Джеймс Гринвуд

Джеймс Гринвуд (1833—1929) — британский писатель и журналист, автор книги «Маленький оборвыш, родился в 1833 году в семье мелкого служащего. У будущего писателя было одиннадцать братьев и сестёр. Трое братьев — Фредерик, Джеймс и Уолтер — начали самостоятельную жизнь с того, что поступили наборщиками в типографию. Через несколько лет Фредерик и Джеймс стали сотрудничать в газетах, а Уолтер, заболев туберкулёзом, умер у наборной кассы.

Фредерик в конце концов накопил изрядную сумму и стал редактором большой газеты. Джеймс стал журналистом и литератором, пишущим на злободневные темы. Он работал в газетах Pall Mall Gazette и Daily Telegraph. В шестидесятых — семидесятых годах XIX в. имя Гринвуда стало хорошо известно в Англии благодаря серии очерков о лондонских ночлежных домах. Наибольшей известностью пользовались очерки, составившие книгу «Семь язв Лондона» (1869).

Кроме того, Гринвуд писал художественные произведения. Значительную их часть составляют юмористические повести из морской жизни и романы для юношества — о приключениях английских моряков в тропических странах, чаще всего в Африке с описанием природы южных стран, быта и нравов туземцев. Однако самую большую группу произведений Гринвуда составляют рассказы, очерки, повести и романы о существовании обитателей лондонских трущоб: нищих, бродяг, безработных, мелких ремесленников, фабричных работниц и беспризорных детей.

В шестидесятые — семидесятые годы Гринвуд был очень популярен в России. Его романы, рассказы и очерки печатались в газетах и журалах и выходили отдельными изданиями. Позже, для новых поколений читателей, он превратился в автора одной книги — «Маленького оборвыша».

«Маленький оборвыш» впервые был опубликован в Лондоне в 1866 г. и уже через два года появился в русском переводе Марко Вовчок на страницах «Отечественных записок» — передового журнала, который выходил в Петербурге под редакцией Некрасова и Салтыкова-Щедрина. Позднее он неоднократно издавался в пересказе Т. Богданович и К. Чуковского. Вообще в СССР «Маленький оборвыш» выдержал в общей сложности около пятидесяти изданий и был признан классическим произведением детской литературы. В то же время в Англии он был напечатан всего лишь два раза (второе и последнее издание вышло в 1884 г.).

Начиная с семидесятых годов, Гринвуд выступал в печати всё реже и реже, пока, наконец, его имя вовсе не исчезло из литературы. Он умер в 1929 году, немного не дожив до девяноста семи лет.

На странице представлена биография автора Джеймс Гринвуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Гринвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Гринвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький оборвыш. Похождения Робина Дэвиджера, Маленький оборвыш, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Гринвуд.