Ирина Токмакова

3 марта 1929 г.

Ирина Петровна Токмакова (родилась 3 марта 1929 года) - русская детская поэтесса и прозаик, переводчик детских стихов. Жена художника-иллюстратора Льва Токмакова. Её перу принадлежат несколько образовательных повестей-сказок для детей дошкольного возраста и классические переводы английских и шведских фольклорных стихов.

Сборники стихов: "Времена года" (1962), "Сказка про Сазанчика" (1970), "Летний ливень" (1980) и др. Книги прозы - "Сосны шумят" (1966), "На родной земле: Предание" (1975), "Может, нуль не виноват?" (1984) и др. Пьесы "Женька-совёнок" (1970), "Заколдованное копытце" (1981) и др.

написала рецензию8 октября 2015 10:25
Может, нуль не виноват?Ирина Токмакова

Если хочется, чтоб ребенок полюбил математику, то стоит почитать ему эту книгу. Малыши обладают уникальной способностью оживлять все вокруг себя, этим приемом и воспользовалась автор этой увлекательной истории.
Интересно и познавательно раскрывается характер каждой цифры от 0 до 9. Так же в игровой форме рассказывается о минусе, плюсе, немножко об умножении (но это уже 6 класс=). Именно в такой форме учеба воспринимается малышами наиболее эффективно. Когда создаются ассоциативные связи между цифрой или действием и живым человечком с определенным характером и внешностью, и даже с манерой речи. А еще автор придумала для каждой цифры интересные прозвища.
А так же вас и вашего малыша ожидает детективная история о пропаже солдатика, поиски по всей стране цифр, гонки на машине, чаепития с пирогами.

На странице представлена биография автора Ирина Токмакова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Токмакова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Токмакова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аля, Кляксич и другие, Аля, Кляксич и буква "А", Может, нуль не виноват?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Токмакова.