Скотт Вестерфельд

5 мая 1963 г.
Даллас, Техас, США

Американский писатель-фантаст Скотт Вестерфель родился в Даллаесе, Техас, США в 1963, 5 мая.Вырос Скотт в Коннектикуте. У него есть мать Памела, родившаяся в Западном Техасе и отец Ллойд, который был программистом в 1960-70-х годах, как говорит сам писатель: «...когда компьютеры были размером с дом». Также писатель упоминал, что отец его работал на фирме Univac на различных должностях. Тогда они жили и в Хьюстоне, и в Калифорнии, и в Коннектикуте. Также у Скотта есть две старшие сестры Венди иДжеки.

В 1985 юноша получил образование в средней школе Искусства в Далласе. Также изучал философию. А с 1087 по -88 учился и написал дипломную работу в исследованиях эффективности для Нью-Йоркского университета.Список его избранных книг не велики, но их авторы (Сэмюэл Р. Делании, Е. Б. Уайт) оказали огромное влияние на творчество будущего писателя. Перед тем как Скотт перевоплотился в профессионального писателя, он работал на фабрике по изготовлению свинцовых деталей, учителем, разработчиком программ, гострайтером, редактором учебников.

В 2001 году писатель женился на Жюстин Ларбалистер, но пока что никаких планов на детей пара не строит.

Журналистам он часто хвастается своим новым 88-мм телескопом. Скотт является вегетарианцем, как говорит сам писатель «скорее по семейным обстоятельствам». Обожает мексиканскую и тайскую кухню, любит итальянские блюда. В Сиднее у него есть любимый ресторан.

Одна из его книг под названием «Как вчера» была переведена на словенский язык. Учил японский, испанский языки и латынь. В совершенстве владеет только родным английским.Также у него есть правило «никогда не носить джинсы». Скотт увлекается баскетболом, крикетом, теннисом.

Левиафан
<p>Только так и можно сохранить рассудок во время войны: совершать благородные поступки вопреки всеобщему хаосу.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Особенная
<p>Опасайтесь нас. Каким бы алчным ни стало человечество теперь, когда красивые люди становятся умными, у дикой природы по-прежнему есть зубы. Особенные зубы. Уродливые зубы. Мы.</p> <p>Мы всегда будем где-то. Мы всегда будем наблюдать. Мы всегда будем готовы напомнить вам о том, какую цену заплатили ржавники за то, что зашли слишком далеко.</p>
Особенная
<p>Тэлли посмотрела по сторонам, понимая, что ей никогда не придется резать себе руки. Теперь нож был внутри неё, и этому ножу суждено было колоть её постоянно. Всякий раз, стоило ей сглотнуть слюну, сделать вдох или хоть на миг отвлечься от созерцания мира, она ощущала колющую боль.</p>
Особенная
<p>Никто больше не изменит её против её воли. Никогда.</p>
Особенная
<p>Но как ни велика была её радость, внутри неё словно кровоточила открытая рана. Свобода причиняла ей боль.</p>

написала рецензию21 февраля 2018 0:25
УродинаСкотт Вестерфельд

На самом деле впервые эту книгу я прочла еще будучи подростком, когда эта серия только появилась в наших книжных. Тогда мне она очень сильно понравилась. Я еще не была толком знакома с жанром антиутопия, и "Уродина" стала для меня своего рода открытием.
Перечитав ее сейчас, я уже не испытала того же восторга, но в одном убедилась точно - это один из прекрасных образчиков подростковой фантастики. Она была написана примерно в одно время со всем нам знакомыми "Голодными играми", "Дивергентом" и им подобным, но все равно сумела выделиться на их фоне. Конечно, некоторые элементы схожи, но серия про Телли Янгблад все равно мне запомнилась больше.

Мы по сути получаем историю про девочку-подростка, которая "не такая как все". Вот только показано это не некой ее избранностью, а стечением обстоятельств. Героиня наоборот желала быть как все остальные, но оказавшись не в то время, не в том месте, лишается возможности исполнить свое желание, а сама она оказывается в гуще событий. Тут хочется отметить, что главной героини по-настоящему хочется сопереживать по причине того, что она не идеализированный борец за справедливость, а действительно простая девочка. Мы видим с какими внутренними конфликтами ей приходится столкнуться, как она меняется и растет, как совершает ошибки и пытается их исправить. Помимо проблем глобальных, мы видим ее терзания над личными подростковыми проблемами, от чего я считаю эту книгу прекрасной как раз для аудитории 14-18 лет.

Относительно сюжета в целом, тут уже привычная схема со злым правительством и добрыми повстанцами. При этом сам мир, в котором разворачиваются действия не привычен, и я пока больше нигде такое не встречала. Здесь поднимаются вопросы о стандартах красоты (опять же актуальная для подростков тема), о том кого можно считать красивым, а кто урод, имеют ли другие люди хоть какое-то моральное право судить о других по своим критериям и т.д. Тема очень занятная, и мне крайне зашла.

Об остальном распинаться не вижу смысла, так как тогда читать будет не интересно, но это одна из книг, которые я рекомендую к прочтению.

#флешмоб_У

написал(а) рецензию19 февраля 2018 0:29
КрасавицаСкотт Вестерфельд

Книга на один раз.
Да, признаюсь, читала, не отрываясь, но каких-то откровений я не получила. Думаю, хорошая книга должна что-то пробуждать в голове или душе. Эта не пробуждает. Возможно, потому, что я её уже переросла.
Книгу можно читать: в лифте, в кровати, в автобусе, на эскалаторе, во время приготовления пищи и во время поедания пищи; стоя на улице, ожидая светофора.
Сюжет, действительно, динамичен, не даёт отдохнуть. Вторая книга из серии понравилась больше, чем первая (Уродина), хотя во второй мешало обилие поцелуев. Третью, чувствую, пока не осилю.
Однако я бы с удовольствием посмотрела фильм по книге. Такой не навязчивый, тоже на один раз, но захватывающий. Фильм, который можно даже посмотреть в кинотеатре. В главной роли я вижу Дженнифер Лоуренс. Она бы здорово изобразила переживания Тэлли. Пусть ещё будет Натали Дормер. Её типаж тоже подойдёт для сюжета. А в роли Зейна должен быть какой-нибудь сексуальный красавчик, как Тэйлор Лотнер. С таким актёрским составом получилась отличная картина для девочек.
Как жаль, что фильма нет!
Кому написать?!

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм).

написал рецензию13 октября 2017 13:45
Инферно. Книга 1. Армия ночиСкотт Вестерфельд

Книга лежала и кочевала со мной целых 5-6 лет. Ещё во времена книжных каталогов она была куплена. Об авторе я слышал только по серии "Полуночники ", а вот диалогия "Инферно" была в тени. Кстати, не судите по обложке!)

Мы имеем дело с штаммом, который может превратить человека в монстра или сделать его носителем. Эдакие вампиры (далее инферны), которые следят за заражёнными, которым не повезло сохранить достаточно человечности. Организация "Ночной дозор" (привет Лукьяненко) существует множество столетий, но действительно ли они занимаются тем, чем занимаются? Что-то древнее находится в слоях города и готово вырваться на поверхность, чтобы устроить конец всему и начать новую эпоху заражений.

В книге мы знакомимся с инфернами (новый взгляд на вампиров). Задумка неплохая и написано заманчиво, но ощущаются недоработки и скудность слога автора. Не стоит забывать, что это подростковая литература. Атмосфера специфическая и мне сложно описать её, но она очень мне понравилась.

Каждая четная глава рассказывает нам о паразитах, их действиях и способах выживания. Это интересно, правда. Может немного мерзко, но читаешь с любопытством.

Книга даёт возможность отдыха и читается залпом! Буквально за ночь одолел. Однозначно буду читать вторую книгу и попытаюсь найти другую серию автора.

написала рецензию31 августа 2016 17:44
ОсобеннаяСкотт Вестерфельд

#флешмоб_О

С данной серией книг познакомилась еще в школе, и она меня реально зацепила. Тема с подростковыми антиутопиями, типа "Голодных игр" или "Дивергентов" тогда только набирала популярность, и данная серия остается интересной и необычной даже сейчас.

В основе мы, конечно, получаем штампованную историю про девочку, любовный треугольник с ней и 2 секси-парнями и жестокую систему в качестве антагониста. Вот только героиня у нас не "не такая как все", а самая типичная девочка подросток, которая даже и не думает идти против системы. Ей эта система нравится, она жаждет влиться в следующую ступень и стать красавицей. Она лишь становится жертвой обстоятельств, случайно нарвавшись на повстанцев, которые как раз и идут против системы. В этом плане сюжет развивается постепенно и гармонично, что красит эти книги. Тэлли не меняет своих взглядов резко, а постепенно, узнавая все больше подробностей начинает сама понимать, что что-то где-то нечисто. И это развитие персонажа идет постепенно на развитии всех 3 книг.

Конкретно третья книга интересна тем, что героиня, которая до этого только вникала в ситуацию и даже боролась, внезапно сама становится частью системы. Она уже не безвольная овечка, которой управляют, но и еще и не главная шишка, зато уже может влиять и подавлять бунтарей, к которым сама когда-то относилась. Становление персонажей показано уже с диаметрально противоположной точки зрения, нам раскрывают всю суть системы и показывают что за этой системой скрывалось, и что злодеи не сама система, а конкретные управленцы, которые интерпретируют все в свою пользу.

И вроде бы можно посчитать, что это типичнейшая антиутопия для подростков, но язык автора, прописанный им мир и персонажи цепляют и выделяют эту серию среди других таких же. Здесь ты начинаешь читать и тебе с каждой новой страницей все интереснее узнать, чем же вся эта история закончится. Эта серия должна увлечь как и свою целевую аудиторию (подростки лет 13-17), так и просто фанатов подобного жанра.

написала рецензию12 июля 2016 9:59
ЭкстраСкотт Вестерфельд

На странице представлена биография автора Скотт Вестерфельд, который родился 05.05.1963 в Даллас, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Скотт Вестерфельд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Скотт Вестерфельд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голиаф, Бегемот, Левиафан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Скотт Вестерфельд.