Людмила Петрушевская

26 мая 1938 г.
Москва

Людмила Стефановна Петрушевская родилась 26 мая 1938 в Москве в семье служащего. Прожила тяжелое военное полуголодное детство, скиталась по родственникам, жила в детском доме под Уфой.

После войны вернулась в Москву, окончила факультет журналистики Московского университета. Работала корреспондентом московских газет, сотрудницей издательств, с 1972 — редактором на Центральной студии телевидения.
Петрушевская рано начала сочинять стихи, писать сценарии для студенческих вечеров, всерьёз не задумываясь о писательской деятельности.

Первым опубликованным произведением автора был рассказ «Через поля», появившийся в 1972 в журнале «Аврора». С этого времени проза Петрушевской не печаталась более десятка лет.Первые же пьесы были замечены самодеятельными театрами.

В настоящее время Людмила Петрушевская живет в Москве. В 1996 году московское издательство "АСТ" совместно с харьковским издательством "Фолио" выпустило пятитомное собрание сочинений писательницы.

написала рецензию27 января 2016 8:56

В аннотации было написано, что данная книга не похожа на все, что этот автор до той поры писал. Скажу сразу, что "Номер один..." показался мне не лучшим романом для знакомства с автором (а у меня это было именно знакомство; возможно, знай я, что она писала до этого, и сравни с предыдущими трудами, впечатление было бы более приятным, но, увы).
Эта книга представляет из себя этакую мешанину, винегрет из мотивов про малые народы России, шаманство, переселение душ, компьютерные игры, больных детей, воровства и прочей уголовщины а-ля 90-е. До последней четверти книги ты пытаешься отделить одно от другого и создать логические связи. Да, в конце мы получаем исчерпывающее объяснение происходящего, и оно оказывается скучным.
В середине книги я поймала себя на мысли о том, что мне просто неприятно читать этот текст, и я хочу побыстрее закончить. Хотя готова признать, что над стилем автор поработала очень хорошо - термины, жаргон, арго, подражания дефектам речи - все так интересно переплетается между собой. Язык здесь скачет вместе с текстом: "пьесовое" начало переходит в обычную прозу, в которую врывается поток сознания и т.д. - все это отсылки к Сорокину и Пелевину. А момент, где герой едет в поезде и говорит о сыне, явная аллюзия на "Москву-Петушки" Ерофеева.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Людмила Петрушевская, который родился 26.05.1938 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Петрушевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Петрушевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Котенок Господа Бога, Гигиена, Два царства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Петрушевская.