Рецензия на книгу Уродина от zablutshaya

написала рецензию31 марта 2022 7:20

Когда-то с этой книги у меня началась любовь к Скотту Вестерфельду и молодежным антиутопиям. Теперь же возникает мысль "А что в ней такого особенного?". Увы, ничего, но по-прежнему остается приятное чувство ностальгии, связанное с предложением выше. Но автора любить от этого меньше все равно не стала, ведь читала ни одну его серию.

Мир Тэлли устроен довольно просто. До 12 лет ребенок живет с родителями, с 12 до 16 в интернате, а в 16 наступает то, о чем мечтает каждый ребенок - операция красоты и переезд в город тусовок и беззаботной жизни - Ньюкрасотаун. Тэлли тоже мечтает об этом и даже появление и действия Шей не меняет ее точки зрения, пока девушку не ставят в довольно сложную ситуацию.

Тэлли мне с самого начала импонировала. Никак не могу осуждать ее желание стать красивой, тем более, что это норма жизни, и даже ее предательство можно объяснить. И очень жаль, что ее искренний порыв остаться в Дыме закончился весьма плачевно. Сколько храбрости ей потребовалось в одиночку совершить путешествие вначале и еще еще больше признаться и пойти на такой шаг в конце.

В целом-то книга неплохая, читается на одном дыхании, но когда уже познакомилась с множеством произведений подобного жанра становится больше интересно смотреть как устроен сам мир, его правила, нежели как его будут пытаться разрушить. А так все равно рада вернуться к перечитыванию любимого автора.

#школа_женскийдень
#жанромания (утопии и антиутопии)
#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

@shenok Марина Полянская 14 июня 2014
Первый роман истории литературы, относящийся к жанру антиутопии – произведение Евгения Замятина «Мы». Автор дал точное понятие предназначения своего повествования: чтобы показать разрушительную силу какой-либо ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 14 октября 2015
Благодаря этой книге, да и серии в целом, я полюбила антиутопии (скорее молодежные, чем классику) и такого замечательного писателя как Скотт Вестерфельд. Полностью погрузилась в ...Читать далее
@sav_fukurou saverity owl 20 февраля 2018
На самом деле впервые эту книгу я прочла еще будучи подростком, когда эта серия только появилась в наших книжных. Тогда мне она очень сильно понравилась. ...Читать далее