвого варенья!»

Обожаю Соню, она так похожа на мою собаку. С рук она готова есть все: соленые огурцы, квашеную капустку, ну, и хлебушек с горчичкой)))

Сейчас огромное количество переизданий, лично у меня книга издательского дома Мещерякова, с иллюстрациями как в мультфильме. И я считаю ее лучшей.

#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства.
#конкурс_7

@lora-art, очень большая, но походу делает специально)

@lora-art15 марта 2017 9:28

@kefirtchik, если большая, то точно специально! наверное, "выдавливает" из себя, даже если не хочет!))) Лишь бы доказать что-то вам)

@lora-art, ахахахахах, точно!)

На странице представлена биография автора Андрей Усачев, который родился 05.07.1958 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Усачев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Усачев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Умная собачка Соня, Приключения маленького человечка (Всеобщая Декларация Прав Человека в пересказе для детей и взрослых), Чудеса в Дедморозовке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Усачев.