Рецензия на книгу Господа Головлевы от eugenervy

написала рецензию22 августа 2022 12:39

#каникулы_2022
Книга из школьного списка литературы

В книге описывается жизнь нескольких поколений Головлевской семьи. Волею судьбы (по словам Порфирия волею Бога, а по моему мнению волею Арины Петровны) каждого из героев ждёт печальная участь. С первых глав книги нам показывают отношение главы семейства Арины Петровны к своим домочадцам. Тут берём на заметочку "100 худших способов воспитания". Вся забота о детях ограничивается "выбрасыванием им кусков", словно собакам, чтобы в будущем они её не трогали. Меня особенно задели назидательные диалоги о том, что отцу надо подчиняться всегда, потому что он отец. И даже если горько и неприятно, нужно принимать это с готовностью. Хочу отметить, что говорилось это взрослому (!) человеку, а не ребёнку .

Очевидно, после такой жизни ни одного из героев не ждёт ничего хорошего. Каждый из рода Головлевых выходит во взрослую жизнь отравленным ядом пустословия, собственной ничтожности и ненужности, без достоинства, идеалов и целей.

Если честно, я при этом думаю, что сам автор винит в происходящем не хозяйку Арину Петровну, а эпоху в целом. Он будто хочет показать, что дворянство вовсе не несёт развития и культуры, а является паразитом на теле общества. Я эту тенденцию ощущаю и в Обломове, и в Мёртвых душах, и в Горе от ума.

Как человеку, со скудными познаниями в истории, мне не хватало контекста. В книге речь идёт о периоде отмены крепостного права, и мне не очень понятно, как конкретно это отразилось на жизни наших героев и изменило её. С другой стороны, произведение наполнено разнообразными бытовыми деталями, и особенно внимание уделено приёмам пищи. Тут меня почти каждую страницу радовали словечки типа "рыжички, капустка, картофелец".

Что в итоге? Книга написана хорошо, и даже интересно, но осадок от неё такой, будто я и сама стала частью семейства Головлевых, будто оно меня не отпускает. Страницы полны беспросветной тоски и хтони, и сравниться с этим может лишь Горьковское "На дне".
В связи с этим могу порекомендовать книгу только если хотите приуныть.

@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Салтыков-Щедрин – безусловный классик, но классик, который для меня всегда находился во втором эшелоне. Школьные воспоминания сводились к хрестоматийному обсуждению его сатиры и образа Иудушки ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Всякие семьи встречаются в литературе. Одни симпатичные, за жизнью других наблюдаешь с интересом, а третьи... Третьи хочется взять и стереть мокрой тряпкой, чтобы и знака ...Читать далее
@headless Анжелика 7 июля 2015
Перечитала "Господ Головлёвых". У меня издание старое, 1979 года. И в конце, после текста романа, статья не статья, рецензия не рецензия, а нечто под названием ...Читать далее