Рецензия на книгу История одного города от irischarichert

написала рецензию17 августа 2022 8:06

История о том, как талантливые литераторы в XIX веке умели государство обсмеять – ловко, тонко, со вкусом. «История одного города» - классический тому пример.

Салтыков-Щедрин представляет вниманию читателя историю города Глупов, жизнь которого как в зеркале отражает всероссийскую историческую действительность XVIII-XIX веков. Умеющий читать сквозь строки и хоть немного помнящий даже школьный курс истории увидит в тексте, например, аллегории дворцовых переворотов, или иносказательный вид военных поселений Аракчеева, бесшабашных властительниц-императриц, и много много чего еще.
В замечательной художественной форме, я бы сказала даже в хулиганской манере, автор изобличает все недостатки, алчность, глупость и «подвиги» уездных чиновников, не забывая при этом бросать камни в огород всероссийских правителей, хотя и в иносказательной форме.

Автор – настоящий бунтарь для своего времени! И смелый человек. Ведь чтобы понять смысл, надо обладать хоть немного мозгами, а глупый читатель и так в Глупове живет.

Мне книга показалась актуальной для времени XIX века. Мне она показалась несколько скучноватой, вероятно потому, что неплохо разбираюсь в истории и мне по душе именно исторические книги, а не иносказательные выражения.

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка на лето: 10 класс)

@attractive Елена 23 декабря 2013
Для качественного чтения "Истории одного города" нужно, безусловно, освоить хотя бы один учебник по российской истории, но ни один учебник не откроет историю перед своим ...Читать далее
@celaeno Celaeno 16 сентября 2014
С "Историей одного города" каждый из нас знаком еще со школы. Но эту книгу нужно читать, будучи взрослым образованным человеком, способным мыслить и проецировать описанное ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 8 февраля 2016
Перед нами повесть рассказанная издателем на основе сохранившейся летописи города Глупова. Очевидны аналогии с российской историей - например, призыв правителей из других народов, польские интриги ...Читать далее