Джеймс Гринвуд

Джеймс Гринвуд (1833—1929) — британский писатель и журналист, автор книги «Маленький оборвыш, родился в 1833 году в семье мелкого служащего. У будущего писателя было одиннадцать братьев и сестёр. Трое братьев — Фредерик, Джеймс и Уолтер — начали самостоятельную жизнь с того, что поступили наборщиками в типографию. Через несколько лет Фредерик и Джеймс стали сотрудничать в газетах, а Уолтер, заболев туберкулёзом, умер у наборной кассы.

Фредерик в конце концов накопил изрядную сумму и стал редактором большой газеты. Джеймс стал журналистом и литератором, пишущим на злободневные темы. Он работал в газетах Pall Mall Gazette и Daily Telegraph. В шестидесятых — семидесятых годах XIX в. имя Гринвуда стало хорошо известно в Англии благодаря серии очерков о лондонских ночлежных домах. Наибольшей известностью пользовались очерки, составившие книгу «Семь язв Лондона» (1869).

Кроме того, Гринвуд писал художественные произведения. Значительную их часть составляют юмористические повести из морской жизни и романы для юношества — о приключениях английских моряков в тропических странах, чаще всего в Африке с описанием природы южных стран, быта и нравов туземцев. Однако самую большую группу произведений Гринвуда составляют рассказы, очерки, повести и романы о существовании обитателей лондонских трущоб: нищих, бродяг, безработных, мелких ремесленников, фабричных работниц и беспризорных детей.

В шестидесятые — семидесятые годы Гринвуд был очень популярен в России. Его романы, рассказы и очерки печатались в газетах и журалах и выходили отдельными изданиями. Позже, для новых поколений читателей, он превратился в автора одной книги — «Маленького оборвыша».

«Маленький оборвыш» впервые был опубликован в Лондоне в 1866 г. и уже через два года появился в русском переводе Марко Вовчок на страницах «Отечественных записок» — передового журнала, который выходил в Петербурге под редакцией Некрасова и Салтыкова-Щедрина. Позднее он неоднократно издавался в пересказе Т. Богданович и К. Чуковского. Вообще в СССР «Маленький оборвыш» выдержал в общей сложности около пятидесяти изданий и был признан классическим произведением детской литературы. В то же время в Англии он был напечатан всего лишь два раза (второе и последнее издание вышло в 1884 г.).

Начиная с семидесятых годов, Гринвуд выступал в печати всё реже и реже, пока, наконец, его имя вовсе не исчезло из литературы. Он умер в 1929 году, немного не дожив до девяноста семи лет.

написала рецензию13 марта 2020 17:07
Маленький оборвышДжеймс Гринвуд

написал рецензию27 июня 2019 23:44
Маленький оборвышДжеймс Гринвуд

Первое, что приходит в голову после чтения (да и во время, если честно) - это детский вариант диккенсоновского Приключения Оливера Твиста. Правда, я читал на русском, а как мне сказали, наш перевод был сделан не точным, а именно адаптированным под младших школьников. Так что, может, для англичанина книга и не будет такой уж наивной. Но я опишу свое восприятие именного нашего перевода.

Мальчик Джим, примерно одних с Оливером Твистом лет, живет с отцом, мачехой и маленькой сестренкой. Мачеха - алкашка, отец - порядочный. Джим, разумеется, третируется со всех сторон и вообще, "все на нем". Так воспринимает Джим. Но! Рассказ ведется от первого лица, т.е. мы читаем мнение пацана. И тут, если включить взрослое зрение, да еще и мыслительный процесс, если получится, не все оказывается так однозначно.

Первый момент. Мачеха хлещет алкоголь в три горла - это ясно. Причем за счет денег, выделенных на питание детей. Джим считает, что только его объедают. но описанная маленькая девочка явно тоже недополучает питание, хоть и родная дочь этой пьяницы.

Второй момент: Джим жалуется, что его заставляют работать по дому без остановки день и ночь. Но потом, когда он сбежит, то про одну местность скажет "Здесь я часто играл с другими мальчишками". И тут получается - или кто-то в чем-то врет, или одно из двух. Кстати, таких казусов, в детской литературе вообще немало. И мне интересно - это авторская ошибка, или авторская задумка.

Третий момент: отца Джим воспринимает исключительно как хорошего человека, который а). работает; б) после работы умывается и переодевается; в) только после этого садится бухать и третировать сына, не исключая применение физической силы. Хотя как душит мачеха - это вообще капут. Но все равно в белось и пушистость папы не верится еще на этапе жизни паренька дома. Сам он приходит к этой мысли значительно позже. Так что какая-никакая, а психология взросления показана.

Идем дальше. В общем терпец мальчика однажды лопается (потому что бьют его таки неслабо) и он сбегает. Тут и начинаются приключения Маленького Оборвыша. Ради них и написана книга. Для детей. Чтобы ребенок, сытый и чисто одетый, сидя дома на мягком диванчике хотя бы попытался понять, что так как у него бывает не со всеми, не всегда и не везде. И нужно сказать, что написано доступно, ребенок, особенно с воображением, действительно, вполне сможет нарисовать себе картинку. Т.к. никаких особо страшных ужасов представлять не нужно.

Тут нас настигает Четвертый момент: оказавшись босым и полураздетым на холоде и голоде ребенок начинает сравнивать нынешнее состояние с тем, что было. И тут снова обнаруживается какая-никакая психология. Сытый, одетый и побитый в родительском прессинге, или голодный, раздетый, но сам себе хозяин.

Однако не могу не заметить, что в романе слишком много примитивных клише. Например, когда персонажи книги (любые - от юных воришек и преступников до фабрикантов и благородных матрон) испытывают такие чувства как жалость, сочувствие, обиду, страх, голод, сострадание или опасаются за жизнь и здоровье, они ВСЕ, как инкубаторские, делают одно и то же - плачут. По иному выражать эти эмоции никто в данном повествовании не способен.

Кроме того, я слишком сомневаюсь, что мальчик, проживший на улице больше года, вынужденный подворовывать и хвататься за любую работу ради пенни, спать на досках, ходить в обносках и есть всякую гадость может сохранить такую непроходимую наивность и не видеть, что его так примитивно обманывают. Причем даже после обмана не верить в обман и думать: "Они ошиблись и завтра, конечно, все отдадут, ведь им будет так неловко". Без комментариев.
Хотя Джим вообще из тех людей, кто до последнего уверен, что ему все должны. Не люблю таких людей.

Вообще, получается история про мальчика, который должен был пойти по кривой дорожке (как тысячи других ребят в подобных обстоятельствах), но которому повезло встретить умного сверстника и порядочную женщину. Книга занимательная, для детей поучительная, но из списков обязательных к чтению ее давно пора выбрасывать - можно подобрать и более качественный литературный образчик. В Британии, к примеру, ее с 1884 года не переиздают.

#БК_2019 (Книга без рецензии)

@bedda28 июня 2019 9:34

СССР дало жизнь многим произведениям)) Кстати, в Италии, например, практически никто не слышал о «Приключениях Чиполлино». Наверное, в СССР и Оборвыш, и Чиполлино были выбраны с целью показать социальную несправедливость, которой в самом союзе нет

Отшельник (@neveroff)28 июня 2019 9:43

@bedda, выбраны именно поэтому. Тут и финал такой, в стиле "Гордо вздернув голову смело идем к светлому коммунистическому будущему" и "Только пролетариат спасет мир". Другой вопрос - сколько в романе-на-русском от оригинального произведения, если глав меньше на 5, а удалены 7, т.е. две придуманы самостоятельно?.. И сколько переведено вообще в процентном соотношении к "мнению переводчика".

Отшельник (@neveroff)28 июня 2019 9:53

@bedda, кстати, о Чипполино и неизвестных на родине персонажах. В Швеции большинство детей как родную знают Пеппи, а про Карлсона спросят "кто это". У нас же этого странного персонажа с нетрадиционными наклонностями продвигали гораздо больше.))

На странице представлена биография автора Джеймс Гринвуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Гринвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Гринвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький оборвыш. Похождения Робина Дэвиджера, Маленький оборвыш, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Гринвуд.