Николай Внуков

8 ноября 1925 г.
Зарайск, Московская область

Родился 8 ноября 1925 года в городе Зарайске Московской области. С четырёхлетнего возраста воспитывался в семье дяди, который служил вторым механиком на императорской яхте «Полярная звезда».

Участник Великой Отечественной войны. В 1942 году, в Нальчике, когда фашистские войска подходили к городу, был досрочно призван в Красную Армию. Прошёл до Берлина. После войны окончил курсы горных мастеров в Магадане (1949), Ленинградский радиотехникум (1959). Работал в редакции газеты «Кабардинская правда», был картографом, геологом, инженером-гидроакустиком. Член Союза писателей СССР. Входит в редакцию журнала «Костёр». Много лет руководил литературным объединением молодых детских писателей «Дружба» при издательстве «Детская литература».

Живёт в Санкт-Петербурге.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Один
<p>Самое худшее, что может испытать человек в жизни, — это самоуспокоенность. Когда все кажется законченным, правильным, сделанным и тебе остается только легонько скользить по ровненьким рельсам, проложенным кем-то другим. Вот такое скольжение и превращает человека в рациональную амебу.</p>
Владимир Бараш
Один
<p>Если ты сам по себе, если у тебя никакого барахла, кроме нескольких вещей, необходимых для жизни, — ты абсолютно свободен.</p>
Один
<p>С одного раза, наверное, ни у кого из людей ничего правильно не получалось.</p>
Один
<p>Мне дана жизнь, она мне нравится, и я не собираюсь с нею так просто расставаться. Надо не разменивать ее на мелочи, на всякие там сопли, ожидания, страдания и прочее, а делать все, что в моих силах, чтобы сохранить ее для себя.</p>
Один
<p>Пусть сейчас понимает буквально, потом сам разберется, что к чему. Только бы не включился в эту погоню за мещанством, тогда он проиграет жизнь.</p>
Владимир Бараш
Добавила: downj

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 августа 2016 19:44
ОдинНиколай Внуков

Не отпускают меня робинзонады. Но эта выделяется как ни крути.
Во-первых, одно дело выдумки Жюля Верна или литературные адаптации Даниэля Дефо, а другое - реальная история.
Во-вторых, когда мы слышим "Необитаемый остров", то что представляем? Тропики? Бананы, кокосы и сплошную чунга-чангу, да? А если как вот у этого мальчугана остров будет на в Карибском море, а в Охотском? Где 17-18 градусов - это уже теплынь, где состав острова - сплошной гранит, где кроме мидий и клубней каких-то растений и есть-то нечего... Тогда как?
Как говорил герой Георгия Вицина: "Романтизму нет!"

Но больше всего меня зацепили в этой повести две вещи:
1. В отличие от большинства литературных персонажей, у которых все получается легко и просто, и максимум со второго раза, У Саши Бараша не выходило практически ничего: лук не стрелял как надо, рыба не ловилась, с муравьями не справиться никак, охота на морского котика закончилась тем, что мальчишка наполучал тумаков сам... Короче говоря реалистичность более чем адекватная. Спасибо автору за это.
2. Философствования паренька. Как он начинает приходить к пониманию ценности определенных материальных вещей, а также самих понятий "Труд, "Знания", "Опыт". Но и это не всё. Мой юный тёзка сумел остаться человеком. Эпизоды с многовековым дубом и птенцами чаек... Это так показательно, это так... по-настоящему.

Ну и в конце рецензии хочется написать банальную истину: "Бойся своих желаний, ибо они исполняются". Сашка так сильно хотел попасть на остров. Попал, но не в тепло и фруктовый рай. На второй день беспокоился, что его так быстро найдут и он не успеет насладиться приключениями. Не нашли, насладился. Обожрался ими, я бы сказал. Но этот мальчик вызывает стойкое чувство уважения. Потому что не растерялся. Потому что не ныл. Потому что Человек.

П.С. Хочу сказать большое спасибо Лидии (@downj). Без Вашей рецензии я бы об этой книжке не узнал...

#флешмоб_О

Анна (@annaopredelenno)4 августа 2016 16:47

@neveroff, жалко вот, было бы любопытно почитать вашу рецензию на такой (на мой взгляд - наиболее реалистичный) экземпляр :) ну, что поделать, на нет суда нет)

Анна (@annaopredelenno)4 августа 2016 16:49

@downj, о, спасибо за название. Все же Кинг? Мне очень любопытно:) хоть и представляю градус мерзости.

Лидия (@downj)4 августа 2016 20:30

@AnnaOpredelenno, Да, Кинг, произведение не очень большое, можно быстро прочитать)

написала рецензию17 ноября 2015 2:40
ОдинНиколай Внуков

Вы когда-нибудь думали, как все надоело и пожить бы на необитаемом острове? Но задумывались ли вы, как там жить, а еще лучше - выжить?
Герой книги, пусть и советский, но школьник четырнадцати лет. У него есть только нож и желание жить.
Казалось бы, чем может отличатся еще одна книга про выживальщиков, мы знаем и Робинзона, и Таинственный остров, но тут везде взрослые. А наш герой мальчик. Про детей можно вспомнить Два года каникул или Повелитель мух. Но и тут не то, здесь мальчиков много. Острова их большие, богаты дичью и разными нужными вещами, вроде пещер. Один - противоположность, мальчик совершенно один на острове, состоящем из каменюк, на котором можно найти одну разновидность съедобного растения, яйца чаек и мидии.
Один - книга реалистичная, герой вспоминает когда-то услышанное или увиденное, все, что может пригодится ему для выживания. Он, как обычный школьник, не может вспомнить сразу где север, как городской мальчик не может убить птенца, даже ради своего выживания. История кажется такой близкой еще и потому, что мальчик думает (говорить ему там не с кем) по русски, собирает наши отечественные грузди и пьет отвар шиповника.
И все же, жемчужиной для меня стали мысли мальчика о том, что все суета сует и томление духа. Только попав в опасную ситуацию, он осознал, насколько важны одни вещи и совершенно бессмысленны другие. В обычных условиях этого не объяснить, не понять, благодаря этой книге, мы - читатели, можем постоять там на краю, попытаться заглянуть в бездну и хоть краешком сознания почувствовать, что испытал герой.

На странице представлена биография автора Николай Внуков, который родился 08.11.1925 в Зарайск, Московская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Внуков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Внуков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Один, Наша восемнадцатая осень, Слушайте песню перьев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Внуков.