Скотт Вестерфельд

5 мая 1963 г.
Даллас, Техас, США

Американский писатель-фантаст Скотт Вестерфель родился в Даллаесе, Техас, США в 1963, 5 мая.Вырос Скотт в Коннектикуте. У него есть мать Памела, родившаяся в Западном Техасе и отец Ллойд, который был программистом в 1960-70-х годах, как говорит сам писатель: «...когда компьютеры были размером с дом». Также писатель упоминал, что отец его работал на фирме Univac на различных должностях. Тогда они жили и в Хьюстоне, и в Калифорнии, и в Коннектикуте. Также у Скотта есть две старшие сестры Венди иДжеки.

В 1985 юноша получил образование в средней школе Искусства в Далласе. Также изучал философию. А с 1087 по -88 учился и написал дипломную работу в исследованиях эффективности для Нью-Йоркского университета.Список его избранных книг не велики, но их авторы (Сэмюэл Р. Делании, Е. Б. Уайт) оказали огромное влияние на творчество будущего писателя. Перед тем как Скотт перевоплотился в профессионального писателя, он работал на фабрике по изготовлению свинцовых деталей, учителем, разработчиком программ, гострайтером, редактором учебников.

В 2001 году писатель женился на Жюстин Ларбалистер, но пока что никаких планов на детей пара не строит.

Журналистам он часто хвастается своим новым 88-мм телескопом. Скотт является вегетарианцем, как говорит сам писатель «скорее по семейным обстоятельствам». Обожает мексиканскую и тайскую кухню, любит итальянские блюда. В Сиднее у него есть любимый ресторан.

Одна из его книг под названием «Как вчера» была переведена на словенский язык. Учил японский, испанский языки и латынь. В совершенстве владеет только родным английским.Также у него есть правило «никогда не носить джинсы». Скотт увлекается баскетболом, крикетом, теннисом.

Особенная
<p>Опасайтесь нас. Каким бы алчным ни стало человечество теперь, когда красивые люди становятся умными, у дикой природы по-прежнему есть зубы. Особенные зубы. Уродливые зубы. Мы.</p> <p>Мы всегда будем где-то. Мы всегда будем наблюдать. Мы всегда будем готовы напомнить вам о том, какую цену заплатили ржавники за то, что зашли слишком далеко.</p>
Особенная
<p>Тэлли посмотрела по сторонам, понимая, что ей никогда не придется резать себе руки. Теперь нож был внутри неё, и этому ножу суждено было колоть её постоянно. Всякий раз, стоило ей сглотнуть слюну, сделать вдох или хоть на миг отвлечься от созерцания мира, она ощущала колющую боль.</p>
Особенная
<p>Никто больше не изменит её против её воли. Никогда.</p>
Особенная
<p>Но как ни велика была её радость, внутри неё словно кровоточила открытая рана. Свобода причиняла ей боль.</p>
Особенная
<p>Вы, обычные люди, ужасно предсказуемы...</p>

написала рецензию31 августа 2016 17:44
ОсобеннаяСкотт Вестерфельд

#флешмоб_О

С данной серией книг познакомилась еще в школе, и она меня реально зацепила. Тема с подростковыми антиутопиями, типа "Голодных игр" или "Дивергентов" тогда только набирала популярность, и данная серия остается интересной и необычной даже сейчас.

В основе мы, конечно, получаем штампованную историю про девочку, любовный треугольник с ней и 2 секси-парнями и жестокую систему в качестве антагониста. Вот только героиня у нас не "не такая как все", а самая типичная девочка подросток, которая даже и не думает идти против системы. Ей эта система нравится, она жаждет влиться в следующую ступень и стать красавицей. Она лишь становится жертвой обстоятельств, случайно нарвавшись на повстанцев, которые как раз и идут против системы. В этом плане сюжет развивается постепенно и гармонично, что красит эти книги. Тэлли не меняет своих взглядов резко, а постепенно, узнавая все больше подробностей начинает сама понимать, что что-то где-то нечисто. И это развитие персонажа идет постепенно на развитии всех 3 книг.

Конкретно третья книга интересна тем, что героиня, которая до этого только вникала в ситуацию и даже боролась, внезапно сама становится частью системы. Она уже не безвольная овечка, которой управляют, но и еще и не главная шишка, зато уже может влиять и подавлять бунтарей, к которым сама когда-то относилась. Становление персонажей показано уже с диаметрально противоположной точки зрения, нам раскрывают всю суть системы и показывают что за этой системой скрывалось, и что злодеи не сама система, а конкретные управленцы, которые интерпретируют все в свою пользу.

И вроде бы можно посчитать, что это типичнейшая антиутопия для подростков, но язык автора, прописанный им мир и персонажи цепляют и выделяют эту серию среди других таких же. Здесь ты начинаешь читать и тебе с каждой новой страницей все интереснее узнать, чем же вся эта история закончится. Эта серия должна увлечь как и свою целевую аудиторию (подростки лет 13-17), так и просто фанатов подобного жанра.

написала рецензию12 июля 2016 9:59
ЭкстраСкотт Вестерфельд

написала рецензию17 марта 2016 8:52
ЛевиафанСкотт Вестерфельд

Давно присматривалась к этой книге, но как-то не хотелось тяготить себя целой трилогией, поэтому все откладывала и откладывала. А тут случилось так, что книга сама прыгнула мне в руки. Я переживала, что придется тянуть целую трилогию, но теперь готова прочитать еще книг пять этой серии, ведь я в нее просто влюблена.

История ведется от двух персонажей и переносит нас в 20 век, где после убийства Эрцгерцога начинается война. Мы выдим мир глазами недопринца, чьих родителей убили, развязав войну, а теперь и за ним охотится каждый. Второй персонаж - девушка Дэрин, мечтающая служить воздухоплавателем, но девушек на такую работу не берут, так что ей приходится исхитряться, притворяясь парнем.

И вроде довольно банальный сюжет, но мир не такой, каким кажется. Он наполнен дарвинистами и жестянщиками, фабрикантами и боевыми машинами. Не буду рассказывать кто это такие, сами все прочитаете. Скажу только, что читать стоит обязательно, ведь погрузиться в мир отважных приключений, дружбы и храбрости хочется каждому.

#флешмоб_Л

написала рецензию3 февраля 2016 13:42
ГолиафСкотт Вестерфельд

«У реальности нет приводных рычагов с шестеренками, а потому никогда не известно наперед, какие сюрпризы могут родиться из ее щедрого хаоса.»

Вот и кончилась трилогия о приключениях в параллельной истории.
Чем эта серия интересна и почему ее можно выделить? Автор сумел очень интересно наложить на реальные события и реальных людей первой мировой войны, свою версию мира с ее альтернативным развитием. В его мире господствуют две фракции. Жестянщики, обожающие технику, и Дарвинисты, создающие новые живые организмы.

В третьей книге появляется интересная фигура из жизни - Никола Тесла. В виде сумасшедшего ученого, занимающегося электричеством и разработавшим радио. В книге он создал умопомрачительной мощности машину - Голиаф. Говорят, эта машина настолько сильна, что одним ударом с неба может уничтожить целый город.

А наших главных героев, Дэрин и Алека, ждет новое место действие - бескрайняя Сибирь с ее суровым климатом и страшными медведями, потом интересная Азия, и приключение продолжится уже в Америке, которая так же не принадлежит ни к одной из фракций. Да, на этот раз наши герои изрядно попутешествуют.

Прочитав всю трилогию, я понимаю, что в конечном счете мне понравилось ее читать. Да, местами уж очень как-то все просто, и мне не хватало драматизма или эмоциональности, а приторной концовке я точно не поставлю 10 баллов, но в конечном счете нам показали интересный мир и интересную задумку. И я еще раз убеждаюсь, эта история идеальна для экранизации, надеюсь когда-нибудь это произойдет.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон (3).

написала рецензию2 февраля 2016 0:26
БегемотСкотт Вестерфельд

Прочитана вторая книга трилогии.
Что же можно о ней сказать? На этот раз автор переносит нас в жаркий Стамбул с его причудливыми шагаходами Жестянщиков, но по канонам страны, в виде слонов, например. Тут первый раз нам показали как можно смешивать две, казалось бы, не примиряемые фракции - Дарвинистов и Жестянщиков.

Что мне не понравилось в первой книге, так это то, что она оборвана ни на чем. Больше похожа даже не на самостоятельное произведение, а только первую главу книги. Во второй книге приключения героев продолжаются как ни в чем не бывало, с того же места где автор и закончил. На этот раз они влезают в большую политику, и устраивают восстание в Стамбуле.

Отличается ли вторая книга от первой по качеству? Нет. Абсолютно одинаковые по темпу повествования, развития персонажей. Я бы сказала, почти единственное, чем они меняются, так это декорациями места действия.
Все же читая книгу, я понимаю - она подростковая. Это видно в некоторой наивности повествования. У героев все легко выходит, ощущение, что они даже почти не напрягались. И как всегда, все крутится вокруг этих двух подростков, без которых бы мир точно рухнул.
Не смотря на это, две прочитанные книги оставили после себя положительные эмоции.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон (2).

На странице представлена биография автора Скотт Вестерфельд, который родился 05.05.1963 в Даллас, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Скотт Вестерфельд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Скотт Вестерфельд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голиаф, Бегемот, Левиафан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Скотт Вестерфельд.